ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/4 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

30 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).

БАВАРИЯ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (0:1)
Руни, 2 (0:1). Рибери, 77 (1:1). Олич, 90+2 (2:1). Видео.
Бавария Манчестер Юнайтед
 Ханс-Йорг Бутт  Эдвин Ван дер Сар
 Филипп Лам  Гари Невилл
 Даниэль Ван Бюйтен  Рио Фердинанд
 Мартин Демичелис  Неманья Видич
 Хольгер Бадштубер  Патрис Эвра
 Хамит Алтынтоп (86)  Луиш Нани (82)
 Марк Ван Боммель  Даррен Флетчер
 Даниэль Праньич (89)  Майкл Кэррик (70)
 Франк Рибери  Пол Скоулз
 Томас Мюллер (73)  Пак Чжи-Сун (70)
 Ивица Олич  Уэйн Руни
Замены
 Марио Гомес, 73  Луис Валенсия, 70
 Мирослав Клозе, 86  Димитар Бербатов, 70
 Анатолий Тимощук, 89  Райан Гиггз, 82

Наказания

 Хольгер Бадштубер, 57  Гари Невилл, 76
 Ивица Олич, 90+3  Пол Скоулз, 78
   Уэйн Руни, 88
   

 

Мюнхенская "Бавария" в потрясающем по накалу матче в добавленное время сумела вырвать победу у одного из главных претендентов на триумф в Лиге чемпионов "Манчестер Юнайтед", которая, тем не менее, почти не изменила диспозицию перед ответной встречей. Чем-то этот поединок напомнил финал Лиги 1999 года в их же исполнении, только оппоненты поменялись ролями. В самом начале встречи англичане вышли вперед, ближе к концовке второго тайма благодаря усилиям Франка Рибери абсолютно заслуженно хозяева отыгрались, а перед самым финальным свистком сумасшедший гол Ивицы Олича принес им заслуженную победу.

Из всех пар, сложившихся на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов, эту можно назвать самой рейтинговой. При всем уважении к "Арсеналу", "канониры" у себя на родине на данный момент объективно уступают "Манчестеру" и "Челси", хоть и пытаются идти в одном темпе с лидерами. Так что в их противостоянии с каталонской "Барселоной" неудача испанцев будет расценена как сверхнеожиданность. На французском противостоянии особо останавливаться не стоит, ведь тут внешне полнейший паритет, а ее победитель, скорее всего, на всех последующих стадиях будет числиться аутсайдером. Что касается московского ЦСКА и итальянского "Интера", то тут для всей Европы, за исключением нас, все выглядит очевидно. И лишь битва "Манчестера" с "Баварией" могла принести абсолютно любой результат и вместе с тем назвать имя одного из главных претендентов на победу в турнире.

На бумаге и в сложившихся в умах представлениях явным фаворитом этого противостояние числился английский гранд. Подопечные Алекса Фергюсона считаются одной из самых успешных английских команд на европейской арене в последние годы, участвовали в двух последних финалах и в нынешнем сезоне выглядят не хуже, чем ранее. Настораживает лишь одно. Во времена Криштиану Роналду слишком многое в игре команды было завязано на португальце, и с его уходом, как казалось, "Юнайтед" должен предстать менее персонозависимым в игре коллективом. Но на деле оказалось не так, и сейчас Уэйн Руни для "манкунианцев" значит даже больше, чем был когда-то Роналду. Это прекрасно понимали в стане соперника англичан. Один из лидеров "Баварии" Арьен Роббен в предматчевом интервью так и заявил, что успех его команды зависит от того, насколько будет прикрыт Руни. Да и наставник баварцев Луис ван Гал отдельно отметил нападающего из всех игроков "Юнайтед", пояснив, что справляться с Руни его подопечные будут коллективно без выделения бомбардиру персонального опекуна.

Что касается противоположного лагеря, то наставник англичан Алекс Фергюсон призвал соперника и журналистов не зацикливаться на одном Руни, отметив при этом, что игра баварцев тоже во многом строится на реактивных краях Арьене Роббене и Франке Рибери. За последнего нынешним летом "Юнайтед" готов выложить 40 миллионов фунтов стерлингов, что бы сделало переход самым громким трансфером предстоящего межсезонья. Хоть голландца в этот вечер ждать и не стоило, а выход француза был под вопросом, Фергюсон готовил своих подопечных к тому, что немецкие фланги будут с первой до последней минуты нагнетать давление на штрафную Эдвина ван дер Сара. А чтобы добавить изюминки этому интереснейшему противостоянию, стоило лишь вспомнить их самую памятную встречу в Лиге чемпионов, ту самую, когда в финале 1999 года немцы вели в счете на протяжение всего поединка, но в дополнительное время умудрились пропустить два губительных гола от Сульшера и Шерингема. Наряду с битвой между "Миланом" и "Ливерпулем" в финале 2005 года (3:3) та игра стала нарицательной.

Сколько ни говорили в стане баварцев о необходимости сдержать Уэйна Руни, сколько ни рассуждали о значимости бомбардира для соперника, главное оружие "Манчестера" сработало уже на 2-ой минуте. Гости получили право на свободный удар практически от углового флажка, Луиш Нани выполнил подачу в район ближней штанги. Мяч, задев голову маячившего на пути защитника, полетел в район дальнего угла вратарской, где Руни, оторвавшийся от игравшего в специальной защитной маске Мартина Демичелиса, легко слету вогнал сферу под перекладину - 0:1! Еще ведь шла только 2-ая минута первого матча, а положение мюнхенцев уже стало не самым приятным. Все, что оставалось подопечным Луиса ван Гала, это лететь вперед. И вот тут-то и сказалось отсутствие на поле моторного Арьена Роббена. Без голландца левый фланг немцев, где обосновался Хамит Алтынтоп, заметно ослаб. На противоположной бровке с Франком Рибери удачно справлялся опытнейший Гари Невилл. Ну а в центре немецкая полузащита ничего не могла поделать с мощным манчестерским кулаком Даррен Флэтчер - Пол Скоулз - Майкл Кэррик.

Немцы завладели центром поля и пытались прорваться хотя бы к зоне перед неприятельской штрафной, но эта задача для хозяев поля оказалась очень не простой. А когда питомцы Луиса ван Гала пытались взвинтить скорости, в их действиях заметно увеличивалось количество ошибок. Англичане атаковали не так часто, но делали это намного острее. На 16-ой минуте гости легко могли упрочить преимущество. Длинный запрос в направлении Руни привел к тому, что опасный выстрел бомбардира из пределов штрафной в последний момент заблокировал успевший его догнать Даниэль ван Бюйтен. Но момент на этом не исчерпался. Лишь когда мяч после удара Нани низом прокатился в десятке сантиметров от ближней штанги, трибуны "Альянц-Арены" могли вздохнуть спокойно.

Долго "Бавария" пыталась раскачаться. За это время, когда мюнхенцы бесцельно владели мячом в центре поля, но не могли продвинуться ближе к владениям ван дер Сара, они легко могли пропустить одну из вылазок манчестерцев. Так в самой опасной из них после навеса Нани чуть ли не от лицевой линии снаряд даже прокатился по перекладине. Но чем дальше шло время, тем мощнее становилась мюнхенская машина, на глазах набиравшая свои обороты. На 28-ой минуте счет просто обязан был сравниваться. Немцы устроили настоящую панику в неприятельской штрафной. Вся эта суматоха разрядилась ударом Хамита Алтынтопа в направлении дальнего угла, под который лишь чудом свою ногу не подставил Ивица Олич.

У "Манчестера" в свою очередь долго ничего не получалось, и лишь ближе к перерыву подопечные Алекса Фергюсона приноровились к давлению, наладили контригру и легко могли удвоить перевес в счете. На 39-ой минуте после передачи Флэтчера чудовищную ошибку совершил Демичелис, позволивший Руни встретиться с мячом. Но, к счастью для аргентинца, вторая его грубейшая ошибка в этот вечер закончилась ударом мимо цели. Неплохой момент был и у Чжи-Сун Парка под выстрел которого бросился защитник. А перед перерывом пришлось поволноваться и поклонникам "Манчестера", когда медицинская помощь понадобилась Нани, пострадавшему в борьбе с Хольгером Бадштубером.

После невнятного первого тайма "Бавария", видимо, в раздевалке получили хорошую накрутку от разгоряченного Луиса ван Гала. Во всяком случае на вторую половину мюнхенцы вышли взвинченными и уже с самого стартового свистка прижали англичан к их собственным воротам. Еще один великолепный момент не реализовал Олич. Получив передачу от Рибери с левого фланга, хорват, не поднимая головы, стрелял в ближний угол, но так и не смог пробить ван дер Сара. Одним моментом немецкий навал не ограничился. Других ярких эпизодов у владений голландского кипера не происходило, но у вратаря не было ни минуты для того, чтобы перевести дух. Еще не один раз пришлось поклонникам "Баварии" вспомнить об отсутствии Роббена. Хоть подменявший его Алтынтоп и был одним из самых заметных в составе хозяев, в эффективности действий в атаке турок заметно уступал голландцу - практически все обострявшие передачи с правого фланга не доходили до адресата.

Зато на 56-ой минуте, когда турок решил взять игру на себя, хозяевам удался симпатичный выпад. Хавбек со своего фланга сместился в центр, пробежал мимо сразу трех оппонентов и из пределов штрафной пальнул по цели. Ван дер Сар не видел момента удара, но, тем не менее, сумел его парировать. Опасно было и через минуту, когда игру на себя взял Марк ван Боммел. Голландец пальнул издали низом, но мяч пошел прямо по центру. Тем не менее, голкиперу стоило усилий сохранить приемлемый для своей команды счет на табло. Ближе к середине второго тайма страсти на поле разыгрались нешуточные. "Манчестеру" пришлось приложить много сил, чтобы сбить темп немцев и отодвинуть игру от своих собственных ворот. На время манкунианцам удалось даже перехватить инициативу и поиграть первым номером. Теперь уже мюнхенцы старались ловить гостей своими скоростными выпадами. Речь уже шла об игре на встречных курсах, которая, к сожалению, продлилась не долго.

На 70-ой минуте Алекс Фергюсон сделал интересную двойную замену, направленную явно на усиление атаки. На поле вышли Димитар Бербатов и Антонио Валенсия, заменившие Парка и Кэррика. Ответ от тренерского штаба немецкой дружины последовал 3 минуты спустя, когда в пару Оличу вышел фактурный Марио Гомес. Но не он стал героем последовавших минут, а лидер баварцев Рибери. На 76-ой минуте Невилл не по правилам остановил проход Олича, предоставив хозяевам право на перспективный штрафной. Удар Рибери вроде бы не таил в себе серьезную опасность, но мяч по пути задел ногу стоявшего в стенке Руни и, изменив направление, залетел в ближний угол ворот ван дер Сара - 1:1. Вот теперь начиналось самое интересное, ведь вскоре на поле появились еще Райан Гиггз, Марио Гомес и отмечавший свой день рождения Анатолий Тимощук. Все для гостей могло закончиться и лучше, попади Неманья Видич головой не в перекладину, а чуть ниже. Но "Баварию" в концовке было уже не сдержать. Атаки на ворота гостей накатывались бесконечными волнами. На 90-ой минуте прострел Филиппа Лама с правого фланга замыкали сразу Клозе и Гомес, но достал до мяча только Рио Фердинанд, разрядивший обстановку. Спустя минуту Гомес после паса Рибери вырвался практически на рандеву с ван дер Саром, но лучший в этот вечер в составе "Манчестера" голландец не позволил себя пробить.

И лишь в добавленное арбитром время давление "Баварии" завершилось полностью логичным голом. В штрафную с правого фланга прорывался Гомес, но упал на газон, подарив мяч Патрису Эвра. Того ловко обокрал Олич, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером. Обычно горячий хорват сделал все просто великолепно, не оставив вратарю ни единого шанса - 2:1. Переполненная "Альянц-Арена", Луис ван Гал, вся немецкая скамья запасных и сам Олич были в экстазе. Но для англичан это были еще не все неприятности на этот вечер, ведь перед самым финальным свистком что-то нехорошее произошло с Руни, покинувшим поле заметно прихрамывая. Это будет серьезная потеря для манкунианцев, ведь совсем скоро играть с лондонским "Челси" в рамках премьер-лиги. Ну а в нашем противостоянии все решится только на "Олд Траффорд", куда, с учетом того, как складывался первый поединок, баварцы направятся в добром расположении духа.

Лучший игрок матча - Франк Рибери.

Определить лучшего игрока матча в нашей игре оказалось не самой простой задачей. В составе "Манчестера" это звание, очевидно, заслужил Эдвин ван дер Сар. Но поскольку важную красивую да еще и волевую победу одержали немцы, то лучшего стоило искать именно в их рядах. Но "Бавария" взяла свое скорее командным давлением, в котором наиболее рьяно себя проявили оба автора голов Франк Рибери и Ивица Олич. Трудовой гол хорвата, принесший мюнхенцам победу, был забит на кураже и стал чрезвычайно важным для хозяев. Но тон концовке задал именно "корявый" удар француза со штрафного. К тому же, кроме гола Рибери отметился еще и несколькими острейшими передачами, когда легко могли забить его партнеры.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS