Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА А, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

7 декабря. Энсхеде. Стадион "Твенте".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ТВЕНТЕ - ТОТТЕНХЭМ - 3:3 (1:1)
Висгерхоф, 12-автогол (0:1). Ландзаат, 22-с пенальти (1:1). Дефо, 47 (1:2). Росалес, 56 (2:2). Дефо, 59 (2:3). Шадли, 64 (3:3).
Твенте Тоттенхэм
 Сандер Бошкер  Эурельо Гомеш
 Роберто Росалес  Ведран Чорлука
 Петер Висгерхоф  Вильям Галлас
 Дуглас  Себастьен Бассон
 Дуайт Тьендалли  Бенуа Ассу-Экотто
 Вут Брама  Нико Краньчар (86)
 Денни Ландзаат  Джермейн Дженас (34)
 Тео Янссен  Вильсон Паласиос
 Луук Де Йонг  Гарет Бэйл
 Насер Шадли  Роман Павлюченко (73)
 Марк Янко (73)  Джермейн Дефо
Замены
 Дарио Вуйичевич, 73  Арон Леннон, 34
   Робби Кин, 73
   Питер Крауч, 86

Наказания

   Джермейн Дженас, 32
   

 

Самый результативный поединок вторника прошел в Голландии, где сверхрезультативную ничью на обозрение европейскому зрителю выдали местный чемпион "Твенте" и заезжий английский "Тоттенхэм". Однако, несмотря на обилие забитых мячей, по своему качеству игра и близко не стояла со сражением "Манчестера" и "Валенсии", а все забитые голы стали следствием нелепых ошибок защитников. Ну а главным итогом двух матчей в группе А стало то, что "шпоры" так и остались на первом месте, тогда как проигравшему в Германии "Интеру" пришлось довольствоваться второй позицией.

Многие футбольные специалисты небезосновательно полагают, что представители квартета А выдали куда более содержательный футбол и увлекательную борьбу, по сравнению с другими группами. И выдвинули нашу четверку вперед прежде всего два матча между "Интером" и "Тоттенхэмом", получившиеся на самом деле выдающимися. Но перед последним туром единственная интрига заключалась в том, кто же из двух грандов группы займет первое место, которое в стадии плэй-офф вроде как должно позволить рассчитывать на менее рейтингового противника. Двум аутсайдерам квартета голландскому "Твенте" и немецкому "Вердеру" уже не при каких обстоятельствах не удалось бы вмешаться в дележ путевок в плэй-офф, но косвенно на эту борьбу голландцы и немцы повлиять могли. Перед заключительным туром в копилке "шпор" и "нерадзурри" было равное количество баллов - по 10, - так что судьба верхней строки решалась в заочном противостоянии, в котором англичанам на выезде надо было сразиться с голландцами, а лучший на данный момент клуб Европы "Интер" отправлялся в Бремен. И пусть на бумаге "Твенте" выглядит вроде как мощнее и интереснее "музыкантов", у подопечных Харри Реднаппа все равно было небольшое преимущество за счет личных встреч с "Интером".

Для того, чтобы гарантировать себе первую строчку и не озираться на результат матча конкурента, "Тоттенхэму" было достаточно победить в Голландии с абсолютно любым счетом. Ну а местный чемпион, несмотря на прогресс в последних матчах, отнюдь не выглядел непобедимым соперником. Хотя бы потому, что первая встреча команд во втором туре завершилась убедительной домашней победой команды из Лондона со счетом 4:1. При этом два мяча, и оба ударами с одиннадцатиметровой отметки, в том матче забил наш Роман Павлюченко. Вот только во вторник не стоило ждать появления нашего нападающего в стартовом составе. Во-первых, Харри Реднапп в последнее время больше доверяет своему соотечественнику Питеру Краучу, в пару к которому ставит миниатюрного, но взрывного Джермейна Дефо. Ну а тут еще появился вариант и с Робби Кином, наконец-то восстановившимся от травмы. Хотя все равно тренерский штаб команды и всех его поклонников куда больше волнует отсутствие двух лидеров центра поля - Рафаэля ван дер Ваарта, который упустил возможность сыграть против своих соотечественников, и хорвата Луки Модрича.

Вообде кадровые проблемы были одной из самых обсуждаемых тем перед началом обоих поединков группы А. Конечно, "Интер" со своими чудовищными потерями и рядом не стоял со всем остальным трио, но и соперникам по нашему матчу было на что пожаловаться. Главной головной болью тренерского штаба хозяев стала травма лидера атак команды костариканца Брайана Руиса, в отсутствие которого основная надежда в линии атаки легла на плечи австрийца Марко Янко. Ну а Никки Кейпер и Эмир Байрами не считаются в стане голландского чемпиона такими уж незаменимыми фигурами. А вот у "шпор" с травмированными все уже привычно было сложнее. К отсутствию Джонатана Вудгейта и Ледли Кинга поклонники команды уже привыкли. А тут совсем не вовремя за ними последовал еще один центральный защитник Юнес Кабуль. Была дыра и в центре поля за счет травм Рафаэля ван дер Ваарта, Тома Хаддлстоуна и также проблем со здоровьем Луки Модрича. И лишь линия атаки была в полном сборе, что означало низкие шансы на выход в стартовом составе нашего Романа Павлюченко.

Тем не менее, Харри Реднапп рассудил по-иному, и раз уж в Лиге чемпионов свои дела "шпоры" практически сделали, а "Твенте", если судить по первому матчу, - "удобный" для нашего Романа соперник, бывший спартаковец вышел на поле уже со стартового свистка, составив тандем с Джермейном Дефо, тогда как Питер Крауч и Робби Кин остались в запасе. Нашлось место в числе стартовых одиннадцати и Нико Краньчару, который не раз ранее высказывал недовольство по поводу своего малого игрового времени. Именно ему и предстояло заменить Рафаэля ван дер Ваарта в матче, который начался с неспешного перекатывания мяча гостями в центре поля. Даже когда последовала обостряющая передача вперед на Дефо, тот спешно вернул мяч обратно, позволив защитникам еще некоторое время насладиться тем, что в родной премьер-лиге редко позволяют. Но стоило хозяевам перехватить мяч, как сразу у ворот Эурелио Гомеса стало жарко. Последовал дальний заброс на Марка Янко, тот сбросил под удар Воуту Браме, который, не задумываясь, метров с двадцати пяти слета пальнул точно в угол. Казалось, гол неминуем, но блестящий прыжок голкипера ликвидировал угрозу. Прошло еще 7 минут, как Гомес едва не стал антигероем, но все же в последний момент сумел среагировать на прострел-удар в исполнении Роберто Росалеса.

Но уже спустя каких-то несколько десятков секунд счет в поединке был уже открыт. Стоило Павлюченко попрессинговать защитника, как тот, чтобы случайно не ошибиться, откатил мяч голкиперу. И вроде ничего не предвещало беды, но Сандер Бошкер просто промахнулся по мячу, записав тем самым на табло имя своего партнера Питера Висгерхофа - 0:1. Но все же можно было отметить и действия нашего нападающего, косвенно причастного к этому голу. И раз уж не заслуживали хозяева такого поворота событий в матче, было вполне справедливо, что в середине первого тайма цифры на табло сравнялись. После удара Росалеса арбитр заметил попадание мяча в руку Ведране Чорлуке, после чего Дэни Ландзаат с двух попыток ударом с одиннадцатиметровой отметки восстановил паритет в этом матче - 1:1. Спустя минуту "Твенте" едва и вовсе не вышел вперед, но Янко не сориентировался в чужой штрафной после ошибки на выходе Гомеса. А некоторое время спустя гостей ждала еще одна неприятность, когда поле из-за травмы вынужден был покинуть только недавно вернувшийся из лазарета Джермейн Дженас, вместо которого вышел Аарон Леннон. К этому моменту гости могли уже вести в счете, но сначала Бошкер парировал классный удар Павлюченко из-за пределов штрафной, а всего минуту спустя не позволил Роману переиграть себя и со "второго этажа" после подачи углового. Ну а перед самым свистком на перерыв стороны обменялись опасными выпадами, после чего со спокойно совестью отправились в подтрибунное помещение: на промах Янко из пределов штрафной гости ответили неточным ударом Дефо после прострельной передачи Гарета Бэйла.

Дефо добился своего только во втором тайме. При этом для гола нападающему после перерыва потребовались всего 3 минуты. Бэйл выполнил навесную подачу с левого фланга, после чего последовал не самый удачный вынос мяча в исполнении Дугласа. Сфера досталась Леннону, который ловко вывел Дефо на рандеву с голкипером. Ну а дальше для нападающего все было делом техники - 1:2. Но и это была вроде как несправедливость, так что в ответной атаке Янко или же Насер Шадли после подачи углового должны были вновь восстанавливать паритет. Впрочем, ждать этого долго не пришлось, ведь обе команды уже прилично завелись. Это сначала активный Росалес после подачи с левого фланга в исполнении Тео Янсена головой вогнал мяч в цель - 2:2. А еще 3 минуты спустя свой дубль оформил Дефо. Янсен проявил себя уже не с лучшей стороны, уступив в борьбе Вилсону Паласиосу. Гондурасец продвинулся вперед и пальнул по воротам. Бошкеру вроде как удалось спасти свою команду, но первым на мяче оказался Дефо, спокойно забивший третий гол своей команды в этот вечер - 2:3. И если уж вновь говорить о справедливости, то шикарному удару со штрафного Шадли в обвод стенки уже никто не удивился - 3:3. После этого равновесие вновь легко могло нарушиться в любую сторону, но сначала два классный сэйва совершил Гомес, а затем 10 минут спустя лишь чудо в виде реакции Бошкера спасло "Твенте" от второго автогола, на этот раз после срезки Дугласа. Концовка так и прошла в обмене ударами, но еще один гол в исполнении любой из команд - это было бы уже слишком. Тем более, что при любом исходе за счет поражения "Интера" "Тоттенхэм" оставался первым.

Лучший игрок матча - Джермейн Дефо.

Вообще очень понравилось, как в этом поединке играл голкипер приезжей команды Эурелио Гомес. Бразилец выдал несколько по-настоящему выдающихся сэйвов, но признавать его лучшим после трех пропущенных мячей было бы некорректно. А вот Джермейн Дефо, ставший автором дубля себя никак не скомпрометировал. В лагере оппонента ему соответствовал активный Роберто Росалес, забивший гол и заработавший пенальти, но лучшим может быть только один.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS