Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2011/12
1/8 финала, первый матч

14 февраля. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 30210 зрителей.
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

БАЙЕР - БАРСЕЛОНА - 1:3 (0:1)
Алексис Санчес, 41 (0:1). Михал Кадлец, 52 (1:1). Алексис Санчес, 55 (1:2). Лионель Месси, 88 (1:3).
БайерБарселона
 Бернд Лено Виктор Вальдес
 Ведран Чорлука, 90+1 Даниэл Алвес
 Даниэль Швааб Карлес Пуйоль
 Штефан Райнарц Хавьер Маскерано
 Мануэль Фридрих Эрик Абидаль
 Симон Рольфес, 77 Серхио Бускетс
 Ларс Бендер Сеск Фабрегас
 Михал Кадлец Андрес Иньеста, 61
 Гонсало Кастро Адриано, 70
 Ренато Аугусто Алексис Санчес, 86
 Андре Шюррле, 90 Лионель Месси
Замены:
 Штефан Кисслинг, 77 Тиаго Алькантара, 61
 Карим Беллараби, 90 Педро, 70
 Данни да Коста, 90+1 Исаак Куэнка, 86

Наказания:

 Даниэль Швааб, 8 Тиаго Алькантара, 87
 Ведран Чорлука, 53 
 Гонсало Кастро, 80 

 

СанчесОжидаемый результат, прямо скажем. Класс команд все-таки сильно различается. «Барселона» даже в свои не самые лучшие времена всегда остается сама собой, и нынешнему «Байеру» было практически нереально достойно противостоять каталонцам. «Аспириновым» иногда удавалось побеспокоить Вальдеса, однако голевых моментов у ворот гостей можно было посчитать на пальцах одной руки. Первый тайм этого матча получился очень вялым и скупым на опасные моменты. «Барса» подолгу катала мяч, пытаясь вскрыть оборонительные порядки леверкузенцев, а немцы же совсем не беспокоили Вальдеса. Перед самым перерывом подопечные Хосепа Гвардиолы открыли счет. Отличился Алексис Санчес. И первый тайм получился скучным, то во второй половине все поменялось. «Фармацевты» с первых минут бросились отыгрываться, и их натиск увенчался успехом. Голом отметился Михал Кадлец. Каталонцы мгновенно пришли в себя и снова вышли вперед. Дуль оформил Санчес. Затем и те, и другие могли забивать еще. В одной из атак за гостей сыграла штанга. Ну, а финальную точку в матче в самой концовке поставил Месси. 1:3 и испанский клуб теперь находится в шаге от выхода в четвертьфинал. Подопечным Робина Дутта нужно забивать минимум три гола в ответной встрече на «Камп Ноу». Чудеса бывают, конечно, но в такое развитие событий вериться с трудом.

Предыстория.


Ну, дождались. Спустя два месяца возобновляется главный клубный турнир Европы – Лига чемпионов. Напомню, что впервые в истории российского футбола сразу два наших клуба пробились в 1/8 финала – московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит». Правда, сегодня пройдут два матча без участия команд из России. В Леверкузене на «Бай Арене» «Байер» примет действующего победителя Лиги чемпионов испанскую «Барселону». Безусловно, каталонцы является безоговорочным фаворитом данного противостояния, однако если вспомнить групповой этап, то в нем «аспириновые» все свои домашние встречи выиграли. Немецкий клуб финишировал вторым в квартете E, где ему составляли компанию английский «Челси», испанская «Валенсия» и бельгийский «Генк». Что касается «сине гранатовых», то они выиграли свою группу, оставив позади себя итальянский «Милан», чешскую «Викторию» и белорусский БАТЭ. В минувшие выходные обе команды провели неудачные матчи в своих чемпионатах. «Фармацевты» уступили дортмундской «Боруссии» со счетом 0:1, а подопечные Пепа Гвардиолы проиграли «Осасуне» - 2:3 и практически распрощались с шансами на победу в Примере. Пути «Байера» и «Барселоны» в Лиге чемпионов пересекались четыре раза. Немцы побеждали лишь однажды, а в трех других случаях верх брали каталонцы. У хозяев из-за травм не смогут сыграть Микаэль Баллак, Транкилло Барнетта, Рене Адлер, Эрен Дердийок и Сиднэй Сэм, а у гостей в лазарете находятся Давид Вилья, Ибрагим Аффелай и Херард Пике.

Ход матча.

С первых минут матча «Барса» забрала мяч под свой контроль и стала искать лазейки в обороне «аспириновых». Хозяева пытались прессинговать оппонентов, однако такая тактика немцам особой пользы не приносила. На 4-й минуте Лионель Месси с правого фланга выполнил проникающий пас в чужую штрафную, на который на который никто из его партнеров не откликнулся. Следом уже «Байер» совершил первую вылазку на чужую половину поля, но ничем опасным для каталонцев эта атака не закончилась. А на 8-й минуте арбитру встречи шотландцу Крэйгу Томпсону пришлось впервые прибегнуть к жестким мерам. Даниэль Швааб откровенно прыгнул в ноги Эрику Абидалю и был наказан желтой карточкой. «Сине-гранатовые» хитро разыграли стандарт. Месси покатил снаряд на Даниэля Алвеса, и бразилец выполнил заброс в чужую штрафную, с которым спокойно справилась оборона «фармацевтов». Преимущество подопечных Хосепа Гвардиолы росло с каждой минутой. Леверкузенцы же часто откровенно фолили на футболистах соперника, позволяя тем зарабатывать довольно опасные штрафные. Один из них завершился ударом выше ворот в исполнении Алвеса. На 13-й минуте «Барселона» в своем фирменном стиле с помощью коротких передач практически прошла оборону хозяев. Правда, гола не случилось, так как прострел Месси в подкате прервал Даниэль Швааб. Первый «корнер» в этом поединке гости разыграли не лучшим образом. Чуть позже в игре наступила небольшая пауза. Ренато Аугусто получил болезненный удар и рухнул на газон. К счастью для «аспириновых», бразильский легионер смог вернуться на поле. Следом хозяева имели возможность хоть как-то побеспокоить Вальдеса. Гонсало Кастро сделал верховой заброс на левый край штрафной, где никого из его партнеров не оказалось.

В середине тайма матч проходил в том же ключе. Каталонцы практически восемьдесят процентов игрового времени владели мячом, однако особой остроты у ворот Бернда Лено не возникало. Леверкузенцы же с помощью контратак уколоть своего соперника, но никаких подходов к владениям Виктора Вальдеса не было и в помине. На 25-й минуте Адриано вдруг решил пробить издали. Снаряд пролетел над перекладиной. Тем встречи был, прямо скажем, совсем невысоким. И если коллектив Робина Дутта такое течение поединка вполне устраивало, то «сине-гранатовым», безусловно, нужно было играть с большей заряженностью на чужие ворота. На 31-й минуте Андреас Иньеста выполнил отменный пас черпачком на ход Месси, но аргентинец не лучшим образом обработал мяч и упустил возможность выйти практически один на один с Лено. В ответ уже хозяева провели первую запоминающуюся атаку в этой встрече. Ларс Бендер здорово разобрался на фланге с несколькими опекунами и отпасовал на Ренато Аугусто, а тот своей передачей пытался вывести Шюррле на рандеву с вратарем, однако пас бразильца спокойно прочитал Карлес Пуйоль. Концовку тайма каталонский клуб провел здорово. Сначала Месси пробил по воротам, правда, слишком слабо. Ну, а на 41-й минуте гости все-таки смогли извлечь дивиденды из своего тотального контроля мяча. Райнарц допустил грубую ошибку и позволил Месси принять мяч. Аргентинец сделал передачу на правый угол штрафной, которую замкнул Алексис Санчес – 0:1. Это был последним запоминающийся момент в первом тайме. По сути «Барса» забила «гол в раздевалку».

Вторая половина матча началась довольно неожиданно. Хозяева бросились вперед и целых две-три минуты провели на чужой половине поля. В одной из атак «фармацевты» заработали штрафной. Гонсало Кастро сделал навес с левого фланга на дальний угол штрафной, где Пуйоль неудачно скинул мяч головой на Мануэля Фридриха, но удару защитника «Байера» не хватило точности. Первый выпад гостей во втором тайме закончился угловым. С очередной подачей в исполнении Сеска Фабрегаса справились высокорослые защитники немецкого клуба. Ну, а через несколько мгновений «аспириновые» сравняли счет. Ведран Чорлука получил снаряд на правом фланге и выполнил навес на дальнюю штангу, откуда Михал Кадлец беспрепятственно пробил головой – 1:1. Неожиданный поворот сюжета, прямо скажем. Правда, болельщики леверкузенцев радовались совсем недолго. Уже на 55-й минуте «Барселона» снова вышла вперед. Сеск Фабрегас своим шикарным пасом вывел Алексиса Санчеса на рандеву с вратарем. Чилиец прекрасно разобрался в этой ситуации, уложив на газон Бернда Лено, и отправил «круглого» уже в пустые ворота – 1:2. Только подопечные Робина Дутта начали игру с центра поля, как тут же могли снова восстановить паритет. Ренато Аугусто воспользовался оплошностью Эрика Абидаля, сместился чуть правее и плотно пробил метров с одиннадцати. Виктор Вальдес парировал выстрел бразильца. Богатым на события получился дебют второго тайма. На исходе часа Хосеп Гвардиола решил провести первую замену. Вместо Андреаса Иньесты в игру вступил Тьяго Алькантара. Когда показалось, что «сине-гранатовые» начали доводить дело до победы, снова забрав мяч под свой тотальный контроль, как тут же соперник мог наказать их за излишнюю самоуспокоенность. В ходе многоходовой комбинации хозяев Ренато Аугусто сделал скидку головой на левый край вратарской, куда ворвался Ренато Аугусто и пробил в дальнюю штангу. Откровенно повезло каталонцам в этом эпизоде.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Немецкий клуб пытался сравнять счет, так как домашнее поражение автоматически лишало «Байер» практически всех шансов на выход в четвертьфинал. Гости же играли уверенно, пытаясь на классе удержать победный счет. На 69-й минуте Хосеп Гвардиола провел еще одну перестановку в составе своей команды. Вместо Адриано появился Педро. Затем в течение минуты каталонский клуб мог забивать дважды. Сначала Бернд Лено вовремя выскочил из ворот и ликвидировал опасный проход Алексиса Санчеса, а затем после удара Лионеля Месси снаряд зацепил штангу с внешней стороны. На 77-й минуте наконец-то решил что-то поменять в игре своим подопечных Робин Дутт. Наставник «фармацевтов» заменил опорного полузащитника Симона Рольфеса и бросил в бой Штефана Кисслинга. Эта замена была явно направлена на усиление атаки. Свежий футболист первым же касанием мог сравнять счет, но удар Кисслинга со «второго этажа» парировал Виктор Вальдес. Ответный выпад «Барсы» закончился угловым. Сеск Фабрегас в очередной раз безобразно исполнил стандарт. На 81-й минуте Месси нанес довольно плотный удар, с которым не без труда справился вратарь. Следующий «корнер» у ворот Лено мог вполне завершиться голом. Бускетс откликнулся на подачу в исполнении Тиаго Алкьантары и пробил головой. Голкипер «Байера» справился с этим выстрелом, а добить «круглого» в ворота Фабрегасу не дали. На 86-й минуте Хосеп Гвардиола провел последнюю замену. Героя встречи Алексиса Санчеса сменил Исаак Куэнка. Через несколько мгновений «сине-гранатовым» удалось забить и, похоже, забронировать себе место в четвертьфинале. Лионель Месси сделал передачу на Дани Алвеса. Бразилец вышел один на один, однако не стал жадничать, а вернул сферу аргентинцу, который поразил уже пустые ворота – 1:3. Все стало ясно. Под конец Робин Дутт провел две замены, выпустив Белльараби и Да Косту вместо Шюррле и Чорлуки. Вышедшие на поле футболисты за отведенные им несколько минут ничем не отметились. Гости спокойно довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

В этом матче чилийский нападающий «Барселоны» показал, как нужно реализовывать голевые моменты. Санчес имел две голевые ситуации и обе реализовал. Сначала Алексис замкнул передачу Месси, а во втором случае здорово реализовал выход один на один с вратарем. В составе хозяев стоит выделить Ренато Аугусто. Бразилец играл очень активно, иногда создавая остроту у чужих ворот.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS