Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2011/12
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча 1:3)

14 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 37784 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

ЧЕЛСИ - НАПОЛИ - 4:1 (1:0)
Дидье Дрогба, 28 (1:0). Джон Терри, 47 (2:0). Гекхан Инлер, 55 (2:1). Фрэнк Лэмпард, 75-с пенальти (3:1). Бранислав Иванович, 105 (4:1).
ЧелсиНаполи
 Петр Чех Морган Де Санктис
 Бранислав Иванович Паоло Каннаваро
 Джон Терри, 98 Уго Кампаньяро
 Давид Луис Сальваторе Ароника, 110
 Эшли Коул Кристиан Маджио, 37
 Рамирес Вальтер Гаргано
 Майкл Эссьен Гекхан Инлер
 Фрэнк Лэмпард Камило Цунига
 Даниэль Старридж, 63 Марек Гамшик, 106
 Дидье Дрогба Эсекьель Лавесси
 Хуан Мата, 95 Эдинсон Кавани
Замены:
 Фернандо Торрес, 63 Андреа Доссена, 37
 Флоран Малуда, 95 Горан Пандев, 106
 Жозе Босингва, 98 Эдуардо Варгас, 110

Наказания:

 Фрэнк Лэмпард, 43 Паоло Каннаваро, 53
 Эшли Коул, 98 Андреа Доссена, 68
  Гекхан Инлер, 112
  Уго Кампаньяро, 115

 

ИвановичВот вам и окончание эпохи того «Челси», который был при Виллаш-Боаше. Думалось, недавняя победа над «Сток Сити» в английской Премьер-лиги не более чем промежуточное везение. Всё внимание было устремлено на ответный поединок Лиги чемпионов с «Наполи». Отыграть два мяча – такая цель стояла перед «аристократами». Они в итоге забили аж четыре. Соперник ответил только одной «банкой». Рассвет, становление на ноги некогда мощного и боеспособного коллектива, вот что нынче увидел «Стэмфорд Бридж». Таких «львов» вскоре бояться будут все, главное продолжать в том же духе. Отстаивать честь Туманного Альбиона выпало именно «Челси», единственному представителю родины прародителей футбола, который пробился в восьмёрку сильнейших клубов Старого Света. Ди Маттео молодец, тут ничего не скажешь. Но особенно похвалить хочется самих игроков. Что творил Иванович? Как проявил себя в воротах Чех? Насколько хитёр был Дрогба? Ну а Терри… капитан, который отличился сам и доказал, что у него, как и у его партнёров «течёт в жилах кровь «Челси». Сегодняшний день войдёт в историю клуба. Роман Абрамович пока может быть спокоен. Лондонский «лев» проснулся…

Предыстория.


После увольнения Виллаш-Боаша с поста главного тренера «Челси», лондонские «львы» одержали в родных стенах победу над «Сток Сити» (1:0). Соперник, конечно, крепкий, но не из тех, по кому можно судить о состоянии боеготовности «аристократической» дружины. Забивать «синим» нужно как минимум два гола и не пропускать. Оппонент в первенстве Италии держится в четвёрке лидеров чемпионской гонки. Кроме того, «Наполи» и в первой очной схватке 1/8 Лиги чемпионов показал, на что способен (3:1), теперь же черёд за противником с Туманного Альбиона. Ди Маттео не из тех специалистов, которые могут вдохновить коллектив на победу так, что футболисты будут отдаваться на поле до последнего вздоха. Однако, «Стэмфорд Бридж-тим» обладает своим духом, энергией, способностью мобилизоваться. Есть тут и молодые талантливые спортсмены, и ветераны-бойцы, готовые прорвать оборону конкурента. В преддверии противостояния капитан «львов» Джон Терри сказал коротко и ясно, - «В наших жилах течет кровь «Челси». Мы знаем, что это значит для клуба и его болельщиков. «Челси» — это мы». Что ещё, как не такие слова могут вдохновить и зарядить в столь важном для команды поединке?

Ход матча.

Блестящая атмосфера, великолепное поле, замечательный обстановка вокруг. Что ещё для счастья нужно? Разве что голы, которые обязательно прибудут, ведь это плей-офф Лиги чемпионов, а тут сухих поединков почти никогда не бывает. Хозяева должны были отыгрываться, а потому сразу же побежали вперёд. На 6-й минуте уже образовался опасный момент, когда Старридж выстрелил с угла вратарской оппоненту по кратчайшему расстоянию, но Де Санктис оказался на месте и парировал удар. Наполи ответить мог чуть позже. Гамшик по центру ворвался в свободную зону, после чего зарядил метров с 23-х. Последовал рикошет, мяч покатился в неудобном для Чеха направлении, но кипер «аристократов» ногой всё-таки сумел отвести угрозу. Затем в падении бил Кавани, да не смог попасть в пустой угол ворот, а ещё немного погодя в очередной раз дырка в защитных рядах «Челси» обнаруживается, ею пользуется Лавесси, который и пробивает по воротам. Однако снова голкипер умудряется отбиться на угловой. Гамшик после розыгрыша корнера запускает «снаряд» в левый нижний от себя угол, но снова чешский защитник «крепости» Петр, вытянувшись отводит мяч куда подальше.

Настоящий неаполитанский штурм обрушался на «львиные» владения, но страж ворот был неподражаем. В свою очередь команда Ди Маттео постепенно выпрямлялась, набирала обороты и забила гол на 29-й минуте встречи. Рамирес получил «снаряд» на левом фланге от Коула, после чего вырезал его на ближний от себя угол вратарской. Там уже Дрогба в падении опередил Аронику и головой буквально заколотил «банку» в сетку – 1:0! Стадион взревел, а у хозяев появился шанс на то, что они всё-таки сумеют пробиться в восьмёрку сильнейших команд Старого Света. И пока коллективы продолжали обмениваться опасными моментами и ударами по воротам, тренер «Наполи» Маццари вынужден был провести замену и выпустить вместо Маджио, который получил повреждение, свеженького Доссену. «Горчичник» дебютный, кстати, был получил в концовке тайма, когда Лэмпард принял на бедро убегающего вперёд Цунигу. Ещё пара мини-подвигов от Де Санктиса и прозвучал свисток на перерыв. Наставнику итальянского клуба нужно было думать, как сдерживать «синих», которые, наверняка, готовы были вспыхнуть в заключительной 45-минутке. В свою очередь рулевому «Челси» необходимо было настраивать подопечных на ещё более активную и агрессивную игру, дабы доколотить нужные мячи в ворота и нейтрализовать оппонента.

С забега Ивановича по правому флангу начинается второй тайм… хотя нет, правильнее сказать, что началось всё с гола Терри, который перед дуэлью говорил за команду, что во «всех нас течёт кровь «Челси». И вот случилось. Джон забил сам! Заработали хозяева корнер с правого края, последовал навес от Лэмпарда на ближний угол вратарской, а там уже Дрогба взял на себя двух оборонцев. Терри же под шумок закинул мяч прямо в левую по отношению к себе «девятку» - 2:0, и шансы на успех у «львов» возросли ещё в несколько раз! Ещё одна жёлтая карточка арбитром была показана арбитром чуть позднее, на 53-й минуте, когда Каннаваро пошёл встык с Давидом Луисом с неприятными последствиями для последнего. Но в итоге всё обошлось без ненужных травм и повреждений. Затем, правда, случился неприятный момент для хозяев «Стэмфорд Бридж». Выскочил к линии чужой штрафной Инлер, последовал на него пас от Гаргано, а затем швейцарец с большого расстояния… забил гол – 2:1. Такой счёт «Челси» не устраивал и потому лондонцы стали действовать ещё активнее.

Замену Ди Маттео провёл на 63-й минуте, выпустив Торреса вместо Старриджа. Фернандо сразу неплохую скидку сделал на Ивановича, но у того не получилось переиграть Де Санктиса, который отбил выстрел экс-железнодорожника. Тут же «горчичник» схватывает Доссена за то, что очень некрасиво повёл себя с Эссьеном. Взрывался вулканом стадион, причём как на поле, так и на трибунах. Всё это послужило катализатором опасной игры со стороны футболистов и… пенальти! Головой бил всё тот же Иванович, да угодил «снаряд» прямо в руку Доссены. Судья не удалил нарушителя, но легче от этого «Наполи» не стало. Лэмпард сильно ударил в левый от себя угол и голкипер противника хоть и угадал направление полёта, но достать «снаряд» не сумел – 3:1. Очень интересную игру демонстрировали и после команды. Уверенно продолжал действовать Чех. Основное время матча подходило к концу и плавно перетекало в дополнительные мини-таймы. Попахивало серией пенальти, хотя с другой стороны при таком количестве голов должно было что-то случиться ещё с игры, как думалось.

В первую дополнительную 15-минутку Ди Маттео решил провести оставшиеся замены и вместо Маты и Терри выпустить Малуда и Боссингву. «Жёлтый свет» перед собой наблюдает Коул. Торрес в своей манере не попадал по пустым воротам, хотя за одно точное попадание в таком важном противостоянии ему простили бы все грехи, но, Фернандо не мог реабилитироваться. Зато вот Иванович возвёл себя в ранг одного из главных героев встречи. Так активно начал действовать Бранислав во втором тайме, да не зря. В добавленную минуту сумел экс-железнодорожник поразить цель под перекладину после удачной передачи, которую оформил Дрогба – 4:1! Терпящий бедствие «Наполи» во второй дополнительной 15-минутке провёл две оставшиеся замены. Игровую эстафету от Гамшика и Ароники получили Пандев и Варгас соответственно. Инлер и Кампаньяро получают по жёлтой карточке, Давид Луис с трудом передвигает ноги, Дрогба неточно ударяет с добрых 10-ти метров, Терри активно жестикулирует со скамейки запасных, поддерживая тренера Ди Маттео и… всё! Взрывается «Стэмфорд Бридж»! Финальный аккорд. Красивая нота, называйте, как хотите. 4:1 – «Челси» выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Бранислав Иванович.

Вот такие защитники нынче в моде! Экс-железнодорожник не только активно действовал в атаке, по полной программе отрабатывал в защите и бил головой по мячу, который в итоге попадал в руку Доссены, что привело к результативному пенальти… Бранислав ещё и сам забил гол, причём какой! Чудеса на воротах творил в первом тайме Чех, но вклад Ивановича оказался больше. Они победили. Они заслужили. Они прошли дальше!

Алексей Пахомов

Лавесси
 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS