Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

13 марта. Малага. Стадион "Ла Росаледа". 35000 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

МАЛАГА - ПОРТУ - 2:0 (1:0)
Иско, 43 (1:0). Роке Санта Крус, 77 (2:0).
МалагаПорту
 Вильфредо Кабальеро  Элтон
 Хесус Гамес Данило
  Велигтон Николас Отаменди
 Мартин Демичелис Элиаким Мангаля
 Виторину Антунеш Алекс Сандро, 70
 Жереми Тулалан Жоау Моутинью, 46
 Мануэль Итурра Фернандо
 Хоакин, 88 Лучо Гонсалес
 Жулио Баптиста, 74 Стивен Дефур
  Иско Силвестре Варела, 58
 Хавьер Савиола, 78 Джексон Мартинес
Замены:
 Роке Санта Крус, 74 Джеймс Родригес, 46
 Лукас Пиазон, 78  Майкон, 58
 Игнасио Камачо, 88  Кристиан Атсу, 70

Наказания:

 Мартин Демичелис, 28 Николас Отаменди, 17
 Хесус Гамес, 33 Стивен Дефур, 24
 Жереми Тулалан, 64 Алекс Сандро, 30
  Стивен Дефур, 49
  Элиаким Мангаля, 83

 

ИскоМинимальная победа в первом матче дает не самые большие шансы на общий проход. Хотя в этом случае почему-то "Порту" считали фаворитом с большим запасом, чем можно было предположить. Что странно. И "Малага" доказала странность такого предположения. Впрочем, тут можно еще констатировать и тренерскую осечку Перейры. "Порту" почему-то решил сыграть не в свойственной себе манере, а осторожнее, оберегая будто минимальный перевес. Хотя способ был немного своеобразный – команда пыталась держать мяч. Но настрой был на сохранение, а не на атаку. Второе только как ответная мера. И вот когда страсти стали закипать эмоциональное нутро игроков "Порту" конфликтовало с прагматической установкой, так что получалось немного нелепо, чем и пользовалась "Малага", настроившаяся на настоящий бой. Это позволило ей по ходу первого тайма перехватить инициативу и забить "в раздевалку". Может, "Порту" и перестроился бы, но сразу в дебюте второго тайма Дефур заработал удаление – еще один пример внутреннего конфликта, дискомфорта. И опять Перейра решил сыграть осторожнее, позволив "Малаге" навалиться. Только когда понял, что до серии пенальти так не дожить, он освежил атаку. Но сделал это и наставник "Малаги". И угадал. Санта-Крус поставил точку, забив второй мяч. Хотя шансы в концовке у "Порту" были. Наконец, вожжи отпустили тренеры, и португальцы смогли навалиться, но времени спастись уже не было. Мораль такова: не надо изменять своему стилю, который ранее приносил успех. Даже если кому-то кажется, что сейчас логичнее от него отступить.

Началась встреча довольно осторожно и сумбурно. Обе команды понимали зыбкость счета первого матча, поэтому на рожон со старта не лезли, присматривались друг к другу. Постепенно их возня и взаимные потери прекратились, и парни вошли в игру более мощно, начали возникать предпосылки острого футбола, а также стыки. Хороший момент теоретически мог появиться у Савиолы, которого проникающим пасом бросали в прорыв к воротам, но Хавьер не поспел за передачей и упустил возможность. "Порту" на первых порах смотрелся увереннее соперника, чувствовалось, что команда ментально готова больше к плей-офф Лиги чемпионов. Вообще, в этом плане у "Порту" именно никогда не возникало проблем, хотя состав ежегодно меняется. Видимо, особенности подхода в целом в клубе. Так что и прессинг получше был у гостей, и мяч они побольше держали. Правда, испанцы тоже проявляли агрессию и жесткость в прессинге, а Иско еще пытался пуще других что-то сообразить впереди. На исходе четверти часа "Малага" раскачалась и смогла исполнить серию неплохих подач к воротам, правда, без ударов. Зато добавив изящности и финтов, хозяева почаще получали право на штрафные, даже на желтые карточки сажали ребят. Только на втором этаже успехом не отличались. Низовым проходам хозяев мешала цепкая игра защитников, их внимательность. Итальянская бригада судей сразу включилась в интенсивную работу, потому что противники и зацепить друг друга по ногам были не против, и офсайды активно друг под друга пытались искусственные соображать. Так что Риццоли и бригада трудились в поте лица. Не уставал и Дефур, который грубил побольше многих, зато и опасность очередную он создал.

Дальний удар немного прошел выше створа. Тем же пытался отметиться и Моутинью, но угодил в защитника. По истечении получаса матча соперники устроили обмен увесистыми выпадами. Хорошо атаковал Хоакин, не попав в створ с острого угла. Потом Варела и Моутинью закрутили карусель у владений Кабальеро, а завершилась серия шикарнейшим моментом у Антуньеша, который подловил отскок после углового и нанес отменный удар по воротам Элтона. Вратарь чудом спас команду. Бить стали чаще, но следующие удары были не столь острыми: то мимо, то в защитника, то в голкипера. Пока в концовке тайма не взорвались хозяева, прибавившие перед перерывом с явным намерением забить мяч в раздевалку. И это получилось. Даже дважды, хотя счет стал 1:0. Дело в том, что арбитры ошиблись, не засчитав первый гол "Малаги", который забит был после ошибки обороны, точнее вратаря "Порту". Судьи посчитали, что у испанцев кто-то находился в офсайде. Впрочем, странное решение, ибо ничего подобного не было. Недолго печалились "анчоусы". Красиво сработал Иско, который разобрался с непростой передачей и выстрелил точно в уголок. 1:0. Времени на реакцию у "Порту" не было – "Малага" еще раз укусила. Савиола едва не убежал к воротам еще раз. К слову, этот гол дестабилизировал игру португальцев, которые изначально вышли в довольно строгом оборонительном сочетании, намереваясь сохранять нужный счет и контролем, и защитой, и контратаками. Но вот такой гол перед перерывом карты спутал.

У тренера были 15 минут перед вторым таймом, чтобы перестроить настроение команды, но не смог этого сделать, хоть и выпустил Родригеса вместо Моутинью. После перерыва "Малага" продолжила лететь в атаку на всех парах. Такая прыть опять стала сюрпризом для "Порту". Рывок Савиолы чуть не просмотрели, а потом Хоакин удрал-таки от Дефура, который правила нарушил и получил вторую желтую, за что покинул поле. Так что даже если тренер и строил планы на второй тайм, то они сразу же рухнули. Португальцы пытались контролировать мяч, думая, что делать дальше. А испанцы завелись и мощно прессинговали. Кураж хозяева поймали невероятный, так что "Порту" и выхода в атаку не имел, и душился со всех сторон. Старички из "Малаги" же летали как в юные годы. Так что защитникам "Порту" пришлось пахать, отбиваясь. И тренер "Порту" все же решение принял, выпустив вместо вингера Варелы защитника Майкона. Решил держать равный виртуальный счет, надеясь на контратаки или пенальти в крайнем случае. И снова такая перестраховка подвела. Наращивала давление "Малага". Очередной красивый удар наносил Иско слету, немного не попав. Потом он замыкал эффектную быструю комбинацию, начатую Савиолой. Правда, позиция для завершения у юного хавбека была не самой лучшей, пробить он смог, а попасть точно – нет. Португальцы сидели глубоко и пытались кое-как контратаковать. Тулалан, например, сорвал один из прорывов Лучо, чуть не уравняв составы. Судья его удалять не стал.

Между тем, страсти закипали, все говорило о том, что серии пенальти не будет. Уж больно небрежно играли парни в защите. Слишком большая эмоциональная зарядка мешала хладнокровию. В этом и проблема "Порту", точнее наставника, который не прочувствовал, что бой открытый в душах игроков, а пытался навязать им строгую осторожную игру. Причем как с первых минут, так и после удаления. Потом он, конечно, освежил и атаку, выпустив Атсу вместо Сандро. Когда серией опасных выпадов отметилась "Малага", дав понять, что не позволит "драконам" дожить до дополнительного времени. Пару контрвыпадов гости совершили. Родригес штрафной заработал, Лучо бил неплохо, потом Атсу пытался пройти на дриблинге Демикелиса, упасть и заработать стандарт. Не получилось последнее именно. Когда "Порту" показал, что отодвигает-таки игру, наставник "Малаги" Пеллегрини сделал решающую замену в атаку, бросив в бой Санта-Круса. Три минуты ему потребовалось, чтобы сделать счет победным в сумме встреч. Правда, сначала чуть не случилась ничья. После стандарта "Порту" Мартинес воспользовался ошибкой защитника, но из неудобного положения с близкого расстояния не замкнул пас в сетку. И тут же получили ответ с углового. Санта-Крус откликнулся на подачу и отправил снаряд в цель. 2:0. Даже такой счет оставлял "Порту" все шансы. Надо было забить всего гол. Сразу же это чуть не случилось. Острую подачу с трудом перехватил Кабальеро. Затем после штрафного "Порту" отправил мячик в ворота хозяев, но там был четкий офсайд. Отчаянная агрессивная борьба продолжалась до последних минут. Еще один мяч побывал в воротах Кабальеро. И опять из офсайда. Словно опровергали хозяева поговорку о том, что даже если не по правилам мячик побывает в сетке, то потом и с игры там окажется. "Порту" в концовке навалился, однако ничего не получалось. Хороший момент сделать счет разгромным упустил Иско, пробив несильно с линии штрафной. А на последний навес к воротам Кабальеро побежал даже Элтон. Впрочем, без толку.

Лучший игрок матча: Иско.

Молодое дарование вовремя "проснулось" после некоторого игрового спада. Иско добавил еще некоторую сумму к своей и без того немаленькой трансферной стоимости. Он был опасен, здорово разгонял атаки, забил ценный гол, мог забить еще, могли забить и с его помощью.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS