Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "А", 3-й тур

24 октября. Порту. Стадион "Драгау". 29217 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ПОРТУ - ДИНАМО К - 3:2 (2:1)
Силвестре Варела, 15 (1:0). Олег Гусев, 21 (1:1). Джексон Мартинес, 36 (2:1). Идейе Аиде Браун, 72 (2:2). Джексон Мартинес, 78 (3:2).
ПортуДинамо К
  Элтон Александр Шовковский
 Данило Бетао
  Майкон Тарас Михалик
 Николас Отаменди Евгений Хачериди
 Элиаким Мангаля Тайе Тайво
 Лучо Гонсалес Денис Гармаш
 Фернандо Беллуски Огнен Вукоевич, 84
 Жоау Моутинью, 75 Мигел Велозу
 Силвестре Варела, 67 Олег Гусев
 Джексон Мартинес Идейе Аиде Браун
 Джеймс Родригес, 90+2 Андрей Ярмоленко
Замены:
  Кристиан, 67 Нико Краньчар, 84
 Стивен Дефур, 75 
 Мигел Лопеш, 90+2 

Наказания:

  Майкон, 90+4 Денис Гармаш, 81
  Бетао, 90+3
  Мигел Велозу, 90+4

 

МихайличенкоВ матче третьего тура Лиги Чемпионов португальский "Порту" на своём поле переиграл киевское "Динамо" и упрочил свои лидерские позиции в квартете "А". Хозяева начали матч активно и сумели открыть счёт на 15-й минуте усилиями Варелы. Гости отыгрались через 6 минут: отличился Гусев, откликнувшийся на подачу Велозу с углового. Но на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу португальцев: Хачериди не доиграл с Мартинесом и позволил тому с близкого расстояния переиграть Шовковского. Динамовцы, однако, сумели отыграться и во второй раз: Браун Идейе, с которым до этого очень внимательно играли защитники "Порту", оторвался от Майкона и с близкого расстояния расстрелял Элтона. Но набрать очки в этот лигочемпионский вечер гостям было не суждено: на 78-й минуте Мартинес оформил дубль после передачи Лучо с правого фланга и принёс своей команде победу. "Динамо" без Олега Блохина снова проигрывает, "Порту" в нынешней Лиге Чемпионов очков пока что не теряет.

Предыстория.

Киевляне без Олега Блохина пока что только проигрывают. Исполняющий обязанности главного тренера Алексей Михайличенко старается изо всех сил, но набрать очки в матчах с "Днепром" и "Металлистом" не получилось. Любая серия, даже самая негативная, рано или поздно прерывается, поэтому сбрасывать киевлян со счетов раньше времени не стоит. Даже в случае поражения сегодня шансы на выход из группы останутся, а там и возвращение Олега Владимировича не за горами. Что касается кадровых вопросов, то хозяевам сегодня не помогут игроки оборонительной линии Алекс Сандро и Роланду, у киевлян потерь больше - Раффаэль, Данило Силва, Леандро Алмейда и Дуду. Свой последний матч португальцы провели в Кубке страны, где играли по сути резервным составом, готовясь к сегодняшнему противостоянию. Хорошо ли подготовились - узнаем совсем скоро. "Динамо" встречалось с "Порту" четыре раза. В полуфинале Кубка Чемпионов 1987 португальцы дважды победили со счётом 2:1. Затем было противостояние в в 2008 году в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. В гостях киевляне победили 1:0, а вот дома потерпели обидное поражение, пропустив на последних минутах. Если говорить о встречах динамовцев с португальскими командами, то здесь тоже всё не так радужно: четыре победы, две ничьи и шесть поражений.

Ход матча.

"Порту" начал встречу активнее, но первый более-менее реальный шанс отличиться создали гости. Это Мигель Велозу с углового едва не закрутил мяч в дальний угол, в последний момент вратарь хозяев Элтон сумел перевести снаряд через перекладину. А спустя всего минуту забил "Порту": Лучо прорвался к воротам через центральную зону, прострелил вдоль ворот, мяч после рикошета оказался у Варелы, который мощным ударом метров с 15-ти в правый от себя верхний угол открыл счёт 1:0. После пропущенного мяча киевляне сумели отодвинуть игру от своих ворот, переведя её ближе к центру поля. На 21- минуте Велозу опасно пробил из-за пределов штрафной площади – Элтон сложился и сумел достать мяч из нижнего угла, переведя его на угловой. Угловой, как оказалось, стоил хозяевам пропущенного мяча: Велозу навесил примерно на линию вратарской, не решился идти на перехватил Элтон и Гусев головой отправил мяч в сетку – 1:1. После этого игра успокоилась, "Порту" потребовалось время, дабы прийти в себя, динамовцы же, добившись успеха, вперёд большими силами не шли, опасаясь контратаки и быстроногих форвардов "Порту". Но на 36-й минуте за Мартинесом киевляне всё же не уследили: Родригес мягко отдал в штрафную на Джексона, невнимательно отыграл с колумбийцем Хачериди и позволил пробить по воротам метров с 10-ти – 2:1. На 38-й минуте после подачи с фланга первый свой удар в матче нанёс Браун Идейе, но опасности для ворот Элтона он не представлял. За минуту до перерыва Тайво ворвался в штрафную по левому краю, но вместо передачи или удара по воротам решил упасть, хотя никакого нарушения правил против нигерийца не было и близко. В примерно равном первом тайме больше повезло хозяевам, которые ушли на перерыв с преимуществом в счёте. Впрочем, характер игры оставлял киевлянам надежду на положительный исход.

В начале второй половины футболисты "Динамо" больше владели мячом, но извлечь из этого преимущества пользу киевлянам не удавалось. Не способствовало опасности у ворот Элтона и большое количество брака, которым грешили сине-белые. А на 53-й минуте третий гол едва не забили хозяева поля: после подачи с правого фланга Мартинес принял мяч и пробил с разворота из центра штрафной - мяч пролетел совсем рядом с верхним углом ворот Шовковского. Во втором тайме чаще стали ходить в атаку фланговые защитники "Динамо", особенно это касается Тайво, но многочисленные подачи, которыми "поливал" чужую штрафную нигериец, адресата раз за разом не находили. На 64-й минуте Витор Перейра решился на первую в матче замену: Кристиан Атсу сменил Силвестре Варелу. Сразу после этого Велозу снова опасно выполнил подачу с углового, но в дальний угол мяч снова же не залетел. К тому же, судья в этом эпизоде углядел нападение на вратаря со стороны кого-то из игроков "Динамо". Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем большими силами гости шли в атаку. И на 72-й минуте счёт должен был сравнивать Браун Идейе, который принял мяч в штрафной площади, укрыл его корпусом и пробил метров с 6-ти, но не смог переиграть голкипера. Как оказалось, Браун в этом эпизоде только пристреливался. Спустя мгновение после этого момента, нигериец всё же отправил мяч в ворота: после передачи от Ярмоленко он технично обработал мяч на грудь, а вторым касанием "расстрелял" Элтона – 2:2.

На 76-й минуте вместо подуставшего Моутинью на поле вышел Дефур. Михайличенко с заменами не спешил и, возможно, пожалел об этом на 78-й минуте, когда португальцы снова вышли вперёд: Лучо Гонсалес прострелил с правого фланга, никто из киевлян не смог перехватить мяч, а Мартинес с близкого расстояния не промахнулся – 3:2. На 80-й минуте жёлтую карточку, первую в матче, получил Гармаш, после чего страсти стали потихоньку накаляться. На 83-й минуте Вукоевича сменил Кранчар. К слову, больше замен Михайличенко не провёл, что несколько странно, учитывая наличие в запасе Марко Рубена и Адмира Мехмеди, которые, теоретически, могли бы разнообразить игру "Динамо" впереди и помочь Брауну Идейе в борьбе с Майконом и Отаменди. Динамовцы пытались спасти игру, но до финального свистка моментов у ворот Элтона создано не было. Уже в компенсированное время жёлтые карточки себе в пассив записали Бетао, Майон и Велозу, но на результате матча это никак не отразилось. В равной игре "Динамо" уступило лидеру группы и в ответной встрече права на ошибку уже не имеет. Если, разумеется, киевляне ещё рассчитывают на выход из группы.

Лучший игрок матча - Джексон Мартинес.

Похоже, что молодой колумбийский форвард, призванный заменить своего соотечественника Радамеля Фалькао, потихоньку начинает оправдывать ожидания. Сегодняшний матч получился не самым богатым на голевые моменты, но Мартинес сумел реализовать практически всё, что имел. На его счету дубль и прямой вклад в успех своей команды. Что ещё нужно, чтобы стать лучшим игроком матча?

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS