Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "D", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад". 40222 зрителей.
Судья - Петер Расмуссен (Дания).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АЯКС - 2:2 (1:2)
Сим де Йонг, 10 (0:1). Сим де Йонг, 17 (0:2). Яя Туре, 22 (1:2). Серхио Агуэро, 74 (2:2).
Манчестер СитиАякс
 Джо Харт Кеннет Вермер
 Пабло Сабалета Рикардо ван Рейн
 Венсан Компани Тоби Алдервейрелд
 Матия Настасич Никлас Мойсандер
 Гаэль Клиши Далей Блинд
 Хави Гарсия, 46 Сим де Йонг
 Гарет Бэрри, 85 Кристиан Поульсен, 87
 Самир Насри Лассе Шоне, 78
 Яя Туре Дерк Бурригтер, 90+3
 Серхио Агуэро Кристиан Эриксен
 Карлос Тевес, 66 Райан Бабел
Замены:
 Марио Балотелли, 46 Эйонг Эно, 78
 Эдин Джеко, 66 Виктор Фишер, 87
 Александар Коларов, 85 Тобиас Сана, 90+3

Наказания:

  Далей Блинд, 46

 

Сим де Йонг"Манчестер Сити" вновь испытал большие сложности в дуэли с "Аяксом". Команда Роберто Манчини всё-таки сумела избежать второго поражения от амстердамцев, проигрывая по ходу матча со счётом 2:0. Амстердамцы по-настоящему шокировали своего соперника, а точнее говоря это сделал Сим де Йонг, который к 17-й минуте матча записал на свой счёт дубль. Сначала капитан "аяксидов" замкнул передачу Мойсандера, а потом отличился ударом головой после подачи, которую выполнил Эриксен с углового. Вряд ли можно было поверить в то, что "горожане" не забьют на своём поле. Прошло всего пять минут и "Сити" наконец-то проснулся и отыграл один мяч. Гол-красавец от Яя Туре стал украшением первого тайма, который закончился в пользу гостей. Однако после перерыва давление "Сити" и мастерство игроков этой команды, в коем сомневаться не приходится, принесло свои плоды. Агуэро старался весь матч и никак не мог уйти с поля без гола. Тем более в двух случаях ему удавалось поражать ворота соперника, но оба гола были отменены из-за положения "вне игры". На 74-й минуте после скидки от Балотелли аргентинец в касание отправил снаряд мимо Вермера и здесь уже ни о каком офсайде речи быть не могло. В последние пятнадцать минут команды отвечали атакой на атаку, но больше распечатать ворота друг друга не смогли.

Предыстория.


Как и годом ранее, команда Роберто Манчини поставила в себе крайне неудобное положение на групповой стадии Лиги чемпионов, хотя теперь оно даже усложнено результатом игры в Амстардаме двухнедельной давности. "Горожане" уступили со счетом 3:1 и вполне уверенно обосновались на последней строчке таблицы, минимизировав собственные шансы на проход в следующий раунд. Разумеется, для достижения этой цели "Сити" теперь желательно побеждать во всех оставшихся матчах, и даже более того – наверняка подобный результат можно считать необходимостью для чемпионов Англии. Совершенно точно можно сказать, что потеря очков в сегодняшней игре оставит "Сити" в лучшем случае математические шансы на проход дальше. Если "Аякс" победит, то, по большому счету, "горожане" смогут сконцентрироваться на чемпионате, ведь при таком раскладе им не будет грозить даже скучное и утомляющее выступление в Лиге Европы. Такой расклад, правда, не греет душу Роберто Манчини – в свете последних результатов и неубедительной игры команды в обывательской среде вновь пошли разговоры о шатающемся под итальянским тренером кресле. В субботу "Сити" продемонстрировал крайне неубедительную игру на поле "Вест Хэма", и это был тот редкий случай, когда исполнительское мастерство футболистов не позволило "горожанам" вырвать победу вопреки всему. "Аякс", впрочем, в субботу уступил на своем поле удивляющему голландский чемпионат "Витессу" и в родном чемпионате расположился на скромной пятой позиции. Несмотря на победу в первой игре с "Сити", мало кто рассматривает команду Франка Де Бура в качестве серьезного конкурента для "Реала" и дортмундской "Боруссии". Возможно, в этом есть и определенное преимущество голландцев – в отличие от своих соперников, амстердамская команда не находится под психологическим давлением, а сам Де Бур утверждает, что его подопечные извлекли уроки из двух стартовых неудач. Кстати, до победы над "Манчестер Юнайтед" (2:1) в рамках 1/16 финала предыдущего розыгрыша Лиги Европы УЕФА "Аякс не выигрывал в Англии на протяжении 40 лет.

Ход матча.

В отличии от первой игры против "Аякса", Роберто Манчини сделал достаточно много изменений в стартовом составе своей команды. Они коснулись всех линий, за исключением вратарской. Матия Настасич вышел в центр обороны, Хави Гарсия занял привычное место в опорной зоне, тем самым Манчини дал свободу действий Яя Туре, который очень часто подключался в атаку, а иногда даже был на самом её острие. Карлос Тевес по изначальной схеме был выдвинут в центр нападения, а вот Джеко и Балотелли остались в запасе. Франк де Бур, напротив, сделал всего лишь одно изменение. Вместо Тобиаса Сана на поле в основе появился Дерк Бурригтер.

Стартовые минуты матча прошли под диктовку хозяев, в то время как гости только привыкали к обстановке на "Этихаде". "Сити" завладел мячом и разыгрывал его на чужой половине поля, а на 9-й минуте даже создал свой первый момент. Пабло Сабалете явно не хватило бомбардирских навыков и после его удара из удобной позиции мяч полетел выше ворот. В итоге, хозяева пропустили нелепый и обидный гол в первой атаке соперника. Причём гол этот пришёл со стандарта. Мойсандеру не составило особого труда выиграть верховую борьбу и скинуть мяч головой на дальнюю штангу, где совершенно никто не мешал Симу Де Йонгу поразить ворота. Возникло ощущение, что никто не ожидал такой смелости и спортивной наглости капитана "Аякса", который пошёл до конца, за что и был вознаграждён. Толком не отойдя от первого пропущенного гола, "горожане" пропустили второй. Снова угловой, и снова проиграна верховая дуэль, и вновь забил Сим де Йонг. Второй угловой "Аякса" - второй гол в матче. Подачу же с корнера выполнил датчанин Кристиан Эриксен.

И лишь после второго пропущенного мяча футболисты "Сити" активизировались и попытались устроить давление на ворота Вермера. Быстрый отыгрыш одного мяча вселил надежду, а само исполнение последнего удара Яя Туре напомнило о наличии в составе хозяев того мастерства, которое способно само по себе приносить успех в непростых матчах. Насри выполнил подачу с правой бровки, мяч от защитника отскочил к Туре, который изловчился сложиться в непростом положении и нанести точный удар через себя. Визуально подопечные Манчини имели большое преимущество, но предсказуемые и лишенные необходимой изобретательности действия хозяев не доставляли огромных проблем организованному "Аяксу". Свои моменты команда Манчини, безусловно, имела - вспомнить только опасный удар Сабалеты, после которого мяч выносили с линии ворот. Тем не менее, англичане были вынужденые отложить решение вопросов на второй тайм.

Как и предполагалось, Манчини перешел на игру три форварда, выпустив на поле Марио Балотелли. "Сити" увеличил давление и создал несколько моментов, в которых команде явно не хватало удачи. Сильнее других с ней разругался Серхио Агуэро, трижды упавший в перспективных ситуациях - не иначе, аргентинец надел плохую и неудобную пару обуви. Впрочем, именно он сравнял счет в матче. На 74-й минуте - скидка головой Балотелли после длинной передачи вывела Агуэро на свидание с голкипером. Оторвавшись от оппонента, Кун убедительно переиграл Вермера, послав мяч в угол ворот. После этого и та, и другая команда имела парочку возможностей, чтобы попытаться заработать победу. В частности у "Аякса" продолжал выделяться Сим де Йонг, от которого и исходила основная угроза. Достаточно вспомнить его мощнейший удар из-за пределов штрафной площади, с которым еле-еле справился Харт. Не менее опасным получился его удар и со штрафного, когда удалось обвести стенку, но Харта переиграть вновь не получилось.

Концовка матча получилась очень нервной. Уже в конмпенсированное время "Аякс" провёл атаку, что называется, из последних сил. Вышедший на замену Виктор Фишер классно сыграл в подыгрыше, а Эриксен мощно бил с левой под перекладину, но переиграть Харта во втором тайме никому из "аяксидов" было не суждено. "Сити" же в самой концовке провёл свою атаку, которая закончилась падением в штрафной Марио Балотелли, которого прихватил Рикардо ван Рейн. Однако на точку датский рефери Петер Расмуссен не указал, финальным свистком оповестив о конце матча. Разъяренный Манчини бросился на поле разговаривать с рефери, но повлиять на итог поединка ни менеджер, ни его футболисты уже были не в состоянии. Кстати, не менее разъяренным был Марио Балотелли. В один миг показалось, что он точно не сдержится, но всё обошлось.

Как итог, боевая ничья, которую себе в актив могут записать голландцы. "Аякс" в этих двух спаренных играх с чемпионом Англии заслужил немалой похвалы. Как никак, а четыре балла набрали, что может считаться более чем достойным результатом. У "Сити" же есть минимальные шансы на продолжение борьбы, для этого придётся обыгрывать "Реал" и дортмундскую "Боруссию". Впрочем, с турнирной точки зрения и у "Аякса" ситуация не лучше.

Лучший игрок матча - Сим де Йонг.

Даже несмотря на то, что победный счёт "Аяксу" удержать не удалось, всё равно лучшим игроком матча стоит признать Де Йонга, который, ко всему прочему, провёл свой лучший матч в нынешнем сезоне. Капитан "аяксидов" не только оформил дубль, но также на протяжении всего матча подбадривал своих партнёров, не давая им расслабиться. Да и к "хет-трику" был очень близок. Джо Харт подтвердит, что основные проблемы ему доставил именно де Йонг.

 
 

 


кибербезопасность Rebrandyco

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS