Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "В", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 декабря. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 30000 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ОЛИМПИАКОС - АРСЕНАЛ - 2:1 (0:1)
Томаш Росицки, 38 (0:1). Яннис Маниатис, 64 (1:1). Костас Митроглу, 73 (2:1).
ОлимпиакосАрсенал
 Рой Кэрролл Войцех Щесны
 Дрисса Дьяките Карл Дженкинсон
 Костас Манолас Томас Вермален
 Пабло Контрерас Себастьен Скиллачи
 Вассилис Торосидис Джернейд Миди, 83
 Паулу Машаду Франсис Коклен
 Яннис Маниатис Томаш Росицки, 46
 Любомир Фейса, 60 Аарон Рэмси
 Леандро Греко Алекс Чемберлен
 Рафик Джеббур, 82 Маруан Шамах
 Джамель Абдун, 72 Жервиньо
Замены:
 Давид Фустер, 60 Андрей Аршавин, 46
 Костас Митроглу, 72 Мартин Анга, 83
 Ариэль Ибагаса, 82 

Наказания:

 Любомир Фейса, 51 Франсис Коклен, 54
  Войцех Щесны, 65
  Джернейд Миди, 66
  Маруан Шамах, 90+2

 

АршавинПеред матчем "Олимпиакос" – "Арсенал" могло сложиться ощущение того, что лишенные мотивации команды сыграют как-то не так. Однако на деле все оказалось иначе, хотя "канониры" и вышли на поле в резервном составе. Первый тайм в целом прошел в равной борьбе, но в одном из эпизодов индивидуальное мастерство проявил Жервиньо, после передачи которого единственный гол забил Томаш Росицки. Ну а так инициатива была на стороне "Олимпиакоса", который часто атаковал флангами, но со всеми навесами и прострелами легко справлялись центральные защитники "канониров" Вермален и Скиллачи. Во втором тайме на поле был уже совсем другой "Олимпиакос". После перерыва хозяева действовали значительно более агрессивно и напористо. В итоге греческая команда сумела не только сравнять счет, но и вырвать победу. Ну а "Арсенал" переломить ход встречи после второго пропущенного мяча не сумел. Не помог и Андрей Аршавин, который провел на поле целый тайм и имел пару хороших моментов, но россиянина подвела реализация. Впрочем, на расклад в группе этот матч не повлиял. "Арсенал" шагнул в плей-офф Лиги чемпионов, а "Олимпиакос" отправился покорять Лигу Европы, хотя в группе команды разделил всего один балл.

Досрочно обеспечив себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, на заключительный матч группового этапа турнира против "Олимпиакоса" главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер взял резервный состав. При этом и сам "Олимпиакос" был абсолютно лишен турнирной мотивации, поскольку со своего третьего места Группы D уже сдвинуться не мог. А вот "канониры" сохраняли шансы обойти лидера группы "Шальке", который в своем матче встречается с "Монпелье". Добавим, что Венгер сознательно оставил в Лондоне всех ведущих игроков: Пера Мертезакера, Бакари Санья, Микеля Артету, Джека Уилшира, Санти Касорлу, Тео Уолкотта, Лукаса Подольски и Оливье Жиру.

Ход матча.

"Арсенал" очень спокойно начал встречу. Гости никуда не торопились и подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля, при этом "Олимпиакос" какого-то запредельного прессинга не включал. Первый удар по воротам, автором которого стал ивуарийский форвард "канониров" Жервиньо, случился на третьей минуте. Жервиньо на дриблинге прошел оппонента, но в створ ворот не попал. Отметим, что на первых минутах мяч много времени проводил в воздухе. Обе команды никак не могли наладить комбинационную игру. На 8-й минуте Джамель Абдун зацепился за мяч на левом фланге, далее на дриблинге сместился в центральную зону и нанес плотный удар по воротам, однако Войцех Щесны без проблем справился с выстрелом полузащитника хозяев. В общем, команда Арсена Венгера под оглушительный свист стадиона "Георгиос Караискакис" катала мяч в центре поля, и никто из соперников раскрываться не спешил. Шла равная игра без опасных моментов. На 12-й минуте "Олимпиакос" организовал острую атаку через левый фланг, в результате которой случился прострел на ближнюю штангу, куда врывался Рафик Джеббур, но его в последний момент опередил защитник. В составе "Арсенала" очень старался нападающий Маруан Шамах, который, напомним, в нынешнем сезоне чемпионата Англии еще не играл. Этот матч стал для него хорошим шансом проявить себя, но, забегая вперед, скажем, что форвард из Марокко сыграл не лучшим образом, как и вся его команда.

Первый опасный момент случился на 18-й минуте, когда Алекс Окслейд-Чемберлен здорово сыграл на правом фланге и выполнил хорошую подачу на дальнюю штангу, откуда Маруан Шамах головой сбросил мяч под удар Аарону Рэмси, тот не попал по мячу, находясь в убойной позиции. Команда Леонарду Жардима старалась подержать мяч под своим контролем, но получалось в основном на своей половине поля. При этом гости высокий прессинг предпочитали не использовать. В общем, матч развивался в спокойной борьбе. На 21-й минуте Паулу Машаду заработал угловой на правом фланге, который классно исполнил Леандро Греко. В итоге Василис Торосидис мощно бил головой с близкого расстояния, но Войцех Щесны с большим трудом сумел парировать выстрел оппонента. Вскоре "Олимпиакос" красиво разыграл мяч перед штрафной "канониров" и вполне мог открывать счет в матче! В результате быстрой комбинации Джамель Абдун мягко набросил мяч на дальний угол штрафной, откуда в одно касание мощно выстрелил Василис Торосидис, но мяч прошел чуть выше перекладины. Кстати, 27-летний защитник выделялся на фоне своих партнеров по команде, Торосидис надежно действовал на месте левого защитника, при этом постоянно и очень неплохо поддерживал атаки своей команды.

Что касается гостей, то этому экспериментальному составу "Арсенала" не хватало сыгранности и уверенности. Ну а "Олимпиакос" действовал пусть и не на сто процентов от своих возможностей, но очень даже неплохо, вот и получается, что большую часть тайма преимущество было на стороне хозяев. Однако счет открыли лондонцы. На 38-й минуте "Арсенал" долго разыгрывал мяч перед штрафной площадью греческой команды, в результате чего Аарон Рэмси сыграл на Жервиньо, тот собрал на себя трех оппонентов и сумел выдать передачу под удар набегающему Томашу Росицки, ну а опытный чех свой момент не упустил, вколотив мяч в дальний угол из убойной позиции. У Роя Кэрролла не было никаких шансов, чтобы спасти свою команду. "Олимпиакос" завершал первый тайм, контролируя мяч на своей половине поля. Хозяева даже не пытались организовать какой-либо штурм ворот "Арсенала". Так что концовка тайма прошла в спокойной борьбе и счет на табло больше не изменился.

Сразу после перерыва на поле появился Андрей Аршавин. Россиянин заменил автора единственного забитого мяча Томаша Росицки. "Арсенал" на первых мгновениях тайма держал мяч под своим контролем. Молодые игроки гостей часто играли через Андрея Аршавина, который расположился на левом фланге. Впрочем бывший капитан сборной России часто смещался в центр. На 54-й минуте "канониры" провели быструю контратаку, в результате которой мяч на правом фланге получил Маруан Шамах, далее нападающий выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, куда ворвался Андрей Аршавин, но россиянин головой пробил чуть выше цели, находясь в нескольких метрах от ворот Роя Кэрролла. В ответ - активный Джамель Абдун классно передачей нашел в штрафной гостей Любомира Фейсу, тот ушел от защитника лондонцев и нанес хитрый удар внешней стороной стопы в ближний угол, однако мяч попал в сетку с внешней стороны, но было очень опасно. И тут же "Арсенал" перехватил мяч в центре поля и быстро доставил его к штрафной "Олимпиакоса", далее мяч отправился на угол вратарской, откуда из убойной позиции мощнейший выстрел по воротам нанес Андрей Аршавин, но Рой Кэрролл каким-то чудесным образом спас свою команду!

Далее "Олимпиакос" старался активизироваться в атаке, так что на половине поля греческой команды стало больше свободных зон, чем с удовольствием пользовался "Арсенал". Но все-таки давление хозяев привело к ответному голу. На 64-й минуте случилась мощная атака "Олимпиакоса", вначале которой Паулу Машаду нанес хороший удар головой, но Войцех Щесны отбил мяч на угловой, далее Леандро Греко с правого фланга навесил в штрафную, последовала борьба, серия рикошетов и Иоаннис Манниатис все-таки переправил мяч в сетку ворот "Арсенала". Вскоре "Олимпиакос" провел красивую атаку, которую навесом с правого фланга завершал Паулу Машаду, далее Рафик Джеббур нанес эффектный удар головой с линии вратарской, но мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. В этом эпизоде "канонирам" повезло. На 72-й минуте Константинос Митроглу заменил Джамеля Абдуна. Только-только появился на поле Митроглу, как арбитр зафиксировал фол с его стороны. Нападающий на правом фланге атак своей команды завалил на газон Франсиса Коклена. А через несколько секунд Константинос Митроглу забил гол-красавец! Греческий нападающий получил мяч на углу штрафной от Василиса Торосидиса, эффектно развернул защитника, посмотрел на ворота и выстрелил точно в дальний нижний угол, так что у Войцеха Щесны не было никаких шансов, чтобы спасти свою команду! Как оказалось, это взятие ворот стало победным. "Арсенал" заключительный отрезок матча провел слишком пассивно, а "Олимпиакос" надежно отыграл в обороне и справедливо победил.

Лучший игрок матча – Василис Торосидис.

Левый защитник "Олимпиакоса" провел матч на высоком уровне. 27-летний игрок обороны надежно действовал на своей позиции, хотя ему противостоял опасный Алекс Окслейд-Чемберлен. При этом Василис Торосидис часто и весьма удачно подключался к атакам. А в случае со вторым и победным голом Торосидис стал автором голевой передачи.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS