Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
4-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 августа. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ШАХТЕР КАРАГАНДА - СЕЛТИК - 2:0 (1:0)
Андрей Финонченко, 12 (1:0). Сергей Хижниченко, 77 (2:0).
Шахтер КарагандаСелтик
 Александр Мокин Фрейзер Форстер
 Александар Симчевич Верджил ван Дейк
 Сергей Малый Стивен Муйоколо
 Никола Васильевич Чарльз Малгрю
 Алдин Джидич Эмилио Исагирре, 82
 Андрей Порываев Микаэль Лустиг, 67
 Андрей Финонченко, 82 Скотт Браун
 Рохер Каньяс Крис Коммонс
 Гедиминас Вичюс Джеймс Форрест
 Геворг Казарян Гиоргос Самарас
 Сергей Хижниченко Джо Лэдли
Замены:
 Игорь Зенькович, 82 Адам Мэтьюз, 67
  Балде, 82

Наказания:

  Стивен Муйоколо, 45

 

БраунКазалось, фаворит этой пары более чем очевиден. Однако на поле всё вышло иначе. "Селтик" с первых мгновений матча подавил соперника своей мощью, создав несколько опасных моментов после розыгрыша угловых. Но затем "Шахтер" пришёл в себя и открыл счёт. После этого уже "горняки" смотрелись лучше соперника. В целом мячом больше владели гости, но по игре "Шахтер" в первом тайме смотрелся лучше. Было хорошо видно, что хозяева выполняют чёткий план на игру, а вот "Селтик" зачастую просто не знал что ему делать с мячом на половине поля карагандинцев. Так что преимущество в счёте со стороны "горняков" на момент перерыва выглядело вполне справедливо. Во втором тайме в игре ничего не изменилось. "Шахтер" продолжал выкладываться по полной программе, борясь за мяч в каждом эпизоде и выигрывая большинство единоборств. А вот "Селтик" с каждой новой минутой смотрелся всё более и более растерянным. В итоге "горняки" забили второй свой мяч и довели дело до победы со счётом 2:0, которая перед ответным матчем в Глазго делает фаворитом пары именно команду из Караганды. Впрочем, в этой паре ещё ничего не ясно. "Селтик" предстанет дома совсем другой командой, которая способна обыграть кого угодно. И даже "Барселону", если вспоминать прошлогодний групповой этап Лиги чемпионов.

"Шахтер" из Караганды стал один из главных открытий отборочного раунда Лиги чемпионов. Клуб из Казахстана удивил всех, дважды обыграв белорусский БАТЭ по 1:0. При этом команда зачастую играла, как говорится "автобусом". Но в следующем отборочном раунде "горняки" уже в совсем другом стиле одолели клуб из Албании "Скендербеу". И вот в раунде плей-офф "Шахтеру" достался грозный шотландский "Селтик". Команда Нила Леннона не без труда прошла два предыдущих раунда, выбив из турнира сначала клуб из Северной Ирландии "Клифтонвилл", а потом и шведский "Эльфсборг". Многие ещё до начала противостояния отдавали билет в групповой этап "Селтику", но карагандинцы были иного мнения по этому поводу. Как рассказал рулевой "горняков" Виктор Кумыков, его тренерский штаб досконально изучил все еврокубковые матчи "Селтика" в нынешнем году, а вот наставник "Селтика" Нил Леннон сказал лишь, что для него главной проблемой станет перелёт в Казахстан. В общем, подход соперников друг к другу очевиден. К тому же "Шахтер" был в шаге от исторического достижения, в виде победы над именитым соперником, который когда-то выигрывал еврокубковый турнир, так что с настроем у "горняков" было всё в порядке, в отличие от "Селтика", кстати. Таким образом, в отчётном матче победил тот, кто больше хотел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Впрочем, через неделю в Глазго всё ещё может перевернуться с ног на голову.

Ход матча.

"Селтик" начал встречу очень активно, пытаясь с первых же минут подавить соперника. В итоге гости были близки к забитому мячу после серии угловых ударов. Сначала "Селтик" заработал "корнер" на правом фланге, Чарльз Малгрю навесил на дальнюю штангу, где на выходе ошибся Александр Мокин, так что сразу два игрока "кельтов" могли забивать в пустые ворота, но защитник "Шахтера" спас свою команду, выбив мяч едва ли не с ленточки. Тут же Крис Коммонс с левого фланга навесил в центр штрафной, где воздух выиграл Верджил ван Дейк и нанёс опаснейший удар под самую перекладину, с которым еле справился Александр Мокин. На первых минутах у "горняков" были большие проблемы в воздушных единоборствах, но потом "Шахтер" неожиданно открыл счёт, воспользовавшись оружием "Селтика". Хозяева заработали аут на левом фланге, после которого мяч отправился в штрафную "кельтов", где Никола Васильевич выиграл борьбу на ближней штанге и сбросил мяч во вратарскую, откуда набежавший Андрей Финонченко внёс мяч в сетку! После этого игра полностью изменилась. "Шахтер" обрёл необходимую уверенность и перестал прижиматься к своим воротам. При этом хозяева по-прежнему оборонялись в три эшелона, зачастую используя пять защитников в линию. Стоит отметить, что карагандинцы действовали со знанием дела. Было очевидно, что Виктор Кумыков чётко проработал план на игру и досконально объяснил своим подопечным как действовать на поле в том или ином эпизоде.

Но всё равно моменты у ворот "Шахтера" возникали. Например, в одно из эпизодов полузащитник "Селтика" Крис Коммонс отважился на дальний выстрел, который получился невероятно сильным. В итоге мяч угодил в перекладину и отскочил в линию ворот, после чего его забрал Александр Мокин. Гости уверяли арбитра, что гол был, но всё же "кельты" были не правы. Мяч линию не пересёк. Ответ "Шахтера" последовал на 27-й минуте, когда Андрей Финонченко получил по ноге от Скотта Брауна. В итоге единоборство двух капитанов завершилось штрафным ударом в пользу "горняков". Хозяева решили не наносить прямой удар по воротам с перспективного "стандарта", а быстро разыграть мяч через фланг. В итоге Александар Симчевич неплохо навесил в центр штрафной, откуда головой выстрелил Сергей Малый, так что мяч прошёл чуть выше перекладины! Оборона "кельтов" такого розыгрыша мяча явно не ожидала. Хотя Фрейзер Форстер ситуацию контролировал. Стоит отметить, что в составе "Шахтера" помимо пары нападающих своими неординарными действиями выделялись Геворг Казарян и бывший полузащитник "Сибири" Рохер Каньяс. Заключительный отрезок первого тайма "Шахтер" провёл очень уверенно, не подпуская "Селтик" к своей штрафной. Гости имели большое территориальное преимущество, но ничего с этим поделать не могли. "Селтик" просто не знал в какие зоны доставлять мяч в атаке, потому что свободного пространства "Шахтер" своему сопернику не оставил.

Второй тайм "Селтик" начал невероятно активно и первую пятиминутку заставил хозяев поволноваться. Потом случился и опасный момент, когда оборона "Шахтера" допустила позиционную ошибся, так что Эмилио Исагирре наносил удар из центра штрафной, когда ему никто не мешал. Однако футболист "Селтика" не сумел попасть в створ из такой вот убойной позиции. Но потом хозяева сумели выровнять игру и даже передвинуть её на половину поля "кельтов". Порядка 15 минут ничего интересного в игре не происходило. В смысле, не было опасных моментов, а так борьба велась очень эмоциональная. При этом местные болельщики совершенно невероятным образом поддерживали команду из Караганды. Да и суперсовременный стадион "Астана Арена" смотрелся фантастически, так что антураж полностью соответствовал Лиги чемпионов. Следующий опасный момент создал "Шахтер". Шла аккурат середина второго тайма, когда клуб из Караганды провёл быструю контратаку, в результате которой Сергей Хижниченко выиграл позиционную борьбу у Стивена Муйоколо, далее обыгрался с партнёром, который поддержал атаку по правому флангу, и нанёс неплохой удар по воротам их пределов штрафной, но Фрейзер Форстер в красивом прыжке забрал этот мяч.

Далее "Селтик" оживился в атаке и сделал всё, чтобы сравнять счёт. Гости даже создали верный голевой момент: Эмилио Исагирре прошёл по левому флангу и навесил в центр штрафной, где Джеймс Форрест освободился от своего опекуна и нанёс мощнейший удар из убойной позиции, однако Александр Мокин потащил этот мяч, сохранив ворота "горняков" на замке. После этого "Шахтер" не стал прижиматься к своим воротам, а попытался поиграть в атаке, что в итоге привело к успеху. На 77-й минуте хозяева провели быструю контратаку через правый фланг, далее последовал прострел на Сергея Хижниченко, который мощным ударом едва не нокаутировал Стивена Муйоколо. В итоге мяч выскочил из штрафной "Селтика", но подбор остался за "горняками", последовал дальний удар по воротам, случился рикошет и мяч отскочил на голову всё тому же Хижниченко, который на этот раз свой момент не упустил! Радости трибун не было предела. Весь Казахстан ликовал, а футболисты "Шахтера" продолжали бороться в каждом эпизоде. В итоге подопечные Виктора Кумыкова победили и сделали большой шаг на пути к групповому этапу Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Сергей Хижниченко.

Как же хорош был в этой игре нападающий "Шахтера" Сергей Хижниченко, который старался участвовать в каждом эпизоде на половине поля "Селтика". Хижниченко постоянно навязывал борьбу обороне "кельтов", заставляя её суетиться и допускать ошибки. Во втором тайме Сергей заиграл ещё более активно и в итоге заслужил свой гол. Возможно, именно его результативный удар окажется самым важным в этом противостоянии. Ну а пока форварда следует наградить званием лучшего игрока матча, которое он полностью заслужил.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS