Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "D", 1-й тур

17 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

БАВАРИЯ - ЦСКА - 3:0 (2:0)
Давид Алаба, 4 (1:0). Марио Манджукич, 41 (2:0). Арьен Роббен, 68 (3:0).
БаварияЦСКА
 Мануэль Нойер Игорь Акинфеев
 Марсио Рафинья Кирилл Набабкин
 Джером Боатенг Василий Березуцкий
 Бонфим Данте Сергей Игнашевич
 Давид Алаба Георгий Щенников
 Филипп Лам Александр Цауня
 Арьен Роббен, 79 Понтус Вернблум
 Томас Мюллер Стивен Цубер, 77
 Тони Кроос, 71 Кейсуке Хонда
 Франк Рибери  Витиньо, 46
 Марио Манджукич, 75 Ахмед Муса, 74
Замены:
 Бастиан Швайнштайгер, 71 Зоран Тошич, 46
 Клаудио Писарро, 75 Константин Базелюк, 74
 Джердан Шакири, 79 Георги Миланов, 77

Наказания:

 

Муса и БоатенгВот это устроила «Бавария» настоящую «армейскую» проверку для ЦСКА. Марш-броски, огромное количество физических «упражнений», расстрел в упор Акинфеева и прочие испытание, которые выпали нынче на долю московского клуба. Как готовились гости к этому матчу – непонятно. Конечно, быстрый гол мог выбить из колеи, но ведь вы чемпионы России! Неужели нельзя собраться силами? Об обороне вообще говорить ничего не хочется. Стоит задуматься над тем, нужно ли вообще Набабкину и Щенникову играть в футбол. Полузащита – мёртвая. Атака – ещё мертвее. У Мусы вдруг исчезла скорость. Хонда разучился бить в сторону ворот. Вернблум от горя даже фолить перестал. Что бы ни говорили, а, похоже, и подопечные Слуцкого без пары своих футболистов ничего не могут сделать против столь мощного противника. Дзагоев и Думбия. Этим всё сказано. Не нужно указывать на лазарет и говорить, мол, потери у нас. Вы, можно повторить, чемпионы России. Проигрывать можно, но не таким же образом. Один голевой момент за весь матч? Что это? Третья лига против гранда европейского футбола? Да и то, знаете ли, больше бы проку было. Какая-нибудь неизвестная команда за такие гонорары газон бы грызла, да хоть как-то сопротивлялась бы. Тем более ФКБ Гвардиолы – это не такой мощный каток, как был у Хайнкесса в прошлом сезоне. Но что тут говорить? Хочется верить, что наставнику ЦСКА удастся настроить своих ребят. Пока – просто безобразие. Жалко ещё и Акинфеева, который как белка в колесе прыгал. Позабавились сегодня немцы, может, в Москве подобного не повторится...

Предыстория.


Не позавидуешь московскому ЦСКА на старте европейской компании этого сезона. Первый матч и сразу выезд, да к кому… к действующему обладателю кубка Лиги чемпионов – «Баварии». Много кому не нравится, как играют сейчас мюнхенцы при Гвардиоле, но не стоит забывать, что состав у «машины» тот же, многие лидеры, за исключением Гётце, Алькантары и Бадштубера готовы вступить в бой, чего не скажешь о москвичах. В «армейском» лазарете сразу несколько ключевых футболистов прибывают. Дзагоев, Думбия (пожалуй, две самые серьёзные потери), Гонсалес, Эльм. Разумеется, и специалисты, и букмекеры, да и адекватные болельщики по всему миру понимают, что россиянам, дабы победить на «Альянц Арене», нужно сделать нечто невероятное. Плюс пенальти и удаление в составе гранда не помешали бы, иначе ловить нечего в сражении против такого противника. Правда, сам испанский рулевой ФКБ не торопиться записывать подопечных Слуцкого в откровенные аутсайдеры, говоря следующее: «Для меня это крайне важный турнир. Да, я побеждал с «Барселоной», но теперь у меня отличная мотивация – сделать то же самое с «Баварией». В Лиге чемпионов очень много сильных команд и мы - среди них. Российские команды в последнее время очень прибавляют. Они покупают дорогостоящих футболистов, что делает их сильнее. Кроме того, представители этой страны всегда хорошо готовы физически. Витиньо? Никогда не обращаю особого внимания на отдельно взятого футболиста соперника. В первую очередь, меня заботит тактика команды, против которой нам играть. Хочу видеть такую игру, как была против «Челси» на протяжении всех 90-та минут в любом матче. Базелюк? Видел последний матч ЦСКА и проанализировал его. Про отдельных игроков говорить не хочу», - отметил Хосеп. В стане «красных» сейчас время экспериментов, правда, с трудом верится, что в дуэли столь высокого ранга Гвардиола снова начнёт пробовать нечто новое. Скорее в старом добром стиле и начнут играть хозяева. А хорошим полигоном для испытаний всевозможных ноу-хау являются национальные первенство и Кубок. Любопытно глянуть, что противопоставит «Баварии» безоговорочный на данный момент лидер российского футбола.

Ход матча.

Совсем спокойно действовали поначалу мюнхенцы. Потихоньку подходили к штрафной ЦСКА, который заметно нервничал по первым минутам встречи. И пришлось нарушить правила москвичам, как-то растерялись, заволновались они. В итоге и пропустили быстрый гол. Примерно три десятка метров до ворот было. Алаба взял разбег, после чего над «стенкой» запулил мяч. Акинфеев прыгнул за «снарядом», но дотянуться не смог, в другом углу находился кипер, и, соответственно, тяжело было отразить такой удар – 1:0 на 4-й минуте в пользу «Баварии»! Но не удалось нормально отойти от такой неудачи вратарю «армейцев», как тут же ещё одно испытание выпало на его голову. Отличная контратака прошла у соперника после перехвата мяч. Мюллер отдал в самый центр штрафной. Оборонцы сразу взмыли руки вверх, показывая, что было положение «вне игры», но ребята, не в таких же матчах вот так выпрашивать поблажки, оставляя своего кипера в беде. Манджукич на рандеву вырвался и выстрелил, но сумел страж ворот сборной России ногой отбить этот удар. Браво вратарь, и шквал, ураган критики в адрес защиты москвичей. Безобразные поведение и игра. Да и в нападении мало что получалось у футболистов Слуцкого. Какие-то скромные выпады тут же нейтрализовывались оппонентом. Цауня в одном из эпизодов вроде и неплохо отдал на Хонду, а японец, в свою очередь, направил на Мусу. Ахмед устремился вперёд и, казалось, сумеет он сделать то, что задумал. Никто не преследовал африканца, он без особого напряга и выстрелил метров с 22-х, но совсем мимо получилось.

Оборона же ЦСКА продолжала творить бардак, особенно в лице Щенникова и Набабкина. Очень легко Рафинья отдал на Алабу, а тот без особых проблем адресовал Манджукичу. Счастье гостей, что выше перекладины получилось пробить головой Марио, который потом ещё и плечо при приземлении ушиб. Тренеру россиян впору было раскачать от такой нервотрёпки все стулья у скамейки «армейцев». На такое смотреть просто невозможно было. Пытался потом прорываться в штрафную приезжих Роббен, и тут уже Щенников заиграл, словно передались импульсы мысленные (не трудно догадаться в какой форме и тоне) от тренера к спортсмену. Вроде получше стала вести себя оборона москвичей, но как-то пока особо это не радовало. А потом получил один из мюнхенцев так по ногам, что вообще смотреть страшно. По левому краю бежал Витиньо, Рафинья поставил ногу на его пути, а Лам в голеностоп врезал бутсой сзади, в результате чего пришлось медикам увезти пострадавшего за бровку. На 34-й минуте первый удар нанесли гости по воротам Нойера. Витиньо метров с 27-ми пробил, но кипер «Баварии» без проблем забрал мяч. Затем снова упустили «армейцы» Манджукича, который с левого угла вратарской в дальний угол переправлял «снаряд» головой, но тот угодил в штангу и потом в руки вратарю. Но не могло так вечно везти гостям. Данте и Мюллер на 41-й минуте вроде и в офсайде были, но Манджукич правильно всё рассчитал и вырвался в нужное время, а оборонцы, уже традиционно, подняли руки вверх, выпрашивая поднятый вверх лайнсменом флажок. Меньше чем с десятка метров головой пробил Марио, Акинфеев был бессилен – 2:0. ЦСКА был никакой. В атаке – ноль. В обороне – провал. Одна тоска… одна печаль… и два гола пропущенных за первый тайм. Не хотелось, чтобы всё дело заканчивалось разгромом.

Тошич, который совсем недавно оправился от травмы, заменил в перерыве Витиньо, который худо-бедно, но хоть как-то выглядел в составе гостей. Замена не сказать, что странная, но… какая-то непонятная. Так ещё и сами «армейцы» продолжили играть в свой «тотальный» футбол и во второй половине встречи. Просто вроде мюнхенцы набросили «снаряд» в штрафную соперника, а Акинфеев прямо на Роббена мяч отправил. Пришлось Игорю свою же ошибку исправлять, да и отбивать ногами мяч на угловой. Потом снова был момент, когда почти всем составом россияне подняли руки вверх, когда в руку Роббену попал «снаряд». Судья увидел, но, честное слово, на детский утренник всё было похоже, когда детки разучивались поднимать руки, а получалось всё невпопад. Бред какой-то, а не игра действующего чемпиона России. Тут даже не ФКБ выглядели грозно, а «армейцы» отвратительно. Забавного было во всём этом мало. Третий гол не заставил себя долго ждать. На 68-й минуте. Выбили из своей штрафной подопечные бедного Слуцкого мяч подальше, но противник первым оказался на подборе. Вот «снаряд» уже у Алабы, а потом и у Роббена, который без проблем с метров десяти пробил по воротам конкурента и довёл дело до разгрома – 3:0!

Побывал ещё один мяч в сетке ворот московской дружины, но тут подфартило, что называется. Мюллер просочился по центру и в падении ухитрился отпасовать на Писарро, который один на один вышел с вратарём оппонента, после чего обыграл того, послав мяч по назначению. Но явное положение «вне игры» тут присутствовало. Всё тот же Мюллер почти сразу после предыдущего эпизода с правого фланга отбросил мяч к линии вратарской, а там уже выбежал Шакири, который не сумел попасть в дальний относительно себя угол. Далее в очередной раз пронесло ЦСКА. Ну куда уж больше было пропускать? Рибери оказался на левом краю штрафной, без проблем справился с защитниками соперника и отдал на Швайнштайгера. Бастиан пробил в угол, но Акинфеев спас. Шакири вроде подоспел на добивание, но… в офсайде оказался Жердан. Правда, на один голевой момент хватило и «армейцев». Добавили капельку мёда в эту огромную, многолитровую бочку дёгтя подопечные Слуцкого. Тошич, может уже и от нервов, разрядил метров с 27-ми, но там Нойер отбил перед собой. Угроза была устранена, впрочем, как и сам московский клуб. Без шансов. 3:0 в пользу Гвардиолы и его «машины», которая сегодня таковой и выступила.

Лучший игрок матча – Давид Алаба.

Алаба забил быстрый мяч, который просто уничтожил ЦСКА морально. А в последнем взятии ворот Акинфеева этот же футболист стал автором голевой передачи, в результате чего дело дошло до разгрома. Да, не такими нынче классными выглядели Рибери и Роббен. Видимо, они и выкладываться особо не пытались, глядя на то, какой противник им противостоит. Алаба же всё равно старался, потому и получилось так, что он реально ярчайший в данном бое в одни ворота.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS