Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 сентября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

АУСТРИЯ - ПОРТУ - 0:1 (0:0)
Лучо Гонсалес, 55 (0:1).
АустрияПорту
 Хайнц Линднер  Элтон
 Фабиан Кох Алекс Сандро
 Кайя Рогуль Эльяким Мангала
 Мануэль Ортлехнер Николас Отаменди
 Маркус Зуттнер Данило
 Джеймс Холланд, 84 Фернандо
 Марко Станкович Жозуэ
 Флориан Мадер Лучо Гонсалес, 87
 Даниэль Ройер  Лика, 68
 Томаш Юн, 69 Джексон Мартинес
 Филипп Хозинер, 84 Силвестре Варела, 79
Замены:
 Томас Шимкович, 69 Марат Измайлов, 68
 Рубин Окоти, 84 Эктор Эррера, 79
 Роман Кинаст, 84 Хуан Кинтеро, 87

Наказания:

 Фабиан Кох, 43 Алекс Сандро, 44
 Филипп Хозинер, 67 Силвестре Варела, 73

 

Лучо Гонсалес "Аустрия" – дебютант группового этапа Лиги чемпионов, так что фаворит матча был вполне очевиден. Однако для "Порту" игра получилась очень сложной, несмотря на итоговую победу "драконов". Первый тайм прошёл в равной борьбе и без опасных моментов, а в стартовом отрезке второй половины матча своё слово сказал капитан гостей Лучо Гонсалес, поразивший-таки ворота "Аустрии". Сразу после этого австрийцы создали целую серию голевых моментов, но распечатать ворота Элтона так и не получилось. В итоге португальская команда сумела довести дело до финального свистка, сохранив победный счёт. Несмотря на поражение, "Аустрия" оставила хорошее впечатление. Так что футболистам "Атлетико" и уж тем более "Зенита" придётся непросто в матчах с австрийским клубом, который на эту Лигу чемпионов настроен весьма решительно.

"Аустрия" - дебютант группового этапа Лиги чемпионов. За последние 20 лет австрийский клуб лишь трижды выигрывал свой национальный чемпионат. К тому же у "Аустрии" совсем невысокий рейтинг УЕФА, так что команда никак не может претендовать на выход игры группы Лиги чемпионов, в которой помимо "Порту" играют такие команды, как "Атлетико" и "Зенит". Что же касается "Порту", то "драконы" в целом неплохо выступил в прошлом сезоне. Во-первых, команде удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Во-вторых, футболисты "Порту" вновь стали чемпионами свой страны. Но летом в клубе всё-таки решились расстаться с главным тренером Витором Перейрой. Гонка с "Бенфикой" была выиграна с огромным трудом, а в 1/8 финала самого престижного европей2ского турнира "Порту" проиграл "Малаге", которая испытывала серьёзные финансовые проблемы. Пути соперников по отчётному матче пересекались в еврокубках в 2002-м году в 1/16 финала Кубка УЕФА. "Порту" дважды обыграл "Аустрию" в Кубке УЕФА 2002/2003 с общим счётом 3:0. Так что именно "драконы" по всем параметрам были явными фаворитами отчётного матча, хотя и австрийцы настраивались самым серьёзным образом.

Ход матча.

Футболисты "Аустрии" эмоционально начали встречу и сумели провести несколько неплохих атак, но дело до удара по воротам никак не доходило. Гости отвечали лишь контролем мяча в центре поля. Футболисты "Порту" лишь иногда подбирались к владениям Хайнца Линднера, но ничего интересно из этого не получалось. Несмотря на территориальный перевес "драконов", инициативой владели хозяева, которые раз за разом наседали на ворота Элтона, го довести дело до голевого момента никак не получалось. Самым активным игроком на поле в стартовый отрезок матча был Даниэль Ройер, который в одном из эпизодов отметился дальним ударом по воротам с левой ноги, получилось довольно-таки опасно, но мяч прошёл выше цели, да и Элтон ситуацию контролировал. Стоит, конечно, отметить отличную поддержку зрителей, которые заполнили трибуны "Эрнст Хаппеля". В этот вечер в Вене была просто фантастическая футбольная атмосфера. Всё было очень здорово. Настоящая Лига чемпионов. Кстати, в заявку "Порту" на эту игру попал российский полузащитник Марат Измайлов, который за день до игры значился в списках травмированных. Во втором тайме Измайлов дебютировал за "Порту" в новом сезоне. В стартовавшем чемпионате, напомним, он ещё не играл. Но обо всём по порядку.

Даниэль Ройер заметно выделялся на фоне остальных партнёров по команде в первом тайме. Именно от этого полузащитника исходила основная угроза для ворот "Порту". Но первый по-настоящему опасный момент создал не он. На 27-й минуте Силвестре Варела великолепной мягкой передачей вывел на ударную позицию Джексона Мартинеса, но тот из пределов штрафной пробил крайне неудачно, хотя позиция была шикарной. В ответ - Филипп Хосинер получил мяч перед штрафной "Порту" и сразу же нанёс плотный удар в дальний угол, однако мяч не попал в створ, пройдя рядом со штангой! При этом Элтон в целом всё контролировал. Отметим, что футболисты "Порту" в первом тайме весьма часто нарушали правила, при этом мяч почти всегда был под их контролем. Вплоть до свистка на перерыв гости владели территориальным перевесом, но опасных моментов не создавали, а вот футболисты "Аустрии" старались контратаковать, словно пружина, которая разжимается каждый раз, когда соперник даёт слабину. Слишком уж "драконы" не расслаблялись, но возиться с мячом у своей штрафной сопернику всё же позволяли. Впрочем, первый тайм завершился без забитых мячей.

Второй тайм начался под диктовку футболистов "Порту". И уже на 55-й минуте гости открыли счёт. Данило в очередном эпизоде поддержал атаку своей команды по правому флангу, где эффектно обыграл защитника "Аустрии" и прострелил прямо на своего капитана, а Лучо Гонсалес из убойной позиции в одно касание вколотил мяч в ближний угол. При этом голкипер хозяев Хайнц Линднер раньше времени завалился в противоположный угол. Оборона хозяев ошиблась, а гости сразу же реализовали свой момент. После этого "Аустрии" пришлось очень трудно, но она сделала всё, что только могла, создав несколько голевых моментов подряд. Сначала Флориан Мадер великолепно навесил на Марко Станковича, который головой бил из убойной позиции, но мяч прошёл рядом со штангой. В этом эпизоде голкиперу "драконов" Элтону явно повезло. Тут же голевой момент упустил Филипп Хосинер! Николас Отаменди замялся с мячом на своей половине поля и Хосинер здорово сыграл на перехвате, в результате чего игрок "Аустрии" выскочил один на один с вратарём соперника, но явно поторопился с ударом, так что Элтон сумел выручить свою команду. А потом Фабиан Кох с правого фланга отправил на рандеву с голкипером Филиппа Хосинера, который дошёл до линии штрафной и мощно выстрелил по воротам, а мяч угодил в сетку с внешней стороны! Так что можно отметить, что футболистам "Порту" явно повезло в этот отрезок матча.

Далее гости перешли на удержание счёта. При этом на поле появился Марат Измайлов, который ничего выдающегося не показал, но картины в целом не испортил. Российский полузащитник весьма часто получал мяч, но практически никогда не рисковал, сосредоточившись на помощи своей команде в поставленной задаче. Футболисты "Порту" с каждой новой минутой всё более и более внимательно действовали в обороне, практически ничего не позволяя сопернику создать у своих владений, так что Элтон чувствовал себя в целом спокойно. При этом "Аустрия" пыталась устроить хоть какой-то штурм ворот соперника, но из этого мало чего получалось, несмотря на все замены тренерского штаба, направленные на усиление атаки. В итоге "драконы" довели дело до финального свистка, обеспечив себе три очка после первого тура группового этапа, что стала отличным результатом на выезде, несмотря на не самую качественную игру. Ну а футболисты "Аустрии" показали, что в матчах с ними будет нелегко как "Атлетико", так и "Зениту".

Лучший игрок матча – Эльяким Мангала.

"Порту" в отчётном матче допустил ряд серьёзных ошибок в обороне, особенно это касается Николаса Отаменди, но его каждый раз великолепно подстраховывал Эльяким Мангала, который и в целом действовал очень грамотно и надёжно. Во многом из-за отличный игры Мангала "драконы" сохранили свои ворота в неприкосновенности, хотя футболисты "Аустрии" атаковали изо всех сил. Так что именно центрального защитника "Порту" Эльякима Мангала следует признать лучшим игроком отчётной встречи.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS