Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 2-й тур

1 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

ЗЕНИТ - АУСТРИЯ - 0:0 (0:0)
ЗенитАустрия
 Юрий Лодыгин Хайнц Линднер
 Александр Анюков, 87 Фабиан Кох
 Томаш Губочан Кристиан Рамсебнер
 Николас Ломбертс Мануэль Ортлехнер
 Игорь Смольников Маркус Зуттнер
 Виктор Файзулин Джеймс Холланд
 Аксель Витсель Флориан Мадер
 Олег Шатов, 50 Даниэль Ройер, 58
  Халк Томас Шимкович
 Александр Кержаков, 65 Марин Леовац, 80
 Данни Филипп Хозинер, 90+3
Замены:
 Роман Широков, 50 Томас Мург, 58
 Андрей Аршавин, 65 Рубин Окоти, 80
 Доменико Кришито, 87 Роман Кинаст, 90+3

Наказания:

 Виктор Файзулин, 4 Даниэль Ройер, 23
 Томаш Губочан, 72 Марин Леовац, 70
  Кристиан Рамсебнер, 73
  Томас Мург, 88
 Аксель Витсель, 44 

 

ВитсельВот такие они. «Фиалки» из Австрии. С шипами. А все говорили, мол, обыграем, да ещё и с крупным счётом. Товарищи псевдо-специалисты, честно, не высовывайтесь больше со своими уверенными и стопроцентными прогнозами. Потому что, как правило, в таком случае команда из России ничего не может сделать в игре против гораздо более скромного по силам оппонента. «Зенит» потерял важнейшие очки на «Петровском». Чего теперь ждать? Непонятно. Моментов, впрочем, было предостаточно. Не хватало точности, везения, защитники на пути вставали, вратарь «Аустрии». Но и подопечные Спаллетти допускали огромное количество ошибок. Лодыгин совсем на себя был не похож в рамке. Файзулин и Шатов вообще не могли нормально мяч принимать в этом поединке. Витселя удалили с поля за прыжок двумя ногами в соперника. Халк старался, Кержаков, Аршавин, вышедший на замену. Но вот им не везло. Общая апатия, видимо, сказалась. Тренер гостей Бьелица может сегодня спать спокойно. А вот шансы питерцев на выход из группы в плей-офф Лиги чемпионов становятся всё более призрачными. Тут бы хоть за третье место зацепиться с такими «успехами»…

Предыстория.


Стоит ли так недооценивать «Аустрию», главный тренер которой сказал, что очень много травм в команде и очень тяжело им придётся в Санкт-Петербурге? Читаешь вот мнения всяких отечественных специалистов, которые уверены в победе «Зенита» со счётом 3:0, 3:1 и прочим голевым преимуществом и, честно, так и хочется сказать им, чтоб перестали болтать направо и налево своими «прогнозами». Все эти Ванги и Нострадамусы, вот есть чувство, могут сглазить. Подопечным Спаллетти совсем ни к чему знать, что они настолько явные фавориты, что противник сразу белый флаг выбросит. Тренер бы и так сказал, что надо, смотивировал, а тут эти… «мнения», куда не глянь. Да, «Зенит» сейчас лидер чемпионата России, а у «Аустрии» совсем дела неважно складываются в национальном чемпионате, но тут совсем другие соревнования и настрой, соответственно, тоже. Клуб с берегов реки Невы дважды сталкивался лицом к лицу с дружинами из Австрии, в обоих случаях это был «Пашинг» («Суперфунд»), который дважды вылетел, благодаря усилиям команды из России, даже несмотря на то, что в одном из противостояний на своей арене победили соперники со счётом 3:1. Аршавин, Быстров и Кержаков, кстати, и в тем времена играли, и вот теперь, спустя время, побывав в разных клубах и вернувшись домой. Главный тренер «Порту», команда которого в первом туре играла на выезде против сегодняшнего оппонента «Зенита» сказал, что всем придётся трудно с этим коллективом. Что ж, не хотелось бы, чтобы «сине-бело-голубые» допустили осечку, ведь тогда можно будет, почти наверняка, позабыть о выходе в плей-офф Лиги чемпионов весной и сосредоточиться в борьбе за третье место, дающее право выступать в турнире Старого Света рангом ниже…

]Ход матча.

Разогнался «Зенит», помчался вперёд, кричал стадион, настал «Аустрии» быть разгромленной черёд? В последнее время очень уверенно своим противников (пусть и в чемпионате России), но побеждают питерцы. По первым впечатлениям могло показаться, что ждёт аналогичное и гостей сегодняшних. Кержаков и Халк вроде стали почти сразу подбираться к воротам противника, но первый опасный для хозяев поля «звоночек» раздался на пятой минуте, когда неудачно угловой разыграли подопечные Спаллетти и соперник устремился в контратаку, а там Смольников сфолил, сбив Ройера, на грани заработанного пенальти, между прочим. Получил «горчичник» Игорь. «Стандарт» был перспективным для приезжим, но извлечь из него что-либо полезное они не смогли. Хотя Шимкович пробил очень опасно над «стенкой», получилось только выше перекладины. Давление же на ворота кипера Линднера не ослабевало. Пытались всеми силами «сине-бело-голубые» показать, что этот неприятный выпад в сторону их ворот был не более чем случайностью. Опасный момент возник на 13-й минуте, когда Халк пробил с ближнего относительно себя угла чужой штрафной, попадав прямо в стойку. Мяч, ударившись о штангу, отлетел обратно на поле боя. Ройер, который нынче решил, видимо, доставить немало головной боли конкуренту, в очередной раз оказался в центре внимания. Разрядил он с приличного расстояния, после чего Лодыгин отбил мяч перед собой как-то неуверенно и рассеянно. Благо, оказался на месте Губочан, который опередил футболистов гостей.

Потом уже ошибку допустил представитель «Аустрии». Шимкович потерял «снаряд» в центре поля, после чего Халк и Данни неплохо разыграли мяч между собой, а бразилец выстрелил в левый нижний угол ворот. Кипер отбил. А потом всё тот же Халк уже с заработанного штрафного отдал пас, после чего с линии своей вратарской срезал мяч прямо в правую «девятку» Рамзебнер. Снова отлично сыграл Линднер. Ройер, кстати, между делом наступил на ногу Смольникову, так что теперь игроки стали квитами, нарушив правила друг на друге и заработав по жёлтой карточке. Потом был угловой, после розыгрыша которого (подавал Витсель) Ломбертс метров с восьми пробил в угол ворот противника головой, но там уже защитники «фиалок» нейтрализовали угрозу. И пока Витсель отправился за пределы поля, получив небольшое повреждение, Кержаков и Смольников не самым лучшим образом разыграли очередной «стандарт». Однако Халк оказался с мячом, отдал на Кержакова, который устремился вперёд. А там с левой стороны нападающий сборной России пробил, но чуть миновал штангу «снаряд», мимо. Чуть позже едва роковой не стала ошибка Файзулина, который в центре поля допустил огрех и мяч оказался у Хозинера, после чего тот прибежал к штрафной «Зенита», а там пробил очень опасно. Немного точности не хватило для поражения ворот Лодыгина. И, видимо, «понравилось» питерцам терять мяч в центре поля. Такое просто не могло не закончиться какой-нибудь неприятностью. Витсель неудачно пошёл в отбор, дабы забрать «снаряд» обратно и двумя ногами пошёл на Модера. Рефери не пожалел нарушителя правил и удалил его с поля. Остались в меньшинстве подопечные Спаллетти. Огромное количество ошибок было у Файзулина и Шатова, все остальные игроки команды хозяев словно растерянные бегали по полю, хорошо, что так и закончилась первая половина встречи с нулями на табло. «Зениту» был необходим отдых. А задача становилась вдвойне сложнее, ведь теперь противник в большинстве.

Гости пошли штурмовать ворота Лодыгина с первых минут второй половины встречи. Оставалось загадкой, почему заменил итальянский специалист Шатова чуть позже, а не во время отдыха, ведь тот мало того, что ужасно играл, так ещё и прихрамывать начал. Широков вышел вместо него на поле. «Аустрия», что самое интересное, даже забила гол, но там в кипера питерцев вписался Ройер, благодаря чему взятие ворот засчитано не было. Зрители подгоняли своих любимцев вперёд, и это придало сил команде. Сначала Данни с дальнего расстояния пробил в ближний относительно себя левый нижний угол ворот, после чего Линднер прыгнул и отбил очень непростой мяч. Затем уже всё от того же португальца последовал прострел в штрафную противника. Халк, и Кержаков до «снаряда» не добрались, а вот Анюков оказался на месте, правда, пробить получилось хоть и сильно, но мимо стойки. У гостей, получивший в борьбе повреждение Ройер был заменён на Мурга. А потом очередной опасный момент создали гости у ворот совсем неуверенно играющего нынче Лодыгина. Хозинер пробил очень неплохо, но там Ломбертс встал на пути летящего мяча. Однако свежий Мург хотел добить метров с 28-и, но запулил «снаряд» выше цели. Несколько жёлтых карточек показал потом Айтекин. Леовац буквально влетел в Данни, потом уже самого Леоваца сбил Губочан, а далее Рамзебнер сфолил на Данни, такой вот своеобразный круговорот нарушений правил.

Чуть позже Халк решил пробить с трёх десятков метров. Терять уже нечего, и нужно было хоть как-то забивать, жаль, только бразилец, судя по старания, это понимал. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от створа ворот. Не хватало совсем чуть-чуть питерцам, чтобы открыть счёт в этом поединке. Аршавин, вышедший на замену вместо Кержакова, присоединился к Халку в его отчаянных попытках спасти матч. В одном из эпизодов вообще очень хорошо сыграла эта пара футболистов. Андрей слева оформил пас на бразильца, и на пути всего один оборонец «Аустрии» находился. Но в него и угодил южноамериканец, пробив. «Жёлтый свет» потом зажёгся перед Мургом, срубившем Смольникова, тренер гостей тянул время, проводя тактическую замену уже в дополнительное время, а судья поглядывал на свои часы, после чего раздался финальный свисток. Что ж, очень важные очки потерял «Зенит». Команда играла в меньшинстве, благо хоть не проиграли, но…

Лучший игрок матча - Хайнц Линднер.

В отличие от Лодыгина, который совсем плохо играл сегодня, его коллега по амплуа отразил немало опасных ударов, грамотно выбирал позицию и постоянно подсказывал своим защитникам как и где действовать. Голкипер «Зенита», если бы не питерские оборонцы, мог и пропустить. А вот Хайнц источал нынче уверенность, которая передавалась и его партнёрам по команде.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS