Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "Е", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Бухарест. Стадион "Национал".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

СТЯУА - ЧЕЛСИ - 0:4 (0:2)
Рамирес, 20 (0:1). Даниэл Георгиевски, 44-автогол (0:2). Рамирес, 55 (0:3). Фрэнк Лэмпард, 90 (0:4).
СтяуаЧелси
 Чиприан Тэтэрушану Петр Чех
 Даниэл Георгиевски, 71 Бранислав Иванович
 Флорин Гардош Джон Терри
 Лукаш Шукала Давид Луис
 Ясмин Латовлевич Эшли Коул
 Александру Боурчану  Оскар, 79
 Лучан Филип Рамирес
 Адриан Попа, 46 Фрэнк Лэмпард
 Николае Станчу Хуан Мата, 81
 Кристиан Тэнасэ Фернандо Торрес, 11
 Федерико Пьоваккари, 46 Андре Шюррле
Замены:
 Пантелис Капетанос, 46 Самуэль Это'О, 11
 Леандро Тату, 46 Сесар Аспиликуэта, 79
 Фернанду Варела, 71 Виллиан, 81

Наказания:

  Фрэнк Лэмпард, 33
  Эшли Коул, 50

 

ЧелсиЛондонский «Челси» сполна реабилитировался за минувшее дебютное домашнее поражение от «Базеля». Во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов подопечные Жозе Моуринью не оставили «камня на камне» от обороны румынской «Стяуа», забив ворота армейцев на их же поле четыре безответных мяча. Свою задачу англичане решили уже в первом тайме и провели в ворота голкипера хозяев Татарушану два мяча. На 21-й минуте отличился бразилец Рамирес, а за минуту до перерыва в свои ворота отправил мяч Георгиевски, пытавшийся помешать нанести результативный удар Это'О. После перерыва ситуация на поле не изменилась – «аристократы» продолжали атаковать, а гости обороняться. Следствием этого стали еще два мяча, забитые лондонцами. На 55-й минуте Рамирес оформил дубль, а под занавес матча свой гол забил ветеран «синих» Фрэнк Лэмпард. Благодаря своей победе и выигрышу «Шальке-04» у «Базеля» подопечные Жозе Моуринью сравнялись по очкам со своим обидчиком по первому туру.

Предыстория


К отчетному поединку обе команды подходили в ранге двух аутсайдеров группы Е. Оба клуба проиграли в первом туре и в очном противостоянии выясняли лучшего из худших. «Стяуа», конечно же, выглядит главным аутсайдером группы, да и «Шальке» румыны умудрились проиграть с разгромным счетом. Однако у этого противостояния был один нюанс. Дело в том, что «Челси» в последнее время тоже «не тот», а тут еще и личная статистика довольно противоречивая. Не далее чем в прошлом сезоне эти клубы встречались в 1/8-й финала Лиги Европы и первый матч в Бухаресте завершился победой румынской команды со счетом 1:0. В ответной встрече лондонцы хоть и с проблемами, но все же одержали победу с нужным счетом (3:1), вышли в четвертьфинал, а потом и вовсе выиграли турнир. Так что не все так просто в этой паре было просто, как казалось на первый взгляд. Накануне матча не обошлось и без традиционной для Моуринью нотки скандала. Жозе демонстративно покинул пресс-конференцию в Бухаресте, когда его начали спрашивать по поводу перевода в дублирующий состав Кевин де Брайне, основного игрока команды в первых турах. Он, как и получивший повреждение Азар, в Бухарест не прилетели и участие в матче не примут. Специалисты ожидали основной состав «Челси», хотя трудная игра с «Тоттенхэмом» была только в субботу. Моуринью явно хотелось избежать потерь, однако, как выяснилось в ходе игры, этого не получилось.

Ход игры

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Обе команды предпочитали действовать больше не в атаке, а в разведке, предпочитая спокойный и размеренный темп игры. Самое удивительное, что первое действие хода событий отчетного матча приходится начинать не с описания созданного опасного голевого момента или удара в створ, не говоря уже о забитом быстром мяче или раннем удалением. Приходится начинать с того, что уже на 8-й минуте повреждение получил главный бомбардир «Челси» Фернандо Торрес, который вскоре не смог продолжить игру и вынужден был уступить свое место экс-форварду «Анжи» Самуэлю Это О. Ну а первые активные атаки в матче остались за «Челси». На 10-й минуте Хуан Мата навесил с углового с правого фланга, но уверенно на выходе сырал Чиприан Татарушану. Через минуту Иванович отпасовал с правого фланга атаки в центр на Рамиреса, но тот неудачно мяч обработал, позволив сопернику себя обокрасть. Контратака «Стяуа» завершилась фолом уже в чужой штрафной со стороны Пьоваккари. Вскоре Лэмпард навесил с угла поля на ближнюю штангу, где первым на мяче был игрок «Стяуа». Отбились хозяева и в этом эпизоде, после чего через несколько минут соорудили свою первую атаку. Острая подача на Танасе закончилась тем, что Давид Луис спас свою команду от неприятностей.

Игровое и территориальное преимущество подопечных Жозе Моуринью закономерно трансформировалось в гол в середине первого тайма. Шюррле прострелил с левого фланга атаки в чужую штрафную, где мяч рикошетом от Это'О отскочил к Рамиресу, а бразилец с линии вратарской уверенно отправил мяч над вратарем в сетку! Хозяева попытались сразу же отыграться. Танасе приблизился к чужой штрафной с левого фланга, неплохо пробил в ближний угол ворот, но Чех уверенно забрал мяч в руки. Однако в дальнейшем снова доминировали «синие». Сначала Шюррле здорово обыгрался в стеночку с Матой, после чего нанес удар из-за пределов штрафной, но мяч полетел мимо створа ворот. Затем Мата получил пас в центральной зоне у чужой штрафной, сумел нанести удар по воротам, но отправил мяч точно в руки Татарушану. Активный Шюррле организовал очередную атаку. Немец отпасовал низом с левого фланга атаки в центр к линии чужой штрафной, откуда Оскар в касание пробил. Техничный бразилец на сей раз оплошал и запустил снаряд высоко на трибуны в этом эпизоде. Англичане заработали штрафной и попытались забить со стандарта. Давид Луис на силу пробил со штрафного, но Жукала принял этот удар на себя.

Понервничать своих болельщиков «аристократы» заставили на 40-й минуте. После скидки головой от партнера Пьоваккари едва не убежал один на один от центра поля, но вовремя покинул свою штрафную Петр Чех, сумев в красивом прыжке ликвидировать опасность.

Последние минуты первого тайма «синие» снова провели в атаках, за что были вознаграждены. Сначала Оскар на исполнение пробил из-за пределов штрафной, но послал мяч над перекладиной ворот Татарушану. И все же гости добились своего и сделали это благодаря защитнику румынского клуба Георгиевски, который отправил мяч в свои ворота! Лондонцы провели быструю контратаку, которая стала результативной! Это'О пробил с левого края чужой штрафной низом, Татарушану парировал мяч прямо на Георгиевски, а от того круглый залетел в сетку собственных ворот!

Второй тайм стал идентичным продолжением первого. Гости атаковали, а хозяева оборонялись. Уже на 48-й минуте в ходе быстрой контратаки «Челси» Это'О приблизился к чужой штрафной по центру, плотно пробил, но прямо в руки Татарушану. Через две минуты опасный прострел был исполнен с правого края штрафной «Стяуа» в центр под удар Лэмпарду, но Фрэнк просто не попал по мячу из убойной позиции. На 52-й минуте Шюррле отпасовал с левого фланга в центр к чужой штрафной на Это'О, но камерунец сыграл неудачно в этом эпизоде, отправив мяч за лицевую линию поля. Хозяева попытались создать хоть что-то конструктивное у ворот соперника, но максимум что им удалось сделать, это вывести Капетаноса один на один по месту правого форварда после классного паса низом от Танасе, но за мгновение до этого арбитр зафиксировал офсайд. На 55-й минуте «аристократы» довели счет до крупного. Шюррле отпасовал низом с левого фланга атаки в центр к чужой штрафной на Оскара, откуда бразилец испонлил передачу на правый край владений Татарушану. Рамирес мощным ударом в ближний угол ворот особых шансов голкиперу не оставил.

Через несколько минут счет мог стать неприличным. Оскар при помощи великолепных индивидуальных навыков игры вывел Мату на ударную позицию в чужой штрафной, но выстрел испанца парировал Татарушану. Гости немного успокоились, и хозяева могли провести гол престижа. Сначаала Танасе мощно пробил с дальней позиции под перекладину ворот. Чех парировал этот мяч, но при этом ударился затылком о штангу. Голкиперу было явно очень больно, даже, несмотря на его знаменитый шлем. Питеру продолжительное время оказывали травму, но он все же продолжил игру. На 73-й минуте «армейцы» создали второй убойный момент, в котором могли порадовать зрителей забитым мячом. Сначала пробил Латовлевичи, но Давид Луис принял этот удар на себя, затем Станчу дважды пробивал в упор и Чех выручал свою команду, после чего завершающий удар с линии штрафной нанес все тот же Станчу, но мяч пролетел над перекладиной ворот. Однако если быть объективным, гости больше наиграли на разгромную победу, чем хозяева на гол престижа. Что в итоге и произошло. На 90-й минуте Это'О прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, исполнил пас на правый край владений Татарушану, откуда Виллиан передал мяч в центр на линию штрафной под удар Лэмпарду, а Фрэнк точным выстрелом низом в касание отправил круглого в угол ворот и поставил жирную точку.

Лучший игрок матча – Андре Шюррле

Немецкий полузащитник «Челси» в этом матче не забил, однако заслужил право лучшего игрока матча. И это даже несмотря на то, что его одноклубник Рамирес оформил в ворота «Стяуа» дубль. Шюррле постоянно нагнетал остроту в штрафной румынского клуба, без устали бил по воротам, постоянно созидал в нападении и поучаствовал в голевых атаках своей команды.

Сергей Поздняков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS