Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "D", 2-й тур

2 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).

ЦСКА - ВИКТОРИЯ - 3:2 (2:1)
Франтишек Райторал, 4 (0:1). Зоран Тошич, 19 (1:1). Кейсуке Хонда, 29 (2:1). Радим Ржезник, 78-автогол (3:1). Марек Бакош, 90+1 (3:2).
ЦСКАВиктория
 Игорь Акинфеев Матуш Козачик
 Кирилл Набабкин Франтишек Райторал
 Алексей Березуцкий Роман Губник
 Сергей Игнашевич Вацлав Прохазка
 Георгий Щенников Радим Ржезник, 84
 Понтус Вернблум Павел Хорват
 Расмус Эльм, 72 Томаш Горжава, 76
 Зоран Тошич Милан Петржела
 Кейсуке Хонда Даниэл Коларж
 Стивен Цубер, 64 Ян Коваржик, 70
 Ахмед Муса, 89 Марек Бакош
Замены:
 Марк Гонсалес, 64 Станислав Тецл, 70
 Георги Миланов, 72 Михал Дюриш, 76
  Витиньо, 89 Мартин Поспишил, 84

Наказания:

  Томаш Горжава, 22
  Станислав Тецл, 76

 

Тошич и ХондаСвершилось! Московский ЦСКА наконец-то забил и победил! Стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге помог «армейцам» расколдовать свое четырехматчевое безголевое проклятье. Конечно, это была далеко не лучшая игра столичного клуба под руководством Леонида Слуцкого, но в матче против «Виктории», имевшем, в первую очередь, большое стратегическое значение, куда важнее было добиться положительного результата, и «красно-синие» сделали это! Хотя, начиналось все для ЦСКА из рук вон плохо. Они быстро пропустили курьезный гол в исполнении Франтишека Райторала, после чего гости еще дважды прощали «армейцев», упуская стопроцентные моменты! В середине первого тайма хозяева нащупали свою игру в атаке и смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Голевую засуху «армейев» прервал Зоран Тошич, а затем отличился Кейсуке Хонда. В дальнейшем подопечные Леонида Слуцкого продолжали владеть инициативой, однако гости постоянно огрызались, доставляя немало неприятностей обороне ЦСКА. Тем не менее, ближе к концу встречи «красно-синим» невероятно повезло. Радим Ржезник поразил собственные ворота, хотя в этом курьезном голе, куда большая вина лежит на голкипере «Виктории» Матуше Козачике, пропустившем мяч под ногой в простейшей ситуации. Уже в компенсированное время клуб из Пльзени один мяч отквитал усилиями Марека Бакоша, но на большее чехи не сподобились. ЦСКА одержал очень важную победу и заработал первые три балла в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Команда Павела Врбы, в свою очередь, после двух туров осталась с нулем в графе «набранные очки».

Предыстория.


Московский ЦСКА в последнее время играет ужасно. В чемпионате «армейцы» не могут победить в течение трех игр кряду, где они опустились уже на четвертое место в турнирной таблице, а в Лиге чемпионов «красно-синие» стартовали с разгромного поражения от «Баварии» со счетом 0:3. Действующему чемпиону России во втором туре группового этапа крайне необходима домашняя победа над чешской «Викторией», чтобы иметь шанс побороться за выход в плей-офф главного европейского клубного турнира. Это поединок пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», где еще накануне свои отношения выясняли «Зенит» и «Аустрия». Остается лишь надеется, что газон на питерском стадионе выдержит столь серьезную нагрузку и не превратиться в огород, как это случилось с полем на «Арене Химки», из-за чего московскому клубу в спешном порядке пришлось искать запасную арену для проведения матча. Что касается «Виктории», то стоит напомнить, что подопечные Павела Врбы стартовали на групповом этапе Лиги чемпионов с домашнего поражения от «Манчестер Сити» с тем же счетом 0:3. В национальном чемпионате дела у клуба из Пльзени складываются намного лучше. В минувшую пятницу команда Павела Врбы на выезде победила «Высочину» со счетом 2:1, и на данный момент действующий чемпион Чехии занимает второе место в турнирной таблице Гамбринус лиги, при этом, не потерпев ни одного поражения в десяти стартовых турах. Стоит отметить, что пути ЦСКА и «Виктории» в еврокубках до нынешнего момента не пересекались. Что касается игр против других представителей Чехии, то «армейцы» в 2010 году дважды сыграли на групповом этапе Лиги Европы против пражской «Спарты», и в этих поединках подопечные Леонида Слуцкого один раз победили, а еще однажды сыграли вничью. Клуб из Пльзени, в свою очередь, с российскими коллективами не пересекался совсем. Также необходимо отметить, что «Виктория» не проигрывает на выезде в еврокубках в течение семи встреч кряду. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Василий Березуцкий, Алан Дзагоев, Александр Цауня и Сейду Думбия, а у гостей в лазарете находятся Давид Лимберски, Мариаш Чишовски и Радим Ржепик.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Терека» Леонид Слуцкий провел две перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Василия Березуцкого и Георги Миланова с первых минут появились Щеннников и Эльм. Георгий занял привычную позицию левого защитника, а в центре обороны пару Игнашевичу составил Алексей Березуцкий. Расмус же занял место в опорной зоне и составил дуэт «волнорезов» со своим соотечественником Вернблумом. Павел Врба, в свою очередь, сделал три изменения в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с игрой против «Высочины». Лимберски, Поспишила и Тэцла сменили Коваржик, Коларж и Бакош.

Команды начали встречу без разведки. Сначала хозяева организовали стремительный выпад к воротам Козачика и заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным не закончился. Ответ в исполнении чехов последовал незамедлительно. «Виктория» также смогла из своей дебютной атаки выжать угловой, но и гостям ничего не удалось извлечь пользу из данного стандартного положения. А чуть позже подопечные Павела Врбы и вовсе открыли счет! После дальнего выстрела в исполнении Петржелы мяч, срикошетив от игрока ЦСКА, попал на правый край к никем не прикрытому Райторалу, и тот поразил уже пустые ворота Акинфеева – 0:1. Очень нелепый гол пропустила команда Леонида Слуцкого, повергнув в шок зрителей, собравшихся на «Петровском» в небольшом количестве. Пропустив, «армейцы» попытались взбодриться. Им удалось окончательно прибрать инициативу к своим рукам, однако игрокам российского клуба никак не удавалось вскрыть грамотно выстроенную оборону чехов. Хозяева доходили до подступов к чужой штрафной площади, а дальше они не знали, что делать с мячом. Гости, в свою очередь, искали счастье в быстрых контратаках. Причем, контрвыпады «Виктории» получались намного более опасными, нежели, чем позиционные выпады ЦСКА. Однажды российский клуб откровенно простил Коларж. Даниэл откликнулся на подачу с левого фланга и опасно пробил головой, опередив на долю секунды неудачно выскочившего из «рамки» Акинфеева. К счастью, мяч после выстрела игрока «Виктории» прошел мимо пустых ворот. На первых минутах было видно, как клуб из Пльзени здорово, с помощью быстрого короткого паса, переходил из обороны в фазу атаки. Однажды подопечные Павела Врбы организовали образцово-показательный выпад по центру и вывели Бакоша на свидание с вратарем. Марек слишком сильно сблизился с Акинфеевым, но ему все-таки удалось протолкнуть снаряд мимо Игоря. К счастью, Вернблум успех подстраховать своего голкипера и вынес мяч с «ленточки»! Два раза откровенно повезло «красно-синим». Как это ни парадоксально, ближе к экватору первого тайма москвичи сравняли счет, реализовав, по сути, первый момент, созданный у ворот Козачика! Муса набрал крейсерскую скорость по левому флангу и «шведой» вырезал прострел в чужую штрафную, который в одно касание замкнул Тошич – 1:1. Наконец-то ЦСКА прервал свою затянувшуюся безголевую серию!

Забитый гол придал футболистам российского клуба положительных эмоций. На кураже подопечные Леонида Слуцкого провели еще несколько стремительных набегов на ворота Козачика, но хозяева стали действовать чересчур суетливо, что приводило к нерасторопности в завершающей стадии атак. «Виктория» же старалась не садиться глубоко в оборону, а пытались отвечать противнику своими стремительными контрвыпадами. Чехи неплохо контролировали мяч на чужой половине поля, однако серьезной остроты у ворот Акинфеева подопечные Павела Врбы не создавали довольно давно. Клуб из Пльзени чересчур увлекся своими контрнаступлениями и прозевал быструю атаку ЦСКА, которая закончилась голом! Тошич пронесся по центру и сделал проникающий пас в чужую штрафную на Хонду, который в ближнем бою легко переиграл Козачика и вывел свою команду вперед – 2:1. Наконец-то пошла игра у ЦСКА! Настроение у поклонников «красно-синих» улучшилось в разы, но расслабляться игрокам российского клуба нельзя было, ни в коем случае. «Виктория» - очень опасный оппонент, который в любой момент способен наказать даже своего более классного оппонента за шапкозакидательство. Например, на 31-й минуте Петржеле удалось поразить ворота Акинфеева, но гол в исполнении однофамильца экс - главного тренера «Зенита» был отменен из-за офсайда. Следом уже ЦСКА удалось создать еще один острый момент. Это Цубер отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции - Козачик был начеку. Следом «армейцы» заработали «корнер». Вернблум откликнулся на подачу со стандарта в исполнении своего соотечественника Эльма и пробил со «второго этажа», однако мяч после удара Понтуса разминулся со створом. В концовке тайма команды сбавили обороты. Соперники стали действовать в более размеренном темпе, что было логично. ЦСКА сейчас не в том физическом состоянии, чтобы оголтело бежать вперед на протяжении всех сорока пяти минут. «Виктория» на рожон также не собиралась лезть. Казалось, что соперники просто доиграют тайм, однако перед самым перерывом команды обменялись неиспользованными голевыми моментами. Сначала Муса здорово убежал в быстрый отрыв и нанес какой-то несуразный удар в направлении дальнего угла. Ответ чехов вышел куда более опасным! Райторал в очередной раз подключился к атаке своей команды и с близкого расстояния просто-напросто расстреливал ворота Акинфеева, но голкипер ЦСКА потащил тяжелейший мяч и спас свою команду от верного гола! На этом первый тайм и подошел к своему завершению.

С первых минут второй половинный встречи «армейцы» обрушили самый настоящий шквал атак на ворота противника. Сначала Тошич совершил крейсерский рывок по правой бровке и выполнил заброс на противоположный край чужой штрафной площади, откуда Цубер вполне мог наносить завершающий удар, однако швейцарец решил не бить по воротам, а сделать прострел на линию вратарской, который здорово прочитал Козачик. Практически тут же Муса обязан был забивать, но нигериец со считанных метров угодил в стойку ворот чешского коллектива! Отразив стартовый натиск ЦСКА, «Виктории» удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Более того, на 55-й минуте гости упустили неплохую возможность сравнять счет! Петржела с правого фланга прострелил в чужую штрафную, где Эльм махнул ногой мимо мяча, пытаясь сыграть на выносе, и снаряд отскочил к Коларжу, который угрожал уже пустым воротам Акинфеева, но хозяев от верного гола спас Хонда, удачно вовремя пришедший на подстраховку. Ни на секунду нельзя было расслабляться подопечным Леонида Слуцкого! Клуб из Пльзени в эти минуты заметно оживился, и на исходе часа игрового времени команда Павела Врбы организовала еще одну острую ситуацию у ворот Акинфеева. Защитники ЦСКА сыграли крайне безалаберно вблизи собственных владений, позволив Петржеле беспрепятственно пробить метров с десяти. К счастью для хозяев, снаряд после выстрела Милана прошел в считанных сантиметрах от створа. На 62-й минуте Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Стивена Цубера в игру вступил Марк Гонсалес. В эти минуты инициативой целиком и полностью владел чешский коллектив. Футболисты «Виктории» надолго оккупировали половину поля «армейцев», пытаясь найти лазейки в обороне соперника.

В середине тайма на первую перестановку в составе своей команду решился Павел Врба. Он поменял Яна Коваржика на Станислава Тэцла. На игру в два ярко выраженных форварда перешел наставник гостей. Чуть позже Леонид Слуцкий ответил своему визави и бросил в бой Георги Миланова вместо Расмуса Эльма. Постепенно небольшой натиск в исполнении чехов сошел на нет, но надо было понимать, что это было затишье перед бурей. Стоило ожидать финального штурма со стороны клуба из Пльзени. На 77-й минуте Павел Врба сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Томаша Горжавы в игру вступил Михаил Дюриш. Концовка поединка обещала быть для ЦСКА непростой, однако гости собственными усилиями убили интригу в матче. Муса на чужой половине поля перехватил передачу в исполнении Прохазки и выполнил проникающий пас в штрафную площадь на ход Тошичу, который в подкате прервал Ржезник, сделав скидку назад на Козачика, но голкипер «Виктории» допустил чудовищную оплошность, пропустив мяч под ногой, и тот залетел в сетку – 3:1. Курьезный гол забила команда Леонида Слуцкого. Когда-то ей должно было подфартить! К чести чехов, они не смирились с поражением, а продолжили атаковать, еще надеясь на удачный исход. Хотя, слабо верилось в то, что ЦСКА за столь короткий срок упустит победу, ведя в счете с преимуществом в два гола. На последних минутах оба наставника провели по последней перестановке в составах своих коллективов. Сначала Павел Врба выпустил на поле Мартина Поспишила вместо главного неудачника данной встречи Радима Ржезника. Леонид Слуцкий же ответил своему визави и бросил в бой Витиньо вместо Ахмеда Мусы. Казалось, российский клуб спокойно доведет дело до победы, однако уже в компенсированное арбитром время «Виктория» смогла отквитать один мяч! Гости заработали угловой. Навес со стандарта крайне неудачно прервал Акинфеев, не лучшим образом сыграв на выходе. Мяч отскочил к Тэцлу, от головы которого снаряд попал к Бакошу, и тот с метра поразил уже пустые ворота противника – 3:2. На большее подопечные Павела Врбы не сподобились, и ЦСКА одержал непростую, но вполне закономерную победу в важном для себя матче!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Яркий матч выдал сербский полузащитник ЦСКА. Он был активен на протяжении всей встречи, вспахав свою правую бровку от и до. Зоран постоянно держал в страхе оборону «Виктории». Тошич принял самое непосредственное участие в двух голах «армейцев», забитых в первом тайме. Сначала он отличился сам, а чуть позже отметился результативной передачей на Хонду.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS