Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 октября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАВАРИЯ - 1:3 (0:1)
Франк Рибери, 7 (0:1). Томас Мюллер, 56 (0:2). Арьен Роббен, 59 (0:3). Альваро Негредо, 80 (1:3).
Манчестер СитиБавария
 Джо Харт Мануэль Нойер
 Мика Ричардс Марсио Рафинья
 Венсан Компани Джером Боатенг
 Матия Настасич Бонфим Данте
 Гаэль Клиши Давид Алаба
  Хесус Навас Филипп Лам
 Яя Туре Арьен Роббен, 78
  Фернандиньо Бастиан Швайнштайгер, 76
 Самир Насри, 70 Тони Кроос
 Серхио Агуэро, 70 Франк Рибери, 82
 Эдин Джеко, 57 Томас Мюллер
Замены:
 Альваро Негредо, 57 Ян Киршхофф, 76
 Давид Сильва, 70 Джердан Шакири, 78
 Джеймс Милнер, 70 Марио Гётце, 82

Наказания:

 Серхио Агуэро, 42 Тони Кроос, 45
 Самир Насри, 70 
 Джеймс Милнер, 75 
  Джером Боатенг, 86

 

БаварияК сожалению, матч между «Манчестер Сити» и «Баварией» не оправдал ожидания болельщиков, которые рассчитывали увидеть яркую обоюдоострую борьбу с большим количеством голов и непредсказуемой концовкой. В плане результативности баталия преуспела, а вот остальных важных слагаемых, влияющих на зрелищность поединка, не было. Болельщики могут в этом обвинять игроков «Манчестер Сити». Их любимая команда провалила игру по всем статьям. Нельзя играть в футбол против «Баварии» десять минут! Только за концовку английский клуб можно похвалить, а все остальное было ужасным. Мюнхенцы же показали футбол космического уровня. Многим не нравится, что «Бавария» при Гвардиоле играет скучно и малорезультативно. На «Этихаде» мюнхенцы сыграли так, какими мы привыкли их видеть под руководством Хайнкесса: результативно в атаке и практически безупречно в обороне. Все это и привело к совершенно закономерной победе «Баварии». Немецкий клуб быстро сделал заявку на победу, открыв счет в самом дебюте поединка усилиями Франка Рибери. После этого гости контролировали ситуацию на поле, а в начале второго тайма они забили еще дважды, тем самым доведя дело до разгрома. Сначала отличился Томас Мюллер, а затем – Арьен Роббен. Ближе к концу поединка лучший клуб Европы сбавил обороты, и подопечные Мануэля Пеллегрини наконец-то заиграли. Им удалось забить «гол престижа» благодаря Альваро Негредо. Весомой ложкой дегтя для мюнхенцев стало удаление Джерома Боатенга в самой концовке поединка. Команда Хосепа Гвардиолы набрала на групповом этапе шесть очков в двух матчах и вышла в единоличные лидеры квартета D. «Манчестер Сити» же остался с тремя заработанными баллами и делит вторую позицию в группе с ЦСКА. В третьем и четвертом туре эти команды сыграют друг с другом. Английский клуб, безусловно, будет считаться фаворитом предстоящих противостояний, но с такими «горожанами», которых мы видели на поле в течение без малого восьмидесяти минут, команда Леонида Слуцкого даже в своем нынешнем состоянии может побороться на равных.

Предыстория.


Пожалуй, самый громкий по афише матч второго игрового дня второго тура Лиги чемпионов пройдет в Манчестере, где «Манчестер Сити» примет «Баварию». Этот матч также должен быть интересен поклонникам ЦСКА, ведь в этой баталии сразятся друг с другом соперники российского клуба по квартету D. Стоит напомнить, что «горожане» начали групповой этап с выездной победы над «Викторией» со счетом 3:0, а мюнхенцы две недели назад в родных стенах с тем же счетом разгромили ЦСКА. Поэтому, на «Этихад Стэдиум» нас ждет битва лидеров группы D. Победа в этом матче может практически гарантировать одной из команд путевку в 1/8 финала. В минувшие выходные оба коллектива проводили очередные встречи в рамках чемпионатов своих стран. Манчестерцы неожиданно в гостях проиграли «Астон Вилле» со счетом 2:3. На данный момент подопечные Мануэля Пеллегрини занимают лишь седьмое место в таблице английской Премьер-Лиги. Что касается мюнхенцев, то они в рамках Бундеслиги в минувшую субботу обыграли «Вольфсбург» - 1:0, и пока коллектив Хосепа Гвардиолы делит первое место в таблице немецкого первенства с дортмундской «Боруссией». Пути «Манчестер Сити» и «Баварии» на международной арене до нынешнего момента пересекались дважды. Это произошло два года назад на групповой стадии Лиги чемпионов, и тогда команды обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:0. Поединок на «Альянц Арене» многим запомнился вопиющей выходной Карлоса Тевеса, когда он отказался выйти на замену, из-за чего аргентинца отстранили от выступления за основной состав «горожан» на долгий срок. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Мартин Демикелис, а у гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер, Хави Мартинес и Тиаго Алькантара.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Астон Виллы» Мануэль Пеллегрини сделал четыре перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Сабалеты, Коларова, Милнера и Негредо с первых минут появились Ричардс, Клиши, Навас и Агуэро. Хосеп Гвардиола, в свою очередь, сделал лишь одно изменение в основном составе по сравнению с поединком против «Вольфсбурга». Вместо Манджукича в старте вышел Тони Кроос. Без ярко выраженных форвардов мюнхенцы начали эту встречу с Томасом Мюллером в роли так называемой «ложной девятки».

С первых минут поединка «горожане» показали, что они не собираются играть с мюнхенским клубом в «кошки-мышки», а будут пытаться навязать лучшему клубу Европы свой футбол. Тем не менее, первый по-настоящему острый момент в матче создала именно «Бавария». За счет коллективного прессинга гости перехватили мяч в центре поля и сделали передачу на левый край, откуда Алаба выполнил навес в чужую штрафную, где никем не прикрытый Роббен пробил головой, но в створ не попал. В ответ подопечные Мануэля Пеллегрини смогли заработать угловой, розыгрыш которого венчал удар со «второго этажа» в исполнении Ричардса – Нойер был начеку. А следующая вылазка мюнхенцев на территорию неприятеля закончилась голом! Рибери получил мяч на левом фланге, сместился ближе к центру и метров с двадцати пробил в ближний от себя угол, чего совсем не ожидал Харт, явно запоздав с прыжком – 0:1. Вратарский гол. Обескураживающим получился дебют встречи для хозяев. Пропущенный мяч деморализовал английский клуб. «Горожане» очень долго не могли прийти в себя, позволяя игрокам «Баварии» делать на поле все, что они захотят. Подопечные Хосепа Гвардиолы владели мячом шестьдесят три процента игрового времени, и это весьма удивляло. Точнее, куда больше заставляла задуматься столь пассивная игра «Манчестер Сити». Никак не могли прийти в себя хозяева. «Бавария» подавала один угловой за другим, однако никакой пользы из данных стандартов немецкий клуб извлечь не смог. Чуть позже владениям Харта своими дальними ударами угрожали Кроос и Алаба – в обоих случаях мяч разминулся со створом. Мачестерцы пытались хотя бы изредка огрызаться, но все их контрвыпады заканчивались одним и тем же – попаданием кого-то из игроков в голубых футболках в офсайд.

В середине тайма игра проходила в спокойном темпе. «Бавария» потихоньку сбавила обороты и стала больше действовать в позиционном ключе. Мюнхенцев вполне устраивало такое течение встречи. У хозяев же по-прежнему не получалось в атаке ровным счетом ничего. Игроки «Манчестер Сити» продолжали постоянно попадать в офсайд, что начинало бесить публику, собравшуюся на «Этихаде». Другого футбола от своей команды ожидали поклонники «горожан». А так, происходящее на поле напоминало средне статистический матч «Баварии» в Бундеслиге против условного «Нюрнберга». Да-да, настолько невзрачно смотрелась команда Мануэля Пеллегрини. А на 31-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы откровенно простили своего соперника, упустив отличную возможность забить второй гол. Роббен здорово разобрался с опекунами на правом фланге и выполнил чересчур сильный прострел вдоль ворот, замкнуть который Мюллер просто-напросто не успел. Чуть позже в оборонительных порядках манчестерцев случилась суматоха, которой дважды попытался воспользоваться Алаба, но в обоих случаях австриец попадал мячом в соперников. Лишь на 34-й минуте английский клуб впервые за долгое время сумел довести дело до акцентированного удара по владениям Нойера. Агуэро из пределов чужой штарфной площади неплохо пробил с разворота, однако в створ аргентинец не попал. Следом уже мюнхенцы получили право на опаснейший стандарт, который не лучшим образом исполнил Швайнштайгер, пробив в «стенку». В концовке тайма на поле все было спокойно. «Манчестер Сити» по-прежнему никак не мог найти свою игру, а «Бавария» продолжала умело действовать по счету, много времени проводя в атаке и грамотно обороняясь. На последних минутах тайма слегка накалились страсти, и главный арбитр матча Бьорн Кейперс начала раздавать «горчичники» футболистам. Больше ничего по-настоящему интересного до перерыва не случилось.

На второй тайм манчестерцы вышли с совершенно иным настроем. Видимо, во время пятнадцатиминутной паузы Мануэль Пеллегрини серьезно поговорил со своими подопечными, объяснив им, что пора уже проспаться. Хозяевам удалось организовать некое подобие стартового штурма ворот Нойера. Футболистам «Манчестер Сити» удалось заработать несколько угловых, однако никаких дивидендов из данных стандартов хозяевам извлечь не удалось. Сдержав стартовый натиск противника, мюнхенцы вернули игру в удобное для себя русло и стали регулярно угрожать воротам Харта. Сначала Роббен нанес коварный удар из пределов чужой штрафной площади, который получился немного неточным. А спустя всего пару-тройку минут подопечные Хосепа Гвардиолы удвоили свое преимущество! Данте из глубины поля выполнил замечательный заброс в район одиннадцатиметровой отметки, где Мюллер легко избавился от опеки со стороны Клиши, обыграл Харта и закатил снаряд в пустую «рамку» - 0:2. Сразу после этого Мануэль Пеллегрини провел первую замену в составе своей команды. Вместо Эдина Джеко в игру вступил Альваро Негредо. Не помогло. Издевательство над «горожанами» продолжилось, и на исходе часа игрового времени мюнхенцы довели дело до разгрома! Фернандиньо потерял снаряд в центре поля, после чего партнеры моментально снабдили мячом Роббена, и тот, издевательски легко расправившись с Настасичем, в ближнем бою переиграл Харта – 0:3. Занавес. Исход матча был предрешен, хотя до конца основного времени оставалось еще около получаса. Казалось, что, доведя дело до разгрома, гости сбавят обороты и будут «сушить» игру. Ничего подобного. «Бавария» продолжала идти вперед большими силами, пытаясь уничтожить своего оппонента. В обороне у английского клуба был просто-напросто проходной двор, и защитники «Манчестер Сити» своими грубейшими позиционными ошибками оставили бедного Харта на произвол судьбы. Голкипер «горожан» в одиночку отдувался за косяки своих партнеров, отражая один выстрел игрока «Баварии» за другим.

В середине тайма Мануэль Пеллегрини провел двойную замену. Вместо Серхио Агуэро и Самира Насри в игру вступили Давид Сильва и Джеймс Милнер. Чуть позже на первую перестановку в составе своей команды решился Хосеп Гвардиола. Вместо Бастиана Швайнштайгера испанский специалист бросил в бой Яна Киршхоффа. Матч медленно, но верно приближался к своему логическому завершению. Хотя, яркую концовку команды нам подарили. Сначала аттракцион неслыханной щедрости устроил Мюллер, который с убойной позиции пробил в защитника, а затем своим ударом едва не сломал стойку ворот Харта. Следом впервые по ходу данной встречи «Баварию» по-настоящему выручил Нойер, парировавший выстрел Милнера под самую перекладину. После этого Хосеп Гвардиола провел вторую замену. Вместо Арьена Роббена в игру вступил Джердан Шакири. А на 80-й минуте манчестерцы забили-таки «гол престижа».Сильва с правого края сместился ближе к центру и отпасовал на Негредо, и Альваро нанес сумасшедший по силе и точности удар с разворота, не оставив Нойеру ни единого шанса – 1:3. Следом в составе мюнхенцев случилась последняя замена. Франк Рибери уступил свое место на поле Марио Гетце. Веселье на поле на этом не закончилось. На 86-й минуте у «Баварии» случился провал в обороне, и Джерому Боатенгу недозволенным приемом пришлось останавливать стремительный прорыв в исполнении Яя Туре. Главный арбитр встречи Бьорн Кейперс грамотно разобрался в данной ситуации и наградил защитника гостей прямой красной карточкой! «Манчестер Сити» получил право на опаснейший штрафной, который Сильва исполнил очень неплохо, однако мяч после удара испанца угодил в перекладину! Напоследок хозяева организовали еще один голевой момент. Негредо после навеса с фланга здорово пробил со «второго этажа» с близкого расстояния, но снаряд предательски прошел в считанных сантиметрах от створа. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Практически все футболисты «Баварии» провели этот матч на заоблачном уровне. Выбрать одного лучшего из лучших – занятие достаточно непростое. Тем не менее, самого ценного игрока встречи мы определили, и им стал Арьен Роббен. Его игру оценили по достоинству даже поклонники «Манчестер Сити», которые, когда голландца заменяли, устроили тому самую настоящую овацию. Арьен постоянно угрожал воротам Харта своими хлесткими ударами, и один из них стал голевым. Отличный матч провел Арьен!

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS