Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "F", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 октября. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Джунейт Джакыр (Турция).

МАРСЕЛЬ - НАПОЛИ - 1:2 (0:1)
Хосе Кальехон, 42 (0:1). Дуван Сапата, 67 (0:2). Андре Айю, 86 (1:2).
МарсельНаполи
 Стив Манданда Пепе Рейна
 Род Фанни, 53 Кристиан Маджио
 Николя НКулу Федерико Фернандес
 Сулейман Диавара Рауль Альбиоль
 Жереми Морель Пабло Армеро
 Жак Алаиксис Ромао Валон Бехрами
 Бенуа Шейру Гекхан Инлер
 Димитри Пайе, 71 Хосе Кальехон
 Матье Вальбуэна Марек Гамшик, 83
 Андре Айю Дрис Мертенс, 76
 Андре-Пьер Жиньяк, 77 Гонсало Игуаин, 58
Замены:
 Кассим Абдалла, 53 Дуван Сапата, 58
 Флориан Товен, 71 Джандоменико Место, 76
 Джордан Айю, 77 Лоренцо Инсинье, 83

Наказания:

 Димитри Пайе, 45 
 Бенуа Шейру, 45 
 Джордан Айю, 88 

 

КальехонКак и предполагалось, неаполитанцы оказались выше классом, чем "Марсель". Французы могли бы, наверное, чего-то добиться за счет эмоций или за счет невезения гостей, но ни того, ни другого не случилось. На протяжении всего первого тайма хозяева ходили на волоске от порвала, а "Наполи" контролировал игру. В итоге перед перерывом гости вышли-таки заслуженно вперед благодаря голу Кальехона. Активизироваться толком "Марсель" во втором тайме не смог. Мячом стали больше владеть, но итальянцы умело и опасно контратаковали. Один из таких выпадов привел к голу Сапаты, после чего "Наполи" немного чрезмерно расслабился и позволил сопернику один мяч отыграть. В целом это ни на что не повлияло. "Марсель" остался с нулем на последнем месте в группе, а "Наполи" теперь имеет поровну очков с "Арсеналом" и "Боруссией".

Конечно, в разном состоянии подходили к очной встрече "Марсель" и "Наполи". Французы проиграли первые два матча в Лиге чемпионов – "Боруссии" и "Арсеналу". Причем без особых шансов, а неаполитанцы смогли дома одолеть дортмундцев, зато проиграли лондонцам. Так что "Марселю" для возвращения "в дело" нужно дома переигрывать "Наполи". Но и в целом форма команд различна. Если "Наполи", пусть и с небольшими осечками, является претендентом на чемпионство, то "Марсель" о нем не мечтает. Команда проиграла подряд "ПСЖ", "Ницце", а до этого "Арсеналу", как помним, то есть настроение совсем на нуле. Неаполитанцы хоть и уступили "Роме" в последнем туре, однако же не представляют такой безнадежной картины. Так-то "группа смерти" подобной может выглядеть лишь по именам, потому что "Марсель" в ней смотрится явным аутсайдером.

Неаполитанцы начали матч активно. Уже на второй минуте они раздобыли опасный штрафной на левом фланге атаки, но мощный выстрел отразил Манданда. И сразу же взялись гости снова за мяч плотно. "Марсель" прижался в защиту, посидел там несколько минут и ответил неплохой атакой, повозился у штрафной, однако Жиньяк выбраться на ударную позицию не сумел. И контроль над мячом, территорией вернулся к "Наполи", который чаще им распоряжался в центре поля, не особо продвигаясь вперед. Марсельцы старались как-то отодвигать игру, похаживали вперед. В основном по левому флангу, где действовали Вальбуэна и Андре Айю. Они оба совершали прострелы в штрафную, но кроме угловых ничего это не приносило. Ударов так и не было. Хотя к 10-й минуте уже и крайние защитники французов стали подключаться, пошире действовали хозяева и кое-какое давление нагнетали порой. Вальбуэна неплохо справа простреливал, затем Морель слева нашел партнера в штрафной, и тот пробил немного неточно. "Наполи" был отодвинут, но на 13-й минуте в контратаке слева Мертенс здорово разогнался и отпасовал на Армеро, который с острого угла пробил выше створа. Неаполитанцы опять подкатили. Хороший по силе дальний удар направлялся к воротам хозяев, но он пришелся на защитника, а прострел уже повторный перехватил голкипер. Своим дальним ударом после розыгрыша корнера ответили марсельцы, однако Шейру послал мяч слишком высоко.

Классная комбинация могла пройти у "Наполи" на 19-й минуте, когда из глубины проникающий пас выдавался на ход Гамшику, но передача оказалась слишком сильной, и Марека опередил Манданда, вышедший навстречу. Уже в следующей атаке Игуаин по похожей схеме врывался в штрафную. На сей раз защитник успел в последний момент выбить мяч. Казалось, что марсельцы пытаются обороняться высоко, чтобы оставлять противника в офсайде, но не всегда это помогало. В середине тайма игра немного приостановилась, подвисла в центре поля. Неаполитанцы смотрелись увереннее, но к воротам близко их не пускали. Порой не пускали только в последний момент, но все же до вратаря не доходили потенциально опасные наскоки гостей. На грани ошибки действовала оборона "Марселя". На исходе получаса Морель хорошо прорвался слева до лицевой и подал на дальнюю штангу, откуда бил Жиньяк. Армеро принял удар на себя и перевел мяч на угловой. После подачи мяч был отправлен под перекладину по центру, но Рейна спокойно сработал. Тут же он начал контратаку своей команды, получился выход два в одного, а затем и Игуаина вывели на рандеву с Манданда, однако аргентинец промахнулся. Играть с огнем оборона "Марселя" не переставала. Раз за разом только последний защитник ликвидировал угрозы. Гамшик сначала сам едва не вырвался, затем уже простреливал на партнера, и Морель в последний момент выручил, вынеся на угловой. Но так возиться было непозволительно. В контратаке хозяева хоть и отметились ударом по воротам – он был простым для Рейны. Вальбуэна сместился слева к штрафной, но пробил точно в руки стражу ворот. Ну, и на самых последних минутах встречи французы все же пропустили. Опять высокое расположение линии обороны подвело. Кальехон получил мяч на грани офсайда, ворвался в штрафную, убрал легко защитника и пробил в ближний угол. 0:1. Все логично и спокойно. До перерыва "Марсель" так и не ответил ничем, продолжая защищаться.

Второй тайм "Марсель" снова начал высоко, и снова же напоролся на хорошую агрессивную атаку соперника. Повезло, что Игуаин, продавливая последнего защитника, нарушил правила. Попытки французов двигаться активнее ничего не давали. Прессинговать стремились и без мяча, но из-под прессинга итальянцы уходили. Все-таки более классной командой смотрелись гости. На 50-й минуте в контратаку убежал Жиньяк, вошел в штрафную, покачал Альбиоля, однако тот блокировал удар. С углового марсельцы остались в позиционном наступлении. И завершилось оно подачей Мореля, ударом Пайе головой выше цели. Эмоции были – мастерства не хватало. А тут вместо прихрамывающего Фанни на поле вышел Абдалла у "Марселя". Тот сразу отметился фолом на Мертенсе, которому на ногу наступил. Впрочем, судья не отреагировал на это. А "Наполи" отметился парочкой острых вылазок. Сначала защитник блокировал удар из пределов штрафной, потом проход слева закончился неточным выстрелом в дальний угол. Марсельцы поторапливались. Вальбуэна выбегал на проникающий пас справа, однако замкнуть передачу не смог. Контроль над мячом чуть больше оказывался у "Марселя". Неаполитанцы понимали, что счет их устраивает, и можно действовать на контратаках, тем более что у французов позиционное наступление не очень-то и получалось. Бенитес мог себе позволить даже выпустить молодого форварда Дувана Сапату вместо Игуаина. Продолжались безрезультатные наскоки французов, а "Наполи" контратаками то и дело тревожил защиту, постоянно добывая угловые. Наконец, один из выпадов три в три завершился голом. Причем итальянцы не торопились. Спокойно Кальехон справа перед штрафной мяч получил, развернулся, перевел через партнера игру на другой край, а туда подключился Сапата, пробивший четко в девятку. 0:2. Уверенно и без напряжения сделали все гости.

Тут-то Боп созрел и до замены в атаке. Пайе, который ничем не отметился, был заменен на Товена. Тот сразу поучаствовал в позиционной атаке, куда пришли большими силами хозяева, но только сфолили. Не сдавались французы. Подачу слева мог замыкать точно в ворота Жиньяк, но от его головы снаряд улетел выше створа. Гости уже расслабленно катали мяч все чаще, не давая его сопернику, а в атаку и не ходили особо. Редкие нападки "Марселя" с подачами ничем не угрожали. Кальехон же, например, мог себе позволить развлечься дальним ударом метров с 35-ти. Пусть неточно, но это отражало уверенность "Наполи". На 82-й минуте реальнейший шанс имели хозяева. Прострел справа могли дважды замыкать без помех почти французы, но один удар принял на себя защитник, а во втором случае вообще не попал по мячу игрок. Через минуту Шейру так же оказался в штрафной с мячом, но и его прострел попал в соперника. Как ни парадоксально, но из-за штрафной удар получился лучше. Жордан Айю сыграл на брата, а дальний удар Андре с отскоком от земли прилетел в ворота. 1:2. "Марсель" мог надеяться на чудо в концовке. Неаполитанцам нужно было прессингом оттеснять противника, чтобы не дать тому на кураже еще и ничью вырвать. Но никто не помешал в компенсированное время Шейру издали мощно выстрелить – над девяткой проскочил мяч. На последних секундах "Марсель" заработал перспективный стандарт. Даже Манданда пришел на штрафной этот. А подачу перехватил Рейна.

Лучший игрок матча: Хосе Кальехон

"Наполи" был силен, прежде всего, коллективной игрой, поэтому выделить одного исполнителя непросто. Но мы отметим Кальехона, который проявил себя в коллективном футболе и индивидуально был силен. На его счету гол. Он же начал вторую результативную атаку.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS