Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "D", 4-й тур

5 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЦСКА - 5:2 (3:1)
Серхио Агуэро, 3-с пенальти (1:0). Серхио Агуэро, 20 (2:0). Альваро Негредо, 30 (3:0). Сейду Думбья, 45+1 (3:1). Альваро Негредо, 51 (4:1). Сейду Думбья, 71-с пенальти (4:2). Альваро Негредо, 90+2 (5:2).
Манчестер СитиЦСКА
 Костел Пантилимон Игорь Акинфеев
 Пабло Сабалета Кирилл Набабкин
 Матия Настасич Алексей Березуцкий
 Мартин Демичелис Сергей Игнашевич
 Гаэль Клиши Георгий Щенников
  Фернандиньо, 46 Георги Миланов, 46
 Яя Туре Понтус Вернблум
 Самир Насри, 77 Ахмед Муса, 45
 Серхио Агуэро Кейсуке Хонда, 79
 Давид Сильва, 66 Зоран Тошич
 Альваро Негредо Сейду Думбья
Замены:
 Джеймс Милнер, 46 Стивен Цубер, 45
 Александар Коларов, 66 Расмус Эльм, 46
  Хесус Навас, 77  Витиньо, 79

Наказания:

 Яя Туре, 57 Зоран Тошич, 12

 

СлуцкийДа, оборона… дырявая и бесполезная. Вот такая она нынче у ЦСКА. Какой-то проходной двор устроили защитники «армейцев». Молодёжь – нулевая, ветераны – почти такие же. «Манчестер Сити» просто разбил соперника, который тоже имел несколько неплохих возможностей для взятия чужих ворот, да и не выпадал из игры, если только не считать ту самую оборону, о которой уже и было упомянуто выше. Агуэро и Негредо творили что хотели и как хотели. Помогал им порой и Туре. Тут уже не до расистских выкриков, ничего и слушать не надо было. И так проблем предостаточно. Акинфеев прыгал, бегал, отбивал, в итоге всё равно пропусти пять мячей. Обидно – не то слово, которое можно здесь подобрать. А ведь в параллельном поединке «Виктория» всего со счётом 0:1 «Баварии» проиграла. Там, конечно, немцы тоже особо не упирались, но вот с такой игрой, которая сегодня была показана чемпионом России… ничего не светит Слуцкому и его команде в Пльзени. И дело даже не в том, что нет второго брата Березуцкого и Дзагоева. Дело тут в другом. Но повторяться в третий раз уже смысла нет…

Предыстория.


Если «Зенит» ещё поборется за выход в плей-офф Лиги чемпионов, то ЦСКА эту самую борьбу уже, по сути дела, прекратил. Вроде и три очка есть, но вот только набраны они были в битве с «Викторией», да ещё и в Москве, причём с трудом удалось там победу получить «армейцам». А что с «Баварией» и «Манчестер Сити»? Первым проиграли по всем статьям в Мюнхене, а со вторыми пусть и была борьба, но тоже поражение, уже в столице России. Теперь вот предстоит к «горожанам» в Англию съездить. Что там ждёт подопечных Слуцкого? Уж точно не победа. Но вроде стала команда лучше выглядеть, начало, наконец, что-то получаться, может, удастся ничью зацепить? А там уже и ФКБ ничего не нужно будет (кто сомневается, что дружина Гвардиолы не одолеет Пльзень, даже ослабленным составом?), так что можно будет с ними на равных дома играть. Да и в последнем туре побороться с чехами на выезде. Но всё зависеть будет от сегодняшней дуэли. Тут ведь даже и балл вырвать очень тяжело будет. «МанСити» на «Этихаде» уже проиграли по всем статьям «Баварии», ещё одна осечка, теперь уже с ЦСКА вряд ли произойдёт. Тут ещё ведь и Яя Туре будет, борец за справедливость, супергерой, выступающий против расизма. На местном стадионе даже переводчиков привлекут, дабы те могли ретранслировать, о чём кричат болельщики из России. Смешно, конечно, но в какой-то мере и это малость дополнительного давления на гостей окажет. В общем, практически всё против ЦСКА. В том числе и отсутствие травмированных футболистов, в лице Алана Дзагоева и Василия Березуцкого. За московскую команду разве что желание доказать всем, что они ещё повоюют…

Ход матча.

Началось всё явно не так, как хотели гости. Ждали российские болельщики этого матча и получили. На третьей минуте это уже случилось. На Агуэро прошла передача, а Серхио влетел буквально в штрафную соперника, где Тошич хотел выбить мяч куда подальше, да и попал по ноге южноамериканцу. Пенальти. В правую относительно себя «девятку» разрядил сам Агуэро. Акинфеев вроде, казалось, достал мяч, но «вроде» не считается – 1:0 в пользу «МанСити». Как ни странно, не слишком уверенно после этого действовали хозяева. «Армейцы» достаточно легко проникали в опасный для конкурента сектор, где могли, при желании, многого добиваться. На 11-й минуте и вовсе дело жареным для англичан запахло. Пусть заброс у Тошича не вышел, но «снаряд» оказался у приезжих. Хонда и Миланов парой сыграли слева, а потом отдали в центр. Муса тоже не понять чем занимался, Демикелис оказался с мячом, промазал по нему, Думбия сориентировался вовремя и метров с 13-ти выстрелил со всей силы, но получилось выше перекладины. А потом ещё в довесок ко всему получил жёлтую карточку за фол на Агуэро. Владение мяча, разумеется, было на стороне подопечных Пеллегрини. И второй гол ждать себя не заставил в связи с этим. Насри отдал на Клиши, который отпасовал на Агуэро. Южноамериканец потом развернулся к воротам соперника и отправил «снаряд» мимо защитников, пробив в правый угол. Между ног Игнашевича и прямо в цель – 2:0!

Самое любопытное, что очень неплохой разгон у Хонды получался, да и у Мусы, традиционно. Штрафные всё разыграть пытались, нащупывали нити игры «армейцы», да вот только чем-то ответить серьёзным сопернику не могли. Зато хозяева продолжали грамотно использовать свои моменты, наказывая ЦСКА за его ошибки. На 30-й минуте Миланов потерял мяч в центре поля. Пошла контратака футболистов принимающей стороны. Последовала хорошая передача от Негредо на Агуэро. Последний из вышеназванных оформил прострел во вратарскую конкурента, а там Игнашевич вовремя ногу не подставил. Набабкин и Березуцкий тоже свои индивидуальные ошибки допустили. В падении тянулся к мячу Акинфеев, но не получилось вытащить. В итоге мяч оказался в сетке – 3:0! Ещё проблем добавилось у Слуцкого, когда Натасич вроде и без нарушений правил выбил мяч у Мусы, но тот получил повреждение. В итоге игру продолжить не смог нигериец и вместо него на поле появился Цубер. Ну а гости решили, видимо, за своего партнёра по команде так рано выбывшего из строя, закатить мяч в ворота противника. Под самый конец тайма Вернблум получил мяч и отправил в штрафную конкурента. Думбия обогнал Натасича и вышел на рандеву с Пантилимоном, переиграл кипера и отправил «снаряд» в ворота «МанСити» - 3:1. Но радоваться нечему было приезжим. В перерыве нужно было серьёзно обсудить, что делать дальше и как выправлять ситуацию.

Но не удалось окрылёнными выйти на второй тайм «армейцам». Сразу посыпались фолы со стороны москвичей, а хозяева вновь завладели преимуществом. Да ещё и «любимец» ЦСКА, а именно Туре подключился к делу. Не очень далеко отправили мяч от своих ворот подопечные Слуцкого, а Туре его подобрал и отослал на левый угол, куда побежал в прыжке отправил ещё дальше, во вратарскую, а там Негредо добил «снаряд» в пустые ворота – 4:1! Туре, кстати, сфолил на Вернблуме потом, за что получил «горчичник». И как ни старались приезжие, выходило малое из того, что они могли сделать. Но всё же повезло москвичам в какой-то степени. Теперь настал их черёд бить пенальти. В одном из эпизодов Думбия сумел в штрафную войти, где уже предвещал опасность для ворот «горожан», а потому руками его остановил Клиши. «Жёлтый свет» перед нарушителем правил не загорелся, но на точку рефери указал. Обманул вратаря сам Сейду, который пробил чуть левее от центра, тем самым сократив отставание в счёте – 4:2! Явно это не понравилось команде Пеллегрини, потому они снова побежали вперёд, а гости немного прижались.

Пока у хозяев на газоне появлялся Навас вместо Насри, а у приезжих Витиньо вместо Хонды, произошёл ещё один опасный момент во встрече. Коларов с левого края неплохую пробежку устроил. Прострелил футболист так, что мяч оказался у Негредо, который уже мимо Акинфеева послал «снаряд». Агуэро подоспел на добивание, но Щенников вовремя подсуетился и вынес мяч от греха подальше. Уже в компенсированное время могли доводить разницу в счёте в три мяча хозяева, т.е. до разгрома. Всё тот же Коларов сумел вырваться в контратаку, оказался он в штрафной «армейцев», выстрелил, Акинфеев отбил перед собой, а там уже Игнашевич выбил снова «снаряд» в поле. Но от крупного поражения всё-таки не ушли представители российского клуба. Негредо с левой стороны прорвался в штрафную и ударил, но Акинфеев снова спас… только вот всего на несколько мгновений. Дальше Агуэро не стал жадничать и оставил Милнеру мяч. Последний из вышеназванных оформил навес на правый угол вратарской, а там Негредо со «второго этажа» пробил головой прямо в дальнюю относительно себя «девятку». Тут уже вратарь «армейцев» капитулировал – 5:2! Да… вот так… и зачем ЦСКА в Лигу чемпионов выходил?..

Лучший игрок матча – Альваро Негредо.

Три красивых гола, благодаря собственным стараниям и ошибкам оборонцев ЦСКА. Защита московского клуба всю игру, по сути дела, сделала за оппонента. Нет былой прыти у Березуцкого, нет надёжности у Игнашевича, а про Набабкина и Щенникова вообще говорить не хочется. Позор какой-то. Хотя в целом, другие линии, смотрелись неплохо у «армейцев». И Акинфеев тоже… тем не менее, вездесущий, продавливающий и устрашающий футболистов из России игрок под фамилией Негредо натворил делов, доведя дело до разгрома чемпиона нашей страны…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS