Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "D", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 ноября. Пльзень. Стадион "Штрунцови сади".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ВИКТОРИЯ - БАВАРИЯ - 0:1 (0:0)
Марио Манджукич, 65 (0:1).
ВикторияБавария
 Матуш Козачик Мануэль Нойер
 Франтишек Райторал Марсио Рафинья
 Мариан Чишовски Даниэль Ван Бюйтен
 Вацлав Прохазка Диего Контенто
 Роман Губник, 71 Давид Алаба
 Томаш Горжава Филипп Лам
 Павел Хорват Марио Гётце, 87
 Милан Петржела Бастиан Швайнштайгер, 59
 Даниэл Коларж Тони Кроос
 Михал Дюриш, 84 Франк Рибери
 Станислав Тецл, 87 Томас Мюллер, 59
Замены:
 Радим Ржезник, 71 Хави Мартинес, 59
 Мартин Поспишил, 84 Марио Манджукич, 59
 Марек Бакош, 87 Митчелл Вайзер, 87

Наказания:

 Роман Губник, 32 
 Даниэл Коларж, 62 
 Павел Хорват, 69 

 

МанджукичУже по итогам четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов борьба в группе D за попадание в плей-офф турнира подошла к своему концу. «Бавария» и «Манчестер Сити» оказались недосягаемыми для ЦСКА и «Виктории» и застолбили за собой выход в 1/8 финала. Для действующего обладателя трофея выезд в Пльзень оказался не таким простым, как предсказывали многие, памятуя о том, насколько легко мюнхенцы пару недель назад расправились с «Викторией» на своем поле. В домашнем поединке чешский коллектив выглядел намного более уверенным в себе. Подопечные Павела Врбы не побоялись сыграть со своим грозным соперником в обоюдоострый футбол, создали несколько очень неплохих моментов у ворот Нойера, но все равно проиграли. Что же касается «Баварии», то было видно, что она хочет победить «малой кровью», однако для достижения положительного результата гостям пришлось затратить немало усилий. Хотя, реализуй мюнхенцы все голевые моменты, которые у них были по ходу этой встречи, они вполне могли выиграть и с разгромным счетом, однако немецкому клубу удалось забить лишь однажды. Исход данной баталии решила удачно сделанная замена Хосепом Гвардиолой. Победу «Баварии» принес вышедший на поле со скамейки запасных Марио Манджукич! Тем самым, "Бавария" отпраздновала девятую победу в Лиге чемпионов кряду и повторила рекорд "Барселоны", установленный в сезоне 2002/03. Набрав максимальное количество очков в четырех проведенных матчах, мюнхенский клуб продолжает лидировать в квартете D. В двух оставшихся турах немецкий коллектив решит с «Манчестер Сити», кто из них выйдет в 1/8 финала с первого места, а кто со второго. У «Виктории» же по-прежнему в графе «набранные очки» значится грустный ноль, и чешский клуб пока замыкает турнирную таблицу группы. Тем не менее, шансы на попадание хотя бы в Лигу Европы у подопечных Павела Врбы еще сохраняются.

Предыстория.


Соперники московского ЦСКА по группе D чешская «Виктория» и мюнхенская «Бавария» сыграют между собой в Пльзени на стадионе «Штрунцовы Сады». Две недели назад эти коллективы уже встречались между собой на «Альянц Арене», и тогда немецкий клуб не испытал никаких проблем, победив со счетом 5:0. Действующий победитель Лиги чемпионов на данный момент уверенно лидирует в своем квартете, набрав девять очков в трех проведенных встречах. Если подопечные Хосепа Гвардиола победят в Чехии, то они вполне могут гарантировать себе попадание в плей-офф турнира, если в параллельной игре «Манчестер Сити» не проиграет ЦСКА. В минувший уик-энд «Виктория» и «Бавария» провели очередные матчи в чемпионатах своих стран. Клуб из Пльзени у себя разгромил «Яблонец» со счетом 6:1, и на данный момент подопечные Павела Врбы занимают второе место в турнирной таблице чешского первенства. Что же касается мюнхенцев, то они в прошлом туре Бундеслиги одержали волевую победу над «Хоффенхаймом» со счетом 2:1, и пока что команда Хосепа Гвардиолы лидирует в чемпионате Германии. Пути «Виктории» и «Баварии» на международной арене до нынешнего момента пересекались трижды, и во всех случаях верх неизменно брал мюнхенский клуб. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер, Арьен Роббен, Тиаго Алькантара, Джердан Шакири и Клаудио Писарро.

Ход матча.

Наставник чешского клуба Павел Врба не сделал ни одного изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Яблонеца». Что касается Хосепа Гвардиолы, то он провел четыре перестановки в основной обойме мюнхенцев по сравнению с игрой против «Хоффенхайма». Вместо Данте, Боатенга, Мартинеса и Манджукича с первых минут появились ван Бюйтен, Контенто, Рафинья и Кроос.

Дебют встречи «Виктория» провела очень бодро, показав, что она не собирается сидеть в глухой обороне, как это было две недели назад в Мюнхене. Сначала Райторал здорово прошел по правому флангу и сделал крайне неудачный навес на дальнюю штангу. Чуть позже Франтишек выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Контенто откровенно придерживал Петржелу руками за футболку, и Милан рухнул на газон, однако главный арбитр встречи Антонио Матео Лаос нарушения правил со стороны защитника «Баварии» не усмотрел. Следом Коларж отважился на удар с дальней дистанции – Нойер был начеку. Выдержав стартовый натиск со стороны хозяев, мюнхенцы провели несколько ответных позиционных атак. Однажды гости смогли угловой заработать, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Затем Мюллер своим дальним выстрелом проверил бдительность Козачика – страж ворот «Виктории» оказался на месте. А на 9-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт очень неплохо исполнил Алаба, но Козачик в эффектном прыжке выловил мяч из самой «девятки» и отвел угрозу. Быстро «Бавария» сумела перехватить инициативу. Впрочем, это было неудивительно. На 12-й минуте немецкий клуб заработал два «корнера» кряду, но никаких дивидендов из этих стандартных положений гости извлечь не смогли. А на исходе первой четверти часа действующий победитель Лиги чемпионов упустил отличную возможность открыть счет. Гетце тончайшим пасом вывел на ударную позицию Мюллера, однако Томас с близкого расстояния пробил в стойку ворот чешского клуба! Следом впервые за долгое время хозяева сподобились на ответную вылазку к владениям противника. Тецл пронесся по правому краю и заработал первый угловой в матче для своей команды, который был разыгран не лучшим образом.

В середине тайма ситуация на футбольном поле практически не поменялась. Игровой перевес «Баварии» с каждой минутой становился все более и более осязаемым. Гости начали постепенно нащупывать слабые места в оборонительных порядках противника, и были близки к тому, что бы открыть счет, но хозяева сдерживали натиск неприятеля. Сами же футболисты «Виктории» старались не отсиживаться в глухой обороне и довольно регулярно проводили ответные контратаки. Нельзя сказать, что выпады чехов таили в себе большую опасность, но им, тем не менее, удавалось хотя бы угловые изредка зарабатывать. Впрочем, у подопечных Павела Врбы не получалось извлечь выгоду из данных стандартов. В общем, игра у нас совсем не была односторонней, как две недели назад в Мюнхене, и это радовало. Неоднократно клуб из Пльзени угрожал воротам Нойера своими ударами с дальней дистанции. Правда, в подавляющем большинстве случаев эти выстрелы летели в «молоко». Хотя, на 36-й минуте хозяева вполне могли открыть счет, но удар со «второго этажа» в исполнении Тецла цели не достиг. В концовке тайма «Бавария» продолжала искать пути к воротам Козачика. Игрокам мюнхенского клуба достаточно легко удавалось проникать в чужую штрафную площадь, а вот дальше у гостей постоянно возникали проблемы с точностью последнего паса, вследствие чего их перспективные атаки прерывались в самый неподходящий момент. Хозяева же продолжали достаточно неплохо огрызаться. Однажды Райторал пронесся по правой бровке и выполнил неточный навес в центр чужой штрафной площади. Горжава оказался первым на подборе и уже был готов произвести завершающий удар метров с восемнадцати, но защитники «Баварии» встали на пути мяча и помешали противнику нанести акцентированный выстрел. На этом первая половина встречи и подошла к своему завершению.

Дебют второй половины матча мюнхенский клуб провел очень мощно. Одна из первых атак в исполнении подопечных Хосепа Гвардиолы вполне могла закончиться голом! Мюллер отменным проникающим пасом вскрыл оборону «Виктории» и вывел Лама на ударную позицию, который в ближнем бою легко переиграл Козачика, однако на помощь своему голкиперу в самый последний момент подоспел Чишовски, вынесший снаряд уже с самой «ленточки». Следом «Бавария» неплохо разыграла угловой: ван Бюйтен откликнулся на подачу со стандарта и головой скинул мяч на дальнюю штангу, куда совсем немного не успел Мюллер, чтобы замкнуть передачу бельгийца. Следом Рибери нанес дальний удар по воротам, который заблокировали защитники хозяев. А на 56-й минуте француз воспользовался грубейшей позиционной ошибкой обороны «Виктории», выскочил на рандеву с Козачиком, однако Франк не сумел хладнокровно воспользоваться своим голевым моментом, бесхитростно пробив прямо во вратаря! Подавляющим преимуществом владели гости на старте второго тайма! На исходе часа игрового времени Хосеп Гвардиола сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Бастиана Швайнштайгера и Томаса Мюллера в игру вступили Хави Мартинес и Марио Манджукич. Перестановки, сделанные испанским специалистом, сработали моментально! На 65-й минуте Лам выполнил навес с правого фланга на дальний угол вратарской, откуда никем не прикрытый Манджукич головой просто-напросто расстрелял ворота Козачика – 0:1. Все-таки добились своего мюнхенцы! На свой гол действующий победитель Лиги чемпионов наиграл уже давно.

В середине тайма на первую перестановку в составе своей команды решился Павел Врба. Вместо Романа Губника в игру вступил Радим Ржезник. Поведя в счете, немецкий клуб сбавил в активности. Гости продолжали много атаковать, но выпады в их исполнении приобрели более позиционный характер. Хозяева пытались воспользоваться небольшой расслабленностью соперника и восстановить паритет в матче. Возможности для этого у чешского коллектива были. Сначала им удалось заработать два «корнера» кряду, которые футболисты «Виктории» разыграли не слишком удачно. Чуть позже Тецл нанес коварный удар по воротам Нойера из-под защитника, но голкипер «Баварии» в прыжке выудил снаряд из нижнего угла! Гости поняли, что они слишком рано сбавили обороты и моментально добавили в активности. На 77-й минуте Рибери в очередной раз выскочил на оперативный простор, однако француз вновь не лучшим образом распорядился своим голевым шансом, крайне бесхитростно пробив во вратаря! Затем Мартинес своим проникающим пасом из глубины поля вывел на ударную позицию Гетце, но тот не стал бить сразу, а решил обыграть Козачика. Сделав это, Марио с правого края вратарской прострелил в центр, где Чишовски в самый последний момент помешал Манджукичу нанести завершающий удар уже по пустым воротам! Встреча постепенно приближалась к своему концу. «Виктория» изо всех сил пыталась отыграться, однако «Бавария» на последних минутах в основном держала мяч у себя, спокойно доводя дело до победы. Павел Врба попытался усилить игру своей команды с помощью замен. Сначала наставник чешского коллектива выпустил на поле Мартина Поспишила вместо Михала Дюриша, а чуть позже Марек Бакош сменил Станислава Тецла. Практически тут же Хосеп Гвардиола ответил своему визави и бросил в бой Митчелла Вайсера вместо Марио Гетце. В концовке хозяева пытались организовать штурм ворот Нойера, однако у них ничего создать в атаке не получилось. Более того, уже в компенсированное арбитром время «Бавария» вполне могла удвоить свое преимущество в счете, однако Козачик в эффектном броске ногами парировал мощный выстрел Лама. На этом все и закончилось. Непростая победа мюнхенского клуба, благодаря которой подопечные Хосепа Гвардиолы гарантировали себе попадание в плей-офф Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Филипп Лам.

Очередной неплохой матч на позиции опорного полузащитника провел капитан «Баварии». Филипп уже окончательно освоился на новой для себя позиции, и складывается такое ощущение, что он играл на этом месте на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Лам как обычно проделал большой объем работы, сделал много полезного для своей команды. Кроме того, Филипп поучаствовал и в голевой атаке мюнхенцев. Именно он отметился результативной передачей на Марио Манджукича!

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS