Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "А", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 ноября. Донецк. Стадион "Донбасс-Арена".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ШАХТЕР - БАЙЕР - 0:0 (0:0)
ШахтерБайер
 Андрей Пятов Бернд Лено
 Дарио Срна Джулио Донати
 Александр Кучер Эмир Спахич
 Ярослав Ракицкий Эмер Топрак
 Вячеслав Шевчук Себастьян Бениш
  Фернандо Ларс Бендер
 Томаш Хюбшман Симон Рольфес
 Дуглас Коста, 78 Гонсало Кастро, 69
 Алекс Тейшейра Сон Хюн Мин, 77
  Бернард, 64 Штефан Кисслинг
 Факундо Феррейра, 78 Сидней Сэм, 90+3
Замены:
  Илсиньо, 64 Эмре Джан, 69
 Луис Адриано, 78 Йенс Хегелер, 77
  Тайсон, 78 Робби Крузе, 90+3

Наказания:

 Факундо Феррейра, 71 Ларс Бендер, 46
 Алекс Тейшейра, 73 Себастьян Бениш, 61
  Эмре Джан, 75

 

ЛеноДве недели назад в Леверкузене "Шахтёр" потерпел одно из самых болезненных поражений в своей новейшей истории, с крупным счётом проиграв "Байеру". В ответном матче Луческу и компания надеялись взять реванш, заодно и улучшив своё турнирное положение, ведь победа значительно повысила бы шансы "горняков" на успешное выполнение задачи по выходу из группы. Однако сломить сопротивление неуступчивого "Байера" и выиграть самый важный матч осени "Шахтёру" не удалось. И винить в этом хозяевам "Донбасс Арены" стоит лишь самим себя. Ну и голкипера гостей Бернда Лено, который поймал настоящий кураж и несколько раз по-настоящему выручил свою команду. Особенно усердно стражу ворот "Байера" пришлось потрудиться в первом тайме, когда лишь мастерство Лено уберегло "фармацевтов" от пропущенного мяча. После перерыва работы у вратаря леверкузенской команды стало чуть меньше, во многом это связано с тем, что поле покинул Бернард, от которого исходила едва ли не вся угроза воротам "Байера". После этой ничьи "Шахтёр" не оставил себе выбора: теперь необходимо выигрывать оставшиеся матчи.

Предыстория.

В Леверкузене "Шахтёр" был безжалостно разбит, после этого "горняки" в какой-то степени реабилитировались с помощью уверенной победы над "Зарёй", однако затем вновь случилась осечка - "Шахтёр" потерпел неожиданное поражение от "Волыни". "Байер" в минувший уик-энд тоже неприятно удивил своих болельщиков, уступив в Брауншвейге последней команде чемпионата Германии. В Лиге чемпионов после победы в первом матче немецкая команда опережает сегодняшнего соперника на два пункта. Таким образом, можно говорить о том, что "Байер" сегодня вполне устроит и ничья, команде Сами Хююпя совсем не обязательно играть на победу. Чего не скажешь о "Шахтёре", который, по словам главного тренера команды Мирчи Луческу, сегодня проведёт самую важную игру с точки зрения выхода из группы. А если игра важная - то и играть необходимо исключительно на три очка. Вряд ли стоит ожидать изменений в составе по сравнению с первым матчем. Возможно, игру с первых минут начнёт неплохо действующий в последних встречах Бернард, помешать этому может либо решение Луческу, либо повреждение, которое бразилец получил в последнем матче с "Волынью".

Ход матча.

На самых первых минутах встречи "Байер" чуть чаще владел мячом, однако затем "Шахтёр" медленно, но верно прибрал инициативу к своим рукам. Причём первая же осмысленная атака "горняков" привела к возникновению у ворот Лено самого что ни на есть голевого момента: Тейшейра протащил мяч по правому флангу, а затем выполнил точный прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где Феррейра мяч сначала обработал, а затем пробил низом - в руки голкиперу "Байера". Прошло всего несколько минут, а хозяева создали у ворот соперника ещё один момент: после кросса в штрафную с правого фланга в исполнении Срны Феррейра продавил защитника и протолкнул мяч в направлении угла ворот, но Лено сумел сложиться и во второй раз в матче спас свою команду. В следующие минуты воротам "Байера" дальними ударами угрожали Бернард и Тейшейра – в обоих случаях выстрелам не хватило точности. В середине тайма леверкузенцы получили право на опасный штрафной, когда Шевчук сфолил на Соне вблизи своих ворот. Пробить решил Кастро – Пятов без особых проблем мяч забрал. Примерно к тридцатой минуте встречи "Байеру" удалось отодвинуть игру от своих ворот, давление "Шахтёра", казалось, сошло на нет, однако затем довольно неожиданно случились три подряд голевых момента. Сначала воротам соперника хитрым ударом с правого фланга угрожал Срна – мяч по замысловатой траектории угодил в стойку, после чего вылетел в поле. Через две минуты по воротам с левого края штрафной пробил Бернард – Лено выручил, а удару оказавшегося на подборе Срны не хватило точности. Ещё через две минуты Ракицкий дважды пробивал с края штрафной – в первом случае выстрел заблокировал защитник, а со следующим ударом справился Лено. После этого игра переместилась в центр поля. "Шахтёр" хоть и атаковал, но делал это без прежнего энтузиазма. Казалось, что команда Луческу бережёт силы на вторую половину, потому как даже активный в течение практически всего тайма Бернард несколько отошёл в тень. Перед самым перерывом стража ворот "Байера" ударом со средней дистанции проверил Дуглас Коста – забрать мяч после не слишком сильного выстрела Лено труда не составило.

Второй тайм начался со штрафного в исполнении Срны: Бендер сбил Бернарда перед своей штрафной, за что получил жёлтую карточку, а с ударом в исполнении капитана "Шахтёра" справился Лено. На 48-й минуте опасно было уже у ворот Пятова: после подачи с левого фланга Бендер опередил Хюбшмана и пробил в направлении дальнего угла, но на траектории полёта мяча оказался Ракицкий, который и выбил снаряд на угловой. На 50-й минуте во второй раз в матче Кастро пробил со штрафного со средней дистанции – Пятов справился. На 57-й минуте гости получили право на угловой удар, после подачи в район одиннадцатиметровой отметки Себастьян Бёниш пробил слёту в касание - очень неточно. Через минуту "фармацевты" вновь заставили понервничать вратаря "Шахтёра": Сэм пробил низом из-за пределов штрафной, но обхитрить Пятова не сумел. Через две минуты на дальний удар решился уже Сон – на этот раз Пятов решил не рисковать и просто отбил мяч в сторону. А на 61-й минуте активизировался до этого не слишком активный Феррейра: форвард убежал от Спахича после передачи на ход, оказался с глазу на глаз с Лено, но пробил откровенно плохо, направив мяч над перекладиной. Через минуту Бёниш сфолил на Бернарде около штрафной, за что схлопотал "горчичник". Исполнять перспективный стандарт вызвался Дуглас Коста, который после минутной подготовки угодил в стенку. После этого бразилец пробил снова – на этот раз более акцентированно, но снова в соперника. На 68-й минуте к атаке своей команды неожиданно подключился Ракицкий, который после прострела с левого фланга на ближнюю штангу эффектно пробил пяткой, но попал в игрока "Байера". За 20 минут до финального свистка жёлтую карточку за грубый подкат против Джана получил Феррейра, а в следующей атаке гости упустили голевой момент: Сэм выиграл силовую борьбу в чужой штрафной, а затем пробил с десяти метров с разворота - Пятов сложился и мяч забрал. В следующие минуты по жёлтой карточке записали в пассив Тейшейра (за симуляцию) и Джан (за срыв атаки). А на 77-й минуте хозяева, как оказалось, в предпоследний раз реально угрожали воротам соперника: Илсиньо пробил в дальний угол после смещения с левого фланга в центр, но мяч пролетел в опасной близости от ворот. После этого леверкузенская команда умело отодвинула игру от своих ворот, практически не выпуская соперника с его половины поля. Правда, уже в компенсированное время шанс вырвать победу у "Шахтёра" был: после подачи от Срны Луис Адриано пробил головой с десяти метров, но не пробил Лено.

Лучший игрок матча – Бернд Лено.

Голкипер "Байера" провёл отменный матч. Особенно тяжело Лено пришлось в первом тайме, когда "Шахтёр" устроил настоящий штурм леверкузенских ворот. И если бы не вратарь, который несколько раз выручил свою команду, "Байер" вполне мог уехать из Донецка на щите.

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS