Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "H", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 ноября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

АЯКС - БАРСЕЛОНА - 2:1 (2:0)
Тюлани Сереро, 19 (1:0). Данни Хусен, 42 (2:0). Хави, 49-с пенальти (2:1).
АяксБарселона
 Яспер Силессен Хосе Мануэль Пинто
 Николай Бойлисен, 34 Карлес Пуйоль, 57
 Никлас Мойсандер Хавьер Маскерано
 Джоэл Велтман Херард Пике
 Рикардо ван Рейн Мартин Монтойя
 Дэви Классен Хави, 74
 Дэйли Блинд Александр Сонг
 Тюлани Сереро Андрес Иньеста
 Лассе Шёне, 51 Педро
 Данни Хусен, 84 Сеск Фабрегас, 82
 Виктор Фишер  Неймар
Замены:
 Кристиан Поульсен, 34 Патрис Габаррон, 57
 Стефано Денсвил, 51  Серхи Роберто, 74
 Лерин Дуарте, 84 Адама Траоре, 82

Наказания:

 Лассе Шёне, 8 Херард Пике, 31
 Рикардо ван Рейн, 59 Сеск Фабрегас, 39
  Андрес Иньеста, 52
   Неймар, 53
  Мартин Монтойя, 68
 Джоэл Велтман, 48 

 

НеймарАмстердамский «Аякс» стал автором главной сенсации прошедших во вторник матчей Лиги чемпионов. Подопечные Франка де Бура сумели сделать то, что удается крайне редко в последнее время многим футбольным клубам мира и обыграли грозную испанскую «Барселону». Голландцы постарались сыграть «первым номером» с каталонцами и даже на какое-то время сумели лишить их мяча. Следствием этого стали два забитых мяча футболистами «Аякса» уже в первом тайме. На 18-й минуте Сереро сумел избавиться от опеки соперника и в касание пробил поворотам «Барсы», открыв счет в матче, а на 42-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Хусен сумел перехитрить Пуйоля и отправил мяч в ворота Пинто перед уходом на перерыв. В начале второго тайма подопечные Франка де Бура остались в меньшинстве и и в их ворота был назначен пенальти, который реализовал Хави. Однако играя более 45 минут в большинстве «Барселона» даже не смогла свести встречу вничью. Благодаря этой победе «Аякс» как минимум гарантировал себе попадание в весеннюю стадию плей-офф Лиги Европы, а в случае победы над «Миланом» в последнем туре и, вовсе, сможет квалифицироваться в 1/8 Лиги Чемпионов.

Предыстория.


«Барселона» уже обеспечила себе место в 1/8-й финала, и ничья в этом матче гарантировала ей первое место в группе за тур до конца. Но вряд ли в столице Каталонии просчитывали подобные варианты: команда просто выйдет на футбольное поле и будет играть в футбол. А результат придет сам собой, ведь у «Барселоны» по-другому не бывает. «Аяксу» же для продолжения борьбы нужно обязательно обыгрывать каталонцев и надеяться на потерю очков «Миланом». Голландский клуб в последние годы столько раз пролетал мимо плей-офф Лиги чемпионов, что сейчас желание пробиться может перерасти в навязчивую идею. Сейчас команде Франка де Бура нужен подвиг для выхода в следующий раунд, ведь даже четырех очков в матчах против «Барселоны» и «Милана» может не хватить. Поэтому обыгрывать каталонцев амстердамцам нужно было «кровь из носу». Эту задачу, несомненно, облегчал тот факт, что гостям предстояло играть без своего лидера и главного «забивалы» Леонеля Месси, однако и у самого «Аякса» кадровых проблем предостаточно. Травмированный Де Йонг не менее важен для «Аякса», чем Месси для «Барселоны», а еще один игрок, пополнивший лазарет, Ситгорссон — лучший бомбардир команды. В связи с этим Де Буру пришлось даже возвращать из молодежной команды Хюсена, ведь номинальных центральных нападающих у «Аякса» не осталось. Другие варианты, помимо Хюсена, это переквалификация Клаассена или Шене. Единственной радостной новотью для голландцев стало возвращение в строй после своей травмы основного центрального хавбека Мойсандера. Его выход на поле против «Барселоны» его мог сыграть важную роль. Впрочем, проблем у испанцев все эе куда больше. Про потери «Барселоны» в последние несколько недель не говорил только ленивый. Первый матч в достаточно длительном отрезке без Месси команда выиграла, но гостевой матч Лиги чемпионов видится более серьезным испытанием, чем домашняя игра против «Гранады». Кроме Месси все еще вне игры Вальдес, Альба и Дани Алвеш, а также в Амстердам не поехал Адриано. В общем, Херардо Мартино не нужно думать над предоставлением отдыха и перетасовке состава в маловажном матче — без личных решений состав придется тасовать. Интригу матчу добавлял и тот факт, что «Аякс» проиграл девять последних матчей против испанских команд, правда, в шести из них соперником был «Реал». Так что в силу вышеперечисленных факторов можно приводить очень много доводов в пользу обоих соперников, но как оно получится на самом деле – спрогнозировать было сложно.

Ход игры.

Дебютные 10 минут встречи прошли в равной борьбе и без голевых моментов. Обе команды предпочли начать с разведки и не форсировали события. В связи с этим игра смотрелась хоть и интересно, но не очень живо и зрелищно. Первый момент в матче создают хозяева и произошло это аж на 13-й минуте матча. Шене навесил справа точно на Фишера, которого оставили в полном одиночестве в десяти метрах от ворот. Форвард «Аякса» классно положил корпус и с ходу пробил в ближний угол, но Пинто спас свою команду. Эта дерзкая вылазка хозяев подхлестнула и гостей, которые ответили спустя минуту. Фабрегас подхватил мяч в центре штрафной и сразу же пробил в ближний угол, но попал в защитника, от которого снаряд ушел на угловой.

Несмотря на скучное начало матча, которое прошло без голевых моментов, на удивление в матче был забит довольно быстрый гол. Случилось это событие на 18-й минуте. Ван Рейн классно навесил с правого фланга, Сереро оторвался от своего опекуна и ударом в одно касание распечатал ворота «Барсы». Эта неудача не повлияла на боевой дух каталонцев и спустя три минуты гости могли сразу же счет сравнять, но Педро в последний момент не позволили убежать один на один на радость местной публике.

Вскоре мог забить и «Аякс». Шене хлестко пробил с угла штрафной, завершая контратаку своей своей команды, но мая пролетел над перекладиной. Нельзя не отметить, что во второй половине первого тайма амстердамцы перехватили инициативу и смотрелись гораздо интереснее. «Барселона» ответила на 25-й минуте усилиями своего звездного бразильского новичка. Неймар выскочил на свидание с вратарем «Аякса» и, казалось, бил наверняка, но в дальний угол немного не попал. Впрочем, всему виной был рикошет от защитника, от которого мяч ушел на угловой. После этого гости играли очень пассивно и явно не стремились идти вперед большими силами. А вот хозяева при каждой любой возможности старались угрожать воротам соперника. На исходе получаса игры «Аякс» заработал штрафной. Несмотря на достаточно острый угол и стоящую стенку, Шене решился на прямой удар со штрафного, но Пинто хладнокровно отбил мяч кулаками.

Амстердамцы наращивали свое преимущество по владению мячом и вполне закономерно во концовке второго тайма забили второй мяч. Голевая атака произошла на 42-й минуте и началась с того, что Пинто отбил удар Фишера из-за пределов штрафной, но первым на подборе оказался Хусен, который, справившись с Пуйолем, удвоил преимущество своей команды. Подведя итог первого тайма можно смело сказать, что «Барселона» ничего не показала в первой половине матча, опасных моментов у ворот хозяев было крайне мало, а вот «Аякс» продемонстрировал отличную реализацию и заслуженно ушел на перерыв, ведя в счете с разницей в два мяча.

Начало второго тайма выдалось для хозяев, как говорят в таких случаях: «хуже не придумаешь». Уже на 47-й минуте голландцы получили так называемый двойной удар. Велтман сбил Неймара в своей штрафной площади и, вполне, справедливо был удален за фол последней надежды. В добавок к этому рефери назначил пенальти. Подошедший к точке Хави уверенно переиграл вратаря и отыграл один гол. Через 7 минут в матче произошел еще один неприятный эпизод. Неймар пытался пробить через себя, но в итоге едва не отправил в нокаут игрока «Аякса». Из-за этого на поле возникла небольшая потасовка, но арбитр все быстро успокоил, наказав бразильца желтой карточкой.

Почувствовав численный перевес «Барса» сразу же перехватила инициативу в матче и опасные моменты у ворот амстердамцев начали появляться все чаще и чаще. Сначала Иньеста блестящим пасом вывел один на один Неймара. Бразилец попытался перебросить вышедшего из ворот Силлессена, но вратарь выручил «Аякс». Затем Педро выдал передачу Неймару, но бразилец не успел ударить, позволив защитникам накрыть себя. После этого хороший момент упустил Педро, не сумевший, как следует продолжить атаку, и отдать пас свободному Фабрегасу. Гости подали и несколько угловых, однако результата они не принесли. Несмотря на то, что каталонцы владели инициативой, забить с игры им так и не удалось. Могли забить испанцы с пенальти… На 86-й минуте Педро Родригес обыгрался с партнером, получил пас на левый край штрафной, пробросил себе на ход на угол вратарской и... упал. Рефери не решился назначить второй пенальти в ворота гостей, хотя на повторе было явно видно, что игрока «Барселоны» остановили рукой. В итоге «Аякс» одержал важную победу и продолжил борьбу за выход в 1/8 финала турнира. Для того, чтобы выйти из группы подопечным Франка де Бура необходимо в последнем туре обыгрывать «Милан».

Лучший игрок матча – Лассе Шене.

Шене не забил в этом матче голов. Не отдал он и голевых передач. Однако во многом именно его активная игра способствовала тому, что гости играли со столь грозным соперником «первым номером» и сумели добиться столь важной для себя победы. Лассе был очень активен и постоянно вел за собой партнеров, без устали угрожая воротам Пинто.

Сергей Поздняков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS