Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "A", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 ноября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

БАЙЕР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:5 (0:2)
Антонио Валенсия, 22 (0:1). Эмир Спахич, 30-автогол (0:2). Джонни Эванс, 66 (0:3). Крис Смоллинг, 77 (0:4). Луиш Нани, 88 (0:5).
БайерМанчестер Юнайтед
 Бернд Лено Давид Де Хеа
 Джулио Донати Крис Смоллинг
 Эмир Спахич Рио Фердинанд
 Эмер Топрак Джонни Эванс
 Эмре Джан Патрис Эвра, 70
 Ларс Бендер, 81 Райан Гиггз
 Штефан Райнарц, 70 Фил Джонс
 Симон Рольфес Антонио Валенсия, 79
 Гонсало Кастро Луиш Нани
 Штефан Кисслинг Синдзи Кагава
 Сон Хюн Мин, 70 Уэйн Руни, 80
Замены:
 Йенс Хегелер, 70 Александр Бюттнер, 70
 Эрен Дердийок, 70 Эшли Янг, 79
 Доминик Кор, 81  Андерсон, 80

Наказания:

 Доминик Кор, 90+1 

 

Гиггз и РуниМало кто ожидал перед этим матчем, что победа в нем достанется «Манчестер Юнайтед» настолько легко. Напротив, большинство предсказывало равную баталию, учитывая то, что «аспириновые» в своем чемпионате сейчас на ходу, а «красные дьяволы» нестабильно выступают в рамках Премьер-Лиги. Тем не менее, в классе подопечные Дэвида Мойеса все-таки превосходят своего соперника, и они это наглядно продемонстрировали. Пожалуй, многое стало ясно в этом матче еще в середине первого тайма, когда с интервалом в несколько минут гостям удалось забить дважды. Счет в данном противостоянии открыл Антонио Валенсия, а чуть позже собственные ворота поразил Эмир Спахич. Оправиться от двух пропущенных голов команда Сами Хююпя так и не смогла. Визуально во втором тайме хозяевам удалось на некоторое время более-менее выровнять игру, но на экваторе второй половины встречи «Байер» пропустил в третий раз и рассыпался окончательно. До разгрома дело довел Джонни Эванс, а позже Крис Смоллинг и Луиш Нани сделали разницу в счете совсем неприличной. Набрав три очка, «Манчестер Юнайтед» гарантировал себе попадание в 1/8 финала! Для того чтобы занять итоговое первое место в квартете, «красным дьяволам» в заключительном туре достаточно на своем поле сыграть вничью с донецким «Шахтером». Ну, а «Байер», потерпев сокрушительное поражение, опустился на третье месте в таблице группы A, пропустив вперед себя уже вышеупомянутый «Шахтер», который в параллельном матче в родных стенах обыграл «Реал Сосьедад». В заключительном туре «горняки» и «аспириновые» в заочном споре решат, кто из них выйдет в плей-офф вместе с «Манчестер Юнайтед».

Предыстория.


За два тура до окончания группового этапа в квартете A сложился интересный турнирный расклад. «Манчестер Юнайтед», «Байер» и «Шахтер ведут между собой ожесточенную борьбу за попадание в стадию плей-офф турнира. А вот «Реал Сосьедад» имеет лишь теоретические шансы на выход в 1/8 финала. На данный момент английский клуб имеет в своем активе восемь очков, немецкий – семь, украинский – пять, а испанский лишь одно. В пятом туре лидеры группы сыграют между собой в Леверкузене. Стоит сказать, что манкунианцы прибыли в Германию с опозданием. Самолет с игроками «красных дьяволов» только со второй попытки смог приземлиться в аэропорту города Кельн. В минувшие выходные обе команды проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Аспириновые» на выезде обыграли берлинскую «Герту» со счетом 1:0, и благодаря этой победе подопечные Сами Хююпя смогли выйти на второе место в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. Что же касается «красных дьяволов», то они продолжают испытывать серьезные проблемы в играх английской Премьер-Лиги. В прошлое воскресенье они в гостях на последних минутах упустили победу в баталии с «Кардифф Сити», сыграв вничью – 2:2. Пока команда Дэвида Мойеса занимает лишь шестое место в турнирной таблице своего чемпионата, отставая от лидирующего «Арсенала» на семь очков. В еврокубках пути «Байера» и «Манчестер Юнайтед» до нынешнего момента пересекались пять раз. Пока «аспириновые» не имеют в своем активе ни одной победы, дважды была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали манкунианцы. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов эти команды уже встречались между собой, и тогда «красные дьяволы» на «Олд Траффорд» победили со счетом 4:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Сидней Сэм. У гостей в лазарете находятся Робин ван Перси, Неманья Видич, Майкл Кэррик и Рафаэль, а Маруан Фелайини будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Герты» Сами Хююпя сделал два изменения в стартовом сочетании своей команды. Вместо Вольшайда и Сэма с первых минут появились Спахич и Райнарц. Что касается Дэвида Мойеса, то он провел четыре перестановки в основном составе «красных дьяволов» по сравнению с игрой против «Кардифф Сити». Фелайини, Клеверли, Янузая и Эрнандеса сменили Джонс, Гиггз, Нани и Кагава соответственно.

Уже на 1-й минуте мяч побывал в воротах хозяев, однако гол в исполнении Руни был отменен из-за офсайда. В ответ Сон Хён Мин отважился на удар с дальней дистанции – снаряд после выстрела корейца прошел вдалеке от створа. Команды на старте баталии ожесточенную борьбу за инициативу. Мяч надолго ни у кого не задерживался и моментально переходил то к одним, то к другим. Поэтому, трудно было отдать кому-то предпочтение по первым мгновениям поединка. Нерв игры чувствовался и на тренерских скамейках. И если Сами Хююпя вел себя еще более-менее спокойно, то волнение на лице Дэвида Мойеса можно было разглядеть невооруженным глазом. Соперники продолжали обмениваться неспешными вылазками к воротам друг друга. До опасных моментов дело по-прежнему не доходило. Разведка продолжалась, и никто не хотел рисковать с самого начала, понимая всю важность данной встречи. Лишь на 16-й минуте «красные дьяволы» организовали динамичную веерную атаку, которую неплохим обводящим ударом из пределов штрафной площади венчал Нани, однако выстрел португальца получился неточным. Вскоре последовал неплохой ответ в исполнении «аспириновых». Райнарц откликнулся на подачу с углового в исполнении Кастро и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. После этого Кисслинг выскочил на оперативный простор и нанес удар с близкого расстояния, который в самый последний момент сумел накрыть Эванс.

А в середине тайма манкунианцы провели образцово-показательную контратаку и открыли счет! Руни получил мяч на левом фланге и выполнил передачу на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Валенсия ударом в одно касание поразил уже практически пустые ворота Лено – 0:1. Пропущенный гол должен был взбодрить хозяев, которые действовали на удивление пассивно в родных стенах, однако «красные дьяволы» продолжали владеть инициативой и спокойно контролировали ситуацию на футбольном поле. Более того, на исходе получаса подопечные Дэвида Мойеса удвоили свое преимущество в счете! Английский клуб заработал штрафной на левом фланге, откуда Руни выполнил подачу в чужую штрафную, где Спахич взмыл в воздух и головой пробил по собственным воротам, тем самым застав врасплох Лено – 0:2. Как-то на удивление легко, не затратив каких-то сверхусилий, гости добились комфортного преимущества в счете. Пропущенные практически дуплетом голы деморализовали футболистов «Байера». Добротных атак в исполнении «аспириновых» не доводилось видеть уже давно. Де Хеа в игру практически не вступал. Ничего не получалось у хозяев, откровенно говоря. Им нужно было добавлять в скорости, в агрессии. В общем, действовать так же, как они это делают в Бундеслиге. На деле же получалось, что «Байер» не может действовать с позиции силы с командами уровня «Манчестер Юнайтед» даже на своем поле. Однажды подопечным Сами Хююпя за счет активных действий Ларса Бендера на правом фланге удалось угловой заработать, розыгрыш которого ничем опасным для «красных дьяволов» не закончился. Чуть позже Кастро отважился на удар с дальней дистанции – мяч после его выстрела пролетел в нескольких метрах от створа. В концовке тайма «аспириновым» нужно было прибавлять и желательно забить «гол в раздевалку», дабы уйти на перерыв в более приподнятом настроении и с отставанием только в один мяч. На деле же все получилось совсем не так. «Манчестер Юнайтед» продолжал уверенно действовать по счету, проводя неплохие по своему потенциалу контратаки, однако по-настоящему побеспокоить Лено гости до конца тайма больше не смогли.

В начале второй половины встречи ситуация на футбольном поле практически не поменялась. Хозяева пытались завладеть инициативой и организовать давление на ворота противника, однако «красные дьяволы» не собирались переходить на игру «вторым номером» и продолжали навязывать «аспириновым» свой футбол. На 50-й минуте немецкому клубу удалось заработать потенциально опасный штрафной. После навеса со стандарта в исполнении Сон Хён Мина мяч заметался по штрафной площади гостей и после нескольких рикошетов отскочил к Топраку, который мог с близкого расстояния переправить снаряд в цель, однако удар у защитника «Байера» не получился. Следом подопечные Сами Хююпя смогли заработать угловой. Навес с «корнера» в исполнении Кастро получился безадресным. За счет высокого коллективного прессинга леверкузенцы пытались заставить игроков «Манчестер Юнайтед» допускать ошибки на своей половине поля, однако команда Дэвида Мойеса умело разбивала этот прессинг, проводя быстрые контратаки. Однажды Кастро допустил непростительную ошибку в передаче в центре поля, после чего последовало стремительное контрнаступление в исполнении гостей. Нани сыграл в «стенку» с Руни и с левого края штрафной пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Справедливости ради, хозяева во втором тайме заиграли намного лучше по сравнению с первым. «Аспириновым» удалось заработать несколько угловых кряду, которые неизменно заканчивались ударами со «второго этажа» в исполнении футболистов «Байера». Правда, ни один из этих выстрелов голевым не стал. В ответ Руни к двум своим результативным передачам вполне мог добавить еще и забитый мяч, однако снаряд после хлесткого удара Уэйна разминулся со створом в считанных сантиметрах. А на 66-й минуте игроки «Манчестер Юнайтед» показали пример своим соперникам, как нужно выжимать максимум из розыгрыша углового. Гиггз выполнил навес с правого края в центр чужой штрафной площади, откуда Эвра нанес удар головой, на который Лено среагировал, а вот с добиванием в исполнении Эванса голкипер немецкого клуба справиться не сумел – 0:3. Похоже, все в этом матче стало ясно. Слабо верилось, что по такой игре «Байер» за двадцать с небольшим минут сможет отыграть три мяча.

В середине тайма оба наставника начали проводить замены в составах своих команд. Сначала Дэвид Мойес выпустил на поле Александра Бюттера вместо Патриса Эвра. Сами Хююпя ответил своему визави и бросил в бой Йенса Хегелера и Эрена Дердийока вместо Штефана Райнарца и Сон Хён Мина соответственно. Было понятно, что хозяевам отыграться не суждено. В оставшееся время леверкузенцы должны были играть исключительно за свой престиж. Немецкий клуб атаковал в надежде размочить счет, но вместо этого манкунианцы снова воспользовались ошибкой футболистов «Байера» и забили четвертый гол! «Красные дьяволы» перехватили передачу в исполнении Донати, после чего последовала многоходовка с участием Валенсии, Кагавы и Руни, и последний выполнил передачу на Смоллинга, которому оставалось поразить уже пустые ворота противника, что он и сделал – 0:4. Да уж, мало кто перед началом поединка мог предположить, что гостям настолько легко удастся победить. Ближе к концу второго тайма оба тренера провели все оставшиеся в их распоряжении замены. Дэвид Мойес поменял Уэйна Руни и Антонио Валенсию на Андерсона и Эшли Янга, а Сами Хююпя бросил в бой Доминика Кора вместо Ларса Бендера. Что любопытно, гости, ведя в счете с преимуществом в четыре гола, не собирались останавливаться на достигнутом. Однажды Янг отменным проникающим пасом отправил Андерсона на свидание с Лено, однако бразильцу не удалось переиграть голкипера «Байера» в ближнем бою. Тем не менее, уже под занавес основного времени встречи манкунианцы все-таки забили столь желанный пятый гол! Гиггз выполнил заброс из глубины поля на ход Нани, который с левого фланга выскочил на рандеву с вратарем, легко расправился с ним и закатил снаряд уже в пустую «рамку» - 0:5. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Манчестер Юнайтед», благодаря которой подопечные Дэвида Мойеса застолбили за собой место в 1/8 финала!

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Все-таки в отсутствии Робина ван Перси Уэйн более свободно чувствует себя в линии атаки. Данный поединок это наглядно продемонстрировал. Руни творил на поле все что хотел, раз за разом разрывая на части оборону «Байера». Забить форварду в этой встрече не удалось, однако он отметился тремя результативными передачами, что тоже очень неплохо.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS