Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "B", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 ноября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ЮВЕНТУС - КОПЕНГАГЕН - 3:1 (1:0)
Артуро Видаль, 29-с пенальти (1:0). Олоф Меллберг, 56 (1:1). Артуро Видаль, 60-с пенальти (2:1). Артуро Видаль, 63 (3:1).
ЮвентусКопенгаген
 Джанлуиджи Буффон Юхан Виланд
 Мартин Касерес Ларс Якобсен
 Леонардо Бонуччи Олоф Меллберг
 Джорджио Кьеллини Рагнар Сигурдссон
 Квадво Асамоа Пьер Бенгтссон
 Симоне Падоин, 69 Рюрик Гисласон
 Артуро Видаль, 83 Клаудемир
 Андреа Пирло Томас Делани, 76
 Поль Погба Кристиан Боланьос, 60
 Карлос Тевес, 81 Юссеф Туту, 81
 Фернандо Льоренте Николай Йоргенсен
Замены:
 Клаудио Маркизио, 69 Томас Кристенсен, 60
 Мирко Вучинич, 81 Данни Аманкваа, 76
 Анджело Огбонна, 83 Марвин Пурье, 81

Наказания:

  Ларс Якобсен, 28
  Рагнар Сигурдссон, 33
  Олоф Меллберг, 60

 

ВидальДовольно удачными получились последние несколько дней для "Ювентуса". В Серии А туринцы воспользовались третьей ничьей подряд "Ромы" и вышли на первое место. А в Лиге чемпионов "Старая синьора" накануне заключительно тура в группе опередила своих конкурентов "Копенгаген" и "Галатасарай" в борьбе за вторую строчку. С самых первых минут встречи хозяева обозначили своё преимущество, датчане хоть и попеременно перехватывали мяч, подбирались к штрафной Джанлуиджи Буффона доволно редко. А на 29-ой минуте "Ювентус" вышел вперёд - это Артуро Видаль реализовал одиннадцатиметровый, назначенный арбитром за игру в своей штрафной Ларса Якобсена. Ещё до перерыва "Ювентус" упустил ещё несколько моментов для повтороного взятия ворот Йохана Виланда. И на 56-ой минуте поплатился за это - Олоф Мелльберг реализовал один из немногих моментов "львов". "Старой синьоре" понадобилось совсем немого времени на то, чтобы снова выйти вперёд. Снова она заработала одиннадцатиметровый, и вновь его уверенно реализовал Видаль. А спустя всего пару минут Артуро оформил хет-трик, фактически лишив тем самым гостей надежд хотя бы на ничью. В дальнейшем "Ювентус" мог довести дело и до разгрома, но ограничился в итоге тремя голами. Таким образом, туринцы одержали свою первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, а "Копенгаген" вновь на выезде выглядел неубедительно, и теперь от него требуется подвиг в домашнем матче с мадридским "Реалом", чтобы претендовать хотя бы на третье место.

Предыстория.


"Ювентус", вопреки всем прогнозам, после 4-го тура оказался в группе В на четвёртом месте, не имея в своём активе ни одной победы. Тем не менее, у "Старой синьоры" оставались все шансы на то, чтобы в итоге выйти-таки в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Очные поединки с "Реалом" уже позади, плюс туринцам очень помогло, что в паре "Галатасарай" - "Копенгаген" так и не образовался явный лидер (соперники обменялись домашними победами). Виктория над датчанами практически наверняка выводила подопечных Антонио Конте на второе место, и в заключительном поединке им только оставалось не проиграть в Стамбуле. К матчу со "львами" "Ювентус" подходил в отличном настроении - после 13-го тура туринцы захватили, наконец, лидерство в Серии А. "Копенгаген" же пока далёк от конкурентов в датском чемпионате и идёт лишь третьим, однако в выходные он сократил отрыв от них, так как и "Мидтъюлланн", и "Ольборг" очки потеряли. Но в Турине "львов" наверяка ждало непростое испытание - предыдущие выездные встречи в лигочемпионской группе сложились для них довольно неудачно (в Мадриде они пропустили четыре гола, в Стамбуле - три). Поэтому наверняка болельщики "Ювентуса" ждалт от своих любимцев не просто победы, а крупной победы. При этом "Старая синьора" по-прежнему испытывала большие кадровые проблемы в обороне - в лазарете значились Маурисио Исла, Андреа Барцальи и Штефан Лихтштайнер.

Ход матча.

"Ювентус" сразу попытался захватить инициативу. Впрочем, и гости не отсиживались в обороне, но ни те ни другие поначалу не могли создать хоть что-то опасное. На 4-ой минуте Асамоа упал в чужой штрафной в окружении нескольких оппонентов, однако арбитр вполне справедливо расценил, что никакого нарушения правил в этом эпизоде не было. Туринцы с помощью активного прессинга заставляли соперника терять мяч ещё на своей половине поля. На 7-ой минуте Погба обыграл на линии штрафной защитника и пробил по воротам, но Виланд уверенно поймал мяч в руки. Почти тут же гости заработали штоафной, но подача Мельберга на дальнюю штангу до адресата не дошла. А на 11-ой минуте "Ювентус" создал свой первый опасный момент в матче. Тевес обыгрался с Асамоа и, получив ответную передачу, в касание метров с девяти пробил рядом со штангой. Датчане время от времени завладевали мячом, но дальше центрального круга практически не продвигались. На 14-ой минуте туринцы заработали один за другим пару угловых, но гости довольно уверенно действовали в своей штрафной. Вскоре "Копенгаген" заработал ещё один перспективный стандарт, но подача гостям снова не удалась. На 19-ой минуте едва Тевес не выскочил один на один с голкипером после паса Пирло, но лайнсмен определил у аргентинца положение "вне игры". "Львы" ответили своим выпадом, который завершил Йоргенсен, но мяч стал лёгкой добычей Буффона. Тем не менее, преимущество туринцев только увеличивалось. На 22-ой минуте Тевес после скидки Льоренте пробил по воротам, но Клаудемир заблокировал этот выстрел. Гости в некоторых ситуациях стали откровенно потягивать время. В одном из эпизодов за это при розыгрыше ими штрафного главный арбитр встречи Йонас Эрикссон едва не наказал игрока датского клуба предупреждением. А на 28-ой минуте Якобсен сыграл рукой в своей штрафной, за что шведский судья, не задумываясь, указал на "точку". А Ларса ещё "наградил" "горчичником". К мячу подошёл Видаль и мощным ударом поразил левый угол, Виланд до мяча не дотянулся - 1:0. Датчане тут же на время захватили инициативу, однако подобраться к чужим воротам не могли. На 33-ей минуте Сигурдссон схлопотал жёлтую карточку за грубый подкат сзади на Льоренте. Вскоре "Старая синьора" заработала ещё один штрафной, на этот раз опаснее. Пирло со стандарта обвёл "стенку", но в створ не попал. Отыгрываться нужно было гостям, но "Ювентус" полностью, казалось, контролировал ход поединка. Виланду регулярно приходилось вступать в игру, правда, удары Видаля и Пирло опасными для него не вышли. Туринцы явно хотели уйти на перерыв, имея ещё более весомое преимущество в счёте. На 41-ой минуте после передачи Асамоа Погба, развернувшись, пробил по воротам с линии штрафной, но мяч прошёл от штанги в считанных сантиметрах. В основном, все забросы вперёд шли у туринцев на Льоренте, но его постоянно стерегли защитники. В итоге до перерыва счёт больше так и не изменился. Хозяева уверенно вели игру, но гости ещё сохраняли шансы на ничью.

Замен в перерыве не произошло. "Копенгаген" активнее начал второй тайм. На 47-ой минуте после передачи Клаудемира последовал удар по воротам Буффона из пределов штрафной, Сигурдссон подставил ногу, но мяч в створ не попал. "Ювентусу" довольно быстро удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 50-ой минуте туринцы разыграли красивую комбинацию - после передачи Асамоа на Льоренте в штрафную Фернандо скинул мяч на Тевеса, но удар у аргентинца точным не получился. Хозяева выглядели впереди опаснее, датчанам же выход на чужую половину поля снова стал даваться с некоторым трудом. На 55-ой минуте после прострела Погба Льоренте вновь сыграл в подыгрыше, однако и Видаля, находившегося в выгодной позиции, подвела точность. К тому же, Артуро забрался в офсайд. А в ответной атаке "Копенгаген" неожиданно сравнял счёт. Клаудемир из аута забросил мяч в штрафную, Сигурдссону удалось скинуть пятнистого на Мелльберга, который беспрепятственно послал мяч в ворота мимо Буффона - 1:1. "Ювентус" неожиданно оказался в сложном положении, необходимо было снова забивать. Хозяева усилили давление на ворота Виланда и довольно быстро их усилия увенчались успехом. При этом туринцы во второй раз за 32 минуты заработали пенальти, который привёз Мелльберг, сбивший в своей штрафной Льоренте. Олоф получил предупреждение, одиннадцатиметровый же снова взялся исполнить Видаль, и на этот раз развёл Виланда и мяч по разным углам - 2:1. Между тем, у гостей Боланьоса сменил Кристинсен. "Ювентус" не только не ослабил давление, но и почти тут же забил свой третий гол. На 63-ей минуте после навеса Погба Видаль пробил головой в противоход Виланду - 3:1. Датчане вновь заиграли первым номером, и через некоторое время Пирло едва не привёз гол в свои ворота. Затеяв обводку вблизи своей штрафной, Андреа потерял мяч, Туту мощно выстрелил в ближний угол, но Буффон спас свою команду. И тут же гости заработали свой первый угловой в матче, однако подача Бенгтссона опасной не получилась. На 69-ой минуте и "Ювентус" произвёл свою первую замену - Маркизио появился на поле вместо Падоина. "Копенгаген" же заработал опасный штрафной - после подачи Якобсена Йоргенсен дважды нанёс удар по воротам, но дважды своего голкипера выручали защитники. Гости продолжали свои позиционные атаки, туринцы окончательно перешли на игру вторым номером. На 77-ой минуте Столе Сольбаккен провёл и вторую свою замену - Делейни уступил своё место на поле Аманкво. Туринцы по-прежнему были опаснее впереди, чем соперник. На 78-ой минуте они заработали штрафной, но Пирло со стандарта пробил в руки Виланду. И почти тут же Льоренте едва не выскочил с голкипером гостей один на один, однако Йохан успел вовремя выйти из ворот. В начале последней десятиминутки наставники обоих клубов провели свои оставшиеся замены - у датчан Пури сменил Туту, а у хозяев Вучинич и Огбонна вышли на поле вместо Тевеса и автора хет-трика Видаля. На 86-ой минуте Погба решился на дальний удар, но его выстрел пришёлся в голову Мелльбергу. По-прежнему "Ювентус" был гораздо ближе к тому, чтобы оформить разгром, нежели гости сократить отрыв в счёте. На исходе основного времени "свежий" Вучинич, развернувшись, издали пробил рядом со штангой. Арбитр добавил три минуты, датчане шли вперёд большими силами, но пробиться в чужую штрафную так и не смогли. "Ювентус" одержал важнейшую победу и вышел на второе место в группе. "Копенгагена" же, видимо, ожидает борьба за Лигу Европы с "Галатасараем".

Лучший игрок матча - Артуро Видаль.

Видаль, безусловно, стал главным героем встречи, оформив хет-трик. Пусть и два его гола были забиты им с пенальти, он в этих эпизодах продемонстрировал редкое хладнокровие. А вслед за этим Артуро отличился и с игры, послав мяч в противоход Виланду после навеса Погба, чем, по сути, и предрешил исход поединка.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS