Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 декабря. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

АТЛЕТИКО - ПОРТУ - 2:0 (2:0)
Рауль Гарсия, 14 (1:0). Диего Коста, 37 (2:0).
Жозуэ, 28 (вратарь).
АтлетикоПорту
 Даниэль Арансубиа  Элтон
 Хавьер Манкильо Данило
 Тоби Алдервейрелд  Майкон
 Жоао Миранда Эльяким Мангала
 Эмилиано Инсуа Алекс Сандро
 Габи Фернандо
 Коке Лучо Гонсалес, 64
  Оливер Торрес, 62 Стивен Дефур, 78
  Рауль Гарсия Силвестре Варела
  Адриан, 82 Джексон Мартинес
  Диего Коста, 46  Жозуэ, 46
Замены:
 Давид Вилья, 46  Лика, 46
  Арда Туран, 62 Набиль Гилас, 64
  Лео Баптистао, 82 Эктор Эррера, 78

Наказания:

 Даниэль Арансубиа, 27  Жозуэ, 6
 Тоби Алдервейрелд, 54 Лучо Гонсалес, 31
 Эмилиано Инсуа, 66 Стивен Дефур, 38
  Джексон Мартинес, 41
  Эльяким Мангала, 78

 

МартинесПодопечные Пауло Фонсеки имеют все основания сетовать на судьбу. Португальцам необходима была только победа в Мадриде, но пока «Зенит» покрывал себя позором в Вене, мяч упорно не желал идти в заколдованные ворота Даниэля Арансубиа. Две перекладины, штанга и нереализованный пенальти – «Порту» должен был забивать минимум четыре, но не забил ни одного. «Атлетико» сумел выйти вперёд довольно быстро, когда уже на 14-й минуте маленький футбольный шедевр сотворил Рауль Гарсия, забивший с острейшего угла после подачи аута. Как раз между попаданиями в перекладину Мартинеса и Варелы. Когда Арансубиа сбил в штрафной Мартинеса, показалось, что уж сейчас-то гости снимут заклятье. Но ветеран потащил удар Жозуэ с 11-метрового, а под занавес тайма Диего Коста реализовал выход один на один, превратив задачу «Порту» в практически невыполнимую. Второй тайм прошёл с полным доминированием гостей. Пока «Зенит» рассыпался под натиском «Аустрии», «Порту» вяз в эшелонированной обороне «Атлетико». Каркас ещё раз выручил команду Диего Симеоне, когда вышедший на замену Лика бил под Арансубиа вроде бы наверняка, но угодил в стойку. «Драконы» не заслуживали поражения по такой игре, но в футболе порой случаются не вполне справедливые вещи. В нашем случае нефарт португальцев позволил опростоволосившемуся «Зениту» всё же выйти в весеннюю часть Лиги Чемпионов, а «Порту» теперь продолжит борьбу в Лиге Европы.

Предыстория


Интерес к этому матчу прикован в России прежде всего потому, что наш «Зенит» находится в одной группе с сегодняшними соперниками. Если «Атлетико» решил задачу выхода в плэй-офф уже после четвёртого тура, то судьба второй путёвки до сих пор не ясна. Всё в руках «Зенита», имеющего одно очко преимущества перед «Порту». «Драконам» сегодня недостаточно собственной победы, необходим ещё и успех «Аустрии» в параллельном матче. Отсутствие турнирной мотивации у испанцев к тому же вовсе не означает, что они преподнесут три очка гостям на блюдечке. Даже в гостях на не самом лучшем поле при не самой футбольной погоде команда Симеоне отобрала очки у «Зенита». Тем более стоит ожидать от них уверенной игры на родной арене. «Матрасники» в отличие от многих грандов игрой в Лиге Чемпионов не избалованы, и для них каждый матч – событие. Поэтому очень маловероятно, что они станут играть в полноги. «Порту» же, год за годом поставляющий классных футболистов в более раскрученные и богатые клубы, и при этом умудряющийся регулярно находить и развивать новые таланты, в этом розыгрыше еврокубка выглядит слабее, чем обычно. Домашней осечкой с «Аустрией» в прошлом туре гости, к счастью для питерцев, здорово усложнили свою задачу. С другой стороны, их шансы повышает отсутствие ряда ключевых исполнителей у «матрасников». Из-за повреждений матч пропустят Куртуа и Суарес, а Хуанфран отбывает дисквалификацию. Единственная потеря «Порту» - Марат Измайлов. С россиянином, по слухам решавшим какие-то личные проблемы, тёмная история, и непонятно, когда он появится на поле. Единственная игра, в которой Измайлов принял участие – матч первого тура с «Аустрией», хотя Фонсека в интервью не раз заявлял, что по-прежнему рассчитывает на Марата.

Ход матча

Симеоне выставил почти основной состав. Лишь Туран, Годин да Вилья остались в резерве. Впрочем, Давиду и так не всегда находится место в основе. Гости, понятно, вышли в лучшем из возможных сочетании. «Атлетико» стартовал бодро и провёл пару атак. Но в планы «Порту» такой характер игры не входил. Команда Фонсеки установила контроль над мячом и начала позиционное наступление. «Атлетико» с таким распределением ролей согласился и сосредоточился на контрвыпадах. Уже на шестой минуте Жозуэ ценой предупреждения сорвал одну из таких атак. А минутой позже прошёл заброс с фланга от Данило, и лидер атак «драконов» Мартинес пробивал в касание с линии вратарской, но за Арансубиа сыграла перекладина. «Порту» продолжал комбинировать, а на 14-й минуте хозяева вышли вперёд. Гол родился из ничего. Банальный аут в исполнении Инсуа Рауль Гарсия использовал просто шикарно. Хавбек одним движением избавился от Майкона и с очень острого угла вколотил мяч в ближний верхний угол с отскоком от перекладины. Элтон просто не ожидал такой наглости и к удару в ближний угол оказался не готов. Теперь португальцам нужно было забивать минимум дважды, и они с удвоенным усердием пошли вперёд. Сразу имел момент Лучо Гонсалес, бивший слёту, но сильным удар не вышел, и Арансубиа намертво поймал мяч в углу. Фортуна в этот вечер, похоже, благоволила испанцам и «Зениту», потому что на 21-й минуте Варела, замыкая подачу Жозуэ, опять попал в перекладину. На исходе получаса игры Арансубиа зачем-то сбил в своей штрафной площади Мартинеса. Пенальти и предупреждение вратарю. К «точке» отправился Жозуэ. Вроде и пробил хавбек неплохо, почти в угол. Но Арансубиа среагировал и отразил. В ответной атаке хозяев Коста выскакивал один на один с Элтоном, но на это раз вратарь «Порту» сыграл как следует и ногой отбил удар в дальний угол. Лучо Гонсалес тем временем отметился предупреждением за фол в центре поля на Рауле Гарсия. «Атлетико» подал пару безрезультатных угловых, а гости ответили ещё одним прекрасным моментом. Варела прострелил на линию вратарской, который замыкал Мартинес. Подставился под удар Алдервейрелд, но мяч всё равно прошёл впритирку со стойкой. А в своей ответной атаке подопечные Симеоне забили. Торрес с середины поля сделал классную закидушку в направлении Косты, а Диего прокинул головой мяч мимо выбежавшего навстречу Элтона и забил в пустые ворота. Дефур за споры с судьёй схлопотал «горчичник», а через пару минут Мартинес отметился предупреждением за фол на Косте. Концовка тайма прошла при полном преимуществе «Порту», но самым опасным моментом стал вынос мяча в исполнении Инсуа, едва не отправившего его в собственные ворота. «Атлетико» же в компенсированное время едва не довёл счёт до крупного. Подача Габи со стандарта закончилась скидкой на линию вратарской, откуда пробивал Габи. Элтон выручил, переведя мяч за лицевую. После розыгрыша корнера арбитр отправил команды отдыхать.

Оба тренера сделали по одной замене в перерыве. У хозяев с поля ушёл Диего Коста, уступивший место Вилье, у гостей же Лика сменил Жозуэ. Свежего нападающего выпустил Фонсека, ведь его команде было необходимо забивать минимум трижды. «Порту» естественно начал давить, как только прозвучал свисток. Но до поры до времени ничего опасного у ворот соперника не удавалось создать «драконам» кроме угловых. Алдервейрелд сфолил на фланге на Мартинесе, за что получил предупреждение, но на подачу Данило со стандарта никто из партнёров не откликнулся. Через пару минут тот же Данило за фол на том же Мартинесе пробовал пробить по воротам со штрафного, но Гарсия перевёл мяч за лицевую. «Атлетико» был прижат к воротам, а преимущество по владению мячом «Порту» имел в полтора раза. Но в опасные моменты это преимущество никак не переходило. За полчаса до конца матча Симеоне предоставил игровую практику Турану. Торрес отправился отдыхать. Фонсека ответил выходом Гиласа вместо Лучо Гонсалеса. Четвёртый номинальный форвард в составе гостей. Если в первом тайме много фолили гости, то теперь карточки шли в пассив «матрасников». Инсуа получил «горчичник» за срыв атаки. Но судьба в этот вечер окончательно отвернулась от «Порту». Партнёры выводили Лику на рандеву с вратарём, тот пробил мимо Арансубиа низом, но угодил в стойку. «Атлетико» в одном из редких выпадов тоже мог забить, но Рауль Гарсия из района 11-метровой пробил слабовато, и Элтон справился. В ответной атаке Дефур махнул мимо мяча после неплохого прострела. Мангала заработал «горчичник» за грубую игру в центре, а Фонсека как раз Стивена и снял с игры, выпустив Эрреру. Мартинес эффектно пробивал через себя после вброса аута, но Арансубиа намертво поймал мяч, пущенный по высокой дуге. Симеоне тоже провёл последнюю перестановку. Вместо Адриана появился Баптистао. У гостей никак не желал сдаваться Данило, раз разом выдававший подачи и прострелы со своего правого фланга. Правда, далеко не всегда они получались адресными у бразильца. «Порту» атаковал до самого финального свистка, но так и не удалось португальцам забить хотя бы один гол.

Лучший игрок матча – Даниэль Арансубиа

Вообще, лучшими на поле были ворота «Атлетико», без которых «Порту» бы победил. Но и ветеран Арансубиа отыграл здорово – уверенно и спокойно. Правда, привёз пенальти в середине первого тайма, но тут же исправился, парировав удар Жозуэ с «точки». Можно сказать, загипнотизировал голкипер игроков «Порту», или глаза им отвёл. В итоге сухая победа «Атлетико» и более чем уверенный финиш на первом месте.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS