Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

МИЛАН - АЯКС - 0:0 (0:0)
МиланАякс
 Кристиан Аббьяти Яспер Силессен
 Маттиа Де Шильо Рикардо ван Рейн
 Даниэле Бонера Никлас Мойсандер
 Кристиан Сапата Стефано Денсвил
 Кевин Констант Дэйли Блинд
 Риккардо Монтоливо Дэви Классен
 Найджел Де Йонг Кристиан Поульсен, 46
 Салли Мунтари Тюлани Сереро, 80
 Кака, 81 Лассе Шёне
 Стефан Эль-Шаарави, 24 Боян Кркич, 72
 Марио Балотелли Виктор Фишер
Замены:
 Андреа Поли, 24 Данни Хусен, 46
 Филипп Мексес, 81 Колбейнн Сигторссон, 72
  Майк ван дер Хоорн, 80

Наказания:

 Марио Балотелли, 71 Дэйли Блинд, 63
 Найджел Де Йонг, 83 
 Маттиа Де Шильо, 89 
 Салли Мунтари, 90+5 
 Риккардо Монтоливо, 22 

 

Милан - АяксИтальянский «Милан» сумел добиться нужного для себя результата в матче против амстердамского «Аякса» и со второго места вышел в 1/8 Лиги Чемпионов. Для хозяев данный матч проходил под девизом: «когда ничья равносильна победе», в то время как гостей турнирная ситуация обязывала только побеждать. Эта задача для подопечных Рональда де Бура стала еще легче на 22-й минуте, когда Риккардо Монтоливо грубо сыграл в центре поля и отправился отдыхать раньше времени, получив прямую красную карточку. Однако играя более 70-ти минут в большинстве, амстердамцы так и не сумели забить хотя бы один мяч, позволявший продолжить им свое весеннее выступление в самом престижном европейском клубном футбольном турнире. Хозяева в последние минуты матча оборонялись всей командой, даже сам Марио Балотелли пришел на помощь своим защитникам и даже не помышлял об атаке и ударах по воротам соперника, однако «Милану» в этот вечер достаточно было не пропустить, с чем подопечные Аллегри и удачно справились.

Предыстория.


Выявить фаворита в этом противостоянии было крайне сложно. Лет пять назад им бы, пожалуй, совершенно беспрекословно считался «Милан», но сейчас времена изменились. В итальянском клубе, как и в жизни его владельца Сильвио Берлускони, творится абсолютный бардак, которому не видно ни конца, ни края, а без внутреннего спокойствия достижение серьезных спортивных результатов тоже невозможно. Переживающий непростой период «Милан» в последнем матче Лиги чемпионов против «Селтика» одержал крупную победу на выезде, чем слегка ослабил давление на Массимилиано Аллегри. Хотя на самом деле в Шотландии «россонери» вовсе не были на голову выше соперника, просто, наконец, продемонстрировали отменную реализацию, чем «Селтик» похвастаться не смог. Затем «Милан» взял три очка на Сицилии, обыграв в поединке Серии А «Катанью». Но осадок в душе болельщиков красно-черных наверняка остался, ведь пропустил «Милан» первым, а после того как сравнял счет, долгое время не мог воплотить в голы свое игровое преимущество. Наконец, потеря очков в последней игре с «Ливорно» окончательно убедила, что говорить о выходе «россонери» из кризиса еще рано. Но если в Чемпионате Италии дела у Массимилиано Аллегри и его подопечных совсем плохи (22 очка отставания от первого места и 14 от зоны Лиги Чемпионов), то в главном еврокубке пока все для них складывалось благополучно. Сами итальянцы не блистали, но их соперники, кроме, конечно, «Барселоны» не сумели этим воспользоваться. В результате в последнем туре группового этапа «Милану» хватит домашней ничьей с «Аяксом», чтобы выйти в плей-офф. Конечно, в такой ситуации шансы амстердамцев на проходное место были невелики, но у их поклонников есть повод для оптимизма. В последних двух матчах Лиги чемпионов «Аякс» обыграл «Селтик» и «Барселону», а если же добавить сюда игры чемпионата Нидерландов, то победная серия команды Франка де Бура длится уже шесть матчей, в которых она пропустила лишь однажды (да и то - от «Барселоны»), а забила целых 17 мячей. В общем, «Аякс» сейчас явно на ходу, так что «Милану», несмотря на то, что достаточно просто не пропустить гол или сыграть вничью с любым счетом, будет явно непросто.

Ход матча.

Обе команды весело начали команды первый тайм, включив сходу неплохие скорости. Хозяева провели свою первую вылазку к воротам соперника уже на 2-й минуте. Сапата подключился к атаке по левому краю, нашёл в центре Балотелли, который сходу пробил по воротам. Рикошет от защитника привел к первому угловому. Подача с правого фланга на ближнюю штангу завершилась попыткой Де Шильо сыграть головой, но вместо этого полузащитник подыграл себе рукой, а арбитр всё увидел и назначил штрафной от ворот. Через 60 секунд состоялась ещё одна атака «Милана». Балотелли решил издали приложиться, но получилось не очень сильно, и голкипер гостей забрал мяч в руки. Гости впервые «огрызнулись» на 7-й минуте. Констан исполнил неплохую подачу слева исполнил в штрафную площадь, но Мунтари головой перевёл мяч за лицевую. Амстердамцы быстро разыграли угловой на левом фланге, но игроки «Милана» справились. Ни исходе первых десяти минут Фишер подключился к атаке, вошёл по правому флангу в штрафную площадь и то ли пробил в дальний угол, то ли прострелил, но мяч в итоге укатился за лицевую. На 13-й минуте защитники «Аякса» уронили Балотелли в шести от линии штрафной площади, прямо по центру ворот. Сам пострадавший и исполнил стандарт. Марио пробил сильно, но попал в стенку, от которой мяч отскочил обратно к форварду. Атака продолжилась и завершилась подачей с правого фланга прямо в руки голкиперу. Голландцы ответили активными действиями Фишера, который протащил мяч по правому краю, прострелил в штрафную и заработал угловой справа. Подача от правого флажка в район одиннадцатиметровой отметки завершилась ударом Сереро головой и красивым прыжком Аббьяти, который надёжно накрыл мяч. В середине первого тайма Балотелли сделал отличную передачу в штрафную на Поли, который прострелил дальше в центр на Кака, а бразилец упал в борьбе с защитником и не успел на мяч. Игроки «Милана» дружно принялись просить пенальти, но арбитр нарушения не усмотрел. Но уже в следующем эпизоде рефери был непреклонен. Монтоливо очень грубо сыграл против датчанина, наступив тому шипами на ногу тому. Судья дал прямую красную карточку Риккардо, и голландцы получили перевес в одного игрока на протяжении 70-ти минут игрового времени.

Однако, несмотря на численное преимущество, гости играли не очень активно, позволяя у своих ворот создавать моменты. На 25-й минуте Кака справа прострелил на ближнюю штангу, но в последний момент защитники помешали Балотелли перевести мяч в ближний угол. Вскоре все тот же Балотелли прострелил с левого фланга в штрафную площадь, и Поли попытался в касание переправить мяч в дальний угол, но пробил рядом со штангой. Затем Блинд зацепил активного Балотелли и Марио во второй раз попытал счастья со штрафного, но угодил в Мойсандера, от которого мяч отскочил обратно, а затем пролетел рядом со штангой.

Итальянцы продолжали наращивать свое игровое преимущество. Кака удачно вышел из ворот на перехват и выбил мяч прямо на Поли, который мог перекинуть снаряд в пустые ворот, но ему не хватило немного точности. В концовке первого тайма команды обменялись голевыми моментами. Сначала Балотелли пробил в ближний угол, но Силлессен оказался на месте и поймал мяч в руки, а затем гости провели быструю атаку - Сереро приложился из-за пределов штрафной, но уже Аббьяти отразил мяч перед собой, а на добивание никто не успел. В добавленное к первой половине игры время Андреа Поли на углу штрафной ушел от защитника и закручивал мяч в дальний верхний угол, однако Силлессен в прыжке перевел снаряд на уловой и спас свою команду от «гола в раздевалку».

Вторая половина встречи началась с атак гостей, что и не удивительно, ведь им кровь из носу нужно забить гол. На 50-й минуте амстердамцы могли выйти вперед, но мяч срезался после удара Фишера и полетел намного выше ворот. Через 2 минуты «Аякс» снова мог выйти вперед. Аббьяти не дотянулся до навеса от Клаассена и Сереро мог уже забивать в пустые ворота, но первым на мяче был Поли. На 58-й минуте снаряд отлетел на линию штрафной под удар Клаассена и тот сходу пробил в створ, но попал точно в руки Аббьяти. Начиная с 60-й минуты «Милан» всей командой «сел в оборону» и защищался уже всей командой около своей штрафной, причем даже сам Балотелли даже пришел своим защитникам.

Подопечные Франка де Бура пошли «ва-банка» и практически всей командой принялись штурмовать ворота гостей. На 67-й минуте голландцы отлично вывели Клаассена по правому краю под удар, но под кипер «Милана» самоотверженно бросился «на амбразуру», переведя мяч на угловой. Единственное, на что мог надеяться «Милан» - это индивидуальные качества Кака и Балотелли. Именно этот дуэт разыграл «стеночку» возле чужой штрафной на 70-й минуте, но последний пробил неточно.

В период с 73-й по 76-ю минуту амстердамцы провели ударную трех минутку, создав сразу три момента подряд. Сначала подача Шене со стандарта едва не превратилась в гол, но удар с близкого расстояния у Хусена не получился. Затем выстрел Фишера с линии штрафной заблокировал Бонера, а вскоре партнеры вывели на хорошую позицию Фишера, но снаряд после удара Виктора прошел в сантиметрах от штанги ворот Аббьяти. На 79-й минуте Лассе Шене «жахнул» около линии штрафной, но вновь получилось очень неточно.

«Аякс» очень старался, но не хватало гостям до столь нужного гола совсем немного. На 83-й минуте из неплохой позиции снова не получилось нанести акцентированный удар у Денсвила. После этого гости пошли на штурм, закрыли хозяев не то что на их половине поля, а прямиком в их штрафной, но мяч упорно не шел в сетку ворот итальянского клуба. Главный рефери матча Ховард Уэбб добавил целых 5 минут дополнительного времени, но и это не помогло «Аяксу» добиться нужного результата. На 92-й минуте очень слабый удар нанес из-за пределов штрафной Блинд. «Аяксиды» буквально навалились на чужую штрафную, и на 95-й минуте могли вырвать победу. Клаассен пробивал через себя ножницами, но мяч предательски для амстердамцев в очередной раз пролетел рядом со штангой. Это было последним шансом «Аякса», который гости не использовали и теперь начнут свое весеннее выступление в еврокбуках в Лиге Европы.

Лучший игрок матча – Кристиан Сапата.

Поскольку в этом матче ничья для хозяев была равносильна победе, и они добились нужного для себя результата, то лучшим игроком, разумеется, должен быть признан защитник «Милана». Именно собственная оборона позволила итальянцам выстоять и не пропустить, а лучшим несомненно был Кристиан Сапата, который не только здорово выполнял свои прямые обязанности, но еще и активно по возможности подключался в атаку.

Сергей Поздняков.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS