Кристиан Тельо, 81 Казуя Ямамура, 86

Хорди Альба, 40 Манабу Саито, 61
 Альваро Домингес, 89
 Иньиго Мартинес, 41

ЯпонияПо-самурайски! Хладнокровно расправились со своим оппонентом японские футболисты. Неожиданность, ничего не скажешь. Испанию, какая бы команда от них не выступала, всюду ставят в фавориты и как минимум финалисты любого престижного турнира, однако не стоит бежать впереди поезда. На этот раз представителей Старого Света очень неприятно удивили. Азия показала, как нужно играть против европейцев. Не спеша набирая ход, спортсмены Страны восходящего солнца вонзили клинок в младшую «Красную Фурию». После такой раны конкуренты оправиться не смогли. Не помогли ни замены, ни мотивация, ни знаменитый испанский футбол, который, собственно, показан и не был во всей своей красе. Гондурас и Марокко в другом поединке квартета «D» выдали ничью (2:2), а потому – японцы становятся лидерами группы, а испанцы – аутсайдерами. Такой расклад, скорее всего, ненадолго. Но кто его знает. Может именно на этих соревнованиях непобедимая всюду «Фурия» и потерпит крах?..

Не успело отгреметь ЕВРО-2012, как начинается Олимпиада. Вторые соревнования не такие раскрученные в отличие от первых, но без того не менее интересные. Много нынешних звёзд увидеть здесь практически невозможно, зато будущих хоть отбавляй. Те, кто не попал заявку на баталии Старого Света, получили свой вызов здесь и теперь могут продемонстрировать то, на что способны. Некоторым из чемпионов мира и Европы «Красной Фурии» есть чему позавидовать тем, кто вступает в борьбу сегодня. Олимпийские медали – навечно остаются у триумфаторов. Нет никаких бывших и действующих обладателей титула. Такой почётной награды удостаиваются немногие. Потому и дух присутствует тут особый. Фаворита определить невозможно. Например, бразильцы ни разу не восходили на первое место пьедестала в рамках данного турнира. Потому не нужно думать, что испанцы – явный лидер. Да, от одного упоминания на всевозможных футбольных полях названия страны с Пиренейского полуострова вызывает дрожь в коленях. Однако кто-то готов с ними побороться и не дать пройти до конца. Например, сегодняшний оппонент – Япония. Почему нет? Звёзд с неба азиаты не хватают, скромные и мистичные. Могут сработать неожиданно, как самураи. Европейцы так просто победные баллы не наберут, как минимум придётся изрядно попотеть в первом групповом матче.

Относительное спокойствие с первых минут. Постепенно испанцы прибрали мяч к ногам, стали потихоньку двигаться в направление ворот оппонента. На 5-й минуте Мата перед штрафной оставил мяч Лопесу, а тот отправил налево, где метров с двадцати прострелил Родриго. Удар пришёлся мимо правой штанги. Номинальные хозяева стали выстраивать какую-то модель, отдалённо напоминающую ту, которой пользуются победители ЕВРО. До определённого момента игра настолько утихла, что казалось, наблюдаем мы какой-то стандартный товарищеский, контрольный матч. Совсем не похоже было на официальный поединок зрелище. Разбавить обстановку пришлось всё тому же Мате на 25-й минуте противостояния. Футболист получил пас у правого угла штрафной, сместился ближе к центру и пробил, но кипер конкурента вытянулся в струнку и отбил. Только угловой. У японцев затем словно второе дыхание открылось (хотя, и первому то не от чего пока было закрываться), пошли выпады. Контратаковали очень неплохо противники «Красной Фурии-младшей». Но европейцы до определённого промежутка времени были надёжны в обороне.

Роковой для представителей Старого Света минутой стала 34-я, когда последовал неплохой навес с правого корнера прямо на линию вратарской, где Монтойя не уследил за Оцу. Японец метров с шести просто расстрелял вратаря, а также одного из оборонцев соперника, стоявшего в воротах. Сам по себе удар был не очень, но пришёлся точно в цель – 1:0 и вперёд неожиданно вышли азиаты. Чуть позже счёт мог быть удвоен. Сильный пас, Монтойя достал «снаряд» на лицевой и решил сыграть на вратаря, но не получилось как надо. Противники перехватили мяч и сумели переправить на Киотаке, который уже оббежал вратаря и с нескольких метров с нулевого угла послал «снаряд» в сетку, но неточным вышел его выстрел. И пока Хорди Альба получил жёлтую карточку, его партнёр по команде Иньиго Мартинес красную! Нагаи получил пас по центру, почти убежал от нарушителя, но остановился. Иньиго стал его прессинговать у дуги штрафной. Форвард упал не без помощи защитника испанцев. Судья не стал долго думать и удалил с поля спортсмена. Вот таким получился первый тайм Олимпийской дуэли между испанцами (которым нужно было что-то менять) и японцами (которые, что и говорить, удивляли).

В перерыве у номинальных гостей произошла замена. Вместо забившего гол Оцу на газоне появился Саито. И вроде должны были оживиться подопечные Мильи, но не тут-то было. Представители Страны восходящего солнца и не думали успокаиваться. На 50-й минуте без особых проблем дошли до владений Де Хеа оппоненты. Хигаси пробил метров с двадцати по центру. «Снаряд» летел в правую «девятку», но удалось киперу «Манчестер Юнайтед» отразить такой непростой удар. Тренер испанцев потом тоже провёл рокировку. Вместо Адриана Лопеса в игру вступил Андер Эррер. Азиаты же не останавливались. Прошла проникающая передача с правого края в центр на Хигаси. Тот отдал на Нагаи. Кенсуе бил метров с пятнадцати мимо Де Хеа, но не попал в правый нижний угол. Ничего европейцы противопоставить конкуренту не могли. Их наставник заменил Иско на Ромеу, а Коке на Тельо. Но и это каких-то дивидендов не принесло. У оппонентов, в свою очередь, в бой вступил Готоку Сакаи вместо однофамильца Хироки.

Как ни старался Нагаи пробиться к чужим воротам, как не хотел забить гол – не удавалось у него это сделать. На рандеву с Де Хеа вышел японец, убежав от Ромеу, но пробил прямо во вратаря. Последний сыграл выше всяческих похвал и отвёл угрозу на угловой. Домингес в составе испанцев ещё успел получить «горчичник» за то, что снёс Саито. Нервничали европейцы, но тут иначе и не могло быть, в таком незавидном положении. В компенсированное время номинальные гости ещё могли раз отличиться, но с левой не пробил игрок с правого края штрафной. Там потом удар выше ворот пришёлся, а точнее куда-то вообще высоко-высоко. Несмотря на четыре добавленные минуты, испанцы ничего так и не смогли забить в ворота противника. Вот так начался Олимпийский футбол – с неожиданной сенсации. Япония победила Испанию!

Лучший игрок матча – Юки Оцу.

Много кому из футболистов сборной Японии можно было отдать звание лучшего. Неутомимый Нагаи, который так и не смог забить мяч в ворота. Неудержимый и постоянно обостряющий игру на передовой Хигаси. Но отметить стоит полузащитника Оцу, который стал главным, по сути дела, творцом маленькой Олимпийской сенсации. Именно он отправил мяч в сетку ворот Давида Де Хеа (который, кстати, тоже сыграл выше всяческих похвал, если бы не он, счёт на табло превратился бы в разгромный). Сделал своё дело и был заменён в перерыве. Смотрелся на поле очень неплохо и произвёл выстрел, роковой для представителей Старого Света в данном противостоянии.