Группа С, 1-й тур

26 июля. Кардифф. Стадион "Милленниум". 26812 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

БРАЗИЛИЯ - ЕГИПЕТ - 3:2 (3:0)
Рафаэл, 16 (1:0). Леандро Дамиао, 26 (2:0). Неймар, 30 (3:0). Мохамед Абутрика, 52 (3:1). Мохамед Салах, 76 (3:2).

Эслам Рамадан, 87

БразилияМало кто сомневался, что Бразилия испытает какие-то проблемы в матче с египетскими олимпийцами. Не сомневались в своем превосходстве и сами бразильцы, поэтому подошли к игре в расслабленном "экономичном" состоянии. Даже в таком облегченном режиме южноамериканцы после стартового сумбура смогли трижды поразить ворота соперника. Так легко добытое преимущество в счете сопровождалось неторопливым темпом и крайне уверенной игрой Бразилии. Так что намек на разгром был очевиден. Но во втором тайме бразильцы, очевидно, слишком расслабились и позволили противнику почаще владеть мячом, из чего Египет забил больше, чем создал. Дважды сумели африканские футболисты поразить ворота скучавшего все время Нето. Ему и спасать-то не пришлось. Пара ударов – пара голов. Повисшая внезапно интрига была быстро убита самой игрой бразильцев, которые просто взяли мяч себе под контроль и создали еще серию голевых моментов, которые не использовали. Но показали, что все равно всю ситуацию контролировали.

Встреча началась довольно сумбурно. Лишь на 4-й минуте возник первый момент, и он был организован как раз египтянами. Прострел справа ввел в пределы штрафной Рамзи, который одним касанием подработал снаряд, а вторым бил, но уже с острого угла. И не попал в цель. Затем опять возобновилась борьба в центре поля без продвижения. Попытки бразильцев выстроить атакующую игру выглядели довольно сумбурно, поэтому Египет более организованно шел вперед, заработав угловой. Подачу Дамиао вынес на очередной корнер. На 8-й минуте Марсело прорвался в контратаке в штрафную слева, там финтом убрал защитника и сам же запнулся, упав. Судья не отреагировал на падение. Бразильцы постарались взять мяч под свой контроль и принялись катать его сначала на своей половине, а потом поближе к чужим воротам. Очень хороший момент создал на скорости для партнера Халк. Он обвел оппонента, вошел в штрафную и прострелил под удар. Выстрел по центру пришелся рядом со штангой. Египтяне вперед уже не порывались – все было под контролем бразильцев. Египет не пытался и прессинговать высоко, позволяя сопернику уверенно готовить атаку. Одна такая созрела на 12-й минуте. Она продолжилась переводом на Марсело, который на фланге обыграл защитника, но прострелил в противника. В ответ египтяне смогли создать внезапную опасность. Защитник откинул мяч вратарю Нето, который выбил прямо в набегавшего форварда. Хорошо еще, что мячик отскочил за пределы ворот. И после этого команды заиграли поосторожнее. Что Египет, что Бразилия стремились просто владеть мячом. Без резких обострений. Разве что неплохая проникающая передача получилась у Египта на 16-й минуте, но форвард не успел за нею. И на этой же минуте он пропустил.

Отлично в атаку подключился справа Рафаэл, который отыгрался с партнером, сместился в центр в штрафную и пробил низом. Вратарь оказался бессилен. 1:0. В принципе, реализация преимущества в классе просто. Египтяне после гола постарались взять мяч под контроль, но на чужой половине поля получалось катать снаряд не очень уверенно, с большими потерями. Бразильцы не стремились во что бы то ни стало устроить сопернику разгром. Они сдержанно работали на своей половине поля, устраивая коллективный отбор. Иногда нарываясь на штрафные. Один такой на 19-й минуте египтяне могли превратить в опасный момент. Проникающий пас в штрафную прошел, но игрок оказался спиной к воротам и неловко закинул мяч по высокой дуге, чем воспользовался Нето. К слову, этот штрафной был довольно редким. Команды старались действовать без контактов, без фолов, да и скорости оказывались невысокими, так что особой борьбы не разворачивалось. Бразильцы будто свободно отдали противнику контроль над мячом, но при этом держали его далеко от своих ворот, а после перехватов устремлялись в быстрые контратаки. Создавалась иллюзия полного спокойного контроля Бразилией ситуации. При желании они могли бы добавить гораздо сильнее. Но даже в таком режиме они справлялись легко и добивались увеличения преимущества. Отличный заброс из глубины головой на партнера подправил Дамиао на Оскара, который прошел защитника, вывел вратаря и накатил на пустые ворота Леандро же. 2:0. Уверенно и не напрягаясь. Не успели египтяне немого покатать мяч, вернуть себе контроль над ним, как получили третий мяч. Легко прошла разрезающая передача налево, откуда мягкий навес нашел голову Неймара, а тот через руку вратаря пробил четко в цель. 3:0. Так легко и просто бразильцам, наверное, давно не было. Опять египтяне попытались взять мяч, но это уже выглядело жалко и совсем бесполезно. Вратарь Бразилии скучал. На 37-й минуте Египет прорвался по левому флангу, и подача дошла до форварда, но пробил он очень неточно. По сути, на поле осталась одна команда. Египет совершенно себя не проявлял. А вот бразильцы еще имели не один момент. Создали свою остроту после подачи штрафного. В упор практически наносился удар, однако вратарь его парировал. Живо комбинировали бразильцы на подступах к чужим владениям. Своим стандартом ответили египтяне. Однако удар напротив ворот нанесен был неточно. Потом Египет провел тщетную попытку подобраться к чужим воротам. На том в первом тайме и успокоился.

Второй тайм своим началом своим не отличался от первого. Бразильцы спокойно контролировали ситуацию, ничего не позволяя противнику и предпринимая не особо рьяные попытки пробиться к чужим воротам. Счет позволял не усердствовать слишком сильно. На 50-й минуте египтяне получили шанс в виде стандарта, когда на своем фланге Марсело сбил противника. После подачи последовала скидка. Первый удар в упор приняла на себя штанга, а вот добивание удалось точным. 3:1. И Египет если не возродил интригу, то сделал счет более приличным. Бразильцы получили в следующую же минуту не такой опасный стандарт, но перспективный. После розыгрыша корнера заброс в штрафную сделали скидкой, однако на подборе бразильцев не оказалось. Игра стала более ровной, египтяне словно приободрились, хотя чувствовалось, что Бразилия продолжает играть с запасом значительным. На 56-й минуте неплохой заброс из глубины игрок бразильцев в штрафной не смог сделать ударом. А вот через минуту Марсело неудачно прервал подачу в свои владения, совершив скидку Салаху. Тот выкатывался на рандеву с неприятелем, но промедлил и пробил в защитника. А страсти распалялись. Халк вкатился слева в чужую штрафную, где его жестко, но по правилам встретили. Бразильцу это не понравилось, но судья фола не усмотрел. Вскоре Халк напросился на желтую карточку, ввязавшись в споры с судьей после очередного стыка. Египтяне на этом отрезке около часа игры пробовали бить издалека. Два плотных удара проследовали мимо ворот визуально все контролировавшего Нето. Египтяне словно почувствовали, что способны на большее, и шли вперед более резво, с надеждой какой-то. Правда, бразильцы были рады их подловить в любой момент на контратаке. Определенная расслабленность же у Бразилии все равно проскакивала. Сказывалось легко добытое в первом тайме преимущество. На 66-й минуте прозевали проникающий пас на Салаха, который выходил на рандеву с Нето, но не дотянулся до мяча каких-то сантиметров. Периодически нервы сдавали у футболистов, и тогда случались стычки, фолы. Они возникали эпизодически, но смотрелись ярко, потому что сам фон матча был довольно спокойным и не боевым. Так что любое столкновение замечалось. На 71-й минуте на фланге снесли жестко Ромуло. За новичка "Спартака" пошел мстить Халк, но его удар со штрафного оказался неточным.

И сразу же Гансо сменил форварда "Порту". А тем временем Дамиао решил показать свое мастерство. Его эффектный финт на правом фланге вроде прошел, но подачу не дал сделать судья, поскольку заметил у нападающего фол. Египтяне рванули в контратаку и сократили отставание до минимума. По центру весьма ловко прошел Салах, оставив в дураках Жуана и Марсело, а потом с линии штрафной пробил впритирку со штангой. 3:2. Так бразильцы, контролируя вроде ситуацию, допустили почти камбэк Египта. Им следовало собраться и провести уверенную концовку, потому что у африканцев появился задор, замаячила надежда. Менезеш сразу же выпустил на поле вместо Сандро Данило. Тут же момент возник у ворот египтян. Марсело вошел слева в штрафную и простреливал на дальнюю штангу. Туда уже никто не успел. Концовка получалась достаточно сумбурной. Египет пытался прессинговать, бразильцы – возить мяч. В результате тот прыгал между командами, игроки падали, случались паузы чаще, чем атаки. Лихой наскок Бразилии на 87-й минуте привел к опасному штрафному на грани пенальти. Это Пато уронил соперник и получил желтую карточку за это. Гансо пробил очень близко с девяткой ворот, но не попал. Потом Неймар слева вошел во владения соперника и мягко подавал на дальнюю штангу, где никто не откликнулся. Через миг Неймар уже сам бил из похожей позиции, но вратарь сумел остановить полет мяча. В общем, бразильцы подтвердили, что все-таки они контролируют ситуацию, когда после второго пропущенного не дали сопернику даже попыток надавить.

Лучший игрок матча: Неймар.

Нападающий, может, не показал такой феерии, которую от него хотят все видеть, но все же немало номеров с дриблингом он показал. К тому же вполне полезно играл на команду, комбинировал с партнерами, создавал опасные моменты для себя и для них.