ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

29-й тур.

В перерыве матча с «Уралом», вероятно, в раздевалке ярославцев не было ни единого сомнения, кто должен выигрывать матч. За первый тайм они создали достаточное количество голевых моментов. Кацалапов, Монарев, Бурмистров, Кузнецов дружно посмеивались, как Солосин крутится в своих воротах, словно забавный хомячок, у которого нет ни сил, ни возможности прекратить издевательства над собой. Нет, нельзя сказать, что игра шла в одну калитку. Были шансы и у Скрыльникова и у Шишелова, только вот в количестве они явно уступали возможностям соперника.

Вообще, всем известно, что «Шиннику», если он вознамерился возвращаться в премьер-лигу, сегодня нужно было как минимум не терять очки. Неудачные результаты выпроводили команду из лидирующей двойки, еще одна неудача могла отбросить еще дальше. Повезло, что в промежутке между 29-м и 27-м турами подопечные Ляха «играли» с ФК МВД, который обречен проигрывать в каждом туре со счетом 3:0. Не знающий человек наверняка удивится. Так вот, возможно, именно этот психологический груз и висел над ярославцами, не давая им расслабиться и довести созданные моменты до логического завершения. Сразу по завершении перерыва пас Шишелова из-за пределов штрафной на Анатолия Герка завершился ударом последнего низом точно в противоход вратарю примерно с 10 метров. 1:1. Далее уральцы просто навалились на соперника. Автор голевой передачи Шилелов, который является лучшим бомбардиром Д1, в упор расстреливал Правкина. На 65-й минуте после флангового навеса Хасан Мамтов со второго этажа пробил под мышкой Правкина. 2:1. Хозяева показали, что значит бережное отношение к своим возможностям. Далее «Шинник» попал в просто безвыходное положение. Находясь в откровенно подавленном состоянии, нужно было спасать хотя бы ничью, которая, справедливости ради, считалась бы тоже неудовлетворительным результатом, но все лучше, нежели поражение. Понятное дело, забить в таком положении было делом почти нереальным. Иван Лях за двадцать минут до финального свистка доверил роль спасателя Максиму Бузникину, но тот не то что не спас, а едва ли не сам чуть не утонул. В компенсированное время полузащитник Артем Фидлер нанес дальний удар с 25 метров и зажег на табло «троечку».

«В общем-то, мы провалили начало второго тайма. Может быть, в первом тайме «Урал» создал чуть больше моментов, но тогда игра была равная, - скромничает после матча Иван Лях. - Мы реализовали «стандарт», были еще моменты, как у «Урала», так у нас. А, выйдя на второй тайм, то этот гол нас надломил. Не смогли сконцентрироваться на начале второго тайма. Попустили необязательный, я считаю, гол. Ну и потом, как следствие, пропустили второй мяч, потом - третий. Произошел надлом. Естественно, в эти моменты «Урал» атаковал поострее. У них в такой игре было больше желания, чем у нас. Я не могу упрекнуть футболистов, что они не старались, но этого оказалось мало для победы. «Урал» сегодня больше хотел победить».

Владимир Федотов признал, что после перерыва игра повернулась на 180 градусов: «На самом деле, первый тайм получился немного скомканным. Какая-то робость присутствовала. Не с той ноги что ли встали? Немного напугались. Тем не менее, были моменты, которые мы не реализовали. Естественно, напряжение создается. А ведь могли сразу отыграться после гола, пропущенного со стандарта. Были еще ряд моментов. Но когда не забиваешь, и соперник ведет в счете, тем более что эта команда очень хорошо нас прессинговала, то возникают проблемы выхода из обороны в атаку, было мало движения. Думаю, что ребята своей самоотдачей все-таки выстрадали, выслужили эту победу. Во втором тайме мы показали хороший футбол, настоящий класс. Наконец-то, реализовали что-то из того бесчисленного множества голевых моментов».

«Сибирь» камня на камне не оставила от калининградской «Балтики», разгромив соперника со счетом 6:0. Голы забивали дважды Станковски, Молош, Зиновьев, Медведев, и даже Выходил.

Махачкалинскому «Анжи» дома пришлось помучаться в противостоянии с «Волгарем-Газпром», который следует в нижней части турнирной таблицы. Распечатать ворота соперника удалось только после перерыва – отличился Марцваладзе. Хотя моментов за игру создано было предостаточно. Переработка возможностей в мячи – пожалуй, главная проблема лидеров дивизиона. С этим после матча был согласен главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе: «Мы выиграли со счетом 1:0, но удовольствия от победы не получили. Реализация – это самая большая наша проблема. Что касается Советкина, то если учесть, что он впервые сыграл в составе «Анжи», в первых минутах парень немного растерялся. Впрочем, впоследствии Константин показал, что умеет играть».

«Алания» трудилась на тяжелом выезде во Владивостоке и увезла домой лишь одно очко. «Луч-Энергия» с приходом на пост главного тренера Александра Побегалова заиграл увереннее. Вот есть уже и первый лидерский скальп, хотя, помнится, команда уже обыгрывала «Сибирь». Таким образом, по результатам тура «Анжи» выходит в уверенные лидеры и в рупор кричит о своем желании выйти в премьер-лигу, попутно сопровождая речь жестикуляцией рук и топотом ног. «Шинник» может пока не пугаться, ведь «Алания», которая также потеряла очки, пока всего лишь на расстоянии одного очка от ярославцев.

Новороссийский «Черноморец» проводил первый матч после отставки Александра Ирхина. Аутсайдер дивизиона, руководимый Игорем Чернием, в гостях отобрал очки в «КАМАЗа».

8 сентября.

Новосибирск. 7,000 зрителей.
СИБИРЬ - БАЛТИКА - 6:0 (5:0).
Станковски, 2 (1:0). Молош, 7 (2:0). Станковски, 23 (3:0). Зиновьев, 41 (4:0). Медведев, 45 (5:0). Выходил, 80 (6:0).
Матьола, 45 (Балтика).
Матьола, 88 (Балтика).

Екатеринбург. 3,500 зрителей.
УРАЛ - ШИННИК - 3:1 (0:1).
Олексич, 15 (0:1). Герк, 47 (1:1). Мамтов, 66 (2:1). Фидлер, 90 (3:1).
Шишелов, 26, Чудин, 40 (Урал), Монарев, 26, Рикарду, 45 (Шинник).

Владивосток. 7,300 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - АЛАНИЯ - 1:1 (1:0).
Мамаев, 24 (1:0). Даду, 50 (1:1).
Котляров, 45, Корнилов, 71 (Луч-Энергия), Годунок, 37, Прошин, 45, Царикаев, 71 (Алания).

Хабаровск. 3,500 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 1:0 (0:0).
Сафрониди, 62 (1:0).
Коновалов, 38, Нестеренко, 68, Никифоров, 70, Кармазиненко, 82 (СКА-Энергия), Эссаме, 13, Васин, 73, Були, 79 (Нижний Новгород).

Чита. 3,500 зрителей.
ЧИТА - НОСТА - 0:0.
Ванев, 33, Бодялов, 90 (Чита), Макиев, 32, Барсуков, 54, Едунов, 75, Гаврюк, 83 (Носта).

Набережные Челны. 3,500 зрителей.
КАМАЗ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (0:0).
Кренделев, 49 (1:0). Уваров, 81 (1:1).
Тодорович, 62, Кобялко, 73 (КАМАЗ), Корнилов, 8 (Черноморец).

Нижний Новгород. 8,000 зрителей.
ВОЛГА - КРАСНОДАР - 2:1 (1:1).
Сурнев, 18 (0:1). Трифонов, 44-с пенальти (1:1). Тараканов, 54 (2:1).
Полянин, 19, Пройич, 86 (Волга), Пчелинцев, 44, Михеев, 57, Мирошниченко, 71, Деменко, 74 (Краснодар).

Белгород. 9,000 зрителей.
САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - МЕТАЛЛУРГ - 5:1 (2:0).
Лешонок, 12 (1:0). Старков, 24 (2:0). Бажев, 48 (3:0). Коробкин, 50 (4:0). Кушов, 73-с пенальти (5:0). Кутьин, 85 (5:1).
Марков, 25 (Салют-Энергия), Фирсов, 23, Кренделев, 59, Сторожук, 73 (Металлург).