РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты



25-й тур.

РУБИН - ХИМКИ - 2:1
 

Чемпионат Испании. "Гранада" - "Валенсия". Текстовая трансляция.

В 19:00 мск. начинается матч 16-го тура чемпионата Испании между "Гранадой" и "Валенсией" (стадион "Нуэво Лос-Карменесн"). ФНК проводит прямую текстовую Он-лайн трансляцию этого поединка.
(30.12.2020 14:22:08)
 

Итоги РПЛ. "Арсенал", "Ротор", "Уфа", "Тамбов". В поиске лишних.

В этом сезоне четверка аутсайдеров по разным причинам четко дистанцировалась от остальной таблицы. На дне ожидаемо оказались «Тамбов» с «Ротором», чуть менее очевидно «Уфа» и внезапно тульский «Арсенал», приучивший к борьбе за шестую строчку. В Туле, похоже, поубавился интерес к футболу у властей, без чего команда зачахла. Сказалось и поспешное, похоже, решение снять Игоря Черевченко. Тренер доказал профпригодность в «Химках», а «оружейники» стремительно деградировали и по игре, и по результатам. От «Ротора» после длительного отсутствия в элите иной судьбы и не ждали. Пределом мечтаний волгоградцев было сохранение прописки. Они до декабря выглядели почти смертниками, но две победы над прямыми конкурентами позволили выправить ситуацию. «Уфа» потеряла Газизова и ряд лидеров, в первую очередь, Фомина с Уруновым. Быстро перестроиться Евсеев не смог, а у Рахимова ушло время на выстраивание новой игры. «Тамбов» вполне мог снова выплыть – на старте команда смотрелась неплохо, а кое-кого из лидеров удалось продать. Но финансовые и организационные проблемы доконали клуб. Многомесячные долги, бойкот основой последних матчей и невозможность играть дальше без лицензированного стадиона – все идёт к переезду или ликвидации «волков».

«Арсенал»: подмоченный порох


В Туле еще по ходу прошлого сезона сняли Игоря Черевченко, доверившись Сергею Подпалому. Команду покинули Лодыгин, Альварес, Берхамов, Банда и Лесовой, зато удалось вернуть Джорджевича, Ломовицкого и Кадири, взять Бурлака, Рассказова и Панченко. На бумаге «Арсенал» точно не стал слабее, и предполагалось, что команда привычно будет бороться за место в зоне еврокубков. Однако туляков с самого начала заштормило. Первую победу команда добыла лишь в четвертом туре, следующую – в восьмом. К середине октября у туляков набралось их три и столько же ничьих. Параллельно «Арсенал» с огромным скрипом выполз из проходной группы в Кубке России с «Салютом» и «Текстильщиком», выиграв оба матча лишь в серии пенальти. К концу месяца после выездных поражений от ЦСКА и «Рубина» с общим счетом 2:8 терпение руководства иссякло, и Подпалого отправили в отставку. Сменил его освободившийся из Екатеринбурга Дмитрий Парфенов. Стало ещё хуже. В дебютном матче нового тренера туляки позволили отыграться главному аутсайдеру «Ротору», больше тайма отбегавшему вдесятером. В пяти следующих матчах «Арсенал» зацепил нули с «Зенитом» и потерпел четыре поражения с одним и тем же счетом 0:1, прочно застряв в зоне стыковых матчей. Только троица соседей по таблице хуже Тулы действовала в обороне, в атаке меньше забили они же, да сменивший вектор «Урал». Сложно сказать, что так резко отбросило «оружейников» назад. Однозначно у команды были большие проблемы сзади – травмы Григалавы, Беляева, Денисова, надолго выбыл Комбаров. В центре обороны приходилось играть Кадири. Впереди много пропустил Луценко, получивший травму задней поверхности бедра, а затем рецидив. Без бомбардира забивать было особо некому. Среди всей группы аутсайдеров именно «Арсенал» располагает наиболее качественным и сыгранным составом, а за долгую паузу все выбывшие должны вернуться в строй и усвоить требования нового тренера. В Кубке России на пути «Арсенала» «Зенит», поэтому вряд ли туляки задержатся в турнире. Да и не до Кубка в такой ситуации.

«Ротор». Долгий путь

Волгоградцы как и любой новичок автоматически попадали в статус аутсайдеров, особенно в свете практически пропущенной второй части сезона в ФНЛ – у «Химок» хоть Кубок России был, а «Ротор» не играл с марта. Да и состав пришлось менять практически полностью. Хацкевич едва ли не после каждого тура получал новых игроков. «Команду пополнили Гогуа, Жигулев, Степанов, Довбня, Кожемякин, Манучарян, Саплинов, Давиташвили, Кверквелия, Чондрич, Фламарион и Понсе. Ротор» старался, но о стабильности на старте сезона речь не шла. К шестому туру команда зацепила лишь два очка, скатав ничьи с «Динамо» и «Химками». До кучи в Волгограде выявили вспышку коронавируса, что вылилось в карантин и два технаря от «Ростова» и «Краснодара» в чемпионате, а также от ставропольского «Динамо» в Кубке России. Дна «Ротор» достиг к середине октября, после выхода с карантина проиграв дома «Рубину» и прямому конкуренту – «Тамбову». С другим конкурентом, «Уфой», волгоградцы скатали нули. Параллельно команда с треском вылетела из Кубка, получив 0:3 в Самаре. Три очка в 11 турах, фиаско в Кубке и явные шансы на вылет, однако Хацкевич удержался на своем посту. Руководство клуба проявило терпение и было вознаграждено. «Ротор» сенсационно обыграл на выезде «Локомотив», зацепив по очку с «Арсеналом» и «Уралом». ЦСКА со «Спартаком» обыграли волгоградцев всухую, а «Краснодар» и вовсе поглумился, загрузив пятерочку, зато на финише «Ротор» дважды обыграл дома непосредственных конкурентов из Уфы и Тулы, сумев добыть шесть очков и покинуть зону прямого вылета. Главной проблемой «Ротора» была катастрофически слабая игра в атаке – всего 9 забитых мячей за 19 туров. Весной все равно будет крайне тяжело, однако важнейший плацдарм для рывка создан и стартовые позиции у волгоградцев не хуже, чем у конкурентов. Всё решит селекция и работа на сборах.

«Уфа». Затянутый пояс

Уфимцы и в прошлом сезоне не жировали, а в этом пришлось ещё тяжелее. Летом в «Спартак» перебрался Шамиль Газизов, бывший ключевой фигурой в клубе, а ряд лидеров сохранить не удалось. Неделчару, Урунова и Фомина продали, у Кругового с Терентьевым истек срок аренды, у Пуцко закончился контракт, а Тилль бросил играть. Усиление получилось скромным – Плиев, Жамалетдинов, Данченко, Бородин, Камилов, Алибеков. Уже под занавес трансферного окна подъехали Андрич, Мрзляк и Морозов. Евсееву пришлось выстраивать игру с нуля. Получалось так себе. Получив оплеуху от «Краснодара» на старте, уфимцы на морально-волевых вырвали яркую победу в Туле 2:3 и отобрали очко у «Спартака», но дальше сдулись. Четыре сухих поражения и ничья с «Динамо» да минимальная победа над «Ленинградцем» в Кубке, после чего «Зенит» накидал обычно неуступчивой «Уфе» шесть безответных мячей. Евсеев хотел уйти сразу, но в итоге попробовал переломить ситуацию в последний раз. Не вышло – с главным аутсайдером «Ротором» дома сыграли по нулям, и тренер ушёл. Сменил Евсеева освободившийся еще по ходу прошлого сезона Рашид Рахимов. Коренного перелома сразу он не внес, но постепенно новый рисунок игры начал вырисовываться. В Кубке России было повержено «Чертаново» - 0:4. В чемпионате результат пришел не скоро. В первых пяти матчах с новым тренером «Уфа» взяла всего одно очко, однако важнейший матч против «Тамбова» выиграла крупно – 4:0. Там у уфимцев получалось все, а гостям тотально не везло. Удаление в первом тайме, незабитый пенальти. На позитивной волне «Уфа» обыграла еще и «Ростов» в гостях, однако затем уступила в Волгограде при спорном судействе и в Краснодаре. По игре и опыту – как клуба, так и тренера – уфимцы выглядят сильнее «Ротора». Возможно, вернется Газизов. Плюс весной наверняка будут новички, а Рахимов отшлифует стиль. Теоретически «Уфа» может скрасить негатив в Кубке страны, где в 1/8 финала играть с «Уралом».

«Тамбов». Анатомия краха

К сожалению, история этого самобытного клуба, похоже, близка к финалу. Клуб долго кормил обещаниями лигу по поводу приведения в порядок стадиона и игроков по поводу выплаты долгов по зарплате, однако коренных улучшений так и не произошло. Еще летом из-за проблем с деньгами пришлось продать Обухова, а затем отпустить и Панченко. Не удалось сохранить Мелкадзе, Шелию и Филина. Пришли Рыжиков, Карапетян, Чичерин, Онугха, Ароян, Шахов и еще ряд игроков, не все из которых в итоге вообще появились на поле. При всех проблемах «Тамбов» сносно начал, придерживаясь прежней тактики – строго контратакующий стиль против тех, кто сильнее и ставка на матчи с равными, где «волки» выгрызали максимум очков. Команда Первушина всухую обыграла всех прямых конкурентов – «Химки», «Уфу», «Ротор», зацепив еще по очку с «Арсеналом», «Уралом» и «Рубином». Прагматично, зато действенно. После 12 туров «волки» имели 12 очков и были первыми среди аутсайдеров, удерживая 11 место. Параллельно команда уверенно прошла групповой этап Кубка России, обыграв и «Машук-КМВ», и брянское «Динамо». Однако дальше дела с деньгами стали совсем плохи, и игроки все громче начали жаловаться. Результаты поползли вниз. После трех кряду поражений «волкам» сильно не повезло в Уфе, где хозяев после серии неудач прорвало. Последний шанс всплыть выше был упущен, и на следующий тур основа объявила бойкот. Полурезервом «Тамбов» получил 1:5 от «Спартака» и минимально проиграл «Рубину». На последний матч года против «Урала» большинство игроков все-таки вышло, и «волки» едва не вырвали победу, ограничившись ничьей. Перспективы туманны крайне. Решение проблем не просматривается, часть игроков уже точно уходит. В частности, Костюков и Рыбин. Есть спрос и на других лидеров команды, а также на Сергея Первушина. Спасти «Тамбов» могут либо чудесным образом найденные деньги, либо переезд. Например, в Саранск, где команда по факту жила и играла, а собственный клуб как раз загнулся год назад. Всерьез обсуждать перспективы «Тамбова» на вторую часть сезона сейчас нет смысла – нужно ждать развития ситуации.

Александр Карамышев

Футбол. Чемпионат России.
(30.12.2020 14:18:00)
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS