LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4

 

5-й тур.

 
Вот и первая отставка в нынешнем сезоне! Об этом говорили всю неделю, а после нынешнего разгрома «Ротора» будут говорить еще больше. Самый молодой тренер в истории российского футбола имеет шанс избавиться от приставки «и.о», если его команда победит в следующем туре! Впрочем, не только в этом матче был зафиксирован неожиданный результат. Из-за того, что оступились все лидеры, сочинская «Жемчужина» по потерянным очкам идет на первом месте.

В 14:00 по мск в Омске начался матч между «Иртышем» и «Авангардом». Оба клуба имеют похожую статистику: располагаются в турнирной таблице рядом, набирают очки исключительно дома. И сегодня эта «традиция» не сломилась. Хозяева выиграли, гости проиграли. Глядя на игру, которую показывали команды до этого тура, можно было предположить, что результатом этого матча станет 0:0. Да и стартовые составы не были атакующими. Быть может, так и было бы, но быстрый гол гостей с пенальти спутал все карты. Надо сказать, что результативная атака была первой у «Авангарда». Стартовые пять минут вообще игра не отходила от штрафной площади курян. «Иртыш» имел два опаснейших момента, но не реализовал их. А вот «Авангард», напротив, своим шансом воспользовался. Овсиенко сыграл рукой, а Михайлов забил гол. Часто в футболе слишком быстрый мяч вредит команде. Этот матч стал ярким примером этого. Словно добившись всего, что надо было, «Авангард» успокоился и через четыре минуты получил гол в свои ворота. И опять стандарт. Гол Сторожука наверняка будет признан самым красивым. В обвод стенки, прямо в «паутинку». После этого игра немного успокоилась. Были встречные выпады, но не более того. И вот очередной наскок омичей завершился назначением пенальти в ворота гостей. Сторожук легко переиграл голкипера и оформил дубль. Поверженные в шок куряне ничего поделать не смогли и поехали домой ни с чем. А омичи имели еще с десяток возможностей забить, но распечатать ворота Чижова с игры не удалось.

Поединок между «Уралом» и «Салютом» многими признавался центральным в туре. Лидер первенства играет с одним из претендентов на выход в премьер-лигу. Хорошая афиша! Не могло не сказаться на мотивации и тот факт, что Федотов и Ромащенко играли в 90-е годы за «Уралмаш». Благодаря Екатеринбургу, собственно, Ромащенко и перешел в «Спартак». После этого прошло уже много лет, но какие-то «дополнительные» чувства остались. История встреч этих клубов довольно-таки любопытна! Во всех матчах выигрывали только хозяева, а вот нынешний матч, так скажем, подпортил статистику. Погода в Екатеринбурге была хорошая: периодический дождь не очень-то мешал играть. Что касается состава, то здесь стоит отметить, что обе команды играли по схеме Ариго Сакки 4-4-2 с двумя форвардами. Весь первый тайм прошел в вязкой борьбе, где чуть лучше смотрелся «Урал». Но заряженности одного Николая Сафрониди было недостаточно. Партнеры постоянно опаздывали к передачам, а сольные проходы Николая белгородцы останавливали. Самым опасным моментом в первой половине, пожалуй, был удар того же Сафрониди под перекладину, но Беленов выручил. На первых минутах второго тайма «Салют» большими силами пошел в атаку и едва за это не поплатился. Контратака уральцев «четыре в три» не прошла. Фидлер неудачным пасом всё загубил. К 60-й минуте Федотов использовал уже три замены, которые были направлены на усиление игры в центре поля. Дальше уставшие игроки лишь пытались создать что-то похожее на атаку. Счет в матче так и не был открыт. 0:0… От такого исхода, несомненно, больше огорчились хозяева, ведь для того, чтобы и дальше находиться на верхушке таблицы, победы в домашних матчах нужны как воздух. А ведь скоро поединки с «Химками», «Кубанью», вылет на Дальний Восток.

А вот матч между питерским «Динамо» и волгоградским «Ротором» привлекал к себе внимание по другой причине. Александр Аверьянов добровольно ушел с поста главного тренера «Динамо». Вместе с ним ушел и его сын, что, собственно, и следовало ожидать. А на место Аверьянова встал Григорий Михалюк, которому… 23 года. Раньше удивлялись молодому Гончаренко, а сейчас вот какой случай! Самый молодой наставник в истории российского футбола. Вот так матч аутсайдеров, который обычно не привлекает большого внимания, стал едва ли не центральным! А если взглянуть на итоговый счет, то поединок«Урал» - «Салют» и рядом с ним не стоит! Расстановка «Ротора» немного удивила. Всего три номинальных защитника. Впрочем, за это они и поплатились, ведь все голы питерцев были забиты из штрафной площади. Первый из них случился на 24-й минуте. В результате серии отскоков мяч оказался у Гонежукова. Тот с двух метров не промахнулся. Странно, что никто ему не смог помешать. Гости пошли в атаку, но до конца первой половины еще успели и пропустить. Образцовая контратака была завершена Рогачевым! А в начале второго тайма счет стал уже неприличным. Опять отличился Гонежуков. Впрочем, через несколько минут гости отквитали один мяч, забив в пустые ворота. Но и этот результат волгоградцы удержать не смогли. После удара Окорокова в перекладину (непонятно – зачем было так сильно пускать мяч с 10 метров) мяч отскочил к Гонежукова, и тот не отказался от возможности сделать хет-трик. Вот такой вот матч вышел! Григорий Михалюк, наверное, на седьмом небе от счастья. Президент клуба заявил, что если в двух матчах команда покажет достойный футбол, то Михалюк станет главным тренером, правда, де-факто, т.к. не имеет лицензии. Ну вот один, так скажем, достойный результат уже есть. Осталось дело за малым – обыграть «Волгарь». Наверняка сейчас Эдуард Малофеев радуется за своего бывшего помощника! Неужели новый специалист растет?

Клуб с похожим названием, но из другого города наконец-то набрал одно очко! Хотя имел все шансы победить. До матча тренер брянского «Динамо» решил немного пофилософствовать: «Дна коснулись, теперь надо оттолкнуться». Этот «толчок» случился сегодня. Хозяева уже в середине первого тайма повели в счете. Костин плотным ударом застал врасплох голкипера. Дальше «Динамо» действовало по ситуации. «Нижний Новгород» перехватил инициативу и всё оставшееся время атаковал. Везение раз за разом выручало хозяев, но на 89-й минуте Фортуна повернулась к ним задним местом. Тихоновецкий после передачи Берхамова сравнял счет. А времени у «Динамо» и не осталось… Приобретя одно очко, но так и оставшись на дне, в следующем туре команда примет «Мордовию».

Следующий матч проходил в Ярославле, где «Шинник» принимал «Мордовию». Дерзкий дебютант перед матчем располагался на 7-й позиции, а «Шинник» - на 15-й. Накануне поединка главный тренер ярославцев Игорь Ледяхов вышел в народ. Болельщикам он заявил, что плохой старт – случайность, и что уже в нынешнем матче его команда покажет всё, на что способна. Неужели 0:0 – и есть это «всё»?... Такой результат отчасти можно списать на проблемы команды в атаке. Вот уже пять туров нападающие не могут забить. Отличается лишь Вьештица, да и тот только с пенальти. «Мордовию», собственно, и такой результат устроил. Ничья на выезде со столь крепкой командой – приемлемый результат, а «Шинник» даже не наиграл на победу. 1-1 по голевым моментам, да и те таковыми можно назвать лишь с натяжкой. А во всех остальных компонентах абсолютный паритет.

Матч «КАМАЗ» - «СКА-Энергия» получился неожиданным. Все вправе были ожидать хорошей результативной игры от челнинцев, но ее не увидели. По идее, нынешний матч стал первой гостевой встречей для дальневосточной команды. Матч в первом туре был проведен на нейтральном газоне. Вообще, «СКА-Энергия» - домашняя команда, но нынешний результат показал, что и в гостях они не плохи! Стартовый отрезок был полностью за хозяевами, но ближе к середине тайма гости перехватили инициативу. Раз за разом прорывались к воротам. А на 39-й минуте забили гол! Бывший игрок «КАМАЗа» Пиюк оказался шустрее всех в штрафной площади. На второй тайм челнинцы вышли как на последний бой. Роберт Евдокимов, видимо, дал хороший втык. Лишь к концу матча, на последних добавленных секундах «КАМАЗ» сравнял счет! Гудукин спас честь команды! Но всё равно игра челнинцев оставляет много вопросов. Гости же пропустили обиднейший мяч и потеряли два очка, а может, и приобрели одно. Это уже кому как угодно!

Опять потеряла очки «Волга». И с отнюдь не самым сильным соперником. Многие связывали стартовые неудачи со стадионом «Северный», которым пользовались на момент ремонта «Локомотива». Ну вот стадион вернулся, а воз и ныне там. К матчу обе команды подошли в оптимальных составах и показали интересную игру. Уже на 10-й минуте Мысин открыл счет. Казалось, что победа уже в кармане. Некоторые болельщики уже стали мечтать о разгроме… Пока они находились в этих размышлениях, «Луч» забил два мяча и вышел вперед. Команды уже готовились к перерыву, и на 45-й минуте был назначен пенальти. Реализовал его всё тот же Мысин. И как ни пыталась «Волга» забить во втором тайме, ей это не удалось. Сейчас она расположилась на 11-й позиции. И кто мог предположить такое развитие событий!? НО тем будет интересней наблюдать за ней в дальнейшем!

Параллельно с этими матчами проходила и встреча в Калининграде. Матч между «Балтикой» и «Волгарем» закончился вничью. До матча они имели равное количество очков, и после сегодняшнего дня остался паритет в этом компоненте. Первый тайм прошел под диктовку «Балтики». Многим казалось, что в течение второй половины команда дожмет астраханцев, но… получила пенальти в свои ворота. Такой чудесный для волжан счет продержался недолго. Магомедов отличился в составе хозяев. В конце матча «Балтика» устроила навал, но «Волгарь» отбился.

Следующий тур обещает быть интереснейшим. «Химки» - «Кубань» - безусловно, центральный матч. У обеих команд одинаковое количество очков, так что борьба будет идти не на жизнь, а на смерть! «Жемчужина-Сочи» - «Краснодар». Дерби Краснодарского края! Сочинцы могут выйти на чистое первое место! «КАМАЗ» - «Луч-Энергия». Челнинцам победа нужна как воздух. Если будет очередная потеря, то и до отставки Евдокимова недалеко. «Волга» - «СКА-Энергия». В похожей ситуации находятся и волжане, но сумеют ли они одолеть закаленных хабаровчан? «Урал» - «Авангард». Очень интересно будет посмотреть на игру «Урала» против периодично огрызающегося новичка. «Иртыш» - «Салют». Омичи ждут второй подряд победы. У «Салюта» пока нет «спартаковской» игры, но что не раз намекал тренерский штаб белгородцев. «Балтикак» - «Ротор». Сумеет ли некогда гранд российского футбола реабилитироваться после разгромного поражения? «Динамо» Спб – «Волгарь-Газпром». На эмоциональном подъеме питерам вполне под силу обыграть не самый сильный «Волгарь». «Шинник» - «Нижний Новгород». Где, как ни дома, ярославцы должны радовать болельщиков! В какой-то мере определяющий матч для Ледяхова. «Динамо» Бр – «Мордовия». Брянские футболисты в очередной раз попытаются «оттолкнуться ото дна».

Виктор Титов.
 
18 апреля (воскресенье).

Набережные Челны. 4,500 зрителей.
КАМАЗ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:1).
Пиюк, 39 (0:1). Гудукин, 90 (1:1).
Сердюков, 72 (КАМАЗ), Димидко, 48, Пиюк, 57, Мурнин, 59, Смирнов, 85 (СКА-Энергия).
Димидко, 75 (СКА-Энергия).

Нижний Новгород. 7,000 зрителей.
ВОЛГА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (2:2).
Мысин, 10 (1:0). Саталкин, 25 (1:1). Були, 35 (1:2). Мысин, 45-с пенальти (2:2).
Рыков, 59 (Волга), Кристич, 31, Данцев, 90 (Луч-Энергия).
Кристич, 45 (Луч-Энергия).

Екатеринбург. 7,000 зрителей.
УРАЛ - САЛЮТ - 0:0.
Ойеволе, 14, Малоян, 22, Сафрониди, 58, Шатов, 87 (Урал), Бутырин, 3, Булыга, 51, Ромащенко, 77 (Салют).

Омск. 2,500 зрителей.
ИРТЫШ - АВАНГАРД - 2:1 (2:1).
Михайлов, 8-с пенальти (0:1). Сторожук, 13 (1:1). Сторожук, 42-с пенальти (2:1).
Кролевец, 65 (Иртыш), Панин, 18, Тимачев, 24, Коровушкин, 43, Кудинов, 65 (Авангард).
Панин, 26 (Авангард).

Калининград. 6,000 зрителей.
БАЛТИКА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:0).
Волков, 53-с пенальти (0:1). Магомедов, 64 (1:1).
Джалович, 19, Мамаев, 41, Семенов, 45, Могилевский, 53 (Балтика), Дзахов, 46, Комаров, 61, Кажаров, 67 (Волгарь-Газпром).

С.Петербург. 2,000 зрителей.
ДИНАМО СПб - РОТОР - 4:1 (2:0).
Гонежуков, 24 (1:0). Рогачев, 44 (2:0). Гонежуков, 58 (3:0). Гайдуков, 61 (3:1). Гонежуков, 79 (4:1).
Черногаев, 56, Макаров, 90 (Динамо СПб), Эрлих, 90 (Ротор).

Ярославль. 5,480 зрителей.
ШИННИК - МОРДОВИЯ - 0:0.
Де, 4, Городов, 23, Салес, 37, Поворов, 43, Войдель, 45 (Шинник), Ирье, 65, Мухаметшин, 76 (Мордовия).

Брянск. 6,500 зрителей.
ДИНАМО Бр - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 1:1 (1:0).
Костин, 33 (1:0). Тихоновецкий, 88 (1:1).
Подпружников, 54 (Динамо Бр), Микуцкис, 62, Тихоновецкий, 79 (Н.Новгород).
 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  УРАЛ 5 3 2 0 6-1 11
2  ЖЕМЧУЖИНА 4 3 0 1 6-4 9
3  КРАСНОДАР 4 2 2 0 8-3 8
4  ХИМКИ 4 2 2 0 5-1 8
5  КУБАНЬ 4 2 2 0 3-0 8
6  МОРДОВИЯ 5 2 2 1 3-2 8
7  ИРТЫШ 5 2 2 1 3-3 8
8  КАМАЗ 5 2 1 2 7-6 7
9  НИЖНИЙ НОВГОРОД 5 2 1 2 4-5 7
10  АВАНГАРД 5 2 0 3 4-8 6
11  ВОЛГА 5 1 3 1 5-4 6
12  САЛЮТ 5 1 3 1 2-1 6
13  ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ 5 1 2 2 5-7 5
14  БАЛТИКА 5 1 2 2 4-6 5
15  ДИНАМО СПб 5 1 1 3 5-5 4
16  ШИННИК 4 1 1 2 3-4 4
17  СКА-ЭНЕРГИЯ 4 0 4 0 2-2 4
18  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 4 0 3 1 2-3 3
19  РОТОР 5 0 2 3 2-8 2
20  ДИНАМО Бр 4 0 1 3 3-9 1
 

БОМБАРДИРЫ.

Сезон 2010. Превью.
Чемпионат России 2009. Архив.
Чемпионат России 2008. Архив.
Чемпионат России 2007. Архив.
Чемпионат России 2006. Архив.
Чемпионат России 2005. Архив.
Чемпионат России 2004. Архив.
Чемпионат России 2003. Архив.
Чемпионат России 2002. Архив.
Чемпионат России 2001. Архив.


Новости:


18.04.2024 21:08:08
18.04.2024 19:49:03
18.04.2024 16:28:02
18.04.2024 16:10:34
17.04.2024 18:21:40
17.04.2024 17:18:51
17.04.2024 11:43:08
17.04.2024 11:28:23
17.04.2024 11:00:48
17.04.2024 09:36:11
16.04.2024 13:23:58
16.04.2024 12:02:37
16.04.2024 00:00:29
15.04.2024 21:57:09
15.04.2024 21:31:55
15.04.2024 20:55:07
15.04.2024 20:46:28
15.04.2024 19:00:56
15.04.2024 18:55:00
15.04.2024 15:26:09
14.04.2024 21:22:12
14.04.2024 20:56:56
14.04.2024 19:25:00
14.04.2024 18:55:00
14.04.2024 18:54:57

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS