Карэн Оганян, 80 Егор Филипенко, 75

Георгий Габулов, 66 Дмитрий Молош, 43
 Абдул-Гафар Мамах, 79 Арунас Климавичус, 83
 Иван Иванов, 86

ШевчукВ поединке одних из главных аутсайдеров сезона сложнейшую победу в родных стенах удалось одержать владикавказской "Алании". Еще до 70-ой минуты казалось, что сибиряки увезут домой как минимум ничью, а то и вовсе доведут встречу до победы. Но все круто переменилось на заключительном отрезке игры, когда хозяевам удалось забить два гола и склонить чашу весов в свою сторону, одержав тем самым первую победу после возвращения в элитный дивизион.

Уже не раз и не два, наблюдая за игрой обеих команд в нынешнем сезоне, приходилось задаваться вопросом, что они вообще делают в премьер-лиге. Ну, с "Аланией" история понятная: после неожиданно свалившегося счастья в виде путевки в элиту у владикавказцев на подготовку к сражениям на новом уровне и комплектацию состава было не больше месяца. А так эта "Алания", которая сейчас плетется в хвосте "пелетона", наверняка чувствовала себя бы очень вольготно в первом дивизионе и явно претендовала на выход в элиту. Но и в высшем свете у клуба из Северной Осетии пока не все выглядит так уж безнадежно. Сокрушаться приходится не сколько по игре, сколько по результату. Ведь более щадящий график на старте и придумать нельзя, из всех соперников лишь московский ЦСКА по осени с полной уверенностью можно искать в верхней части турнирной таблицы. А на выходе - лишь две ничьи и два очка в копилку. Но здесь, возможно, этот самый календарь и сыграл с дружиной Владимира Шевчука злую шутку. Команда явно не была готова к старту сезона на таком уровне, так что уж лучше бы ей терять очки в матчах с грандами, чтобы потом после необходимой притирки механизмов добрать все свое в играх с "Анжи", "Амкарами" и прочей "Сибирью". Но очередной тур как раз подкинул противостояние с последними, а значит, владикавказцам нужно было срочно побеждать ведь дальше календарь будет становиться все сложнее.

Ну а "Сибирь" в премьер-лиге все чаще смотрится как недоразумение. Пока трудно понять, за счет чего эта команда хочет сохранить себе место в элитном дивизионе на следующий год и надо ли ей это вообще. Одно приглашение бывшего голкипера московского "Спартака" Войцеха Ковалевски, не отличавшегося стабильностью и в лучшие свои годы, постаревшего и сильно сдавшего Томаша Чижека, вечного резервиста опять же московского "Спартака" Егора Филипенко и пары игроков из первого дивизиона - все это никак не тянет на достойное усиление. Вот и получили на старте сезона в одном из самых простых возможных графиков лишь одну ничью с совсем "никаким" подмосковным "Сатурном" и четыре поражения "без вариантов" от далеко не грандов: нальчикского "Спартака", "Амкара", "Терека" и "Анжи".

На первых минутах немного неожиданно преимуществом завладела приезжая команда. Подопечные Игоря Криушенко резво прямо со стартового свистка ринулись вперед в поисках путей к владениям Дмитрия Хомича. Но нарвавшись на несколько жестких стыков новосибирцы пришли в себя, что моментально отразилось на общей картине игры. Теперь можно было наблюдать неспешный футбол с обилием борьбы - все то, что "выделяет" абсолютное большинство поединков нашей премьер-лиги на фоне какой-нибудь английской. "Алания" явно не ожидала того, что соперник не будет закрываться на своей поле с самого начала, и выглядела немного обескураженной. Владикавказцы как будто готовились к тому, что перед ними будет стоять лишь вопрос о взламывании защитных порядков гостей, но никак не борьба за инициативу. Даже 10-ти минут не хватило подопечным Владимира Шевчука, чтобы наладить контроль над мячом в центре поля.

Однако, первый опасный момент случился у гостевых ворот. Георгию Габулову удался симпатичный удар с дальней дистанции, но сфера пролетела в десятке сантиметров над перекладиной владений Алексея Солосина. Где-то на этом отрезке матча можно было уже констатировать и равную игру. Владикавказцам удалось остановить рвавшихся вперед сибиряков и перевести матч в режим "качелей". Несмотря на активное начало, "Сибирь" впервые серьезно потревожила Хомича лишь на 19-ой минуте. Томаш Чижек перехватил мяч на неприятельской половине поля, разогнал атаку своей команды, которую сам же и завершал выстрелом с линии штрафной. Но голкипер в этом эпизоде сыграл сверхнадежно, взяв сферу намертво и не позволив тем самым Алексею Медведеву сыграть на добивании.

Последняя 15-минутка первого тайма получилась несколько скомканной. Начало ей положил опаснейший момент у ворот приезжей команды, когда Джамбулад Базаев после передачи своего брата Георгия из убойной позиции пробил прямо в защитника. Возможно, штурм хозяев и получил бы продолжение, если бы не пауза, связанная с выходом на поле медицинской бригады для оказания помощи Хомичу. Не успели команды после возобновления игры вновь разбегаться, как медицинская помощь понадобилась уже Эльдару Низамутдинову. В это время преимущество "Алании" уже не подвергалось никаким сомнениям, вот только работы у Солосина было не так уж и много. Разве что момент у Сергея Кузнецова, не попавшего по мячу после острого прострела Георгия Базаева, таил в себе опасность. А завершился первый тайм неточным ударом Александра Антипенко из убойного положения над перекладиной.

Если в предыдущем эпизоде нападающему не повезло, то в самом начале второй 45-минутки его партнер по команде Томаш Чижек вывел гостей вперед. Сибиряки только разыграли мяч в центре поля, как чех после прострела с правого фланга протолкнул мяч в сетку, вынудив "Аланию" вновь начать с центра - 0:1. Да и само начало второй половины проходило явно под диктовку подопечных Игоря Криушенко. У владикавказцев мяч совершенно не держался, так что о быстром ответе можно было и не мечтать. А на 52-ой минуте дела хозяев и вовсе могли стать плохи. После подачи со штрафного Евгением Зиновьевым Антипенко и Медведеву не хватило каких-то там долей секунды, чтобы замкнуть дальнюю штангу.

Подопечные Владимира Шевчука никак не могли наладить контроль над мячом, а ведь счет на табло их к этому обязывал. И чем дальше шло время, которое было полностью на стороне "Сибири", тем более отчетливым с трибун становился свист в адрес владикавказцев. Хотя забей тот же Кузнецов ударом головой на 57-ой минуте, дальше все могло пойти по более благоприятному для первого немосковского чемпиона России сценарию. Все атаки хозяев развивались слишком медленно, чтобы ставить в тупик защиту сибиряков. А вот тем уже абсолютно некуда было спешить. И неторопливые замены по ходу второго тайма стали тому наглядным подтверждением.

Вот только рано расслабились гости, ведь до победы надо было дожить. А это целых 20 минут, в течение которых матч может несколько раз повернуться в любую сторону. И уже на 71-ой минуте Юрий Кириллов после подачи углового оказался один на линии штрафной и мощным ударом в угол восстановил паритет на табло - 1:1. Поймав кураж, хозяева продолжили большими силами нестись вперед, вот только изобретательности и скорости у хозяйских атак как не было, так они и не появились. Казалось, на больше клуб из Северной Осетии претендовать не сможет, и не помогут ему в этом даже замены. А момент на 84-ой минуте, когда Солосин спас свою команду после удара Михая Флореску со штрафного, можно было отнести к случайным. Но за 2 минуты до окончания основного времени матча упорные владикавказцы добились своего: Абдул-Гафар Мамах с правого фланга направил мяч в штрафную, и Александр Маренич, сыгравший на опережении, головой принес своей команде первую после возвращения в элиту победу - 2:1.

Лучший игрок матча - Александр Маренич.

Победа "Алании" принесла положительные эмоции лишь поклонникам клуба, так как сам матч оставил откровенно гнетущее впечатление. Хвалить игроков, участвовавших в этой действе, как-то язык не поворачивается. Но значимый удар головой Александра Маренича, принесшего своему клубу первую победу, не отметить нельзя.