Алексей Иванов, 65
 Руслан Нахушев, 73
 Бенуа Ангбва, 85
 Артем Ребров, 25

Сатурн - ЗенитЕсли старт сезона в нашей отечественной премьер-лиге получился предсказуемо серым, на что было несколько причин, то его продолжение пока откровенно разочаровывает. Из всех грандов разве что столичный ЦСКА балует своих поклонников не только результатом, но еще зрелищем и забитыми голами. Все это у "Зенита" получается редко, хотя клубу удается удерживаться на самой вершине турнирной таблицы. Вот и на этот раз в Раменском самым логичным исходом стала бы уже ненавистная всем болельщикам нулевая ничья, но удар головой защитника Николаса Ломбертса под самый занавес поединка принес его команде минимальную гостевую победу.

Одержав важнейшую победу в среду в Москве над столичным ЦСКА в перенесенном матче 4-ого тура премьер-лиги, питерский "Зенит" сделал самую весомую после приглашения на тренерский мостик Лучано Спаллетти заявку на победу в чемпионате нынешнего сезона. Если ранее о выступлении питерцев приходилось рассуждать на фоне соперников, среди которых были уже все топ-клубы страны кроме казанского "Рубина", то теперь представители Северной Столицы не просто сделали что-нибудь чуть лучше других, а продемонстрировали настоящий образец чемпионской игры. Вообще на старте сезона для "Зенита" лишь победа над "армейцами" стала показателем уровня, ведь только эти две команды по весне из всех претендентов что-то из себя представляют. Но если с российскими топ-клубами Лучано Спаллетти уже научился справляться, то в противостоянии с середняками и аутсайдерами все пока идет не так гладко. Здесь можно вспомнить только минимальную гостевую победу в первом туре над самарскими "Крыльями Советов", а вот остальные поединки с "Томью", грозненским "Тереком" и пермским "Амкаром" в полуфинале кубка страны завершились нулевым счетом, что нынешней весной стало уже чуть ли не сродни приговору не только "зенитчикам", но и всему российскому футболу. И так не хотелось повторения этого результата в Подмосковье, хотя закрытый характер игры местного "Сатурна", в каждом матче мучающего себя самого, соперника и зрителей, а также неудачливость и несыгранность питерских форвардов говорили о том, что все легко к этому может прийти.

В последнее время участились слухи о возвращении Лучано Спаллетти в родную Италию, где в его услугах заинтересован настоящий европейский гранд "Милан", а не потенциальный, как "Зенит". Хочется думать, что это всего лишь сплетни, несколько подкрепленные затянувшейся "акклиматизацией" наставника на севере Европы, хотя наш футбол уже знает подобные прецеденты (Дик Адвокат). Уход Спаллетти стал бы потерей не только для его нынешней команды, но и для всей премьер-лиги, ведь старт у итальянца пока получается многообещающим, а поиски нового рулевого посреди сезона никак не входят в планы питерских "боссов". "Сатурн" тоже менять наставника не собирается, хотя здесь уход Андрея Гордеева был бы обусловлен лишь неудовлетворительным результатом на старте.

Начало встречи прошло на приличных скоростях. Обе команды старались подолгу не задерживать мяч в центре поля и доставлять его как можно быстрее к неприятельской штрафной. При этом было заметно, что подмосковная команда несколько осторожничает, явно опасаясь своего соперника. "Зенит" же не спешил в самом начале выкладывать все свои козыри, вместо этого ввязавшись в вязкую позиционную борьбу. И хоть зрителям скучать не приходилось, оба голкипера долгое время находились практически без работы. Первая серьезная пауза в игре произошла на 4-ой минуте, когда на поле потребовался выход медицинской бригады для оказания помощи Роману Широкову. Минуте к 10-ой преимущество зенитчиков в центре поля стало уже тотальным. Подопечные Лучано Спаллетти уверенно контролировали мяч, не давая раменчанам даже помышлять об атаках. Но все равно первый опасный выпад остался за хозяевами. Владимир Кузьмичев из штрафной выкатил мяч чуть назад под удар Петру Немову, выстрел которого Вячеслав Малафеев отбил кулаками.

Сумев разок хорошенько уколоть претендента на чемпионский титул, подмосковной дружине на время удалось даже передвинуть игру на неприятельскую половину поля. И еслм раменчане при этом смотрелись довольно примитивно в атаке, то "Зенит" на их фоне вообще не смотрелся. Питерцы действовали как-то уж слишком лениво, очевидно, полагаясь на то, что хоть одну возможность из представившихся за матч их лидеры реализуют, а владения Малафеева при этом останутся в неприкосновенности. К середине второго тайма гостям вновь удалось прибрать инициативу на свою сторону и даже создать одну неплохую возможность для взятия ворот. Алессандро Розина выполнил подачу со штрафного, но выигравший борьбу на втором этаже Николас Ломбертс из центра штрафной пробил над перекладиной.

Однако самым значимым на этом отрезке игры стал совсем другой эпизод. После заброса Широкова в сторону Александра Кержакова голкипер "Сатурна" Артем Ребров, прерывая передачу, сыграл руками за пределами штрафной, за что и удостоился сразу красной карточки, оставив свою команду в меньшинстве. Тотчас с игры был снят Денис Бояринцев, уступивший место молодому резервному вратарю Виталию Чилюшкину. Но, получив преимущество, "Зенит" не стал всеми силами стараться выжать из него максимум. Да и не характерно это для нынешних питерцев имени Лучано Спаллетти - неэкономно расходовать свои силы. Более того, игравшие в меньшинстве хозяева даже владели инициативой, не позволяя гостым свободно чувствовать себя в центре поля. Так что, кто такой этот Чилюшкин, до перерыва мы так и не узнали.

15-минутный перерыв не принес в игру никаких изменений. Хозяева по-прежнему больше владели мячом и держали грозных питерских нападающих вдали от владений Чилюшкина. Те в свою очередь, как и весь "Зенит", выглядели какими-то слишком расслабленными, как будто счет на табло был крупным в их пользу. Так что бестолку Лучано Спаллетти носился по бровке, пытаясь хоть как-нибудь завести своих подчиненных. А вот раменчане в одной из своих вылазок могли даже открыть счет, когда после навеса с фланга Алексея Иванова Кузьмичев ударом головой едва не послал мяч в притирку со штангой, но лишь чуть-чуть не попал. Этот эпизод переполнил чашу терпения наставников гостей, бросивший в бой моторного Владимира Быстрова вместо не самого заметного Розины.

С выходом бывшего спартаковца гостям удалось завладеть инициативой. Хотя сам Быстров при этом не так часто оказывался с мячом. Питерцы обосновались в центре поля, но продвинуться дальше в условиях вязкой, цепкой игры в защите раменчан было очень сложно. Что-то пытался за счет своей феноменальной техники создать Данни, но и у португальца в этот день получалось не так много. Если хавбеку даже и удавалось пройти опекуна, тотчас перед ним возникал подстраховщик, после чего все приходилось начинать сначала. К середине второй половины игры "зенитчики" стали заметно нервничать. Приехав в Подмосковье за победой и полностью уверовав в нее после удаления Реброва, подопечные Лучано Спаллетти сами не приложили никаких усилий, чтобы вынудить раменчан совершить роковую ошибку. Даже неопытный Чилюшки все это время оставался без работы, хотя можно было только представить волнение молодого парня, сразу попавшего в такое пекло.

И лишь с приближением заключительного отрезка игры у обладателей Кубка УЕФА-2008 стали получаться атаки сходу. Так Быстрову удалось встретиться с мячом в переделах неприятельской штрафной, но удар Владимира в дальний угол был заблокирован Русланом Нахушевым. Хорошая возможность была у того же Быстрова 5 минут спустя. Хавбеку позволили пробить с линии штрафной, но тот в последний момент поскользнулся и направил мяч намного левее цели. Гости уже всерьез завелись и не собирались просто так отпускать подопечных Андрея Гордеева. На 77-ой минуте наконец-то пришлось всерьез вступить в игру и Чилюшкину. Получив передачу от Данни на подступах к неприятельской штрафной, Игорь Денисов предпочел не идти дальше, а сразу бить, но голкипера не дезориентировал даже небольшой рикошет. "Сатурн" все это время лишь отчаянно оборонялся, не стесняясь даже играть на отбой. В распоряжении подопечных Лучано Спаллетти оставалось не так и много времени, так что вновь с тоской подумалось об очередной нулевой ничье. И лишь за минуту до окончания основного времени матча Ломбертс после розыгрыша углового и последовавшей подачи Саболча Хусти головой отправил мяч в сетку - 0:1! С учетом результативности нашего чемпионата нынешнего сезона, это была уже победа, благодаря которой "Зенит" удержался в темпе нальчикского "Спартака" и московского ЦСКА и сохранил свою вторую строчку в турнирной таблице.