Кирилл Набабкин, 22 Захари Сираков, 10
 Дейвидас Шемберас, 76 Дмитрий Белоруков, 45
  Стевица Ристич, 46
  Алексей Попов, 50

ИгнашевичС такой игрой московскому клубу точно нечего делать в Португалии в сражении с местным "Порту", а вот в родной Москве этого минимума вполне хватило для победы над скромным местным "Амкаром". Но все равно всех поклонников команды не может не расстраивать молчание нападающих, всю работу за которых сегодня сделал центральный защитник Сергей Игнашевич. Будем пока списывать это на старт сезона, вот только "Порту" уж точно не будет ждать, пока все звезды москвичей наберут свою оптимальную форму.

Главная московская игра первого тура уже осталась позади и не оставила никого равнодушным. В субботу столичные "Ломокотив" и "Динамо" в своей очной баталии наглядно продемонстрировали всем, что в нынешнем сезоне готовы сражаться за самые высокие места. Особенно это справедливо будет для динамовцев, пусть даже свою первую игру они и проиграли. Подопечные Миодрага Божовича сейчас явно пребывают не в самом лучшем своем состоянии, но все равно высочайший класс игроков позволил им забить два гола в ворота крепкого оппонента. Вот только подвела игра в защите при исполнении соперником стандартных положений, что и стало главной причиной поражения. Ну а столичный ЦСКА в таком случае заранее можно считать главным претендентом на итоговую победу в стартующем сезоне. Пока в один ряд с подопечными Леонида Слуцкого можно поставить только действующего чемпиона питерский "Зенит", который уже успел одолеть "армейцев" в сражении за Суперкубок России. Но все болельщики, которым удалось посмотреть ту игру, не могли не отметить полное равенство достойнейших клубов, каждый из которых имеет право именоваться нашим футбольным флагманом.

Ко встрече со скромным пермским "Амкаром", который в нынешнее межсезонье едва и вовсе не прекратил свое существование, москвичи подошли не в самом лучшем расположении духа. Причиной этому стало обидное домашнее поражение в противостоянии с португальским "Порту" в рамках плэй-офф Лиги Европы, когда "красно-синие" упустили множество замечательных возможностей забить гол, за счет которых вполне могли обеспечить себе комфортное преимущество перед ответной встречей в Португалии. Так что пермякам, которых по всем параметрам и близко нельзя было поставить рядом с ЦСКА, грозило попасть под раздачу. Спасением для "Амкара", которого называют в качестве одного из наиболее вероятных кандидатов на прощание с элитой по итогам нынешнего сезона, могла стать традиционно не самая лучшая форма московского гранда в это время года, ведь не для кого уже не секрет, что свои наибольшие обороты "армейцы" набирают ближе к осени.

Сейчас главной проблемой ЦСКА можно признать низкую реализацию создаваемых голевых возможностей, что уже само по себе выглядит странным, учитывая уровень исполнителей, собранных в команде. Ну а "Амкар" - традиционно удобный оппонент для "красно-синих", не в пример тому же "Порту", пусть даже клубы и близко нельзя поставить в один ряд. Коллектив Леонида Слуцкого очень не вовремя сразила настоящая эпидемия травм. Вот и в этой встрече столичная команда не могла рассчитывать сразу на Виктора Васина, Марка Гонсалеса, а также не до конца здоровых Чиди Одиа и Александра Цауню. Зато уже готовы были помочь партнерам с первых минут Зоран Тошич и Секу Олисе. Но все же из этой пары в стартовом составе вышел лишь серб, тогда как нигериец вынужден был осесть на скамье запасных. Сами хозяева уже со стартового свистка взяли мяч под свой контроль и стали думать над тем, как взломать оборонительные построения приезжей команды. И вроде удавалось нападающим встречаться с мячом, ничего интересного на старте поединка у ворот Сергея Нарубина не происходило.

А вот о здоровье "армейцев" на старте поединка пришлось поволноваться. Особенно после того, как Захари Сираков на 11-ой минуте резко заехал по ногам Алану Дзагоеву, за что справедливо заработал желтую карточку. Сам хавбек сборной России хоть и здорово получил, обошелся без помощи работников медицинской бригады. Ну а опасные моменты у гостевых ворот стали возникать, лишь когда остался позади стартовый отрезок встречи. Впервые подопечные Леонида Слуцкого могли отличиться на 15-ой минуте, когда Зорану Тошичу удалось убежать от опекуна по правой бровке и сделать передачу в центр. Нарубину кончиками пальцев удалось подкорректировать полет мяча, но тот все равно дошел до Вагнера Лава. Тот попытался пробить по воротам, но так и не попал по мячу, а добавление в исполнении Томаша Нецида пришлось куда-то на трибуны. Спустя минуту у Вагнера был куда более верный момент, но бразилец, выйдя на свидание с голкипером после передачи Павла Мамаева, покатил снаряд в штангу. Ну а еще через 2 минуты лишь мастерство Нарубина спасло гостей от неминуемого гола после удара из-за пределов штрафной Дзагоева.

Тут уже не выдержали нервы у Рашида Рахимова, который был не в силах дальше наблюдать за такой игрой в защите своего коллектива. Первая замена последовала уже в середине первого тайма, когда на поле вместо Митара Новаковича появился Йосип Кнежевич. Это позволило "Амкару" отодвинуть игру подальше от своей штрафной и сбить атакующий порыв москвичей. В ход пошли и футбольные хитрости, к которым можно было отнести актерский номер в исполнении Стевицы Ристича, схватившегося за лицо и в больших муках свалившегося на газон после контакта с Георгием Щенниковым. Ни о каком предупреждении защитника арбитр не стал и думать, как не понадобился и выход на поле медицинской бригады. Вскоре после этого уральцы впервые смогли серьезно потревожить Игоря Акинфеева, вынудив голкипера сборной России спасать свою команду после дальнего удара Кнежевича. А потом дело и вовсе дошло до первого голевого момента у хозяйских ворот, когда лишь Сергею Игнашевичу в последний момент удалось заблокировать удар Георги Пеева с угла вратарской. Однако в концовке первого тайма москвичи все же додавили приезжую команду. И если выстрел Вагнера с угла штрафной после передачи Тошича Нарубину удалось отразить, затем спустя минуту Дзагоев из выгодной позиции попал в защитника, потом Томаш Нецид, выйдя на свидание с голкипером, не попал в рамку, то уже перед самым перерывом дело дошло до пенальти в гостевые ворота. Ну и Игнашевич транзитом от штанги с точки уложил мяч в сетку - 1:0. Практически сразу же после этого уральцы едва не восстановили паритет, но Предрагу Мийичу с острого угла не удалось пробить Акинфеева.

Такой результат первого тайма еще оставлял подопечным Рашида Рахимова надежду на благоприятный исход всего поединка, но после того, как в начале второй 45-минутки москвичи забили и второй свой гол, шансов на спасение у уральцев уже практически не осталось. При этом второй гол мог последовать и на минуту раньше, когда Мамаев отменной передачей вывел Тошича на свидание с голкипером. Зорану удалось прокинуть мяч мимо вратаря, но Нарубина в последний момент подстраховал опытнейший Алексей Попов, вынесший снаряд уже практически с ленточки. Но все же через минуту оказалось, что старания защитника были напрасны. И все было сделано ЦСКА очень просто: Дзагоев выполнил подачу с углового, и выпрыгнувший выше всех Игнашевич головой отправил сферу по назначению, забив свой второй гол в нынешнем матче и в розыгрыше чемпионата России нынешнего сезона - 2:0. Благодаря этому Сергею удалось выйти на первое место в споре бомбардиров, что уже похвально для игрока его амплуа. Спустя несколько минут на счету Игнашевича мог значиться и хет-трик, но мяч после его удара со штрафного застрял в скоплении игроков перед воротами.

Создав комфортный задел, подопечные Леонида Слуцкого разрешили уральцам порезвиться с мячом, за что едва не поплатились. Началось все с прохода Сергея Волкова по левому краю в хозяйскую штрафную, но в последний момент мяч сошел с ноги у нападающего, которому так и не удалось сделать острый прострел. А еще через 5 минут Александр Коломейцев получил чистый выход один на один с голкипером. Акинфеев был уже даже обыгран, вот только угол для завершающего удара получился слишком острым, что не позволило цифрам на табло измениться в третий раз. Вполне могли упрочить свое преимущество и москвичи, активизировавшиеся в атаке на старте завершающего отрезка встречи. Но то Тошич после подачи с углового пробьет мимо цели, до дальнему выстрелу Дзагоева самую малость не хватит точности. Но все же ЦСКА уже настолько был уверен в своей итоговой победе, что "Амкар" на финише встречи просто обязан был забивать хотя бы один гол. Опасно было после розыгрыша штрафного, когда мяч вдоволь наметался по хозяйской штрафной, пока все не завершилось откровенным фолом Щенникова на Дмитрие Белорукове, который остался без внимания арбитра. А спустя 5-минутку Волкову не удалось нанести внятный удар из пределов штрафной после передачи Кнежевича. "Армейцы" все это время уже наверняка мыслями пребывали в Португалии, сражаясь с местным "Порту" в ответном поединке плэй-офф Лиги Европы. Вот там еще ничего не ясно, ну а в первом туре родного первенства москвичи одержали уверенную, но только по счету, победу, позволившую им сравняться в турнирной таблице с казанским "Рубином", несколькими часами ранее с таким же счетом в гостях одолевшим краснодарскую "Кубань". Хотя уже перед самым финальным свистком Вагнер едва не забил третий гол, который вывел бы его команду на самую вершину, вот только так и не сумел после собственного прорыва пробить Нарубина.

Лучший игрок матча - Сергей Игнашевич.

Центральный защитник ЦСКА сегодня сделал то, что не удалось нападающим команды - забил оба гола, позволившие "армейцам" отпраздновать победу и положить в свою копилку первые три очка в нынешнем сезоне. И даже если закрыть глаза на точный удар с одиннадцатиметровой отметки, в котором точно не может быть ничего героического, тогда все равно остается второй гол и уверенная игра у собственных ворот, так и оставшихся нераспечатанными.