РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


10-й тур.

20 мая. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 30000 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).

ТЕРЕК - АНЖИ - 1:0 (1:0)
Георгиев, 45 (1:0).
ТерекАнжи
 Сослан Джанаев Нукри Ревишвили
 Ризван Уциев Бенуа Ангбва
 Сергей Омельянчук Расим Тагирбеков
 Антонио Феррейра Али Гаджибеков
 Дмитрий Ятченко Камиль Агаларов
 Андрей Кобенко, 61 Жусилей
 Маурисио Одил Ахмедов
 Благой Георгиев Роберто Карлос
 Адлан Кацаев, 82 Диего Тарделли, 81
 Эрве Зенге Ян Голенда
 Шамиль Асильдаров, 76 Шамиль Лахиялов
Замены:
 Александр Павленко, 61 Михаил Бакаев, 81
 Мусавенкоси Мгуни, 76 
 Ги Стефан Эссаме, 82 

Наказания:

 Ризван Уциев, 90 Ян Голенда, 20
  Али Гаджибеков, 31
  Жусилей, 71
  Расим Тагирбеков, 88

 

ГеоргиевОчередной тур российской премьер-лиги открывался в Грозном, где, в свою очередь, открывался новый стадион "Терека". В честь этого знаменательного события вход на матч был бесплатным, что собрало почти полную арену. К тому же поединок между "Тереком" и "Анжи" можно считать своего рода дерби, ведь встречались географические соседи. В начале матча преимущество было на стороне "Анжи", но довольно-таки быстро "Терек" перехватил инициативу. С каждой новой минутой матча преимущество грозненцев становилось всё больше и больше. А вот гости смотрелись какими-то потерянными. К тому же Гаджи Гаджиев вёл себя крайне эмоционально, что в принципе случается очень редко. Итогом первой половины матча стал гол-красавец, который со штрафного положил Георгиев. Во втором тайме футболисты "Анжи" сумели добавить в активности, что окончательно выровняло игру. При этом "Терек" продолжал много прессинговать и создавать моменты у ворот гостей. А вот махачкалинцы не лучшим образом проявили себя в атаке, позволив Сослану Джанаеву провести матч на ноль. Таким образом, первая игра на новом стадионе стала для "Терека" победной.

Если у "Анжи" можно говорить о наметившемся игровом рисунке, то в случае с "Тереком" еще сложно понять, во что они играют. Кроме того, перед игрой было много разговоров относительно честности этого поединка. Вот что сказал по этому поводу капитан "Анжи" Роберто Карлос: "Такие разбирательства – дело УЕФА. В матчах с "Ростовом" и в "Волгой" я отдал все силы победе, а если бы узнал, что была странная игра, снял бы майку и ушел с поля. А что касается судейства, то тысячу вопросов можно задать и по судейству матча "Реал" – "Барселона". Но ведь никто их не задает". В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о том, что руководство республики дарило шикарные подарки звездам, приехавшим на матч, посвященный открытию нового стадиона в Грозном. "Мировым звездам руководство ничего не дарило – ни часы с бриллиантами, ни пачки евро. Единственное – мы оплатили обед и ночлег. Гости же! Может быть, какие-то бизнесмены что-то им и давали, бюджет на такие вещи мы не тратим".

Что же касается непосредственно игры, то полузащитник "Анжи" Мубарак Буссуфа не полетел с командой в Грозный. Как сообщил директор по коммуникациям махачкалинского клуба Александр Удальцов, на одной из последних тренировок 26-летний марокканец повредил мышцу задней поверхности бедра. В середине недели в Брюсселе он прошел медицинское обследование по этому поводу, в результате которого первоначальный диагноз подтвердился. По мнению специалистов, восстановление займет у Буссуфа 5 - 6 дней, а потому к матчу 11-го тура с "Локомотивом" он будет уже в строю. Руководство "Анжи" разрешило полузащитнику после обследования заехать домой в Амстердам. Наконец, принципиальный характер отчётная встреча носила для Шамиля Лахиялова, который не так давно защищал цвета "Терека". Кроме того отметим, что Евгений Бушманов уверен, что хозяева победят. "Ставлю на "Терек" – 2:1 в его пользу", – сказал он.

Ход матча.

Сразу стоит отметить, что новый стадион в Грозном смотрится просто великолепно. Интересно, что главный арбитр Юрий Баскаков и капитан "Анжи" Роберто Карлос изрядно повеселились перед стартовым свистком. Рефери посмеялся над шутками бразильца и по-дружески толкнул его в плечо, на что Карлос ответил продолжительным смехом. Что и говорить, а атмосфера на этом матче была просто великолепной. Грозненцы не могли нарадоваться на новый стадион, да и махачкалинцы непрочь были принять участие во всеобщем веселье. Футболисты "Анжи" на первых мгновениях матча завладели территориальным преимуществом, которое производило впечатление того, что именно гости владеют инициативой. Первые минуты матча проходили на средних скоростях. Команды не спешили идти в атаку большими силами. А на 7-й минуте после передачи Роберто Карлоса его соотечественник Диего Тарделли забрался в положение "вне игры". Через пару минут Шамиль Асильдаров за считанные секунды дважды бил по воротам Нукри Ревишвили. Первый выстрел форварда "Терека" заблокировал защитник, а со второй попыткой уверенно справился голкипер махачкалинцев. Не прошло и минуты, как Жусилей грубо ошибся на своей половине поля, грозненцы перехватили мяч, в результате чего Шамиль Асильдаров наносил мощный удар с разворота, но случился рикошет, после которого мяч полетел прямо в руки Нукри Ревишвили. Следующий голевой момент случился на 15-й минуте. Защитники "Анжи" вновь грубо ошиблись перед своей штрафной, в результате чего Андрей Кобенко получил мяч прямо по центру ворот Нукри Ревишвили и выполнил хорошую передачу левее, откуда Эрве Зенге выдал классный прострел на дальнюю штангу, но в последний момент вратарь гостей снял мяч с ноги Благо Георгиева. Через пять минут "Терек" провёл быструю и очень опасную контратаку. Ян Голенда потерял мяч в атаке, после чего хозяева моментально доставили мяч в штрафную площадь махачкалинцев, откуда удар с острого угла наносил Шамиль Асильдаров, но мяч проскочил в метре от цели. На 21-й минуте Ян Голенда грубо сыграл против Ризвана Уциева и получил первую в матче жёлтую карточку.

Далее случился неприятный эпизод. Роберто Карлос пытался выполнить подачу от правого углового флажка, но в него с трибун полетела бутылка... Бразилец возмутился, пнул тару в сторону и выполнил неплохую подачу в центр штрафной, с которой, впрочем, защитники грозненцев справились. Отметим, что арбитр матча Юрий Баскаков за весь матч не допустил ни одной ошибки. К его действиям не было никаких претензий. Вообще же в этом сезоне ещё не приходилось видеть махачкалинцев в таком состоянии. Преимущество "Терека" с каждым мгновением первого тайма только увеличивалось. Футболисты "Анжи" за первые полчаса матча ни разу не попали в створ ворот. Но на 30-й минуте махачкалинцы были очень близки к голу. Ян Голенда выполнил великолепную подачу с правого фланга, в результате которой Камиль Агаларов наносил удар слёту из убойной позиции, но мяч самую малость не попал в створ ворот Сослана Джанаева, который в этом эпизоде спасти свою команду уже не мог. На 37-й минуте Благо Георгиев нанёс хитрый удар со штрафного с левого фланга. Все ждали подачу, но болгарин выстрелил с острого угла, однако мяч пролетел в метре над перекладиной ворот Нукри Ревишвили. На последней минуте тайма Шамиль Асильдаров заработал опасный штрафной для своей команды. И случилось историческое событие. Произошёл первый гол на новой арене "Терека". К радости трибун автором забитого мяча стал футболист их команды. Благо Георгиев великолепным ударом перебросил "стенку" и мяч залетел в верхний угол ворот Нукри Ревишвили.

Не успел начаться второй тайм, как "Терек" сразу же заработал угловой с левого фланга. Андрей Кобенко после навеса партнёра выиграл борьбу у оппонента и опасно пробил в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. А на 50-й минуте мяч каким-то чудом на оказался в воротах "Анжи". Хозяева здорово разыграли комбинацию на правом фланге, после чего Ризван Уциев выполнил идеальный навес на Шамиля Асильдарова, который принял мяч на грудь и неотразимо пробил в дальний угол, но за гостей сыграла штанга. Через пять минут Расим Тагирбеков разыграл штрафной на левом фланге с Роберто Карлосом, после чего российский защитник "Терека" выполнил классную подачу в центр штрафной, откуда опасный удар головой нанёс Диего Тарделли, однако Сослан Джанаев в этом эпизоде спас свою команду. На 62-й минуте Адлан Кацаев получил хорошую передачу от вышедшего на замену Александра Павленко, на красивом замахе обыграл Камиля Агаларова и нанёс плотный удар в ближний угол, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. "Терек" упустил верный шанс увеличить своё преимущество. Гости понимали, что счёт был очень скользкий и что они имеют шанс спасти хотя бы ничью, к тому же играть предстояло ещё долго, поэтому махачкалинцы особенно не спешили раскрываться. На 66-й минуте Эрве Зенге с левого фланга сместился в центр и завершил эпизод самостоятельно. Камерунец подработал мяч под удар и выстрелил со средней дистанции, но Нукри Ревишвили намертво забрал этот мяч. В заключительный отрезок поединка заменами и паузами игра окончательно потеряла свой темп, что, безусловно, наруку футболистам "Терека", которые были близки к такой важной для себя победе. Таким образом, хозяева спокойно довели дело до финального свистка и заработали первые три очка на новом красавце-стадионе.

Лучший игрок матча - Благой Георгиев.

Болгарский полузащитник "Терека" Благой Георгиев своим красивым ударом со штрафного под занавес первого тайма забил первый и единственный гол в отчётном матче. Георгиев не просто принёс своей команде такую важную победу, но ещё и вошёл в историю, как первый футболист, отличившийся на новой арене "Терека". Конечно, именно его следует признать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS