Дачиан Варга, 70
 Игорь Армаш, 88
 Марко Не, 90+2
  Неманья Тубич, 56

ПетрескуЗаработанные в битве три очка, два удаления, один гол – это всё настоящий краснодарский праздник, который сегодня предстал перед глазами отечественных футбольных болельщиков. Вялое начало, «раскачка», которая наводила на мысль о том, что дерби не удастся. Но как ошибались те, кто был настроен пессимистично. Просто пир для любителей самой популярной спортивной игры в мире. И пусть гол забит всего один, зато какая была борьба, отдельные эпизоды! Радость и разочарования, досадные предупреждения и, к сожалению, травмы. Красные карточки, нереализованный одиннадцатиметровый, иными словами – всё, что душе угодно. Отлично проявил себя Никола Дринчич, один из главных действующих лиц дуэли. Вратари, которые самоотверженно сражались за свои клубы, также были на высоте. Молодцы все, благо пробудились после первой 45-минутки, что те, что другие. «Краснодар» одержал верх над, так сказать, «старшим братом». Но впереди ведь как минимум ещё одно противостояние между этими дружинами в рамках Премьер-лиги. Будем ждать его с нетерпением. Напоследок хочется лишь добавить, что есть такой известный афоризм – «Когда футболисты ходят по полю, зрители бегут со стадиона». Так вот нынче такого не было и в помине. Спортсмены носились как угорелые и горели желанием победить. Ну а скромный старт поединка… о нём никто и не вспомнит, т.к. главное то, что мы увидели в итоге, и что нам, несомненно, очень и очень понравилось!

Интереснейшее сражение ожидается в Краснодаре. Пожалуй, его даже можно поставить в один ряд с суперпоединком этого тура «Локомотив» - «Спартак». А всё потому, что дуэль будет представлять собой уникальное явление, которое впервые произойдёт в рамках отечественной Премьер-лиги. Дерби двух немосковских клубов. И пусть «Краснодар» постоянно повышался не за счёт высокого занятого места, а благодаря стабильному финансовому положению и невозможности других клубов вести «большую игру». Пускай «Кубань» по-прежнему не отделалась от обидного прозвища «команда-лифт». Всё равно, сейчас дружины представляют собой два очень привлекательных для изучения объекта. Различные подходы к игре, тактика и построение. Опытные наставники у руля, каждый со своим видением ситуации и собственными методами работы. Целые армии поклонников, на улицы которых пришёл настоящий футбольный праздник сразу в виде двух коллективов элитного дивизиона страны. Любой другой город и об одном представителе мечтает, а тут сразу пара, причём совсем не «мальчики для битья». Принципиальный, нескучный, а главное исторический матч нынче предстоит увидеть российскому болельщику. Что же касается статистики, то пока преимущество на стороне «жёлто-зелёных», ведь в прошлом году, будучи ещё участниками первой лиги, они дважды расправились с соседями.

Разворачиваться действие стало спокойно, без каких-либо изысков. Наиболее заметным был Мовсисян, который старался, дабы лёд «тронулся». Юра старался, как и комбинировать, играть в пас с партнёрами, так и проявлял стороны индивидуального мастерства, однако «защитный экран», который создали защитники команды оппонента, пока особо разогнаться не давал. Конечно же, особое внимание помимо спокойного, размеренного процесса привлекали и почти полные трибуны. Болельщики без единого конфликта, каких-либо недоброжелательных выкриков в адрес друг друга, распевали песни, посвящённые своим клубам. Хорошая, по-настоящему летняя погода, «тёплая» атмосфера на стадионе, что ещё для счастья нужно было? Красота… пожалуй только опасных моментов было маловато, видимо, подобная краснодарская «сказка» царившая вокруг оказывала влияние и на спортсменов. Не хотелось им грубо играть или идти в стыки.

Цеплялся за сферу Траоре, вроде бы старался Жоазиньо… но первый запоминающийся момент произошёл на 12-й минуте, когда Будаков сильно выбил «круглого», и тот прилетел в чужую штрафную. Траоре пытался «оседлать» мяч, но Городов его опередил. В ответной атаке ошиблись защитники номинальных хозяев, которые отразили мяч прямо перед штрафной точно на ногу Дринчичу. Будаков парировал удар, но с трудом. Затем 20-я минута принесла всплеск эмоций уже со стороны «Кубани». Цораев хлестко прострелил на точку пенальти, где Траоре в окружении двух защитников пробить не сумел. Сфера снова отлетела к начинателю атаки, а тот навесил на противоположный край штрафной. «Снаряд» пожаловал в ноги к Варге, и тот попытался закрутить в дальний верхний угол, но получилось неточно.

Нечто яркое контраргументом «Краснодар» провёл аж на 34-й минуте, когда от Кульчего мяч дошел до Жоаозиньо, а тот отбросил на Мовсисяна. Форвард пробил, кипер соперника ногой отразил удар. В повторной атаке настырный армянский нападающий сыграл уже головой, но вновь Будаков спас свою дружину. По очереди, кстати, клубы производили на свет опасные моменты. Что как-то даже немного интригу убивало. Ближе к концовке первого тайма Цораев здорово освободился от опеки в центральной зоне, немного приблизился к штрафной противника и попытался обмануть Городов, который чуть вышел из рамки ворот. И повезло «гостям», что неточным получился полёт мяча в правый угол. Борьбы становилось всё больше, возникали какие-то неувязки и незначительные остановки. Последний эпизод, пожалуй, самый интересный с точки зрения игровой, произошёл на 44-й минуте поединка. От Кулика последовал прострел во вратарский сектор, где Городов с трудом ногой прервал передачу. На противоположном краю снаряд подхватил Варга, который и закинул сферу на дальнюю штангу. Цораев неточно пробил метров с 4-х, а в довершение ко всему, Траоре попытался перевести мяч в сетку ударом в падении через себя, но в створ ворот африканец не попал.

Да, кругом всё было замечательно, начиная от уже вышеупомянутой погоды и заканчивая поведением зрителей, пришедших на матч. Но ни голов, ни чего-то такого, что можно было бы отнести к дерби, да ещё и историческому, пусть и с точки зрения географической, не наблюдалось, а это было печально. У наблюдающих за встречей теплилась надежда, что во второй 45-минутке коллективы всё-таки разыграются и перестанут осторожничать, чтобы хоть немного добавить адреналина во всё происходящее.

Вторая половина дуэли началась неспешно, как и предыдущая. Но уже на 50-й минуте очень быструю атаку по левому флангу провели подопечные Муслина. Жоаозиньо разбежался по краю и отправил сферу в район ближней штанги. Выскочил из-за спины защитника Мовсисян, подставил ногу, но «круглый» полетел после над перекладиной, не доставив особых хлопот Будакову. А вот некоторыми мгновениями позже произошло настоящее «извержение вулкана». Дерби «раскочегарилось». Мало того, что удаление в составе «Краснодара», так ещё и на одиннадцатиметровую отметку указал арбитр. А всё дело было в том, что Тубич в опасной зоне срубил Цораева, который вываливался на тет-а-тет с Городовым. Полузащитник «Кубани» травму и, похоже, серьёзную. Вместо него на поле появился Букур. Все затаили дыхание, не отводя глаз от розыгрыша пенальти, но… Траоре пробил в левый нижний угол, кипер хоть направление «снаряда» и угадывал, но не дотянулся. Но вот незадача, «круглый» то в штангу угодил! Потом на встречных курсах ещё и разгорячённый Козлов «встретил» Жоазиньо, за что схватил «горчичник». Веселье то началось на поле, да вот только непонятное. Это был не зрелищный футбол, а скорее грубый и экстремальный.

Однако, сумели сотворить маленькое чудо играющие в меньшинстве. На 67-й минуте Жоазиньо выбросил из-за боковой мяч прямо на Дринчича, который метров с двадцати пяти ударил очень смачно. Сфера полетела в дальний нижний угол, и кипер противника не сумел ничего поделать. Счёт был открыт, причём неожиданно. Как гром среди ясного неба «долбанули» номинальные гости. Отличившийся черногорец так разыгрался, что едва снова не огорчил конкурентов, теперь уже на 75-й минуте с розыгрыша стандарта. Полузащитник опасно пробил со штрафного, где сфера на линии вратарской отскочила от земли, но направление своё не изменила. «Круглый» отлетел к Ерохину, который развернулся в районе точки пенальти и пробил в нижний угол, только в створ ворот он не попал. На 79-й минуте был отличный шанс у подопечных Петреску отыграться. Варга, после розыгрыша углового, бил из центральной зоны, но попал в спину защитнику. Затем головой неплохо сыграл Давыдов, но буквально с линии ворот был выбит мяч. Едва гол не случился.

84-я минута и момент возникает уже у ворот тех, кто вёл в счёте. Букур с трудом прорывается в штрафную по центральной зоне и выходит на «свидание» с кипером. Уже готовил удар нападающий, но в подкате Враньеш отвёл угрозу. Городов был готов к микро-дуэли, но она так и не состоялась. Вписал себя в историю первого немосковского дерби в рамках Премьер-лиги и вышедший на замену Гогниев. Под самый занавес второй 45-минутки, на линии штрафной Спартака с ног сбивает защитник Армаш. Сухина показывает нарушителю вторую жёлтую карточку, которая лёгким движением руки превращается в красную, тем самым оставляя команды играть в равных составах. Затем ещё за затяжку времени получает «горчичник» Городов. Потом Марко Не нервничал, за что получил такую же «награду», как и вышеназванный вратарь… а ещё был в добавленные минуты навал на штрафную соперника со стороны футболистов «Кубани», но безрезультатно. 1:0 и побеждает «Краснодар». Первое дерби немосковского формата начиналось вяло, но как закончилось, аж душа радуется. Отличный поединок, что тут ещё добавить…

Лучший игрок матча – Никола Дринчич

По-настоящему высокий КПД в краснодарском рабочем диапазоне. Ярче черногорца на поле сегодня футболиста не было. По нему было видно, что он пришёл на дерби. Горящие глаза, желание биться с соперником и одновременно получение удовольствия от того, что делал на поле. Забил гол и играл отменно. Звание лучшего в матче ему и никому другому.