РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


14-й тур.

18 июня. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 17800 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ВОЛГА - ЗЕНИТ - 0:2 (0:2)
Кержаков, 9 (0:1). Кержаков, 19 (0:2).
ВолгаЗенит
 Илья Абаев Вячеслав Малафеев
 Лаша Салуквадзе Игорь Чеминава
 Сергей Бендзь Бруну Алвеш
 Гия Григалава Николас Ломбертс
 Инал Гетигежев Александр Лукович
 Санжар Турсунов Игорь Денисов
 Александр Шуленин Сергей Семак
 Руслан Аджинджал, 58 Константин Зырянов, 69
 Гогита Гогуа Данни, 60
 Отар Марцваладзе, 74 Данко Лазович
 Антон Хазов, 63 Александр Кержаков, 80
Замены:
 Марк Кросас, 58 Алексей Ионов, 60
 Мате Вацадзе, 63 Виктор Файзулин, 69
 Мерсудин Ахметович, 74 Саболч Хусти, 80

Наказания:

 Сергей Бендзь, 13 Игорь Чеминава, 82
 Гогита Гогуа, 72 
 Инал Гетигежев, 90+1 

 

КержаковДмитрий Черышев провел свой первый матч на посту главного тренера профессионального клуба, и дебют для наставника «Волги» сложился неудачно. Хозяева начали матч активно. В первые минуты Гогуа терроризировал молодого Чеминаву, заменившего в этом матче травмированного Александра Анюкова. Однако «Зенит» выдержав стартовый натиск хозяев пошел вперед, и в первой двадцатиминутке по сути решил исход встречи. Дублем отметился Александр Кержаков. Сначала голкипер хозяев Илья Абаев не смог справится с сильным ударом нападающего, а через десять минут Александр технично перебросил голкипера волжан. Всю остальное время встречи «Зенит» искал счастье в контратаках, а «Волга» никак не могла воспользоваться своим территориальным преимуществом. В итоге победа подопечных Спаллетти на классе 0:2.

Предыстория


Команды подошли к сегодняшнему матчу в диаметрально-противоположных настроениях. В предыдущем туре «Зенит» дома разгромил «Ростов» со счетом 4:0, а вот «Волга» на выезде уступила «Краснодару» 2:4. Этот матч стал последним для Омари Тетрадзе на посту рулевого волжан. Новым наставником нижегородцев был назначен Дмитрий Черышев. Для Дмитрия Николаевича (кстати, воспитанника нижегородского футбола) это будет дебют в качестве главного тренера профессиональной команды. До этого он работал в академии мадридского «Реала», а последние полгода Черышев занимал должность спортивного директора «Сибири». В истории российских чемпионатов «Волга» и «Зенит» еще ни разу не встречались между собой. Питерский клуб последний раз играл в Нижнем Новгороде в 2000 году. Тогда подопечные Анатолия Давыдова обыграли местный «Локомотив» со счетом 2:1. «Волга» в сегодняшнем матче по причине травм не может рассчитывать на Ходжаву, Плешана и Яшина, а «Зенит» на Быстрова, Широкова, Губочана и Анюкова.

Ход матча

Матч начался очень неожиданно. Уже на 5-й секунде Зырянов нанес удар из центрального круга, но Абаев был начеку. На стартовых минутах встречи инициативой владели хозяева. Все атаки волжан строились через левый фланг, где активный Гогуа несколько раз переигрывал неопытного Чеминаву. Вот и на 4-й минуте Гогуа совершил прорыв, обыграл молодого защитника, вошел в штрафную и пробил. Малафеев корпусом парировал удар. После такого начала, «Зенит» забрал себе мяч и уже на 9-й минуте гости открыли счет. Данни протащил мяч и отпасовал на Семака, Сергей выкатил снаряд под удар Кержакову, нападающий сильно пробил низом, и мяч юркнув под рукой Абаева залетел в ворота - 0:1. Затем вновь волжане заполучили мяч, но ничего опасного у ворот Малафеева у хозяев создавать не получалось. Стоит только отметить удар Гогуа, но с ним легко мправился голкипер. А «Зенит» провел быструю контратаку и удвоил свое преимущество. Данни сделал пас из глубины на Лазовича, серб сделал великолепный пас на выход один на один Кержакову, и нападающий элегантно перебросив голкипера, оформил дубль - 0:2.

После второго забитого гола, питерцы отдали территорию хозяевам. Гогуа был также активен, но Чеминаву подстраховывали центральные защитники. Оба тренера активно подсказывали своим игрокам. Спаллетти в основном подсказывал своему правому защитнику, а Дмитрий Черышев подбадривал своих футболистов. На 30-й минуте Данни мог довести счет до крупного, но с ударом в упор португальца справился Абаев. Нижегородцы пытались до перерыва отквитать один мяч. Вингеры хозяев были очень активными, но острых моментов у ворот Малафеева не случалось. На 37-й минуте левый защитник хозяев Гетигежев неплохо подключился к атаке и сделал прострел на Хазова, но нападающий его не смог замкнуть. Концовка первого тайма прошла спокойно. «Зенит» вперед не рвался, да и «Волге» нужен был перерыв.

Начало второго тайма стало логическим продолжением середины тайма первого. «Волга» продолжала атаковать флангами, однако оборона питерцев была начеку. Подопечные Спаллети же искали свое счастье в контратаках. Гости создали острый момент на 53-й минуте. Семак сделал пас на Луковича, сербский защитник вернул его Сергею, но удар у полузащитника из пределов вратарской вышел неточным. Следующего момента пришлось ждать минут десять. Семак сделал великолепный пас на Кержакова, но защитник волжан в подкате помешал нападающему пробить по воротам.

Во второй половине тайма «Волга» уже сбавила активность понимая, что спасти игру похоже не суждено. На 75-й минуте «Зенит» вновь мог сделать счет крупным, однако прострел Лазовича не смог замкнуть вышедший на замену Ионов. Правый полузащитник гостей активно вошел в игру. Через пару минут он уже сам себе создал неплохой момент. Ионов получил мяч, сместился в центр и пробил, но Абаев справился с выстрелом и забрал мяч. На 83-й минуте «Волга» создала первый по-настоящему голевой момент. Салуквадзе сделал навес с правого фланга, Ахметович пробил головой, но «круглый» пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Через минуту Лазович отправил мяч в сетку ворот нижегородцев, правда, из явного офсайда. На последней минуте основного времени волжане упустили вернейший шанс забить гол престижа. Турсунов ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол. Мяч угодил в перекладину и отлетел в центр штрафной на Ахметовича, Мерсудин пробовал пробить слета, однако удар у нападающего не получился. Затем серб нанес повторный удар, но выстрел был заблокирован. Снаряд подхватил Гогуа, но удар у полузащитника «Волги» получился несильным, и «круглый» прилетел прямо в руки к Малафееву.

Лучший игрок матча: Александр Кержаков

Нападающий «Зенита» забил оба гола своей команды, да и вообще был активен на протяжении всего матча, создавая остроту у ворот Абаева.

Андрей Жаркой

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS