Евгений Стариков, 56 Александр Белозеров, 76

Евгений Баляйкин, 49 Сергей Бендзь, 12
 Сергей Скобляков, 71 Александр Шуленин, 33
 Ким Нам Иль, 90 Андрей Буйволов, 70

Волга16-й тур открывался матчем в Томске между «Томью» и нижегородской «Волгой». «Волга» играла лучше в первом тайме, и логичным его итогом стал дубль Отара Марцваладзе, которого на этой неделе сватали в «Краснодар». Особенно красивым был второй гол, который грузинский нападающий забил ударом метров с 30. Томичи играли плохо. Не было никакой выдумки в атаке, огромное количество брака в передачах, вообщем, не шла у хозяев игра. К 55-й минуте Валерий Непомнящий произвел все три своих замены, но ничего продуктивного новые игркои не создали. Абаев откровенно скучал, зрители освистывали свою команду, а волжане играли на контратаках, которые были очень опасными. Одна из таких атак завершилась голом в компенсированное время. Вновь в голевой атаке поучаствовал Марцваладзе, правда, в этот раз в роли ассистента. А мяч забил Руслан Аджинжал. В итоге - 0:3, и Дмитрий Черышев одержал свою первую победу на посту главного тренера нижегородцев.

За июньский отрезок чемпионата, который все уже назвали «Boxing day» по-русски, обе команды набрали одинаковое количество очков. «Томь» трижды сыграла вничью и один раз проиграла, а «Волга» одержала одну победу и потерпела три поражения. Стоит напомнить, что волжан в первых матчах июня тренировал еще Омари Тетрадзе, а два последних поединка нижегородцы провели уже во главе с Дмитрием Черышевым. При новом тренере, «Волга» еще не набрала ни одного очка, а также еще ни разу не забила. На этой неделе стало известно, что в период летнего трансферного окна команду может покинуть ее основной нападающий Отар Марцваладзе. Грузинский форвард, возможно, продолжит свою карьеру в «Краснодаре». История противостояния «Томи» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает всего один матч, который состоялся в первом круге нынешнего чемпионата в Нижнем Новгороде. Тогда хозяева поля победили со счетом 2:0. В составе волжан забитыми мячами отметились Марцваладзе и Бендзь. Еще одну встречу команды провели между собой в 2008 году в рамках 1/8 финала Кубка России. Та игра проходила в Томске, и сибиряки победили в серии послематчевых пенальти. Томичи по причине травм сегодня не могут рассчитывать на Тигорева и Климова, а нижегородцы на Гаала, Яшина, Плешана и Ходжаву.

Дмитрий Черышев по сравнению с поединком с «Рубином» сделал сразу шесть перестановок в стартовом составе. Видно, что тренер пока еще находится в поиске оптимального сочетания своих футболистов. Матч начался в небыстром темпе. Команды присматривались друг к другу и не спешили раскрываться с первых минут. Тренеры напротив с самого начала встречи что-то подсказывали своим футболистам. Первую более менее осмысленную атаку в игре провели гости. Гогуа совершил проход по флангу и выполнил навес на Турсунова, который не смог укротить эту передачу, и мяч ушел за лицевую. Хозяева же играли примитивными забросами на своих форвардов, и ничего опасного создать у них не получалось. На 10-й минуте сибиряки заработали право на угловой, но выжать максимум из этого стандарта томичам не удалось. Игроки «Волги» очень много фолили в центре поля. Один из штрафных ударов едва не привел к опасному моменту у ворот Абаева. Баляйкин сделал навес, голкипер нижегородцев ошибся на выходе, однако защитники подстраховали своего вратаря и ликвидировали опасный момент. На 15-й минуте голевой момент создала уже «Волга». Турсунов сместился в центр и сделал острый пас на Ахметовича, форвард пробил в касание, и круглый пролетел рядом со штангой. Через три минуты гости вновь создали опасный момент у ворот Песьякова, но на этот раз его не упустили. Ахметович выиграл верховое единоборство и сделал сброс в штрафную, куда ворвался Марцваладзе, и форвард точно пробил в ближнюю девятку – 0:1.

«Томь» пыталась сразу же ответить, но очень много брака в передачах допускали футболисты хозяев. На 25-й минуте гости получили право на опасный штрафной, однако удар у Марцваладзе вышел неточным. Томичи продолжали в простых ситуациях терять мяч. Огромное количество отборов в центре поля совершил Марк Кросас. Очередную неплохую атаку нижегородцы провели на 31-й минуте. Ахметович подхватил мяч, прошел немножко вперед, и хлестко пробил, но снаряд пролетел выше цели. На 36-й минуте Валерий Непомнящий решился на первую перестановку. Неудачно игравшего Никиту Баженова сменил Александр Харитонов. В концовке тайма волжане вновь создали пару голевых моментов. Сначала Турсунов плотно пробил, однако Песьяков спас команду. Ну а на 45-й минуте «Томь» пропустила «гол в раздевалку». Марцваладзе принял мяч на левом фланге, сместился ближе к центру и сильно пробил метров с 30, круглый прилетел точно в дальнюю от игрока «девятку»- 0:2. Игроков хозяев зрители проводили на перерыв оглушительным свистом.

В перерыве Непомнящий произвел еще одну замену. Вместо защитника Йокича, в игру вступил полузащитник Кирилл Ковальчук. Хозяева начали вторую половину активно, однако у Абаева не было возможностей, чтобы вступить в игру. Скобляков сделал навес с левого фланга, но Буйволов головой вынес мяч из штрафной. Уже на 56-й минуте хозяева сделали последнюю рокировку. Совсем незаметного Голышева заменил Евгений Стариков. Сибиряки продолжали больше владеть мячом, а болельщики вновь засвистели в адрес своей команды. Несмотря на неплохой счет, Дмитрий Черышев продолжал что-то очень громко подсказывать игрокам своей команды. «Волга» окончательно отдала инициативу томичам, но опасных моментов у ворот гостей не было и в помине.

Первый более менее голевой момент у ворот нижегородцев случился на 68-й минуте. После подачи углового, Абаев вынес мяч кулаком на линию штрафной, откуда в касание пробил Гультяев, снаряд пролетел выше цели. Гости ответили стремительной контратакой. Турсунов пробил из пределов штрафной в ближний угол, но неточно. На 71-й минуте Скобляков упал в штрафной площади гостей и просил одиннадцатиметровый, однако арбитр не поверил игроку и показал тому «горчичник» за симуляцию. «Томь» в основном атаковала флангами, но все прострелы уверенно прерывали защитники волжан. На 79-й минуте хозяева наконец-то создали первый реальный голевой момент в матче. Ковальчук получил передачу от Баляйкина и вырезал мяч на дальний угол вратарской, откуда сходу пробил Канунников, но круглый пролетел выше «рамки». Через минуту опасная атака «Волги» завершилась плотным ударом метров с семи Гетигежева, однако Песьяков парировал удар. На 87-й минуте гости создали еще один опасный момент. Турсунов пробил с правого угла вратарской , голкипер хозязев справился с выстрелом, Вацадзе добивал снаряд «ножницами» но попал прямо в Сосновского. В добавленное время нижегородцы довели свое преимущество до крупного. Марцваладзе принял мяч на фланге, вошел в штрафную и пробил, круглый попадает в Сосновского, но вновь отскакивает к Отару, который сделал прострел на Аджинжала, и тот расстрелял владения Песьякова - 0:3. На этом все и закончилось. Закономерная победа гостей с крупным счетом.

Лучший игрок матча – Отар Марцваладзе

Великолепный матч провел сегодня грузинский форвард. В первом тайме Отар был активен и забил два гола, причем второй, просто шедевральный. Во втором тайме активность форварда утихла, но, несмотря на это Марцваладзе еще отдал голевой пас на Аджинжала.