17-й тур.

23 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 15000 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).

КУБАНЬ - ТОМЬ - 1:3 (0:1)
Смирнов, 37 (0:1). Давыдов, 59-с пенальти (1:1). Голышев, 62 (1:2). Голышев, 72-с пенальти (1:3).

Зелау, 71 Сергей Песьяков, 58

фото - РИА-НовостиВот и завершился очередной матч 17-го тура чемпионата. Не сказать, чтобы афиша у поединка была привлекательна для миллионов любителей российского футбола, но эту встречу посмотреть стоило! Первый тайм прошел по ожидаемому сценарию. Команды много боролись в центре поля, мало комбинировали, темп игры был весьма низок. Результат - единственный гол в первом тайме и ожидания скучного продолжения матча во второй сорокапятиминутке. Но к величайшей радости зрителя этого не произошло. Команды выдали качественный футбол во втором тайме. Было за эти минуты два одиннадцатиметровых, забитый гол с игры, желтые карточки, опасные моменты. Более привлекательно в этой встрече смотрелись футболисты «Томи», а вот «Кубань» выглядела разобрано, и все на что их хватило это один забитый мяч в ответ на три гола томичей. Итак, 1:3 – абсолютно закономерный результат.

Наконец-то, друзья, дождались! Месячный перерыв окончен, а это значит, что пришло время для очередного тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу. Вчера первыми открывали тур футболисты «Рубина» и «Терека», а сегодня возобновят поход по длинному турнирному пути томичи и краснодарцы.

Обе команды подошли к матчу не без кадровых потерь. «Хозяева» в этот вечер не смогут рассчитывать на Владислава Кулика и Николая Жиляева, которые травмированы. В лазарете «Томи» также числится двое футболистов – Ким Нам Иль и Ян Тигорев не выйдут сегодня на поле. Напомним, что на летний перерыв краснодарцы ушли на шестой строчке турнирной таблицы с 24-я очками в активе. Томский клуб находится на 13 позиции с 16-ю очками.По количеству очных встреч команд в премьер-лиге абсолютное равенство. Краснодарцы два раза праздновали победу в матчах с «Томью», дважды терпели поражение от своих сегодняшних оппонентов, и один раз команды закончили матч вничью. Общий счет голов в этих встречах 3:4 в пользу «гостей».

Стоит отметить, что матч первого круга в Томске завершился минимальной победой футболистов «Кубани» со счетом 0:1. Гол на свой счет в той встрече записал, вышедший на замену Сергей Давыдов. Сегодня он в стартовом составе, и кто знает, может и в этот раз сможет отличиться. В памяти болельщиков, футболистов и тренеров томичей свежи еще воспоминания о матче прошлого круга, что придает предстоящей игре дополнительный интерес, ведь «Томь», наверняка, захочет взять реванш у своих обидчиков.

Первый сюрприз в матче командам приготовила погода. Проливной дождь начался в Краснодаре прямо перед началом поединка. Так вся игра и прошла под аккомпанемент дождя, но болельщиков этим не испугаешь, а футболистов – тем более.

Первую десятиминутку коллективы провели в разведке. Явно спутал дождь карты футболистам и тренерам, но от него никуда не денешься. Мало опасных моментов в этот временной отрезок было, в основном мяч находился в центре поля, шла обоюдная борьба за владение сферой. На 10-ой минуте произошел первый опасный момент. Марко Нэ пробивал из-за пределов штрафной, но мяч прошел чуть выше перекладины. К 15-ой минуте ситуация на поле не изменилась, игроки обоих команд предпочитали не лезть на рожон и ожидали ошибки соперника. На 19-ой минуте некое подобие опасного удара продемонстрировал Канунников. Нападающий «Томи» сместился с левого фланга атаки чуть в центр, где из-за пределов штрафной выстрелил в дальний угол, мяч прошел рядом со штангой. Дебютные 20 минут матча прошли в невысоком темпе, по такой игре и погодных условиях судьбу встречи мог решить всего лишь один гол, поэтому команды не рисковали. К середине первого тайма нарисовалась такая картина. «Кубань» пыталась комбинировать, в атаке использовала различные средства: навесы, проникающие передачи, индивидуальные проходы. Но успеха они не принесли. «Томь» также играла в пас, старалась показывать комбинационный футбол, уповала на дальние удары, однако защита «хозяев» не давала сбоев. Команды создавали опасные ситуации у ворот друг друга, но в завершающей стадии у них возникали проблемы. Встреча проходила в эти минуты, как на качелях – создают момент краснодарцы, тут же опасностью отвечают игроки «Томи». На 33-ей минуте опасный штрафной заработал для своей команды Артур Тлисов. Сам же исполнил этот стандарт Артур, но мяч попал в стенку, а уже повторный удар «Кубани» не достиг цели. А на 37-ой минуте случился гол в ворота «хозяев». После очередного штрафного, который, казалось, и опасности то никакой не представлял, Дмитрий Смирнов головой пробил в ближний угол ворот Будакова, и мяч от штанги закатился в рамку. Стоит отметить шикарную навесную передачу в штрафную площадь Евгения Баляйкина – 0:1. Забитый мяч вынудил «Кубань» пойти в атаку в последние пять минут первой половины матча, но поспешные попытки сравнять счет грамотно были разрушены организованной защитой томичей. К первому тайму была добавлена одна минута, но компенсированным временем команды не воспользовались – 0:1 к перерыву.

В перерыве произошла одна замена. Ласина Траоре заменил Маркоса Уренья явно усиливал атаку Дан Петреску.

В дебюте второго тайма очень бросался в глаза тот факт, что «Кубань» стала играть еще проще – забросы на вышедшего африканского нападающего, в надежде на мастерство Ласина. На 52-ой минуте хороший момент для возвращения «статуса quo» имел Давыдов. Пробил он мощно в верхний угол, но Сергей Песьяков выручил свою команду. На 56-ой минуте провел свою первую замену Непомнящий, бросив в игру Гультяева, который заменил Хатаженкова. А на 58-ой минуте сработала тактика «Кубани». Очередной заброс мяча в штрафную на Траоре завершился нарушением правил Сергея Песьякова. Желтая карточка киперу и пенальти в ворота «Томи». К мячу подошел Сергей Давыдов. Мощно пробил краснодарец в левый от себя угол. Песьяков угадал направление удара, но отразить 11-метровый он не смог – 1:1. Гол в ворота «Томи», казалось, должен был развязать руки краснодарцам, но вместо этого они получили еще один мяч в свои ворота. Спустя всего лишь 3 минуты Максим Канунников принял мяч на левом фланге и выполнил хорошую подачу в штрафную площадь, где борьбу на "втором этаже" выиграл Павел Голышев, сумевший переправить мяч точно в дальний угол – 1:2. На 66-ой минуте Старикова заменил Харитонов – вторая замена у «Томи». На 69-ой минуте «Кубань» провела хорошую атаку, которая могла завершиться взятием ворот. Алексей Козлов принял мяч на правом фланге и первел снаряд на линию вратарской, головой пробивал Сергей Давыдов, но немного не точно. На 71 –ой минуте арбитр назначил второй пенальти в этом матче. Зелао сбил в своей штрафной площади Максима Канунникова. Наказание последовало незамедлительно. Желтая карточка и одиннадцатиметровый. С точки взялся пробить Голышев, который уверенно реализовал свой шанс, разведя мяч и Будакова по разным углам – 1:3. Отметим, что это был уже восьмой гол Павла в сезоне. На 73-ей минуте Сергей Сосновский заменил Кирилла Ковальчука. Очередной голевой момент на 80-ой минуте загубил Ласина Траоре. Хорошо обработал мяч в центре штрафной нападающий краснодарцев и мощно пробил по воротам. У Песьякова не было шансов спасти свою команду, но на помощь киперу томичей пришла перекладина. На 82-ой минуте произвел свою замену Дан Петреску - Алексей Сквернюк заменил Марко Нэ. Спустя минуту, вновь возник момент у ворот «гостей», но опять не повезло «Кубани». Илья Максимов отдал классный пас на левый фланг, откуда последовал прострел на дальнюю штангу. Букур из выгоднейшей позиции стрельнул по воробьям. В последнюю пятиминутку моментов у команд почти не было, и «Томь» уверенно довела матч до победы.

Лучший игрок – Павел Голышев.

Нападающий «Томи» был активен на протяжении всего матча. Павел забил два решающих гола, один из которых, оказался победным, а второй закрепил успех томичей. В итоге ему и все лавры победителя, хотя не меньше их заслуживает любой из футболистов «гостей».