РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


17-й тур.

24 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 9000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

РОСТОВ - ДИНАМО - 0:2 (0:1)
Семшов, 11 (0:1). Семшов, 76 (0:2).
РостовДинамо
 Антон Коченков Антон Шунин
 Анри Хагуш Люк Уилкшир
 Исаак Окоронкво Леандро Фернандес
 Корнел Салата Владимир Гранат
 Иван Живанович Марко Ломич
 Тимофей Калачев Александр Самедов
 Чавдар Янков, 46 Александр Сапета, 64
 Александр Гацкан Игорь Семшов
 Максим Григорьев Андрей Каряка
 Эдгарас Чеснаускис, 61 Андрей Воронин, 90+2
 Роман Адамов, 87 Кевин Кураньи, 65
Замены:
 Олег Иванов, 46 Артур Юсупов, 64
 Драган Блатняк, 61 Адриан Ропотан, 65
 Дмитрий Кириченко, 87 Фёдор Смолов, 90+2

Наказания:

 Тимофей Калачев, 31 Люк Уилкшир, 31
 Роман Адамов, 62 Владимир Гранат, 46
 Тимофей Калачев, 89 Андрей Воронин, 52
 Анри Хагуш, 90+1 

 

СемшовНу вот и юбилейчик. Игорь Семшов так много говорил о том, что хочет как можно скорее забить сто мячей в карьере, что нельзя его не поздравить с этим достижением. Сегодня полузащитнику сборной России удалось не только сотню закрыть, но и начать счет второй. Будем надеяться, что ему покорится как можно больше мячей. А сегодня московским динамовцам покорился "Ростов". Матч получился все-таки однозначным. Особенно в первом тайме. В футбол, острый и убедительный, играла одна команда. "Динамо" быстро открыло счет, уже на 11-й минуте. Семшов замкнул отменную подачу Самедова. Самедов же вовсе был абсолютно лучшим на поле. Вся игра велась через него, вся острота шла от него. В первом тайме динамовцы могли быть и более успешными, но плохое качество газона мешало проявлять техническое мастерство. После перерыва футбол изменился. "Ростов" серьезно прибавил, а москвичи, напротив, сбавили обороты, позволив сопернику прижать себя. Будь у ростовчан более мастеровитое нападение, "Динамо" не обошлось бы без неприятностей. Но гости вытерпели. А в одной из контратака очередная подача Самедова продолжилась скидкой Воронина и голом Семшова. После него уже все стало ясно, и "Ростов" бросил играть.

Предыстория.


Засиделись что-то без футбола. Вот чемпионат России снова возвращается к нам и дарит возможность насладиться очередным матчем 17-го тура, между "Ростовом" и "Динамо". Обе команды по ходу сезона меняли тренеров. "Ростовом" так и вовсе успели поруководить парочка "и.о.", пока не возглавил команду старый знакомы ростовчан Сергей Балахнин, приходящий на этот пост уже в который раз. У "Динамо" с этим было как-то попроще. Убрали Божовича (кстати, после кубкового поражения от "Ростова"), сделали Сергея Силкина исполняющим обязанности, команда полетела буквально ввысь, потому Силкина оставили тренером насовсем. Вот и все. У руководства "Ростова" же не только Балахнин оказался. Там среди известных персонажей возникли Христо Стоичков и Игорь Гамула. Вкупе с Юрием Белоусом вся эта компания составляет интересную смесь. Любопытно, как при этом будет играть собственно "Ростов". Ведь это первично. Пока игра ростовчан не радовала: шесть последних туров победы не приходили: 2 ничьи, 4 поражения. Зато в Кубке после паузы смогли обыграть "Жемчужину", которую тоже терзают проблемы. Динамовцы же в Кубке разгромили "Мордовию", показав, что запал не угас за время паузы. А до нее при Силкине команда в 11-ти встречах лишь раз проиграла, последние три матча завершив победами. Потому "Динамо" закономерно влетело в тройку и участвует в розыгрыше призовых мест. В последних десяти очных встречах эти соперники лишь дважды сыграли вничью. Пять побед у "Динамо" (в том числе и в первом круге – 3:1), три у "Ростов" (последняя в прошлом розыгрыше Кубка – 2:1). В этом сезоне на своем поле "Ростов" добился трех побед и трижды проиграл, раз завершив матч вничью. "Динамо" на выезде имеет такие же показатели побед и поражений, но ничьих две. Помочь динамовцам не сможет дисквалифицированный Кокорин, а ростовчанам – травмированные Лейсал и Радич.

Ход матча.

Встречу очень уверенно начали динамовцы. Они сразу же пошли в атаку и окружили владения ростовчан плотным кольцом. Но пока у тех сил было достаточно, они уверенно отбивались, компактно присев в защиту. Парочка прострелов-навесов особой остроты не принесла. А вот контратака "Ростова" первая же превратилась в серию затяжных позиционных атак. Каждая из них развивалась одинаково: следовало смещение на фланг и подача в адрес Адамова. Все снималось Шуниным и защитниками. Тогда Калачев внес разнообразие и пробил издалека. Неточно. После серии набегов "Ростова" настал черед сбегать вперед москвичам. И подключение Самедова стало острым. Он подал справа на дальнюю штангу, откуда Каряка мощно пробил. Хагуш отважно бросился под удар и спас ворота. Однако следующий же набег стал опасным. Каряка по центру прошел к штрафной и откатил направо на Самедова. Тот вырезал высокую подачу на Семшова, который оторвался от Хагуша и метров с девяти пробил головой точно в нижний угол ворот Коченкова. 0:1. Сотый гол Игоря Семшова. И ни одного мяча с пенальти! Сам полузащитник буквально мечтал об этом, потому счастливый бросился в объятия партнеров. А "Ростов" расклеился от неожиданности и совершил кошмарную ошибку, чуть ли не бросив Кураньи в прорыв к своим воротам. Повезло "Ростову", что поле уже было разбитым. Не смог немецкий форвард убежать от Корнела Салаты, который его догнал и мяча лишил. Поле действительно было в удручающем состоянии из-за осадков. Особенно живописно все это поле смотрелось на футболках "Динамо", которые предусматривались белыми, а стали маскировочно грязными. Меж тем, преимущество оставалось у москвичей, они лучше контролировали мяч, держали центр поля за собой.

В атаку "Динамо" продвигалось чаще всего усилиями Самедова, который смело шел в обыгрыш и на скорости бегал бодро вперед. "Ростов" пытался контратаковать, но редко пробирался вперед. Можно отметить рывок Чеснаускиса, который завершился столкновением с Уилкширом. Столкновений немало возникало вообще, так как поляна больше способствовала борьбе, чем техничным действиям. Хотя вот Воронин попытался просверлить по центру защиту "Ростова", но на дриблинге был остановлен. В защите футболисты работали без изысков, выбивая мяч абы куда чаще всего. Таким образом закончила существование подача Самедова очередная. Затем прострел Адамова тоже был выбит. Сапета сделал это неудачно – на ногу Григорьеву, который с линии штрафной выстрелил мимо штанги. Ответили динамовцы привычным образом. Самедов стремительно убежал по правому флангу и откатил под удар Воронину. Андрей не попал по мячу в борьбе с защитником. Динамовцы не давали усомниться в своем превосходстве и продолжали владеть преимуществом по всем показателям, хорошо им удавалось работать во всех линиях. Ростовчанам удавалось лишь отодвигать порой игру. Но постоянные рывки Самедова, Воронина и Каряки не давали покоя обороне "Ростова". Вот Воронин попробовал пробить со средней дистанции – в руки Коченкову. Москвичи и стандарты в виде угловых зарабатывали частенько. Наступление "Динамо" оказывалось порой очень серьезным, но периоды послабления тоже стали проскакивать чаще. Вообще, с ухудшением качества газона снижалась плавность игры, она становилась более рваной.

Отметился своим моментом, наконец, и "Ростов". Калачев сначала сфолил на желтую карточку в центре поля, а потом отметился голевым моментом. Он справа прошел к штрафной и из-под Фернандеса пробил в дальний угол. Шунин с трудом парировал удар. После этого момента "Динамо" крепче прихватило мяч и совсем лишило его соперника. Правда, все так или иначе сваливалось к подачам в штрафную. Более разнообразно играл в этом плане Самедов. Уж он-то даже по такому газону умудрялся идти в обводку удачно. После 35-й минуты "Динамо" окружило штрафную Коченкова и буквально забомбила ее подачами, угловыми. Только получили ростовчане послабление, как на них навалилась атака "Динамо" справа. Самедов двоих обыграл и прострелил на ближний край вратарской, где Семшов просто махнул мимо мяча в убойной позиции. Снаряд отскочил к линии штрафной на Сапету, который выстрелил мимо девятки чужих ворот. Опасно было. Но "Ростов" стерпел. Стерпел и отправился вперед за удачей. Нужно сказать, закрепиться впереди им удалось. Для начала Янков и товарищи пытались подачами смутить оборону "Динамо", затем был заработан штрафной. Его подача привела к удару Окоронкво в борьбе. Неточно вышло. На 45-й минуте Семшов по центру пошел на оперативный простор, но не стал торопиться, подождал Самедова, который ворвался в штрафную и попытался подать – в голову защитника. Вообще, четкий перекос на зону Самедова чувствовался весь тайм. Его уверенно "Динамо" довело до конца со своим преимуществом.

В перерыве у "Ростова" вышел на поле Олег Иванов вместо Чавдара Янкова. И это сразу же сказалось. Игру удалось переломить. Ростовчане заиграли подвижнее, плотнее и стали поддавливать на соперника, почти непрерывно атакуя. Теперь "Динамо" приходилось непрерывно отбиваться. Уже на 48-й минуте Калачев мог сравнять счет. Он справа подхватил мяч, который ему передал Адамов. Полузащитник решил пробить на силу в ближний угол, но Шунин справился с ударом. Справился он и с дальним выстрелом Иванова, который метил под перекладину. Напряжение у ворот "Динамо" заметно возросло. Гости подумывали только об обороне, а ростовчане преобразились и шли вперед смело большими силами. Вот только в завершении не хватало техники и слаженности. Раз за разом хорошие подходы завершались потерями даже в простых ситуациях. Поэтому все эти брожения вокруг штрафной Шунина завершались неточностями в передачах или ударах. И все-таки от давления не скроешься – серьезно нажимали на москвичей южане. Кажется, поднажать, и москвичи треснут. Но они пока отбивались, пытались контратаковать, хотя в движении уже стали проигрывать "Ростову" серьезно. Могла ли это быть усталость и плохая "физика"? Вряд ли. Но изменения налицо. Не успевавшие за соперником динамовцы еще и фолить начинали чаще, повысив жесткость и стараясь любыми судьбами уходить в контрвыпады. Тренеры начали работать заменами, чтобы освежить игру. Цель Балахнина – додавить соперника. Цель Силкина – избавиться от давления соперника.

После серии перестановок игра особо не изменилась. Заработали штрафной гости, но даже подачи у Самедова перестали получаться. В ответной атаке мастерство дриблинга показал Григорьев, отлично ворвавшийся в штрафную. Но его удар блокировал Фернандес, а подачу с углового затем прервал Шунин. Участились фолы и остановки. Это разрывало игру, рушило ее цельность, замедляло темп, делало более вязкой. Естественно, остроты от этого не добавлялось. Во всяком случае, динамовцам удалось снизить давление. Пришлось вспомнить и про подачу Самедова. Справа тот навесил на Воронина очень опасно. Коченкову пришлось играть на выходе и врезаться в толпу. И все-таки именно эта схема принесла успех "Динамо". Самедов уже в который раз оказался справа с мячом, совершил выверенную подачу на Воронина, который сбросил снаряд назад под удар Семшову, а уж тот шанс не упустил и открыл счет второй сотне голов. 0:2. Ростовчане явно загрустили, потому что во втором тайме могли бы рассчитывать на большее. Сказался класс. Теперь "Динамо" увереннее оборонялось, прикрывало зоны и доводило дело до нужного завершения. А ростовчане руки опустили, совсем игра успокоилась. Борьба скорее обозначалась. Иногда и "Ростов" покатывал мяч, не торопясь вперед. А для пущей убедительности Калачев заработал удаление. Он прихватил руками Семшова, получил второе предупреждение и покинул поле.

Лучший игрок матча: Александр Самедов.

Да, Игорь Семшов оформил дубль, закрыв сотню голов. Но все-таки не было бы этих мячей без старания Самедова. Именно он был главным действующим лицом в матче, мотором, сердцем атак, разгонял их, обострял и выделялся на общем фоне.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS