РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


17-й тур.

25 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 6700 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (2:1)
Думбья, 16 (1:0). Хонда, 39 (2:0). Приемов, 43 (2:1).
ЦСКАКрылья Советов
 Игорь Акинфеев Раис М'Боли
 Кирилл Набабкин Ибрагим Цаллагов
 Василий Березуцкий Ненад Джорджевич
 Сергей Игнашевич Иван Таранов
 Алексей Березуцкий Дмитрий Молош
 Кейсуке Хонда, 81 Антон Бобер
 Евгений Алдонин, 79 Антон Соснин
 Павел Мамаев Денис Ковба, 67
 Алан Дзагоев Владимир Приемов, 61
 Вагнер Лав Нейц Печник
 Сейду Думбья, 90+2 Евгений Савин, 46
Замены:
 Дейвидас Шемберас, 79 Сергей Пономаренко, 46
 Секу, 81 Александр Елисеев, 61
 Александр Цауня, 90+2 Юрий Кириллов, 67

Наказания:

 Вагнер Лав, 7 Антон Бобер, 32
 Алан Дзагоев, 47 Иван Таранов, 38
  Иван Таранов, 57

 

ХондаВ заключительном матче 17-го тура сенсации не случилось. Первая команда лиги обыграла последнюю. Все логично. И по ходу матча особых сомнений в исходе поединка не возникало. Начало выдалось немного сумбурным, а потом становилось ясно, что голы в ворота самарцев – лишь дело времени. В итоге, хватило двух мячей. Оба были забиты в первом тайме. Сначала подачу Хонды переправил в створ Думбия. А затем уже сам Кейсуке неотразимо пробил со штрафного. "Крылья" ответили слегка нелогичным голом в концовке тайма. Еще в первой половине игры счет мог бы быть более крупным, значительно более крупным. Армейцы упустили множество голевых моментов, в том числе и на выходах один на один. Порой спасал и М'Боли, который в целом все же провел далеко не лучший матч, ошибаясь не реже, чем выручая. Вся оборона "Крыльев" страдала от набегов ловких армейцев, а атака самарская ничего не могла поделать у ворот Акинфеева. ЦСКА на сегодняшний день просто более классная команда. Более мастеровитая. "Крыльям" следовало показать нечто сверх сил, чтобы добыть очки в этой игре. Ну, или армейцы могли ошибаться сверх меры. Ни того, ни того не случилось, потому итог закономерен.

Предыстория.


17-й тур растягивается уже на четыре дня. А все потому, что ЦСКА приходится играть не первый матч после перерыва. Перенесенная игра с "Волгой" стала для армейцев вкаткой во вторую часть сезона. Прошла она успешно и без потрясений – победа со счетом 2:0. Немного подпортило впечатление поражение в Кубке России от "Волгаря" в Астрахани. Да еще и известный скандал с Березуцким, который ударил Алана Чочиева. Словом, жизнь для армейцев вернулась к повышенной активности еще до того как все остальные клубы "ожили". Зато на трансферном рынке тишина. Все верно – лидер показывает убедительную игру и хорошо укомплектован. Преимущество ЦСКА над ближайшими конкурентами при прочих равных уже составляет 7 очков. Те с надежной будут глядеть на самарцев, которые обзавелись новым тренером. Спасать "Крылья" от вылета призван Андрей Кобелев, давненько не бравшийся за тренерскую работу, несмотря на свою молодость. Так что отдельная интрига – игра самарцев при Кобелеве. Даже игра первой команды с последней способна преподнести сюрпризы. Если не считать поражение в Кубке, то ЦСКА не уступал с конца апреля никому, за это время добившись в чемпионате семи побед и двух ничьих. Самарцы же после победы над "Кубанью" потерпели три поражения кряду с сухим счетом. Что касается очных встреч, то "Крылья" армейцев обыгрывали в последний раз в июне 2007-го года. После чего следуют семь побед москвичей и одна ничья. В этом году ЦСКА на своем поле проиграл только раз, добился пяти побед и два матча свел к мировым исходам. У "Крыльев" на выезде тоже две ничьи, но ни одной победы и целых пять поражений. Что касается потерь, то Слуцкий не может рассчитывать на Нецида, Гонсалеса, Щенникова и Васина, а Кобелев – на Стива и Кузнецова.

Ход матча.

Встреча началась довольно хаотично. ЦСКА сразу обозначил, кто будет хозяйничать сегодня, однако цельного монолитного давления на ворота соперника оказывать не получалось. Армейцы больше владели мячом, чаще перемещались на половину поля соперника, но там толком разыгрывать мяч им не позволяли. Сами самарцы не так часто выбирались вперед и вовсе не намекали даже на угрозы Акинфееву. В целом же на первых минутах на поле царил хаос, сопровождаемый плотной жесткой борьбой, в которой успел грубо сфолить Алдонин, потом досталось Боберу, которому потребовалась помощь. После паузы ЦСКА снова предпринял попытки наладить контроль над игрой. И сразу же возник опасный момент. Думбия выцарапал мяч на левой бровке у соперника, быстро накоротке отпасовал на Дзагоева в центр, а тот уже исполнил проникающий пас на Вагнера. Защитники оставили бразильцу солидное пространство, но М'Боли вышел вперед и смутил форварда, который пробил мимо штанги. Затем от досады Вагнер пнул сильно мяч, за что получил желтую карточку, сопроводив это действие арбитра саркастической улыбкой. "Крылья" попытались устроить сопернику прессинг, но москвичи из-под него выходили без особого труда. Затем снова армейцы накатили серию атак. Хорошо подключился Набабкин, вырезав подачу справа на дальний край штрафной, Дзагоев там сыграл в стенку с Хондой, но ответный пас получил под "дальнюю" ногу и вынужден был прострелить. Защитник блокировал попытку. Однако угловой добыть удалось. На подачу неудачно вышел М'Боли, а Думбия головой смог пробить, но послал сферу выше перекладины. Самарцам все так же не удавалось толком подойти на ударную позицию.

А вот ЦСКА опять созрел для острого выпада. Великолепная троица – Дзагоев, Вагнер и Думбия – подхватила мяч и веером разлетелась в штрафную соперника. Бразилец попытался отдать пас на россиянина, но защитник в подкате вернул мяч Вагнеру, который пробил метров с 13-ти, но вратарь спас. Легкая попытка контратаки ни к чему не привела. А вот очередной набег армейцев стал опасным и результативным. Хонда прошел к линии штрафной, но его удар блокировали. Сам же Кейсуке и подал корнер, точнее, разыграл его с Вагнером, который вернул мяч японцу. Хонда мягко прицельно отправил снаряд в штрафную на голову Думбия, который четко уложил его в угол. 1:0. Все легко и просто – очередной успех ивуарийца. Сразу же и самарцы, наконец, отметились впереди чем-то. Подачу из глубины в падении головой замыкал игрок "Крыльев", но снаряд ударился о газон и прилетел в руки Акинфееву неторопливо. Затем еще одна атака гостей прокатилась до ворот ЦСКА. И все с тем же "успехом". Гол мобилизовал игроков из Самары. Впрочем, моментов серьезных не прибавилось. Напротив, у ворот М'Боли вспыхивали огоньки остроты. Отличный дальний удар удался Мамаеву. После могучего выстрела Павла голкиперу пришлось проявлять реакцию. На подачу углового вратарь не успел снова, да и Игнашевич не смог толком ударить в створ.

ЦСКА чувствовал себя комфортно и владел полностью игровым перевесом, контролируя мяч и центр поля в качестве плацдарма для наступления. Что-то интересное самарцы могли изобрести, получив возможность подать штрафной с правой бровки. Но навес не перелетел даже стенку. Следующий стандарт получился эффектнее. Мамаев нарушил правила в "точке Молоша". Экс-защитник "Сибири" крепко приложился по мячу, но в створ не попал. Футбол немного скомкался. В это время "Крылья" заработали еще один штрафной. Пробивал на сей раз Джорджевич. Но и его дальний сильный выстрел цели не достиг. И все е активизацию самарцев не отметить нельзя. ЦСКА на продолжительное время отошел от ворот М'Боли, стал чаще катать мячик в центре поля и на своей половине поля. А вот гости летели вперед очень активно и большими силами. Остроты не получалось, зато обозначился некий перелом в рисунке игры. Она стала более сумбурной. Армейцы просто ждали момента для контратаки. На 34-й минуте прошла шикарная атака. Хонда смог обыграть эффектно опекуна, сыграл в стеночку с Думбия, вернул тому мяч, но Сейду пропустил его на Вагнера. Бразилец включился в кружева и прокатывал сферу обратно ивуарийцу, но того в последний момент остановила защита. Вагнер, кстати, не заметил отличного продолжения – слева открывался Дзагоев совершенно один. ЦСКА продолжил напирать. Отличный проникающий пас вывел по левой части штрафной на рандеву с голкипером Думбия. Сейду пробил низом, но М'Боли выручил. Потом защита "Крыльев" треснула в другом месте. Хонде дали выстрелить мощно издалека – рикошет. Напор не утихал. После розыгрыша стандарта уже гол-красавец едва не уложил Алдонин, пробивший после отскока влет совсем рядом со штангой. Этот возросший внезапно прессинг должен был во что-то вылиться. Вагнер Лав потащил мяч по центру к штрафной и нарвался на фол. Опасный стандарт долго готовился пробить Хонда. И готовился не зря. Великолепным ударом японец уложил снаряд впритирку со штангой. М'Боли зачем-то дернулся за стенку и на удар даже не смог среагировать. 2:0. Снова визуально легко дался гол армейцам. Они играли явно на более высоком классе, чем соперник. Правда, тот сразу же мог мяч отквитать. Подачу слева в центре штрафной Акинфееву технично принял Печник, развернулся в сторону от Игнашевича и пробил, но мяч "киксанул" о газон и отскочил точно в руки вратарю. Однако же гола армейцам избежать не удалось. Сами в нем и виноваты оказались. Самарцы разыграли угловой, Приемов закрутил подачу к вратарской, там Думбия и Василий Березуцкий попытались вынести мяч, но махнули мимо и позволили "круглому" залететь в дальний угол ворот Акинфеева, который упрекнул расстроенных партнеров в ошибке. 2:1. Не все так однозначно. Способность ЦСКА расслабляться не вовремя известна всем.

Второй тайм "Крылья" начали снова с заработанного штрафного. И опять же пробивал Джорджевич. На сей раз он попал в цель, но точно в руки Акинфееву. Быстрый вынос от ворот Игоря стал неожиданностью для всех самарцев. Мяч был послан аккурат в штрафную М'Боли, который тоже прозевал этот момент. А на такой пас зато убежал Думбия, только повезло гостям, что Сейду слету пробил неточно. Гости пытались поиграть первым номером, взять мяч под контроль и территорию туда же. ЦСКА позволял неприятелю совершать рывки, однако сдерживал натиск довольно уверенно. Несмотря на агрессивность "Крыльев". Из-за разницы в классе исполнителей более частные потуги "Крыльев" выглядели значительно менее опасными, чем ответы ЦСКА. На 54-й минуте судьи вовсе отобрали у армейцев чистый гол. После отскока метров с 23-х пробил Березуцкий. Мяч ударился о газон и отскочил к Дзагоеву, который развернулся и пробил в угол. Арбитры усмотрели в эпизоде офсайд. А повторы четко показали, то ничего подобного не было. Стоит отметить, что в ЦСКА никто не спорил с этим решением. А скоро другое событие все затмило. Иван Таранов в центре поля жестко сфолил против Мамаева и получил вторую желтую карточку. Егоров даже не сразу заметил, что это уже второй "горчичник", посмотрел, почитал и дал красную. Таранова успокаивали, утешали Вагнер и Березуцкий. Кобелев саркастично улыбался. Он ведь готовил замену и собирался убрать с поля именно Таранова. Не успел. Для армейцев стало больше свободных зон. Их и так-то было немало. Теперь москвичи еще увереннее завладели преимуществом и распоряжались им неспешно, уверенно. Давление на ворота "Крыльев" возрастало. Навесы в штрафную шли один за другим, защитники стали подключаться бойко. Дважды пытались вывести Дзагоева к воротам. И со второй попытки выход на рандеву с кипером состоялся, но Алан проиграл единоборство М'Боли. Гости почти не переходили на чужую половину поля. Редкие вылазки в контратаку осуществлялись усилиями "одиночек", которые, конечно же, ничего не добивались в атаке. Складывалось ощущение, что близится третий решающий гол ЦСКА. Но стадия приближения затягивалась. Прессинг организовывался, непрерывное давление имелось, но решающего натиска не было, не было удара, который смял бы соперника и добил его. А счет скользкий. Цепко заработала оборона "Крыльев". Где-то им везло, когда, например, почти проходили забросы на Хонду, Вагнера, Дзагоева. Потом тот же Кейсуке наносил дальний плотный удар, который вратарь парировал на Вагнера. Повезло, что бразилец бил с острого угла мимо. Самарцы шансик получили, заработав штрафной. Молош пробил в "молоко". Неточным был и следующий розыгрыш стандарта самарцами. Впрочем, после удаления у них все равно ничего не получалось. Москвичи могли бы снять все вопросы, но, видимо, излишне расслабились на завершающей стадии, утратили концентрацию и допускали ошибки, которые им ничего не стоили, а самарцев от голов уберегали.

Лучший игрок матча: Кейсуке Хонда.

Весь ЦСКА, набравший ход, показал сегодня качественный футбол. Выделить можно было бы практически каждого. Но все-таки в пользу Хонды говорят самые важные статистические показатели: гол и голевая передача.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS