РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


20-й тур.

14 августа. Москва. Стадион "Лужники". 23291 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

СПАРТАК - АНЖИ - 3:0 (2:0)
Ари, 35 (1:0). Комбаров, 44 (2:0). Козлов, 73 (3:0).
СпартакАнжи
 Андрей Дикань Нукри Ревишвили
 Кирилл Комбаров Бенуа Ангбва
 Николас Пареха Расим Тагирбеков
 Серхио Родригес Али Гаджибеков
 Евгений Макеев Камиль Агаларов
 Ари, 76 Юрий Жирков
 Рафаэл Кариока, 88 Одил Ахмедов
 Деми Де Зеув Роберто Карлос
 Дмитрий Комбаров, 55 Мубарак Буссуфа, 79
 Артем Дзюба Александр Прудников, 86
 Веллитон Балаж Джуджак, 88
Замены:
 Александр Козлов, 55 Ян Голенда, 79
 Эммануэль Эменике, 76 Диего Тарделли, 86
 Александр Зотов, 88 Алексей Иванов, 88

Наказания:

 Ари, 42 Расим Тагирбеков, 11
 Рафаэл Кариока, 83 
 Веллитон, 84 

 

Фото - СЭВ одном из самых интересных матчей 20-го тура премьер-лиги встречались "Спартак" и "Анжи". Обе команды в случае победы могли серьёзно улучшить свои позиции в лидирующей группе. А вот ничья едва ли могла кого-то устроить. На три очка рассчитывали как подопечные Валерия Карпина, так и команда Гаджи Гаджиева. Болельщики и специалисты расходились во мнении относительно исхода матча. И действительно, угадать ход развития событий было практически невозможно. В прошлом туре "Анжи" на своём поле спокойно переиграла "Томь", а "Спартак" в запоминающемся матча на выезде одолел "Терек". Так что к поединку в "Лужниках" соперники подошли в хорошем настроении. Первый тайм матча получился очень ярким и содержательным. Сначала команды отвечали друг другу ударом на удар, разыгрывая запоминающиеся комбинации, которые лишь чудом не завершались голами. Потом "Спартак" нащупал слабое место соперника на левом фланге обороны и начал планомерно атаковать через зону Агаларова и Жиркова. В итоге активный Ари сначала забил сам после скидки Дзюбы, а потом бразилец со своего правого фланга придумал голевую передачу, которую воплотил в гол Дмитрий Комбаров. На перерыв "Спартак" уходил под аплодисменты трибун. Во втором тайме махачкалинцы очень старались, но переломить ход поединка не сумели. А вот "Спартак" продолжал красиво атаковать и создавать опасные моменты у ворот Ревишвили. В итоге случился разгром, а третий мяч на свой счёт записал вышедший на замену Козлов. "Спартак" спокойно довёл дело до крупной победы, набрал 34 очка, опередил в турнирной таблице "Анжи" и расположился на четвёртом месте.

Стоит ли удивляться, что матч между "Спартаком" и "Анжи" вызывал повышенный интерес зрителей и специалистов. Понятно, что красно-белые всегда приковывали к себе взгляды любителей футбола, а вот махачкалинцы ввиду последних событий в клубе стали главным ньюс-мейкером нашего футбола. Чего стоит хотя бы переход Самюэля Это`О, который вот-вот должен произойти. Но и без него звёзд в составе "Анжи" уже хватает. Например, Юрий Жирков, которого по-свински встретили в матче сборной России. А ведь футболисты такого уровня нашему чемпионату просто необходимы. И относиться к ним болельщики просто обязаны должным образом. К тому же Жирков много сделал для развития российского футбола. Помимо всех звёздных имён в "Анжи" раскрылся Александр Прудников. Так вот руководством махачкалинского клуба было принято решение о приобретении всего комплекса прав на нападающего у московского "Спартака". Махачкалинцы воспользовались своим правом на выкуп трансфера Прудникова, в соответствии с арендным договором, действующим между клубами, о чем надлежащим образом был проинформирован "Спартак". Контракт Прудникова с "Анжи" рассчитан на ближайшие три года. Таким образом, форвард мог играть против "Спартака" в отчётном туре.

В свою очередь, полузащитник "Анжи" Балаж Джуджак в преддверии матча в Москве со "Спартаком" поставил предстоящий поединок в один ряд с дерби. "Это должна была стать очень тяжелая игра. Я, конечно же, наслышан, что "Спартак" - очень хорошая команда и против неё всегда тяжело играть. Но считаю, что везение могло бы помочь нам. Для меня это была первая игра такого уровня в составе моей команды. Почти дерби. Например, в Голландии к разряду таких важных матчей можно отнести "Фейеноорд" - "Твенте". Конечно, рассчитывал на положительный результат". Трансферные новости "Анжи" с каждым днём разгораются с новой силой. К последних таковым следует отнести возможный переход в стан махачкалинцев полузащитника льежского "Стандарда" Мехди Карсела-Гонсалеса. Напомним, что в июле заполучить Карселу-Гонсалеса пытался московский "Спартак", однако трансфер так и не состоялся. Агент марокканского футболиста мотивировал отказ своего клиента тем, что он боится холодов, в связи с чем не собирается перебираться в Россию. Ну а пока "Спартак" внёс в заявочный список нападающего сборной Нигерии Эммануэля Эменике. 24-летний форвард будет выступать под 29-м номером. Таким образом, вслед за Деми Де Зеувом нигериец стал вторым новичком команды Валерия Карпина в летний дозаявочный период.

Ход матча.

Стартовый состав "Спартака" в очередной раз оказалось угадать непросто. На матч против "Анжи" Валерий Карпин выпустил всех имеющихся в наличие бразильцев. В "основе" появился и Деми Де Зеув. Место в центре обороны заняли Николас Пареха и Серхио Родригес. Проваливший матч против "Терека" Маркос Рохо не попал даже в запас. Зато в заявке на игру с "Анжи" оказался новичок красно-белых Эммануэль Эменике. Что касается махачкалинцев, то особенный интерес представлял Юрий Жирков, которого разные трибуны встретили по-разному. На спартаковском секторе висел баннер – "за деньги честь не купишь", на что гостевая трибуна ответила – "Юрий Жирков - ты гордость страны и "Анжи". Кроме того, на одном из секторе "Лужников" красовалось - "Юра, мы с тобой (г. Тамбов)", на что спартаковская трибуна ответила – "стремись быть не звездой, а легендой". В общем, антураж поединка получился превосходным. Оставалось лишь футболистам продемонстрировать качественную игру.

Первая атака в матче осталась за гостями. Джуджак отметился первым ударом. Получилось неплохо, но мяч прошёл рядом со штангой. "Спартак" долго думать не стал и организовал хорошую фланговую атаку, в результате которой прострел Ари привёл к первому угловому на правом фланге. Дмитрий Комбаров выполнил классную подачу, Артём Дзюба выиграл воздух и головой пробил в ближний угол, однако мяч попал в штангу. Николас Пареха оказался первым на подборе и отыграл на Кирилла Комбарова, который перевёл мяч на своего брата, а тот плохо обработал мяч, после чего нарушил правила в борьбе с Юрием Жирковым. Трибуны моментально стали гудеть, свистеть, реветь. А Комбаров, тем временем, дружелюбно извинился перед бывшим полузащитником "Челси" и матч возобновился.

Далее события развивались по восходящей. Сначала Роберто Карлос длинной передачей отправил в прорыв Александра Прудникова, но того остановил Николас Пареха. После этого капитан "Анжи" разыграл "стандарт" с Джуджаком, но удар венгра не достиг цели. А потом случился голевой момент у ворот Нукри Ревишвили. Расим Тагирбеков зазевался возле своей штрафной и позволил Веллитону совершить перехват. Бразилец отобрал мяч, но защитник махачкалинцев грубым приёмом завалил его на газон. Однако мяч достался Ари, который приблизился к воротам и сильно пробил в дальний угол. Всё было бы замечательно, вот только спартаковской девятке не хватило точности. А вот главный арбитр матча Михаил Вилков продемонстрировал высший судейский пилотаж, показав Тагирбекову отложенный штраф в виде жёлтой карточки. Это событие трибуны встретили с удвоенной энергией. Что и говорить, а враждебное отношение между болельщиками ощущалось, словно свежеокрашенная скамеечка.

"Спартак" постепенно перехватил инициативу и прижал махачкалинцев к воротам Нукри Ревишвили, но и гости пытались угрожать владениям Андрея Диканя. Так на 17-й минуте Мубарак Буссуфа принял мяч на правом фланге, дождался подключения Одила Ахметова и вложил мяч точно ему в ногу, последовал мощнейший выстрел в ближний угол, но мяч пролетел мимо цели. Ответ красно-белых последовал мгновенно. Кирилл Комбаров с правого фланга решил перевести мяч на Деми Де Зеува, но в эту комбинацию вмешался Артём Дзюба, который подхватил снаряд и метров с 25-ти мощно пробил в створ ворот гостей, однако голкипер "Анжи" сыграл надёжно. Поединок так и продолжался на встречных курсах. В следующем эпизоде грубейшую ошибку в обороне допустил Серхио Родригес, который позволил продавить себя Александру Прудникову. Бывший нападающий красно-белых под острым углом выскочил один на один с вратарём соперника, но Дикань спас свою команду, отразив выстрел форварда махачкалинцев из убойной позиции. Через три минуты Веллитон организовал неплохую атаку хозяев. Бразилец на скорости протащил мяч по правому флангу и здорово навесил на дальнюю штангу, но Дмитрия Комбарова в последний момент опередил Бенуа Ангбва.

А потом пошли забитые мячи. На 35-й минуте спартаковцы вышли вперёд. Евгений Макеев со своей половины поля отправил мяч к линии штрафной, где Артём Дзюба головой сбросил мяч на Ари, тот на замахе спокойно убрал Камиля Агаларова и вколотил мяч точно в дальний верхний угол. Спартаковцы отпраздновали это взятие ворот, словно случился гол в финале Лиги чемпионов. Не обошлось даже без бразильских плясок а-ля Буратино. "Спартак" на кураже помчался забивать второй гол. На этот раз здорово сыграли Веллитон и Ари. Первый выступил в качестве ассистента, а автор первого гола красно-белых мощно зарядил с дальней дистанции, случился небольшой рикошет и Нукри Ревишвили с громадным трудом перевёл мяч на угловой. Отметим, что большинство атак "Спартака" в первом тайме строились через правый фланг, где очень активен был Ари. А вот Камиль Агаларов и Юрий Жирков на левой бровке "Анжи" действовали не лучшим образом. Под занавес тайма подопечные Валерия Карпина удвоили своё преимущество. И вновь гол пришёл с правого фланга. На этот раз Веллитон из центральной зоны забросил мяч на Ари, который в борьбе с Агаларовым выполнил подачу на дальнюю штангу, сам же Веллитон не сумел замкнуть навес соотечественника, зато тут как тут оказался Дмитрий Комбаров, в одно касание отправивший мяч в ближний угол. На перерыв "Спартак" уходил под аплодисменты трибун.

В перерыве матча никаких изменений в составах команд не произошло. Однако уже в дебюте тайма Рафаэль Кариока получил повреждение и покинул поле, как оказалось, временно. С бразильцем всё было в порядке. Более того, именно он организовал великолепную атаку "Спартака" на 50-й минуте, которая лишь чудом не завершилась голом. Кариока в центре поля обокрал Жиркова и отправил в прорыв по правому флангу Веллитона, тот заметил свободного Дмитрия Комбарова и вывел его один на один с вратарём соперника. Автор второго спартаковского гола в этом поединке переложил мяч под правую ногу, поймав вратаря на ложном движении, но удар хавбек красно-белых всё-таки голевым не стал. Нукри Ревишвили успел среагировать на выстрел в упор и ценой героических усилий спас свою команду. Если бы счёт в этот момент стал 3:0, игра была бы уже сделана, а так интрига ещё сохранялась.

Через несколько минут "Спартак" окончательно обосновался на правом фланге. В очередном эпизоде Жирков ошибся в центре поля, подарив мяч Веллитону, который сыграл на Дзюбу, тот попытался пробить в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. На 55-й минуте Валерий Карпин произвёл первую замену, бросив в бой Козлова, который занял место Дмитрия Комбарова. Через пару мгновений после этого свой первый гол за "Спартак" мог забить Деми де Зеув. Голландский полузащитник нанёс плотный удар, мяч срикошетил от защитника и полетел в противоположный от упавшего Ревишвили угол, но гостям в этом моменте повезло. Ровно в середине тайма махачкалинцы были очень близки к забитому мячу. Роберто Карлос выдал шикарную подачу от правого угла поля, Джуджак оказался совершенно один в штрафной красно-белых, но его, казалось бы, убойный удар в дальний угол пришёлся в защитника.

Вышедший на замену Козлов действовал активно, но временами грубовато ошибался. В одном из эпизодов он организовал контратаку на свои ворота, которая, впрочем, к опасному моменту не привела. Зато на 72-й минуте Козлов полностью реабилитировался, отправив в ворота Ревишвили третий мяч. Деми Де Зеув вступил в отбор в центре поля и выиграл мяч у оппонента, далее последовал незамедлительный обостряющий пас на Козлова, который классным финтом ушёл от Гаджибекова и мощно пробил в ближний угол. Ревишвили явно ожидал прострела, поэтому можно говорить и об ошибки вратаря. Но, прежде всего, следует отметить нестандартный ход вышедшего на замену футболиста "Спартака", который не побоялся взять игру на себя, за что и был вознаграждён голом. Кстати, первым в сезоне. Следом Козлов тем же самым финтом вновь удивил оборону "Анжи", но на этот раз Ревишвили спас свою команду. Заключительный отрезок матча прошёл в неспешном темпе. Кариока получил жёлтую карточку за затяжку времени, а Веллитон за срыв атаки. Под занавес матча на поле появился Александр Зотов, заменивший Кариоку. "Спартак" спокойно довёл дело до крупной победы, набрал 34 очка, опередил в турнирной таблице "Анжи" и расположился на четвёртом месте.

Лучший игрок матча – Ари.

В начале первого тайма на поле шла равная борьба, но потом "Спартак" нащупал слабое место в обороне махачкалинцев, которое оказалось на месте левого защитника. Тогда красно-белые сосредоточили свои атаки через бровку Ари, который чрезвычайно активен и полезен. Именно он открыл счёт, воспользовавшись скидной Дзюбы. Именно он стал автором голевой передачи, в результате которой пятый мяч в сезоне провёл Дмитрий Комбаров. Да и в целом Ари был хорош. За его рывками никак не мог поспеть Агаларов, а с его ударами с большим трудом справлялся Ревишвили. В общем, именно Ари следует признать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS