Александр Цауня, 88 Ким Нам Иль, 72

Василий Березуцкий, 34 Сергей Сосновский, 31
  Павел Голышев, 61
  Виктор Строев, 71

Фото - РИА-НовостиПо-человечески жаль «Томь». Команда с характером, в которой, так скажем, царит не самая лучшая сейчас атмосфера. Но стараются, бьются ребята. По первому тайму казалось, что сибирякам даже удастся ничейного результата добиться, но нет. ЦСКА своего не упустили. Хватит подпускать к себе конкурентов в турнирной таблице. Вторая 45-минутка была как гром среди ясного неба. Перед болельщиками предстал тот самый «армейский» клуб, которого они так давно не видели. Страстный и безумный футбол продемонстрировали. Хонда выходит на замену и сразу же забивает фантастический гол. Думбья оформляет дубль. Акинфеев пару раз чудесным образом спасает ворота своей дружины. Ну а Дзагоев – это просто без комментариев. Сегодня у него мяч было не отобрать. В отличнейшей форме находится спортсмен. Леонид Слуцкий может радоваться, его отряд набирает обороты в преддверии знаменательной даты и очной встречи с московским «Спартаком». Ну а у сегодняшних проигравших дела совсем плохи, хотя вроде и сражаются до последнего. Посмотрим, что будет дальше. Не хотелось бы терять «Томь». Будем надеяться, что такой симпатичный коллектив всё-таки оправится после затяжной «болезни».

ЦСКА не может выиграть уже три тура подряд. У «Томи» дела обстоят ещё хуже. Там, помимо внутренних клубных проблем, ещё и целая серия поражений идёт. Сибиряки уступили последние пять матчей. Как видно невооружённым взглядом, очки нужно набирать и тем и другим. Естественно, у москвичей шансов больше, тем более играют они дома. Плюс гости совсем разваливаются и не могу собраться. Валерию Непомнящему надо придумать нечто невероятное, чтобы увезти хотя бы один балл из столицы. Неудача в противостоянии с нальчикским «Спартаком» (да ещё и в родных стенах) показала, что дела у дружины совсем плохи. И пусть к «зелёно-белым» и прилетел на просмотр 22-летний воспитанник «Портсмута» Даниэл Суботич, радости от этого в столь тяжёлый субботний вечер коллективу явно не прибавит. «Армейцам» же нужно брать «быков» за рога и одерживать победу, т.к. любой другой результат будет смотреться, мягко говоря, неубедительно. Дальше ещё сложнее будет. Ведь там и до розыгрыша Лиги Чемпионов недалеко, да и «Зенит» на пятки наступает…

Как и предполагалось, хозяева сразу же взяли бразды правления на стадионе в свои руки и ноги. На первых минутах был заработан угловой, скорости у сибиряков были гораздо ниже, а уже на 5-й минуте москвичи организовали первый опасный момент у ворот соперника. Удача, правда, была на стороне отбивающихся в этот раз. Думбья получил передачу с левого фланга и отлично пробил с линии штрафной в дальний верхний угол. Только вот сфера пролетела самую малость мимо. Через некоторое время вновь у ворот приезжих разбушевались страсти. Тошич, убежав от противника на левом фланге, прострелил, но Песьяков оказался на месте. У «Томи» неплохо смотрелся Голышев, у столичников – Дзагоев. Остальные как-то не особо баловали зрителей. Правда, на 15-й минуте, всё тот же Тошич снова заставляет томичей понервничать. Зоран сделал отличную передачу в чужую штрафную, где в своём стиле, прыгуче, на втором этаже сыграл Алексей Березуцкий. Но «круглый» попал в руку оборонцу конкурента, нужно было назначать пенальти, но судья Виталий Мешков либо не заметил, либо не стал рисковать и назначать одиннадцатиметровый. Так или иначе, сибирякам удалось отвести угрозу от своих ворот.

Подопечные Валерия Непомнящего постепенно освоились на поле, и уже на 20-й минуте могли сами выходить вперёд в счёте. Удачно был разыгран стандарт, Бояринцев отправил сферу в опасный для оппонента сектор, однако удар головой Сосновского был отражён кипером Акинфеевым. После, наверное, ёкнуло в сердцах болельщиков гостей. На рандеву с вратарём «Томи» выскакивал неугомонный Тошич, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры. Если говорить о нарушениях, то первым из футболистов «горчичник» получил Сергей Сосновский за грубую игру против Зорана Тошича (32-я минута). Штрафной едва не оказался роковым для приезжих. Дзагоев пробивал в дальний угол, а Песьяков неловким движением отбил «круглого» прямо перед собой. Подоспевший на добивание Думбья ничего извлечь полезного из эпизода не сумел, отправив «снаряд» точно в руки голкиперу. И вот уже через несколько мгновений вторым обладателем жёлтой карточки в дуэли стал Василий Березуцкий, сфоливший на Канунникове. Причём проведён «процесс» был на самой линии штрафной. Разумеется, выпрашивали футболисты пенальти, но рефери посчитал, что более правильным будет пробитие штрафного. Вновь блистательно сыграл Акинфеев, не будь которого в рамке, «Томь» бы точно вышла вперёд. Бояринцев нанёс чёткий удар в дальний верхний угол, но кипер не позволил состояться взятию своей «крепости».

Вратарь гостей не хотел оставаться в стороне, и вот наступил и его черёд совершить подвиг. Настоящее чудо было сотворено на 40-й минуте. Набабкин выполнил высокую подачу с правого фланга, кипер неудачно сыграл на выходе, буквально «подарив» удар Алексею Березуцкому, который не растерялся и нанёс отменный удар в дальнюю «девятку». Но, Песьяков проявил чудеса акробатики и спас коллектив. Больше в первой 45-минутке ничего запоминающегося не было, арбитр даже ни одной минуты не добавил к основному времени. Зрелище демонстрировали клубы симпатичное. Хозяева играли в более слаженный, активный, запоминающийся футбол. Но «банок» никто так и не заколотил конкурентам. Непомнящего такой расклад, безусловно, устраивал. А вот Слуцкому надо было что-то менять в перерыве.

И, видимо, Леонид Слуцкий что-то подсказал своим подопечным или настроил их. Во второй половине встречи команда словно вышла на первые минуты матча. Заряженная и готовая сражаться до последнего. В начале, на 51-й минуте, Дзагоев открылся на правом фланге и получил длинную передачу со своей половины поля, после чего последовал великолепный прострел на линию вратарской. А там уже Думбья своего не упустил и изменил цифры на табло – 1:0. Потом правда, на 56-й минуте, томичи могли ответить. Бояринцев навесил от правого углового флажка. Оборона вроде опасность отбила, но затем последовал ещё один навес. Голышев нанёс удар головой из убойной позиции, но сфера прошла рядом со штангой. Акинфеев лишь взглядом провожал «круглого». Разгорячённые сибирские парни стали играть агрессивнее. На 61-й минуте Голышев сорвал атаку «армейцев» сбив Тошича, за что и получил «горчичник».После этого эпизода Хонда заменил Мамаева, и уже через минуту после своего выхода японец поразил ворота соперника. ЦСКА получил право на штрафной метрах в 30-ти от ворот противника. Кейсуке великолепным ударом удвоил преимущество москвичей – 2:0.

На 67-й минуте Песьяков расправился сразу же и с Вагнером и с Думбья, чем заслужил аплодисменты. Но через пару мгновений, рукоплескали уже одному из вышеназванной парочке, а именно ивуарийцу. Дзагоев классной передачей нашёл на правом фланге Набабкина. Тот удачно прострелил в штрафную площадь, откуда Думбья отправил «снаряд» под перекладину – 3:0! Ряд замен затем следует. У «Томи» Голышев и Йокич передали эстафету Харитонову и Ким Нам Илю соответственно. Леонид Слуцкий же отправил на скамейку Вагнера Лава, а вместо него бросил в бой Секу Олисе. И если Хонда как вышел на поле сразу забил гол, то Олисе попал в не особо приятную ситуацию. Столкнулся Секу головами в воздухе с оппонентом Строевым, да так, что даже вмешательство медицинского персонала потребовалось. На 79-й минуте Дзагоев в одно касание едва ещё счёт не увеличил, но нога кипера спасла «Томь». Нечто невероятное творил Алан и далее, выигрывал верховую борьбу, постоянно прессинговал, носился как угорелый, жаль только сам не забил. И всего две минуты добавил судья. Ещё бы, тут и так уже всё понятно было и нужно было заканчивать дуэль. «Красно-синие» же ещё могли забить, уж настолько они разыгрались. 3:0 – заслуженная победа хозяев. Ну а «Томь» проигрывает шестую дуэль подряд.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев

Сегодня ивуариец Думбья был незаменим на поле. Осторожно действовал в первом тайме, зато во втором начал творить с соперником всё, что только душе его угодно. Разрывал оборону противника, постоянно осложнял жизнь Песьякову и компании, да ещё и дубль оформил. Казалось, лучшим нужно называть именно его? Ан нет, начинателем голевых атак был Дзагоев, а что ближе к концовке поединка Алан творил так и уму непостижимо. Просто неудержимый, неугомонный, блистательный… лучший!