21-й тур.

21 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 14000 зрителей.
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

КУБАНЬ - ВОЛГА - 5:0 (2:0)
Траоре, 20 (1:0). Траоре, 45 (2:0). Букур, 53 (3:0). Комков, 71 (4:0). Давыдов, 89 (5:0).

Вагиф Джавадов, 83

ТраореТакой счёт, пожалуй, и в хоккее не часто увидишь. Просто безумному какому-то обстрелу подверглись ворота «Волги» в Краснодаре. Не оставили и мокрого места хозяева от оппонента. Всегда противостояния между «Кубанью» и нижегородцам были такими, что до конца невозможно было понять, кто же одержит верх. Вроде, так всё начиналось и сегодня, но потом буквально испепелили подопечные Дана Петреску своих соперников. Отметить стоит Траоре, у которого вчера был день рождения. Дубль ивуариец оформил. Ну и, конечно же, Варга. Вот уж настоящий злой гений сегодняшних штрафных. Только на нём кто-нибудь нарушал правила и тут же румын разыгрывал такие стандарты, что никому и во сне не снились. Хозяева поля действовали изумительно! Приезжие… ну что тут сказать, попали под каток, да и только. Шансов против такой «южной машины», пожалуй, даже бы и у грандов отечественного футбола сегодня не было. А ведь все трубили направо и налево – договорняк. Вот вам и «договорились». Такое зрелище лишний раз доказывает, что футболом нужно именно наслаждаться, а не слушать непонятные, высосанные из пальца мнения о том, что сегодня всё будет «куплено».

Как ни крути, а «Кубань» и правда какая-то «лифтовая». Но в нынешнем сезоне совсем не в отрицательном смысле. Абсолютно непредсказуемое выступление, по большей части со знаком плюс, привело к тому, что дебютант российской Премьер-лиги на данный момент располагается в первой восьмёрке команд-участниц. То проигрывает «Томи» у себя на поле, то достаточно уверенно прерывает серию разогнавшегося «Динамо»… иными словами, даже сам футбольный Бог не знает, чего ждать от этого краснодарского коллектива. Оппонентом подопечных Петреску выступит нижегородская «Волга». Дружина не столь разносторонняя и удивительная, да и дела не ладятся у неё в последнее время. Разве что нулевую ничью с московским «Локомотивом» в предыдущем противостоянии можно записать в актив, а так и вспомнить то особо нечего после летнего перерыва. Занимателен тот факт, что именно после поражения от «жёлто-зелёных» волжане и покатились по наклонной на самое дно турнирной таблицы. Ещё будучи конкурентами в первой лиге, команды боролись за повышение в классе. Сражения дней ушедших не забыты, да и уже в баталиях элитного дивизиона однажды схлестнулись противники. Тогда успех праздновали южане (1:0). И пусть одни забрались высоко, а другие не очень – схватка ожидается интригующей и бескомпромиссной.

«Волга» в первые минуты лучше играла в пас, допускала меньше потерь и вообще смотрелась как-то интереснее. «Кубань» же в самом начале выделиться сумела только жёлтой карточкой, которую на 4-й минуте получил Михаил Комков. Прямо в ноги краснодарец прилетел к Яношу Секели. Но, несмотря на то, что гости смотрелись как-то собраннее, статистика говорила сама за себя. Уже 5 (!) поединков нижегородцы не могут забить гол. Хотя вроде и выглядят всегда неплохо, не особо уступают конкурентам. Не шла игра у хозяев, особенно у получившего «горчичник» Комкова. Футболист то не мог передачу принять, то и вовсе, как на 12-й минуте, на ровном месте небрежно упускал «круглого» за боковую линию. И хоть и не получалось ничего толкового у краснодарцев, «выстрелить» они всё же сумели. Причём очень метко. На 20-й минуте Комков получил мяч на правом фланге, посмотрел в штрафную и навесил в самый её центр. А там уже Траоре буквально затылком затолкнул мяч, а вратарь свою команду спасти не сумел – 1:0, вперёд выходят подопечные Петреску.

Сразу же после такого болезненного и неожиданного удара, Дмитрий Черышев решил провести двойную замену. Ну, оно было и понятно, всё-таки преимущество было, а значит и может быть. Мало того, нужно было постараться поджать соперника и забить ответную «банку». В итоге поле покинули Плешан и Секели, а вместо них появились Кросас и Джавадов соответственно. И самое интересное, что после произведённых перестановок гораздо лучше стали действовать приезжие. Поддавливать они начали ведущих в счёте. И, естественно, без грубости в такой ситуации обойтись было трудно тем, кто стал немного прогибаться под напором. На 35-й минуте, Варга грубо фолит против Арзиани, в результате чего даже требуется вмешательство медиков. Зураби, тем не менее, сумел встать на ноги и продолжить дуэль. Но и гости тоже правила нарушают. Чуть позже после предыдущего момента, сваливают на газон уже самого Варгу. Это делает Гетегижев, который «горчичник» заслуженный и получает. Назначается штрафной, сам пострадавший его и решается исполнить и вот же хитрец! Отдал сквозную передачу румын на Комкова, а тот с правого фланга навесил в опасный сектор. Там выше всех выпрыгнул Траоре, который и переправил мяч в ближний угол. 2:0, а ивуариец оформляет дубль! И хоть кто-то и говорил, что поединок будет нечестным, ничего тут в помине такого не было. Никаких поддавков, всё по делу. Волжане, может, и держали «круглого» у себя чаще, нежели их оппоненты, но создать ничего опасного не сумели. Краснодарцы же вновь хороши. Набирали ход на протяжении всей 45-минутки, ну а Траоре просто красавец. Очень многое предстояло сделать наставнику приезжих, чтобы как-то переломить ход встречи. Отыграться на родном стадионе «Кубани» мало кому удавалось.

Пошло время второго тайма и, казалось, всё по тому же сценарию развивается. Вновь «Волга» была с мячом. Ещё и Арзиани «отомстить» Варге успел, увидев перед собой при этом «жёлтый свет» на 52-й минуте. А пострадавшему оказали помощь, он поднялся, подошёл к мячу, снова собрался разыграть штрафной… и опять получилось у румына всё просто потрясающе. С выгодного положения, отличную передачу оформил румын в штрафную, где Абаев пролетел мимо «снаряда». А вот Букур, оставшийся один на один с пустыми воротами, своего не упустил. Пробил головой и – 3:0! И теперь уже стало понятно, что контроль над мячом со стороны гостей – мнимый. Хозяева, на самом деле, гораздо лучше видели игру и могли разбивать противника по частям и дальше. Траоре и дальше выдавал отменные пасы на партнёров, да и сам был не прочь хет-трик заиметь нынче. Уж очень здорово смотрелся ивуариец. Тренеру же отыгрывающихся ничего не оставалось, как попытаться провести последнюю замену, которая, быть может, хоть как-то повлияет на пагубную ситуацию. На 59-й минуте вместо Ещенко на газоне показался Турсунов. В свою очередь краснодарцы заменили Траоре на Давыдова. На последнем, немного погодя, «горчичник» заработал Григалава, который жёстко сыграл против него. Ну а на 70-й минуте уже сам пострадавший стал одним из главных действующих лиц в поражении ворот противника. После хорошего вброса аута, Давыдов неплохо головой скинул мяч на Комкова, а тот уже не растерялся и поразил «девятку» - 4:0!

Джавыдов за грубую игру против Варги получает жёлтую карточку на 74-й минуте. А через пару мгновений, Петреску меняет Букура на Кубика. Вышедший на поле настолько торопился и хотел влиться в игру, что по глупости получил «горчичник». Не снял кольцо с пальца руки футболист. Правила нужно соблюдать, несмотря на приподнятое настроение. Расстроенный Ходжава стремился забить хотя бы гол престижа для своей команды. Гоча получил мяч на левом фланге, пробежал всю бровку и навесил в штрафную. Сфера попала в перекладину! Ходжава ещё и по ногам серьёзно получил, пришлось вновь медикам на поле показываться. Но в итоге всё обошлось. На 89-й же минуте поставил запятую в противостоянии Нэ, который сделал отменную передачу на Давыдова. Последний то точку и поставил. Обыграл Бондаря, а потом расстрелял и кипера – 5:0. Добавлена была всего одна минута, но это не имело никакого значения – разгром!

Лучший игрок матча – Ласина Траоре

Вчера у ивуарийца был день рождения. Ему исполнился 21 год. Настоящий профессионализм продемонстрировал игрок. Сегодня отметил дату дублем в матче против «Волги». Оказывался в нужное время и в нужном месте. Помог своей команде заработать очередные три очка. И себя порадовал, и тренера. Вот так и нужно играть в футбол! Конечно, ещё и Варга сыграл выше всяческих похвал. Такие штрафные разыгрывал, а сколько «горчичников» на нём соперники собрали… но, всё же у Траоре был день рождения, да ещё и отметился так нынче, потому звание лучшего игрока матча достаётся ему.