22-й тур.

27 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 4800 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ВОЛГА - ТЕРЕК - 3:1 (2:0)
Турсунов, 18 (1:0). Гогуа, 39 (2:0). Ходжава, 54-с пенальти (3:0). Павленко, 85 (3:1).

Андрей Буйволов, 41 Сергей Омельянчук, 33

ГогуаНаконец-то прервалась безголевая серия «Волги». Стоило только священнику перед матчем походить по полю стадиона «Локомотив», как тут же пошли голы. Причем не один, не два, а целых три раза мяч сегодня влетал в ворота «Терека. В первом тайме счет открыл Санжар Турсунов, а в концовке первой половины узбекский хавбек нижегородцев выступил уже в роли ассистента, сделав голевую передачу на Гогита Гогуа. В начале второго тайма в ворота грозненцев был назначен одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Гоча Ходжава. А что же «Терек»? Футболисты чеченского клуба подолгу владели мячом, пытались создать что-то впереди, но ничего не получалось. Как-то без изюминки, без остроты атаковали подопечные Байтиева. Однако гол престижа они все-таки забили. Отличился вышедший на замену Александр Павленко. Ничего большего у грозненцев сделать не получилось. Времени было мало, да и не наиграл «Терек» на большее. 3:1 и «Волга» прервала свою шестиматчевую безвыигрышную серию. Неужели так на волжан повлияло отсутствие на скамейке Дмитрия Черышева?

В Нижнем Новгороде встречаются команды, переживающие не лучшие времена. «Волга» в предыдущем туре была разгромлена в Краснодаре» местной «Кубанью» со счетом 0:5. Подопечные Дмитрия Черышева по-прежнему не могут поразить ворота соперников. Эта сухая серия достигла уже шести матчей, в которых нижегородцы смогли набрать только одно очко. Результаты «Терека» в последних матчах также не впечатляют. После двух поражений от московских «Спартака» и «Динамо», в матчах с которыми в ворота грозненского клуба было отправлено десять мячей, в прошлом туре была зафиксирована домашняя ничья с «Ростовом» - 1:1. Клуб из Чечни занимает десятое место в турнирной таблице, но о борьбе за попадание в первую восьмерку речи уже не идет. История противостояния «Волги» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает один матч, который состоялся в первом круге нынешнего первенства в Грозном. Тогда хозяева оказались сильнее – 1:0. Единственный гол забит Мусавенкоси Мгуни. У нижегородцев в сегодняшнем матче из-за травм не сыграют Сергей Яшин и Лаша Салуквадзе, а у грозненцев встречу пропустят Ризван Уциев, Левани Гвазава и Мусавенкоси Мгуни. В начале недели появилась информация, что если «Волга» не одержит победу в этом матче, то главный тренер Дмитрий Черышев и президент клуба Алексей Гойхман будут отправлены в отставку. А вчера поздно вечером стало известно, что Черышев не сможет руководить своей командой в сегодняшнем матче из-за болезни. Исполняющим обязанности тренера в поединке с «Тереком» будет Сергей Передня.

Перед игрой по газону стадиона «Локомотив» походил священник. Волжане надеялись на помощь высших сил. Встреча началась в невысоком темпе. Чуть больше мячом владели хозяева, однако ударов по воротам не было. Гости отмечались на первых минутах большим количеством нарушений. Первый выстрел по воротам Джанаева нанес Ещенко, но снаряд пролетел мимо. Футболисты играли не очень активно, а вот поддержка болельщиков была слышна с самого начала матча. Игра была и так убаюкивающей, так еще и много пауз было на поле в эти минуты. У нижегородцев был активен Санжар Турсунов. Он несколько раз пытался как-нибудь расшевелить игру своей команды, но поддержки от партнеров узбекский вингер не находил. Грозненский клуб первый раз нанес удар по воротам соперника на 15-й минуте. Георгиев пробил очень слабо, прямо в руки Астахову. Через пару минут волжане разыграли неплохую комбинацию, но они смогли выжать из нее только угловой. Этот стандарт стал голевым. Подача Гочи Ходжавы с угла поля нашла на дальнем углу вратарской Санжара Турсунова, который никем не прикрытый спокойно поразил ворота Джанаева – 1:0. Есть первый гол «Волги» во второй части чемпионата! Безголевая серия нижегородцев оборвалась на 558-й минуте.

Гол абсолютно не поменял течение игры. Никак не подстегнул подопечных Байтиева. Футболисты клуба из Чечни продолжали медленно перекатывать снаряд в центре поля, как будто они вели в счете, а не уступали. На 27-й минуте Кацаев упал в штрафной площади волжан, но Алексей Николаев оценил актерские способности форварда гостей желтой карточкой за симуляцию. Игроки телека продолжали держать мяч у себя, а моменты создавать не получалось. Маурисио бил со штрафного. Снова очень неточно. Подопечные Сергея Передня пытались остро контратаковать, и один раз добились успеха в этом начинании. Турсунов прорвался по своему правому флангу, где никем не прикрытый Гогуа вторым касанием отправил мяч в сетку – 2:0. После пропущенного гола гости попытались усилить давление на ворота хозяев, но ничего у них не получалось. Нижегородцы стали много фолить, а «Терек» не создавал никаких даже полумоментов у ворот Астахова. Грозненцы показывали полную беззубость в атаке.

Вторая половина встречи началась с атак гостей. Уже в дебюте Шамиль Асильдаров неплохо прорвался к воротам волжан, но удар нападающего заблокировал защитник. Тут же грозненцы получили право на опасный штрафной, но оборонцы хозяев спокойно вынесли мяч из своей штрафной площади. Атаковала одна команда, а голы забивала другая. Маурисио в своей штрафной ударил сзади по ногам Плешана, и Алексей Николаев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти великолепно реализовал Ходжава, разведя мяч и вратаря по разным углам – 3:0. Разыгрались нижегородцы сегодня. Иса Байтиев пытался что-то поменять в атакующих действиях своей команды, как-то перестроить игру. Провалившего встречу Маурисио заменил Александр Павленко. Игра продолжалась в том же ключе. Атаки «Терека» были долгими, но неопасными. Не хватало грозненцам какой-то изюминки, выдумки, остроты в своих комбинациях. Гости пытались забить хотя бы гол престижа. Для этого тренер чеченского клуба выпустил на поле Эвертона. Нижегородцев такое течение игры устраивало. Они спокойно обороняли добытое преимущество и проводили неплохие контрвыпады. Одна из них получалось очень красивой, ажурной, но ее испортил Гогита Гогуа своим неточным ударом. «Волга» играла в удовольствие. У них все получалось в этот вечер. Игрокам нравилось, как они играют. Они почувствовали уверенность, которой давно не было в действиях волжан. «Терек» продолжал атаковать, но безрезультатно. И все-таки на 85-й минуте гости забили гол. Гол организовали два свежих футболиста. Олег Власов прошел по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской, где никем не прикрытый Александр Павленко расстрелял владения Астахова – 3:1. Хороший удар получился у полузащитника грозненцев. Игроки «Терека» продолжили атаковать. В их сердцах еще была надежда на успех. Гости устроили обстрел ворот «Волги» но все удары были легкой добычей голкипера нижегородцев. Волжане прервали свою черную серию.

Лучший игрок матча – Санжар Турсунов.

Узбекский полузащитник «Волги» выделялся на фоне остальной команды. Через него строилась почти вся атакующая игра. Санжар обострял игру. В некоторых ситуациях Турсунов бил сам, а в некоторых великолепно справлялся с ролью ассистента. Гол и голевая передача – награда хавбеку за проделанную работу.