22-й тур.

28 августа. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21200 зрителей.
Судья - Вячеслав Попов (Екатеринбург).

ЗЕНИТ - КРАСНОДАР - 5:0 (2:0)
Кержаков, 24 (1:0). Кержаков, 30 (2:0). Кержаков, 79-с пенальти (3:0). Широков, 85 (4:0). Данни, 90+3 (5:0).

Жоаозиньо, 78

КержаковРазгром! Действующий чемпион не оставил никаких шансов новичку! Блестяще сыграл в сегодняшнем матче «Зенит»! Спокойно, на классе, не затрачивая лишних сил и эмоций, питерский клуб добился нужного для себя результата. Начало матча ничего такого не предвещало. Территориальным преимуществом владели гости, но забить они не смогли. Как только хозяева включили дополнительные скорости, так тут же два мяча побывало в воротах Городова. Оба гола на счету Александра Кержакова, который дважды замыкал великолепные прострелы Мигеля Данни. Начало второго тайма вновь осталось за краснодарцами. В течение нескольких минут они не выпускали «Зенит» со своей половины поля. Особенно запомнился удар в перекладину Юры Мовсисяна. Затем вновь подопечные Спаллетти заиграли быстрее, и игроки «Краснодара» уже ничего не могли противопоставить хозяевам. Александр Кержаков оформил хет-трик, реализовав пенальти за снос Зырянова. За пять минут до конца встречи великолепным ударом слету забил Роман Широков. Ну, а довершил разгром «черных быков» Данни, эффектно перебросив Городова. 5:0 и «Зенит» продолжает преследовать ЦСКА.

Набравший неплохой ход «Зенит» принимает у себя дома чуть сдавший «Краснодар». Беспроигрышная серия подопечные Лучано Спаллетти достигла уже одиннадцати матчей кряду. В предыдущем туре питерский клуб устроил голевую феерию в Самаре, забив ворота «Крыльев Советов» пять мячей, а пропустив в свои ворота два. «Зенит» продолжает занимать второе место в турнирной таблице. Питерский клуб в четверг узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов. Ими стали: португальский «Порту», донецкий «Шахтер» и кипрский АПОЭЛ. «Краснодар» же проиграл два последних матча. В последнем туре «черные быки» уступили на выезде «Локомотиву» - 0:1. Команда продолжает занимать девятое место, но отрыв от восьмого достигает уже семи очков. В пятницу стало известно, что стан краснодарского клуба покидает Дмитрий Мичков, который в этом сезоне ни разу не выходил на поле в составе основной команды. История противостояния «Зенита» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает всего один матч, который состоялся в первом круге нынешнего первенства. Та игра завершилась нулевой ничьей. У хозяев в сегодняшнем матче не сыграет уже давно травмированные Владимир Быстров и Сергей Семак, а у гостей по той же причине не сыграет Игорь Пикущак.

Матч начался в достаточно высоком темпе. Мяч в центре поля долго не задерживался. «Черные быки» даже владели небольшим территориальным преимуществом. Оба тренера с первых минут активно давали указания своим игрокам. На 8-й минуте неплохую атаку провели гости. Мовсисян выполнил острый прострел с правого фланга, но никто из партнеров замкнуть его не смог. У «Зенита» же в дебюте не получалось практически ничего. Защитники гостей играли цепко, умело, не давали свободы атакующей линии питерцев. Где-то на 13-й минуте хозяева стали выравнивать игру. Подопечные Спаллетти заработали пару угловых, которые ничем опасным не закончились. Подопечные муслина не подстраивались под своего соперника, а играли «от себя». Первый опасный удар по воротам Городова издали нанес Анюков, но вратарь перевел мяч на угловой.

Питерцы постепенно прибирали нити игры к своим рукам. Натиск продолжался и на 24-й минуте увенчался успехом. Олег Самсонов ошибся ошибся в центре поля, Зырянов отдал пас лево Данни, откуда португалец шведой вырезал снаряд в штрафную, где Кержаков в касание замкнул передачу – 1:0. После забитого гола подопечные Спаллетти сбросили скорость. У «Краснодара» игра разладилась. У форвардов гостей уже не было той свободы, которая у них была на первых минутах. «Зенит» натиск сбавил, но забил второй гол. Лазович сделал отличный пас из глубины на Данни, а португалец, выйдя под углом на ворота, выдал пас на Кержакова, которому оставалось поразить уже пустые ворота – 2:0. Вот как легко забивали питерцы! Хозяева продолжали радовать своей игрой заполненный до отказа «Петровский». Кришито выполнил великолепную диагональную передачу на Данни, но португальцу нацелено пробить помешали. Атаки продолжались. Гостям оставалось только ценой фола останавливать быстрые отрывы «Зенита». Правда, «Краснодар» в концовке напомнил о себе. Опять что-то начало наклевываться впереди. Активничал Мовсисян. Неплохо со штрафного пробил Дринчич, но снаряд опустился сверху на сетку ворот. Питерцы отметились несколькими штрафными и угловым, однако эти стандарты больших проблем Городову не доставили.

В перерыве оба тренера провели замены. Лучано Спаллетти выпустил Виктора Файззулина вместо Данко Лазовича. Славолюб Муслин же заменил Марсиу и Самсонова, а выпустил на поле Жоазиньо и Михеева. Гости начали тайм активнее. Жазиньо заработал штрафной, но Дринчич навесил неудачно. Затем черногорец исполнил угловой, снова неточно. Чем-то начало второго тайма напоминало первые минуты первой половины встречи. «Краснодар» запер питерцев на своей половине поля. Моменты у ворот «Зенита» возникали достаточно часто. Подача Дринчича со штрафного нашла Мовсисяна, который головой пробил в перекладину. Жарковато было у владений Малафеева в эти минуты. Таким ходом встречи был недоволен Лучано Спаллетти. Итальянец стоял на бровке и что-то эмоционально подсказывал своим футболистам. Отлично в игру вошел Жоазиньо. Непонятно почему он появился на поле только на замену, хотя казалось, что бразилец твердый игрок основы. В столкновении с Ломбертсом болезненное повреждение получил Мовсисян, но армянский нападающий смог продолжить игру. Питерцы постепенно стали выравнивать игру. Игроки «Зенита» включили скорости, и краснодарцы стали использовать тактику мелкого фола.

В середине тайма неплохой розыгрыш углового в исполнении хозяев мог завершиться взятием ворот. Алвеш получив мяч, выполнил неплохой заброс на Данни, но тот немного не достал до снаряда. Хозяева активизировались. Удар головой Алвеша в ближнем бою парировал Городов. Через минуту голкиперу «Краснодара» вновь пришлось выручать команду. Кришито прострелил с левого фланга на линию вратарской, где Широков пробил в касание, однако вратарь спас. Давление на ворота краснодарцев должно было когда-то воплотиться в голы. На 78-й минуте Жоазиньо сбил в своей штрафной площади Зырянова, и Попов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Кержаков – 3:0. Хет-трик оформляет Александр! У форварда тут же был еще один голевой момент, но Городов был начеку. А затем Лучано Спаллетти сделал «замену под аплодисменты». Александра Кержакова заменил Бухаров. На 84-й минуте «черные быки» провели первую осмысленную атаку за достаточно длинный промежуток времени. Марцваладзе неплохо простреливал на Мовсисяна, однако форвард не смог добраться до мяча. «Зенит» ответил голом. Широков великолепно пробил слету после отличного заброса Денисова – 4:0. Питерцы не остановились на достигнутом и в оставшееся время сумели забить еще один гол. Вышедший на замену Хусти сделал заброс на Данни, который эффектно перебросил Городова – 5:0. Форменный разгром «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

Настоящий герой матча! Александр продолжает держать в ужасе защитников команд-соперниц «Зенита» в этом сезоне. На этот раз пострадал «Краснодар». Форвард питерцев в сегодняшнем матче оформил хет-трик! В первых двух голах Александр великолепно ставил точку в изящных комбинациях хозяев, а свой третий мяч форвард забил с пенальти. Кержаков теперь вышел в лидеры списка бомбардиров Премьер – Лиги. Отличный матч форварда и всей команды!