РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


22-й тур.

28 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 18000 зрителей.
Судья - Станислав Сухина (Малаховка).

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:1)
Кайседо, 36 (0:1).
Варга, 48 (вратарь).
КубаньЛокомотив
 Александр Беленов Гильерме, 35
 Алексей Козлов Роман Шишкин
 Антон Рогочий Мануэль Да Кошта
 Сергей Бендзь Ян Дюрица
 Максим Жавнерчик Андрей Иванов
 Дачиан Варга, 63 Владислав Игнатьев, 78
 Артур Тлисов Магомед Оздоев
 Михаил Комков, 63 Дмитрий Тарасов
 Марко Не Денис Глушаков
 Георге Букур Майкон
 Ласина Траоре, 80 Фелипе Кайседо, 62
Замены:
 Роман Бугаев, 63 Александр Фильцов, 35
 Франтишек Кубик, 63 Дмитрий Сычев, 62
 Сергей Давыдов, 80 Дмитрий Лоськов, 78

Наказания:

 Сергей Бендзь, 27 Фелипе Кайседо, 30
 Ласина Траоре, 35 Андрей Иванов, 35
 Георге Букур, 40 Майкон, 64
 Антон Рогочий, 84 Дмитрий Тарасов, 68
 Франтишек Кубик, 86 Дмитрий Сычев, 90
 Максим Жавнерчик, 90+5 

 

фото - РИА-НовостиВсе справедливо, все закономерно. "Локомотив" и "Кубань" находились перед матчем совсем рядом в таблице, но эта игра показала, что "Локомотив" все-таки более классная команда, и победу она одержала уверенную, хоть и минимальную по счету. Просто москвичи сыграли так, как того требовалось минимально. Скорости в матче особенно не впечатляли, особенно в первом тайме. Это было бы на руку "Кубани", но только до поры. До той, которая отметилась результативным штрафным "Локомотива". На стандарты надо было делать расчет, так как их в плотной вязкой борьбе было много. И именно один из них реализовали гости. Причем создали его усилиями новичков: да Кошта пробил, Кайседо добил. Во втором тайме "Локомотив" действовал по счету, потому изначально позволил "Кубани" навалиться, что привело к пенальти. Одиннадцатиметровый парировал Фильцов, заменивший еще в первом тайме травмированного Гилерме. После этого оборона "Локо" действовала просто образцово, да и сама команда. Она отдала инициативу "Кубани", но держала соперника на почтительном расстоянии, не давая даже беспокоить Фильцова. Периодически "Локо" уходил в контратаки, оттеснял игру, придерживал мяч, словом, все оставшееся время держал руку на пульсе матча. "Кубань" старалась, но соперник был лучше.

Предыстория.


Очень интересное противостояние сопоставимых по уровню игры команд. Да-да, ведь уровень игры мы определяем результатом. А он после 21-го тура практически одинаков. Обе команды расположились в нижней части первой восьмерки, которая, по большому счету, уже сформировалась. Всего одно очко у железнодорожников выигрывает "Кубань". Так что от результата этого матча зависит много е- расслоение в первой восьмерке. "Локомотив" должен быть в чуть более измотанном состоянии. Команда отчаянно сражалась с трнавским "Спартаком" за выход в Лигу Европы и добилась успеха. Но нервов и сил было потрачено немало. Стоит отметить, что при Коусейру команда в чемпионате так и не начала пропускать. А вот в еврокубках один гол запустила. И то, забил его в свои ворота Ренат Янбаев. То есть от соперника "Локо" с Коусейру так и не пропускает. Кстати, тот же Янбаев не поможет "Локо" в этом матче, так как наполучал желтых карточек как раз на дисквалификацию. Травмирован к тому же Дмитрий Торбинский, а у "Кубани" в лазарете – Жиляев. Что до формы "Кубани", то она тоже очень неплоха. Подопечные Петреску не проигрывают четыре матча, и уже три игры кряду выиграли. Так что ребята на ходу и в порядке. Напомним, что в первом круге на своем поле победил "Локомотив" со счетом 2:1.

Ход матча.

С первых минут инициативнее заиграл "Локомотив", которому "Кубань" отдала мяч, выстроившись в свои фирменные плотные ряды. Эти редуты не позволяли москвичам продвигаться к воротам Беленова. Передачи, навесные, разрезающие, перехватывались защитниками краснодарцев, которых просто было больше, они компактнее располагались. Гостям на первых минутах чего-то не хватало. А вот "Кубань" опять же в традиционной для себя манере провела острый укол. Сначала в результате неуверенной игры Гилерме был заработан угловой, после розыгрыша которого Тлисов смог пробить, но не переиграл вратаря "Локо". На 10-й минуте "Кубань" уже заработала право на штрафной, но с забросом в штрафную справился Гилерме. Однако краснодарцы, лихо поддерживаемые активными фанатами, продолжали атаковать напористо, шли большими силами вперед. Отличный заброс в центре штрафной принял на грудь Траоре. Форвард технично скинул мяч себе под ноги и пробил сходу, но угодил по позиции вратаря. Некоторая заминка возникла после столкновения Комкова с соперником. Столкновение неприятное, коленом. "Локомотив" после паузы решил установить свой контроль мяча, на катали его москвичи очень неторопливо. Куда более подвижная на первых минутах "Кубань" довольно скоро его перехватывала. Случилось это и на 15-й минуте, когда хозяева заработали угловой. Корнер они разыграли, и потом только последовала подача на дальнюю штангу, там Траоре воздух выиграл, однако на его скидку откликнулся только соперник. "Локомотив", наконец, смог включить скорость на рывке. Глушаков справа развернулся и сделал хороший пас на ход Оздоеву, которому помешали сблизиться со штрафной, сбив с ног. Пробил со стандарта Шишкин, мягко пробовал перекинуть стенку, но перебросил и ворота – на свеженького силы не рассчитал. Игра же опять взяла паузу. Это Траоре и Тарасов столкнулись в верховой борьбе, и Ласина потребовалась помощь. Задорные фанаты "Кубани" же продолжали кричать "Мы ждем победы!", поддерживая своих любимцев. На 21-й минуте Кайседо включился в атаку, пошел в одиночку на двоих защитников по центру. Одного ему удалось обмануть, но второй подстраховал партнера. К середине тайма скорости и острота в матче стали очень низкими. Соперники вязко боролись в середине поля, не особенно продвигаясь к воротам и мешая этому продвижению фолами. При этом команды быстро садились в оборону при потере мяча, сосредотачивая огромные силы в тылу.

Так что при недостаточной скорости разорвать такую тягучую защиту было просто невозможно. И пока не удавалось разогнаться. Не получалось именно "Локомотиву". Как кажется, "Кубань" устраивала такая ситуация, так как в вязкой борьбе она себя чувствовала спокойнее и увереннее, пользуясь физической подготовкой. Но на 27-й минуте краснодарцы упустили прорыв Кайседо. Пришлось Бендзю фолить на приличном расстоянии от штрафной. Стандарт исполнил Дюрица неважно, отправив сферу значительно выше ворот. Не имея ничего острого в футбольных рамках, игроки стали придумывать события нефутбольного характера. Вот Кайседо за откидку мяча предупреждение получил. Отметились соперники забросами, потом в центре поля случилась боевая стычка, которую судья погасил не без труда и показал две желтые карточки. Не успели остыть споры, как "Локомотив" провел вынужденную замену. Вместо Гилерме вышел на поле Фильцов. При этом очевидного повреждения у бразильца не было. Так что замена неожиданная. Но "Локомотиву" удалось вовремя отличиться. "Кубань" даже не успела проверить молодого голкипера. Гол состоялся после розыгрыша штрафного. Не зря их так много было. На подачу выше всех выпрыгнул да Кошта, пробил. Беленов парировал мяч в сторону, но на добивании первым оказался Кайседо. 0:1. Два новичка соорудили первый гол. Тут же "Кубань" бросилась вперед, но та вязкая игра, которая шла краснодарцам на руку до гола, теперь работала против них. Букур попытался взять хитростью. Он принял на грудь заброс в чужой штрафной, но мяч слишком далеко отскочил, рванул за ним форвард и споткнулся на ноге железнодорожника. Сам упал, потому карточку и получил. Теперь мяч принадлежал четко краснодарцам, "Локомотив" уже перешел в плотную игру на своей половине поля и пытался вырваться быстро в ответ. Скорости, однако, не хватало обеим командам по-прежнему. На 45-й минуте опаснейший момент не использовал Траоре. Он снова очень технично принял в штрафной заброс и пробил сходу, но до последнего его прессинговал защитник, потому удар точным не вышел. Уже в самой концовке "Локомотив" получил право на несколько корнеров, которые замыкались неточными ударами. Так первый тайм, прошедший в не самом высоком темпе, в вязкой борьбе, и завершился.

Второй тайм начался с активных действий "Кубани", которая сначала захватила контроль над мячом, а потом сразу же заработала перспективный штрафной. Последовала подача, а в борьбе кто-то из железнодорожников нарушил правила. Сухина назначил пенальти с невинным видом. Пробивать стандарт вызвался Букур, но Фильцов среагировал на удар форварда и парировал мяч строго в сторону без шансов на добивание. Тут же герой-вратарь попал в объятия благодарных партнеров. Соперников этот момент завел. Команды явно заиграли живее и жестче, азартнее. Так что впереди можно было ждать интересных событий. "Кубань" старалась захватить нити игры, комбинировала на скорости, но тут приходилось искать компромисс. Все-таки в высоком темпе у краснодарцев было немало брака в передачах, а в невысоком не удавалось пройти защиту "Локомотива". Но нередко наскоки хозяев добирались до штрафной, а там следовала проникающая передача к воротам. Очень внимательно тогда работали защитники гостей, перехватывая эти попытки. И сразу же железнодорожники выбрасывались в контратаки. В одной из них Кайседо грамотно протиснулся в штрафной сквозь стену защитников и вышел на рандеву с Беленовым, но вратарь ногой отбил удар Фелипе. Голевые моменты возникали редко, но игра смотрелась интересно, живо. Ошибки случались, как издержки высокого темпа. В любом случае, матч держал в напряжении. После 60-й минуты тренеры обменялись заменами. Двойную замену провел Петреску, одну – Коусейру. Наставники передернули игру, освежили ее, чтобы она не затухала. Особенно актуально это было для "Кубани", которой нужно было работать активнее, Подвижнее, расшатывая крепкие защитные порядки "Локомотива". В общем, установилась резвая, слегка сумбурная борьба, направленная на атаку. Тут, конечно, не обходилось без осечек и без грубых действий. В азарте всякое случалось. На 70-й минуте из этой общей серой массы, возни возник опасный момент у ворот Беленова. Майкон слева в штрафную прорвался и пробил из хорошей позиции, но попал над створом.

Через минуту "Кубань" ответила своей классической во втором тайме атакой. Пошел заброс к штрафной, там краснодарцы успешно поборолись за мяч, и после скидки последовал удар слету с линии штрафной. Мяч также просвистел над перекладиной. Что касается локализации борьбы, то она проходила в основном метрах в сорока-тридцати от ворот "Локомотива", что объяснимо. Ведь это именно "Кубани" приходилось занимать более активную позицию. Но москвичи очень надежно работали, терпеливо выжидая момента для контратаки. Ее на 75-й минуте разогнал Глушаков, снабдивший мячом Сычева слева в штрафной, Дмитрий покачал защитника и прострелил, но снаряд не дошел до Глушакова. Болельщики изо всех сил поддерживали краснодарцев, отчаянно, задорно, разрывали воздух кричалками. На поле вышел любимец публики Давыдов. Сергей под оглушительные аплодисменты бросился спасать команду. Коусейру бросил в бой Лоськова. На 82-й минуте "Кубань" навалилась всей массой, пошло проникновение слева. Два удара мощных в этой атаке нанесли краснодарцы, но оба на себя приняли защитники "Локо". К слову, несмотря на это давление во втором тайме, Фильцову-то в игру вступать почти не приходилось – защита работала на ура. "Локомотив" грамотно работал не только в обороне под натиском соперника, но и умело вел игру. Как только краснодарцы особенно сильно наваливались, москвичи оттесняли их, брали игру в свои руки, покатывали мяч, давали успокоиться. Концовку матча в целях безопасности "Локомотив" вообще провел у чужих ворот, владея мячом. То есть контроль над ситуацией у гостей был прекрасный. А закончился матч после розыгрыша "Кубанью" штрафного – последний шанс, которым хозяева не воспользовались.

Лучший игрок матча: Мануэл да Кошта.

Защитники "Локомотива" в этом матче потрудились на славу и что самое главное смогли продолжить свою сухую серию в чемпионате под натиском довольно мощного соперника. Бонус да Кошты в том, что именно после его удара мяч отскочил к Кайседо. Получается, голевой пас.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS