Дмитрий Смирнов, 79

Сергей Петров, 7 Сергей Сосновский, 33
  Ренат Сабитов, 60
  Сергей Скобляков, 83

Корниленко«Крылья Советов» одержали первую домашнюю победу с июня! Выигрыш был уверенным и закономерным. Самарцы сыграли намного умнее гостей. Отдав территорию в первом тайме, волжане, тем не менее, дважды смогли забить. Сначала навес Павла Яковлева головой замкнул Сергей Корниленко, а затем «гол в раздевалку» забил уже сам Яковлев. «Томь» же из своего преимущества в первом тайме ничего продуктивного выжать не смогла. Брат Павла Погребняка – Кирилл растворился на поле. Замены, которые провел Непомнящий во втором тайме ничего нового в игру не внесли. В составе гостей можно отметить только Дениса Бояринцева, да Павла Голышева. У подопечных Кобелева неплохо сыграла вся команда, но особо стоит выделить Антона Бобра и Яковлева. «Крылья» могли довести свое преимущество до крупного. Неплохие моменты упустили Корниленко и все те же Яковлев с Бобром. 2:0 и подопечные Кобелева наконец-то побеждают дома, а «Томь» продолжает не забивать и не выигрывать.

Сегодня в Самаре сыграют команды, которые звезд с неба не хватают в этом сезоне. «Крылья Советов» продолжают занимать последнюю строчку в турнирной таблице. Волжане в предыдущем туре на выезде уступили казанскому «Рубину» - 0:1. Тот проигрыш для подопечных Андрея Кобелева стал вторым кряду. Стоит напомнить, что последняя домашняя победа «Крыльев» в этом сезоне датирована тринадцатым туром, в котором волжане обыграли «Кубань» - 1:0. У «Томи» дела немногим лучше. Сибиряки не знают радости побед вот уже в течение пяти туров подряд. В предыдущем матче подопечные Валерия Непомнящего разошлись миром с «Амкаром» - 0:0. Напомню, что главный тренер томичей не смог руководить действиями своей команды в том матче из-за проблем со здоровьем. В последний день трансферного окна «Томь» пополнили два новых футболиста – полузащитник московского «Динамо» Адриан Ропотан, который будет выступать за сибиряков на правах аренды, а еще одним новичком стал голкипер «Сатурна- 2» Михаил Филиппов. История противостояния «Крыльев Советов» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. В пяти встречах сильнее оказывались волжане, в четырех случаях была зафиксирована ничья, а еще четыре раза победу одерживали томичи. Матч первого круга между этими командами, который состоялся в Томске, завершился вничью – 1:1. У хозяев в сегодняшнем матче не сыграют дисквалифицированные Роман Григорян и Иван Таранов, а также из-за травм встречу пропустят Дмитрий Молош и Эскобар. У гостей травмированы Ян Тигорев, Ким Нам Иль и Джордже Йокич. Из-за дисквалификации встречу пропустит Евгений Баляйкин, а Евгений Савин не сыграет против бывшего клуба по условию контракта. Сегодня перед матчем состоится минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Ярославлем. На трибунах болельщики будут молчать в течение десяти минут.

Дебют встречи ушел у команд на то, чтобы забрать мяч под свой контроль. Чуть лучше это получилось сделать у «Томи». Первая добротная атака у томичей случилась на 3-й минуте. Скобляков неплохо вырезал снаряд с левого фланга на Харитонова, но удар у полузащитника точным не получился. Через пару минут у ворот Веремко вновь было опасно. Павел Голышев прорвался в штрафную, ушел от нескольких опекунов и пробил. Веремко со второго раза забрал мяч себе. Ответ «Крыльев» также получился острым. Подключившийся к атаке Цаллагов нанес мощный удар, с которым с трудом справился Песьяков. Если первая пятиминутка осталась за гостями, то следующие несколько минут прошли с преимуществом самарцев. В этот временной промежуток волжане смогли открыть счет. Яковлев пробежал по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Сергей Корниленко головой точно пробил в нижний угол – 1:0. Этот гол раззадорил сибиряков. Особенно рвал и метал Денис Бояринцев. Крайний хавбек «Томи» бороздил свою бровку, всячески обострял игру. На 10-й минуте плотный удар нанес Голышев, но снова Веремко выручил. Встреча была очень живая. Вот уже и Антон Бобер рванул по правому краю и сделал навес в центр штрафной площади, на который откликнулся Сергей Корниленко, однако снаряд пролетел выше цели. Подопечные Непомнящего заработали достаточно большое количество стандартов в начале поединка, правда, ни один из них не таил угрозы для защитных порядков самарцев. Инициатива полностью перешла к гостям. Активный Голышев несколько раз угрожал воротам «Крыльев» с дальней дистанции. Акцент сибирских атак сместился на левый фланг, где активничали Скобляков и Нахушев.

Матч продолжался в том же ключе. Гости владели территорией, мячом, а подопечные Андрея Кобелева старались проводить острые контратаки. Очень сильный кросс с правого фланга совершил Цаллагов. Мяч летел за спину Песьякову, но вратарь смог перевести снаряд на угловой. «Томь» продолжала ажурно атаковать. Комбинации развивались то левым флангом, то правым, то по центру. Атаки хозяев больше строились через левую бровку, где играл активный Павел Яковлев. Один из рывков Павла завершился прострелом на дальнюю штангу, где Антон Бобер одним движением убрал Нахушева, а другим пробил в небеса. Гости выглядели предпочтительнее, однако чего-то сибирским футболистам не хватало. Возможно, Валерий непомнящий ожидал большей активности от Кирилла Погребняка, брата Павла, но молодой форвард не смог попасть в игру. На 35-й минуте у томичей получилось создать опасный момент со стандарта. Сосновский головой замкнул подачу Бояринцева. Мяч пролетел выше ворот. В концовке тайма хозяева прижали «Томь» к своим воротам. И этот штурм завершился-таки взятием ворот. Бобер навесил с правого фланга на линию вратарской, откуда Павел Яковлев переправил снаряд в сетку – 2:0.

В перерыве Валерий непомнящий сделал замену. Незаметного Кирилла Погребняка заменил Евгений Стариков. В начале второго тайма гости попытались завладеть территорией. Хозяева же играли на контратаках. Одна из них получилась очень острой. Павел Яковлев прорвался по левому флангу и сделал подачу в штрафную, которую прервал Песьяков. Томичи несколько раз допускали грубейшие ошибки в центре поля, чем пользовались самарцы, убегая в свои контрвыпады. На 57-й минуте на дальний удар решился вышедший на замену Евгений Стариков. Мяч разминулся со створом. Чере зминуту удар с той же дистанции нанес Нахушев. Вновь неточно. Рваный был темп. То игра была быстрой и динамичной, то замедлялась из-за большого количества остановок. Это ,безусловно, было на руку подопечным Кобелева. На 58-й минуте сильно жахнул по воротам гостей Роман Воробьев, но мяч пролетел рядом со штангой. На исходе часа встречи Непомнящий решил идти ва-банк. Защитника Сергея Сосновского сменил форвард Максим Канунников. Основная масса ударов томичей наносилась с дальнего расстояния, правда, ни один из них Веремко не беспокоил. На 64-й минуте вынужденную замену пришлось провести Кобелеву. Вместо получившего травму Димитара Макриева появился Антон Соснин. Укрепить центр поля решил тренер волжан. Хозяева выровняли игру. Изящная комбинация «Крыльев» завершилась ударом Бобра, но Песьяков отбил снаряд на угловой. Настырные Яковлев и Бобер продолжали таранирть оборонительные порядки сибиряков.

Время шло, а ничего интересного у ворот самарцев не создавалось. На 70-й минуте у гостей что-то получилось. Бояринцев совершил проход по правому флангу и навесил на Харитонова, удар в упор которого парировал Веремко. Ответная атака самарцев также могла стать результативной. Павел Яковлев убежал от нескольких игроков, не дождался помощи от партнеров и потерял мяч. Первым на бесхозный снаряд подоспел Корниленко, который вместо того, чтобы покатить мяч на пустые ворота Бобру, решил пробить сам и сделал это неточно. Хозяева грамотно играли по счету, а в рядах сибиряков царил хаос. Большой разрыв между линиями наблюдался у подопечных Непомнящего. На 79-й минуте тренеру гостей пришлось сделать вынужденную перестановку. Получившего повреждение Рината Сабитова заменил Дмитрий Смирнов. За несколько минут до конца счет мог стать крупным. Соснин, выйдя один на один с вратарем, решил сделать простел, который неудачно прервал защитник. Снаряд уже отлетал в ворота, когда Песьяков отбил его прямо на Яковлева, который из убойной позиции пробил в штангу. В последние минуты на поле была только одна команда – «Крылья». Ничего опасного они больше не создавали, а спокойно удержали победный счет.

Лучший игрок матча – Павел Яковлев.

Крайний полузащитник самарского клуба играет очень неплохо в последних встречах. Причем, неоднократно уже замечалось, что Яковлев в «Крыльях» и в «Спартаке» - два разных футболиста. Вот и сегодня Павел сыграл очень здорово. Был активен на протяжении всей встречи. Раз за разом оставлял не у дел своих оппонентов, отдал голевую передачу на Сергея Корниленко, а также забил сам. Мог забивать и еще. Этот матч Павел может занести себе в актив.