РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


25-й тур.

25 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 14059 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 1:1 (0:0)
Сапатер, 52 (1:0). Дядюн, 77 (1:1).
ЛокомотивРубин
 Гильерме Сергей Рыжиков
 Роман Шишкин Петр Немов
 Тарас Бурлак Сесар Навас
 Мануэль Да Кошта Сальваторе Боккетти
 Ренат Янбаев Олег Кузьмин
 Магомед Оздоев Гекдениз Карадениз
 Альберто Сапатер Биберс Натхо
 Сенияд Ибричич, 72 Кристиан Нобоа
 Владислав Игнатьев, 78 Роман Еременко, 62
 Фелипе Кайседо, 84 Игорь Лебеденко, 62
 Майкон Нельсон Вальдес, 90+3
Замены:
 Дмитрий Лоськов, 72 Алан Касаев, 62
 Виктор Обинна, 78 Владимир Дядюн, 62
 Дмитрий Сычев, 84 Сергей Кисляк, 90+3

Наказания:

  Гекдениз Карадениз, 42
  Сальваторе Боккетти, 43
  Олег Кузьмин, 46
  Нельсон Вальдес, 58

 

фото - РИА-НовостиВ центральном матче тура случилась ничья, которая в компактном турнирном положении в верхней восьмерке пойдет на пользу конкурентам "Локомотива" и "Рубина". Но эта ничья – следствие класса команд и их желания не проиграть. Точнее, кажется, изначально такое желание присутствовало у "Рубина". "Локомотив" же старался работать на ускорение игры, на атаку, на победу. Казанцы использовали гостевую модель и стремились снизить скорости, усыпляя бдительность соперника и выжидая момент для резкого неожиданного укола. В такой борьбе прошел весь первый тайм. Во второй половине "Локомотиву" удалось свой напор преобразовать в гол. Отличился Сапатер. После взятия ворот хозяева продолжали напирать, а гости особо не активизировались. Лишь замены Бердыева расшевелили его подопечных, которые оставили сверхосторожный футбол и перешли к наступательному. Началась стычка большая, в которой присутствовал хаос и борьба на каждом участке поля. При этом "Локомотив" слегка расслабился, видя свое преимущество. За это и поплатился. Хитрый розыгрыш углового застал хозяев врасплох, а Дядюн их не простил. Так и сыграли вничью. Оба клуба должны быть недовольны.

Предыстория.


Пожалуй, центральное противостояние тура, поскольку встречаются команды с именем, участники разборок в первой восьмерке. Собственно, от этого матча будет зависеть, насколько сильно данная компания будет разбита на части после отчетного тура. Ведь "Рубин" восьмерку замыкает и отстает от "Локомотива" на четыре очка. Успех казанцев уплотнит ситуацию, а неудача "отклеит" "Рубин" от конкурентов. Опыт доказывает, что у нынешнего "Локомотива" выиграть очень сложно. Да и вообще невозможно, если отталкиваться от статистики "Локо" при Коусейру. Уже на протяжении 13-ти матчей команда не знает проигрышей, хотя сам наставник сказал, что проиграть его ребята не боятся. Это тоже надо уметь переносить. Вот "Рубин", сам того не желая, грозит взять плохую привычку. Команда Бердыева в последних пяти матчах чемпионата победила только раз. А два крайних вовсе проиграла, пропустив по три мяча от "Краснодара" и "Зенита". Положение тяжелое. Последние два матча между этими соперниками завершались одинаково – со счетом 0:0. Так было в первом круге этого сезона, так было во втором круге сезона прошлого. Есть у команд и потери. У "Локомотива" дисквалифицирован Глушаков, травмированы Торбинский и Фильцов. У "Рубина" в лазарете Орехов и Эдуардо.

Ход матча.

Встреча началась очень неторопливо. Соперники явно не хотели рисковать сразу, раскрываться, поэтому не спешили. "Локомотив" на правах хозяина взял мяч под свой контроль и принялся его раскатывать, но в основном в центре поля. Попытки передвинуться в атаку не проходили – плотные грамотные редуты казанцев сдерживали. К тому же скорости должны быть повыше. На 5-й минуте, наконец, скорости включились. Сначала "Локо" резво пробежался вперед. Не получился прострел справа в штрафную, Лебеденко мяч подхватил и промчался к штрафной, решил сам пробить, проигнорировал партнеров. Хотя от защитника снаряд отскочил к Вальдесу, который сходу с острого угла по воротам не попал. После обмена любезностями "Локомотив" опять принялся перекатывать мячик вдалеке от чужих владений. "Рубин" особо не прессинговал, лишь обозначал давление без мяча – парочка форвардов бегала, запугивала защитников. На 8-й минуте "Локомотив" получил право на хороший штрафной. Натхо недалеко от своих ворот сбил оппонента. Пробить со стандарта решил Бурлак, но мяч взмыл после его удара над перекладиной. Вскоре Тарасу пришлось трудиться в своей штрафной. Ему не удалось прикрыть Вальдеса, на которого последовала подача слева от Карадениза. Нельсону не удалось сыграть на штанге на опережение, а защитник все-таки оказался успешнее. Подача углового прилетела в руки Гилерме. Через минуту буквально в атаку ринулся "Локомотив". В штрафной Кайседо опередил Наваса, но не смог обработать мячик для удара, потерял его. Игра в потенциале своем могла получиться зрелищной и интересной, но футболисты будто нарочно сдерживали себя. То одни, то другие периодически задерживали развитие атак, тормозили их, останавливали фактически намертво. Конечно, игру не красили такие обстоятельства. Больше мячом все еще распоряжался "Локомотив". Но казанцы заставляли оппонентов принимать мячи спиной к воротам и набрасывались на них коллективно, цепко. На 17-й минуте цепкость не помогла "Рубину". После розыгрыша углового мяч слева в штрафной достался Ибричичу, который отпасовал под удар Оздоеву, тот с Сапатером накоротке поиграл, никому из них не позволили пробить – впереди выстроилась стена. Так атака перспективная и откатилась. Снова наступило затишье. Оно разорвалось фолом на Вальдесе на половине поля Гилерме. Быстрый розыгрыш стандарта перешел в позиционную атаку "Рубина", которая даже близко к воротам не подошла. Через пару минут Майкона не по правилам остановил Навас. Снова перспективный штрафной. Шишкин исполнил его хитро. Он сильно даже не подал на дальнюю штангу, а буквально пробил туда, от защитника мяч отскочил в руки Рыжикову.

И снова – успокоение. Как только мяч доставался "Рубину", казанцы усыпляли всех своими вялыми передачами в защите, вперед мяч они почти не отдавали, а когда делали это, то делали неточно. Зачем тогда нападающий, если ему мячи совершенно не собираются давать? Говорят, что у "Рубина" проблема с форвардами, но кажется, трудность в другом. Любой нападающий не будет забивать, если постоянно катать мяч в обороне. Да еще и медленно. "Локомотив" в этом плане старательнее играл, пытался идти вперед большими силами. Вот и Наваса заставили опять сфолить у самой лицевой. Теперь он верховой мяч принял на руку. С острейшего угла Шишкин пробил по воротам, однако Рыжикова не обманули. На 28-й минуте "Локо" подал неприятный угловой. Мяч пролетел всю штрафную и никого там толком не зацепил. Через пару минут усыпляющий "Рубин" внезапно взорвался. Уже зевать все стали, а тут казанцы по центру рванули вперед. Вальдес воспользовался замешательством в центральной зоне и продавил защитника, правда, далековато мяч отпустил, и Гилерме на перехвате сыграл очень уверенно. Тут же "Локомотив" устремился в атаку. Сначала слева последовал прострел, который прошил всю вратарскую, никого не найдя, а потом справа мяч проник к воротам Рыжикова, а там бежавшего на удар Ибричича опередил Натхо. Горячо было, опасно. Увеличил темп "Локомотив", и казанцам пришлось нелегко. Они, не успевая, нарушали правила. Но наиболее опасным моментом на этом отрезке стал угловой. Даже два. Сначала подача Ибричича дошла до головы Да Кошты, который пробил в высоком прыжке под самую перекладину. Но Рыжиков вытащил. Повторная подача пришлась туда же. Только там теперь прыгал Бурлак и не попал в цель. Своими выпадами отметились и гости. Вальдес протиснулся справа в штрафную с мячом и остроумно откатил под удар Еременко. С близкой дистанции стрелял Роман в ближний угол, а Гилерме показал чудеса реакции. В следующем выпаде Карадениз по той же зоне входил в штрафную и пытался в прыжке пробить по скачущему мячу, но Гилерме опередил турка. Так "Рубин" отодвинул игру от своих ворот к концу тайма. Безопаснее стало у обоих ворот. На 43-й минуте Янбаев перехватил мяч на фланге и побежал в прорыв. Его сзади нагнал Карадениз и скосил, за что получил желтую карточку. За активные споры с судьей ее же приобрел и Боккетти. Шишкин подавал со стандарта точно на голову Кайседо, но Рыжиков вовремя вышел из ворот и снял снаряд с головы нападающего.

Сразу после перерыва "Рубин" стартовал агрессивнее, но пользы не извлек из своей активности. "Локо" быстро удалось вернуть матч в прежнее русло – оттеснить его и чаще катать мяч. Периодически москвичи устраивали фланговые прорывы с подачами, но они ликвидировались. Но лишь до поры. На 53-й минуте такая подача в штрафной дошла до Кайседо, который технично отбросил снаряд набегавшему Сапатеру. Полузащитнику удался ювелирный удар, мяч выскочил из-под защитника и влетел в угол. Рыжиков не успел среагировать. 1:0. Казанцам следовало добавить оборотов. Больше других над этим работал Вальдес, который из кожи вон лез просто. Его попытка перекинуть Гилерме запомнилась, но вышла неудачной. Но окрыленный "Локомотив" все равно оставался более острым. В основном массивными фланговыми прорывами. Хорошо простреливал Майкон – Ибричич не успел. Затем Игнатьев ломился на ударную позицию и был оттеснен защитниками. Потом Да Коште позволили пробить после подачи Сенияда. Немного подвела точность португальца. На 63-й минуте Шишкин выцарапал мяч на фланге и прошел к штрафной, не стал ничего выдумывать, сам пробил, но попал в защитника. К тому времени Бердыев провел двойную замену. Настраивался "Рубин" на решающий рывок. Но игра становилась только более хаотичной. Возможно, в этом мог быть шанс гостевой команды. Натхо сначала пробил издалека из безнадежного положения, не попав в створ. На 66-й минуте у Нобоа вышел гораздо более опасный выстрел метров с 25-ти. Мяч просвистел мощно около штанги. Гилерме показал, что все контролировал. По такой игре учащались остановки игры, жесткая борьба проходила на всех участках поля. Мяч же переходил к казанцам уже чаще. "Локомотив" вперед играл не так напористо, был не против и просто подержать игру в центре, на своей половине поля, заставляя гостей вырываться в прессинг и бегать без мяча заставлял. На 70-й минуте Майкон освежил игру в атаку своим рывком, одного обыграл, второго почти обыграл, доставил снаряд на фланг, где Оздоев добился аута. Любая задержка на половине поля казанцев шла на пользу "Локо". На 75-й минуте "Рубин" после долгой подготовки пошел в наступление и мог там достичь успеха. Комбинация разыгрывалась на линии штрафной, Вальдес нашел вариант слева и отпасовал туда на прибежавшего Кузьмина, но тот уже промчался мимо линии паса.

Пресс казанцев ощутимо возрос, что могло привести к неприятностям. И привело. Сначала не прошел отличный проникающий пас Натхо – защитник в подкате спас, вынеся мячик на угловой. Думали, что спас. Но это временно. Казанцы подловили соперника на невнимательности. Пока железнодорожники готовились к подаче, стояли, болтали, Натхо быстро разыграл мяч с Касаевым, который подал во вратарскую. Защитники не успели сориентироваться, а туда уже прибежал Дядюн и в упор с отскоком от газона поразил цель. 1:1. Каждая секунда важна. Единичное замешательство "Локо" стоило им гола. Впрочем, сразу же могли отыграться. Подачу слева в штрафной свободно принял Майкон, но с обработкой затянул, на него бросился защитник, и бразильцу пришлось спешить, слету он выстрелил мимо ближней девятки немного. Концовка обещала быть захватывающей, потому что уже обе команды рассчитывали на победу и не хотели терять очки для конкурентов. Вот на 81-й минуте неплохая подача слева пришла в штрафную "Локомотива". Защитник там не без труда опередил оппонента. Через минуту Вальдес сочинил отличный пас на Дядюна, который не вовремя поскользнулся. Шел равный бой, мяч заглядывал к обеим штрафным. Решалось многое, потому защитники работали внимательно и жестко. На 87-й минуте жесткость привела к хорошему штрафному в сторону ворот "Локомотива". Правда, пользы из него не было добыто – Вальдес боролся и не смог достичь цели.

Лучший игрок матча: Нельсон Вальдес.

Назовем его "самым бьющим" футболистом, за это и выделим. Потому как ровно и ярко игру никто не провел, определенные недочеты присутствовали у всех. Вальдес же являлся самым острым футболистом на поле вообще. Был настырен, в условиях нехватки мячей сам их выцарапывал, отыскивал зоны, в общем, старался за десятерых.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS