РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


25-й тур.

24 сентября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19000 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 4:0 (3:0)
Файзулин, 4 (1:0). Широков, 24 (2:0). Кержаков, 43 (3:0). Кержаков, 54 (4:0).
ЗенитТомь
 Юрий Жевнов Сергей Песьяков
 Александр Анюков Виктор Строев
 Бруну Алвеш Дмитрий Смирнов
 Александр Лукович Сергей Сосновский
 Доменико Кришито, 74 Руслан Нахушев, 46
 Роман Широков, 62 Александр Харитонов
 Игорь Денисов Адриан Ропотан, 29
 Виктор Файзулин Евгений Баляйкин, 63
 Данни Павел Голышев
 Александр Кержаков, 62 Денис Бояринцев
 Александр Бухаров Евгений Савин
Замены:
 Саболч Хусти, 62 Сергей Скобляков, 29
 Данко Лазович, 62 Никита Баженов, 46
 Николас Ломбертс, 74 Илья Гультяев, 63

Наказания:

 Александр Лукович, 34 Сергей Скобляков, 41
 Александр Анюков, 55 Виктор Строев, 45
 Александр Бухаров, 90+1 

 

ЗенитЧуда не произошло. В начале первого круга это была совсем другая команда. Хотя нет, состав был тот же, просто действовал коллектив гораздо симпатичнее и слаженнее. «Томь» вновь проигрывает со счётом 0:4. «Зенит» не оставил и единого шанса оппоненту. Сибиряки очухались ближе к концовке второй 45-минутки, но было уже слишком поздно. Подопечные Спаллетти, похоже, наконец, серьёзно настроились на хороший лад. Дружина смотрелась в сегодняшнем противостоянии замечательно. В преддверии поединка с «Порту» это, безусловно, хороший знак. Томичи, конечно, не португальцы, совсем разный класс. Но глядя на действия действующего чемпиона России можно с уверенностью сказать, что «механизм» смотрится всё лучше. Возможно, лихорадочный синдром скоро останется в прошлом, и питерцы снова будут похожи на самих себя. На данный же момент флагман северной столицы остаётся на троне отечественной Премьер-лиги, имея в запасе 52 очка. А вот «Томь» пока «плавает» в самой бездне (14-е место и 20 баллов а багаже), да ещё и по пропущенным мячам уверенно возглавляет список команд элитного дивизиона…

Предыстория.


Питерский «Зенит» время от времени лихорадит, но, тем не менее, дружина показывает свой характер, класс, мастерство. Волевая победа в Казани в предыдущем туре над «Рубином» (4:2), а также относительно спокойный поединок против брянского «Динамо» (2:0)в рамках Кубка России говорят о том, что клуб становится на правильные «рельсы». Чего нельзя сказать о «Томи». Череда поражений во всех возможных турнирах вынудила теперь уже экс-наставника команды Валерия Непомнящего покинуть свой пост. Место бывшего рулевого занял Сергей Передня, который будет исполнять обязанности главного тренера вплоть до конца текущего сезона, а с будущего года он продолжит обучение в Высшей школе тренеров, чтобы получить лицензию PRO, которая необходима для работы главным тренером клубов элитного дивизиона (на данный момент Сергей Александрович принят на должность старшего). Действующий чемпион России терять очки в домашней дуэли не намерен, тем более в первом круге, напомним, сибиряки сенсационно одолели питерцев у себя на поле. Тяжёлая ситуация для гостей. Тем более не будут участвовать в противостоянии Канунников и Стариков, футболисты, которые могут создавать опасные моменты. Посмотрим, что матч грядущий нам готовит…

Ход матча.

Отличнейшая погода, которая нынче царила в северной столице нашей Родины, не могла отрицательно сказаться на духе участвующих в поединке коллективов. Заряженные энергией обе бригады сразу бросились в бой. Первый момент в дуэли (за авторством Кержакова) становится опасным. Мяч, попавший в перекладину, который летел в девятку, был отбит Песьяковым. Данни пытался добить сферу, но ему не дали этого сделать. Португалец врезался на бегу в кипера оппонента, даже медики выбежали на газон, но Мигель без проблем продолжил игру. Через пару минут после предыдущего штурма зрители становятся свидетелями гола под номером один в этой встрече. После розыгрыша углового вывел Широков на угол вратарской своего партнёра Файзулина и тот, несмотря на не очень удобное положение заставил капитулировать Песьякова – 1:0. Быстрый гол вдохновил питерцев, однако порой возникали и неприятные моменты, касающиеся футболистов клуба с берегов реки Невы. На 7-й минуте Бухаров отдал пас Данни, но сам попросил медперсонал выйти на поле. Держался за спину нападающий, но в итоге всё обошлось.

«Зенит» включал всю свою мощность. Тяжелее и тяжелее приходилось сибирским парням. Словно машина, набирающая скорость, соперники «Томи» становились быстрее. Приезжие просто не могли угнаться за таким противником. На 18-й минуте Файзулин демонстративно валится в штрафной конкурента, надеясь на одиннадцатиметровый, но Алексей Еськов указывает лишь на корнер. Навес со стандарта следует на дальний угол вратарской, откуда Данни головой ударяет, но немного выше перекладины. Затем, чуть позже, хозяева вообще откровенно пожалели соперника. Вначале Дании пяткой скинул мяч на Бухарова, который метров с 3-х попал прямо во вратаря. Первым на добивании был Широков. Роман мощно «разрядил»… но сфера оказалась с внешней стороны сетки. Так или иначе, полузащитник своего всё же добился. На 23-й минуте подцепил «круглого» на левой бровке Кришито. На линии чужой штрафной игрок сделал скидку прямо под набегающего Широкова, а тот уже не растерялся и выстрелил метров с 15-ти в ближний угол. На этот раз «снаряд» достиг цели – 2:0. Кстати, как раз перед второй заколоченной «банкой» Бухаров неудачно врезался в Ропотана, в результате чего последний был заменён на 29-й минуте. Вместо прихрамывающего Адриана на газон вышел Сергей Скобляков.

Первый «горчичник» в поединке получил Лукович, который не смог поспеть за убегающим от него Савиным. А вот награду за рассеяность и расточительность в этом противостоянии мог получить Бухаров. Вновь Александр не сумел правильно распорядиться своим преимуществом. На этот раз Данни вывел его на угол вратарской, откуда форвард пробил… и снова точно в Песьякова. Что же насчёт жёлтых карточек, то счёт по ним в первом тайме открыли и томичи. Скобляков срубил Данни на правом фланге и получил «приз» от судьи. Зато вот у Кержакова не было времени на грубость. Вместо этого нападающий продолжал следовать своему известному правилу – «Бил, бью и буду бить». В результате быстрой контратаки на 44-й минуте, Александр на пару с Данни убежали вперёд. Португалец отдал пас на партнёра, забегая с слева от чужой штрафной. Последовал точный удар в пустой угол ворот из под защитника «Томи» Нахушева – 3:0! В это время Широков возвращался в строй с перевязанной ногой (получил небольшое повреждение футболист, посему временно и покинул поле боя), а Строев неудачно подкатывался под Кришито, за что и получил «горчичник». Так первая половина встречи и закончилась. С тотальным преимуществом хозяев. Не было свежести у гостей, рвения к победе, вдохновения. Однако, оставался ещё второй тайм…

Первое, что бросилось в глаза во второй 45-минутке – это произведённая старшим тренером гостей Василием Баскаковым замена Руслана Нахушева на Никиту Баженова. Т.е. – усиление атаки. Но общая картина так и не менялась. Помимо хозяев, которые полностью доминировали на поле, зрители наблюдали за неприятными моментами. Сначала Анюков на 50-й минуте получил опасный подкат от Харитонова, который въехал Александру шипами. Но пострадавший вернулся через некоторое время на поле. Затем у Баженова свело ноги, и он упал прямо на углу вратарской оппонента. Но и положительные всплески эмоций также имели место быть. На 55-й минуте Александр Кержаков становится автором дубля. Проходит прострел Кришито с левого фланга, который замыкает метров с 7-ми Данни, но мяч рикошетит левее от защитников точно на Кержакова. Нападающий оказывается один перед Песьяковым и с метра направляет сферу мимо кипера. Как бы не просили зафиксировать положение «вне игры», рефери делать этого не стал. Да и не было там офсайда в помине.

Нарушения же продолжались. Анюков грубо сбил Бояринцева на 56-й минуте и получил заслуженную жёлтую карточку. А немного погодя арбитр Алексей Еськов не назначил 100-процентный пенальти в ворота гостей. Кержаков разобрался с обороной противника, сместившись с правого фланга на ближний угол вратарской. Но там его снёс Сосновский. Свистка не было. Сами же футболисты «Зенита» уже сбавляли обороты и не особо рвались, в большинстве своём, к воротам конкурентов. На 60-й минуте Широков вывел Данни на рандеву с Песьяковым, но португалец метров с 11-ти попал прямо в голкипера, словно от Бухарова этим заразившись. Далее последовала целая череда замен. У хозяев на поле вместо Широкова и Кержакова на газон вышли Хусти и Лазович соответственно (61-я минута). Приезжие же произвели последнюю возможную «перетасовку», бросив в бой Гультяева, который получил эстафету от Баляйкина.

После возни с мячом в исполнении Хусти и Лазовича, придерживания Данни за трусы Смирновым и нескольких неточных передач Бояринцева, зрители увидели нечто более интересное. На 73-й минуте первый опасный момент в исполнении гостей увидели болельщики. Лучше поздно, чем никогда, как говорится. Последовал навес на ближний угол вратарской в исполнении всё того же Бояринцева, откуда Голышев головой подрезал «снаряд». Судья при этом фиксирует опасную игру со стороны сибиряков. Но «Томь» это не остановило. Команда будто воскресла! Савин отдал «круглого» на правый край штрафной, где отменно прострелил Бояринцев. Жевнов с трудом справился с опасностью. Между двумя этими «горячими» эпизодами Спаллетти провёл последнюю возможную замену. Вместо Кришито на поле показался Ломбертс. А приезжие и дальше пытались атаковать. На 79-й минуте Харитонов зацепился в центре чужой штрафной за мяч, сместился правее и прострелил, но неточно. «Зенит» явно выглядел растерянным. Ожили гости. И нельзя было сказать, что это хозяева успокоились, просто томичи начали действовать гораздо слаженнее.

Бояринцев на 84-й минуте прорывается на правый угол чужой штрафной, убежав от Файзулина, а затем отдаёт передачу на Голышева. Следует навес в самый центр опасного для оппонента сектора, а там опережает всех Баженов, который пробивает головой, но мажет. После этого ещё один «выстрел» следует в адрес клуба с берегов реки Невы. Пробил метров с 30-ти в правый от себя нижний угол. Жевнов с трудом отбил «круглого» на угловой. И хоть разыгралась «Томь», но было уже слишком поздно. Последний из эпизодов, который занесётся в послематчевый протокол – это «горчичник», который в дополнительное время заработал Бухаров в борьбе на «втором этаже». 4:0. Очередное разгромное поражение «Томи». «Зенит» мстит за обидное поражение в первом круге и остаётся на вершине турнирной таблицы чемпионата.

Лучший игрок матча – Александр Кержаков

Настоящий террорист, в хорошем смысле, для соперника. Подрывник. Сегодня Александр – автор дубля. А как он действовал на острие помимо этого, как оставлял с носом оборону соперника… загляденье. По-моему он не только «бил, бьёт и будет бить», но ещё и «много забивал, очень много забивает, и ещё больше будет забивать».

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS