РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


25-й тур.

25 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 6200 зрителей.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

АМКАР - РОСТОВ - 0:1 (0:0)
Адамов, 50 (0:1).
АмкарРостов
 Сергей Нарубин Стипе Плетикоса
 Захари Сираков Анис Буссаиди
 Иван Черенчиков Исаак Окоронкво
 Митар Новакович Корнел Салата
 Виталий Гришин Игорь Смольников
 Георгий Пеев Рэзван Кочиш, 88
 Никола Мияйлович, 85 Роман Емельянов
 Александр Коломейцев Александр Гацкан
 Марко Блажич Элсон, 46
 Илья Михалёв Максим Григорьев
 Никита Бурмистров, 64 Роман Адамов, 76
Замены:
 Артур Валикаев, 64 Эктор Бракамонте, 46
 Евгений Тюкалов, 85 Валентин Филатов, 76
  Михал Пападопулос, 88

Наказания:

 Никола Мияйлович, 45 Роман Емельянов, 45+2
  Роман Емельянов, 49

 

АдамовЗрелища особого от этой игры ждать не приходилось, но борьба получилась очень упорной и напряженной, драматичной, можно сказать. Первый тайм получился совершенно равным, а потому и по счету таким оказался. Поочередно команды владели инициативой, которая редко приводила к опасным моментам. Реальных шансов для гола всего было два – по одному у каждый ворот. А счет – 0:0. После перерыва событий случилось побольше. Сначала Емельянов был наказан за несдержанность и ненужные фолы в центре поля второй желтой карточкой. Только "Ростов" остался в меньшинстве, как Адамов совершил отличный рывок и завершил его точным ударом. Естественно, после этого гости прижались к воротам. Вся игра до финального свистка напоминала затяжной навал на ворота Плетикосы, но сам вратарь и защитники встали стеной на защиту своей "рамки" и сдержали натиск пермяков, которые не использовали немало моментов. Да и не везло им частенько.

Предыстория.


Вывеска матча не самая привлекательная. Все-таки встречаются представители нижней части турнирной таблицы, не показывающие особо убедительного футбола. Но вот их соседское положение в окружении еще троих таких же делает матч более принципиальным – ведь тут любое очко сказывается прямым образом на положении. Так что интригу и здесь можно отыскать. Что касается формы команд, то "Амкар" с 26-го июня в чемпионате побед не знает – девять матчей уже. Последние же две игры всухую проиграл – "Спартаку" и "Динамо". "Ростов" тоже туго идет, но уже в четырех встречах не проигрывает, правда, три из них свел к ничьим. Матч первого круга между этими соперниками завершился однозначно – разгромом "Амкара" со счетом 3:0. У команд достаточно много потерь. "Амкар" не может рассчитывать на Попова, Белорукова, Федорива, Топчу, Васильева. "Ростов" – на Хагуша, Калачев, Янкова, Маляку, Радича, Чеснаускиса.

Ход матча.

Начался поединок ожидаемо неторопливо. "Амкар" неспешно взял мяч под свой контроль и принялся его раскатывать взад-вперед без особого продвижения вперед, на своей половине поля. Периодически пермяки исполняли и вертикальные передачи, пытались прорваться, но скорости им не хватало, потому потери мешали добираться до ударных позиций. Одна попытка прорыва докатилась до штрафной, однако и там последовала потеря. "Ростов" некоторое время организовывал прессинг без мяча. На 5-й минуте получилось перехватить инициативу гостям. Попытались южане на линии штрафной раскатать красивую комбинацию накоротке – неудачно. И без того невысокий ритм игры сбивался периодически судейскими свистками. Больше мячом владели пермяки, но делали это далеко от чужих ворот, "Ростов" же лучше двигался, если об этом вообще можно говорить. Постепенно ребята раскачались, начали к штрафным более регулярно проходить, причем поочередно. Сначала пермяки пару раз подкатили, но в толчее пробить не смогли, лишь угловым отметившись. Затем ростовчане показали, что в защите у "Амкара" паника может случаться. Другое дело, что сам "Ростов", проникая несколько раз к воротам Нарубина, до удара дело не доводил. Сваливались атаки на фланги, а подачи выходили неточными. На 10-й минуте, наконец, хозяева дозрели до удара. После подачи корнера Черенчиков со второго этажа пробил неточно. В ответном выпаде дальний удар исполнил игрок "Ростова". Это позволило заработать угловой. Пошли удары – это уже радовало. На 14-й минуте Михалев смог справа из штрафной ударить по воротам гостей сходу после прострела Пеева. Вышло неточно. Контроль над мячом, однако, пермяки утратили. В этом компоненте соперники подровнялись, а временами у ростовчан лучше получалось. На 15-й минуте мяч даже побывал в воротах Нарубина. Прошел прострел справа, там игрок "Ростова" скинул мяч на Адамова, который затолкнул снаряд в сетку. Но к тому времени судья зафиксировал офсайд. Преимущество "Ростова" становилось более ощутимым. Гости действовали настойчивее, и в их действиях больше просматривалось логики. Порой атаки южан затягивались, кружили вокруг владений Нарубина с периодическими проникновениями внутрь штрафной.

Емельянов решил не вскрывать плотную защиту хозяев, а пробил издалека и был неточен. Потом получилось некое подобие навала, но без ударов. Как-то хаотично налетели и прижали пермяков к их воротам. Напряженно и без остроты реальной. "Амкар" редко отвечал выпадами немногочисленными. Заработали штрафной, подали к воротам, но там только защитники оказались. Ростовчане опять прижали противника. И опять последовала подача к воротам после углового. Она дошла до игрока атаки, но удар точным не получился. Этот корнер был заработан после флангового прохода и неудачного прострела. Тот же Емельянов снова проверил свою удар со средней дистанции. Мяч угодил в защитника, так что ничего опасного опять не вышло. "Ростов" периодически уже "Барселоной" какой-то выглядел, играя в короткий пас вокруг штрафной Нарубина. Но к воротам доходить для реального обострения не получалось. Гацкан очередной такой набег завершил дальним неточным ударом. Потом пошла контратака "Амкара", в которой участвовали три человека. Еще на стадии заброса ее прервали. Гацкан снова испытал счастья дальним ударом. И снова не попал. На 30-й минуте ситуация довольно резко поменялась. "Амкар" выпрямился и обрушил подряд несколько опасных атак. Большими силами, наконец, пермяки пошли вперед. Серия забросов не дошла до адресата. Плетикосе и защитникам пришлось в панике посуетиться по штрафной, вынося эти забросы. Один из них – выстрел Мияловича издалека - не удалось далеко отбить. Пееву мяч лег на ногу. Болгарин от души пробил под перекладину, но голкипер уже встал на ноги и в прыжке отразил выстрел. Затем дважды хозяева подавали неприятный угловые. Словом, ситуация переломилась, и "Ростов" в атаке перестал на некоторое время появляться. "Амкар" высоко поднял линию прессинга. Эта активизация пермяков переместила игру в середину поля, футбол стал спокойнее, более равным. Так что о моментах снова пришлось забыть. Этот мощный навал "Амкара" поутих. На 39-й минуте уже "Ростов" перешел в наступление. Миялович нарушил правила перед своей штрафной. Подача на ворота пошла неприятная. Но защитники и вратарь отбились. Концовка тайма проходила в сумбурной манере. Отдать кому-то преимущество нельзя было, поскольку атаки не имели акцента и структуры, редко доходили до ворот. На 44-й минуте после заброса к воротам Нарубина кому-то удалось подставиться и пробить, но мяч укатился мимо цели. Напоследок "Амкар" провел атаку с неточным забросом в штрафную. Также случился стык в центре поля. На том и завершили. Далеко не самый интересный и содержательный матч, в котором соперники достойны друг друга.

В перерыва Балахнин провел замену. Вместо Элсона вышел Бракамонте. Но не это стало главным событием дебюта тайма. Были другие новости. Ростовчане взяли мяч под контроль, но едва ли не первая потеря привела к удалению в составе гостей. Емельянов излишне грубо сыграл в центре поля при перехвате, получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но не успел "Амкар" осознать превосходство свое, как получил быструю контратаку. Проникающий пас вывел Адамова справа в штрафную Нарубина. Роман все сделал верно и пробил точно в ближний угол. 0:1. Естественно, после этого "Амкар" перешел в атаку и твердо там обосновался, у ворот Плетикосы. Раз за разом следовали забросы и проникающие пасы, прострелы, но защитники "Ростова", которым помогали даже форварды, надежно отбивались. Пеев попробовал дальним ударом что-то изменить, но не попал в створ. Ростовчане окончательно опустились целиком назад. В центре поля мяч уже не находился, он возился пермяками перед воротами "Ростова". На 58-й минуте очень опасно атаковал Михалев, пробивший после подачи, но попал точно в руки Плетикосе. В целом давление получалось неэффективным, до ударов не доводили дело, не хватало исполнительного мастерства, точность подводила. Безыскусные атаки разгадывались гостями легко. На 63-й минуте Коломейцев попытался изменить постоянным навесам и сам полез по центру вперед – его остановил Салата. Затем дальний удар исполнял Гришин. Не попал. Немного не повезло Михалеву через пару минут. Слева прострел дошел до него. Он в борьбе с защитником метров с семи выстрелил выше ворот. Раззадорился "Амкар" и Михалев в частности. Очередной наскок уже выстрелом из-за штрафной завершал он, но Окоронкво бросился под этот удар. Не успокаивались пермяки. Теперь угроза воротам Плетикосы пришла с воздуха. Новакович замыкал подачу к вратарской и был неточен. Хозяева непрерывно атаковали, отходили, перепасовывались, потом опять приближались к воротам, предпринимали попытку пробить – опять откатывались. Так и работали волнообразно. "Ростов" на стадии "отката" пермяков поджимал их легким прессингом, чтобы не так уверенно и легко "Амкар" пробегал к воротам Плетикосы.

Михалеву продолжала изменять удача. Сначала его очередной дальний удар вышел неточным, потом Илья чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела сквозь ростовскую вратарскую. Самой малости не хватило. На 74-й минуте Пеев плотно приложился с линии штрафной, но попал точно в Плетикосу. Затем уже сам Стипе вышел навстречу проникающему пасу со стороны пермяков. Надежно играл вратарь, вселяя уверенность и в защитников. Они уже блокировали следующий удар Пеева. Стеной бросились в ноги Георги. Нарубин уже совсем забыл, когда касался мяча и даже видел его рядом с собой, вся игра велась у штрафной гостей. На 78-й минуте Пеев уже помогал партнеру, отбрасывая тому мяч под удар. Мощный выстрел снова на себя приняли защитники. Через пару минут Пеев уже верхом забрасывал мяч в центр штрафной, там Коломейцев изловчился и пробил в падении через себя – чуть-чуть не хватило точности. "Амкар" все интенсивнее забрасывал штрафную Плетикосы, но еще злее и увереннее играл голкипер, он смело выходил, сметая всех на пути и вынося подачи кулаками куда подальше. Далеко выбивали мяч и защитники "Ростова", потому что давление на них возрастало. Дважды на границе 90-й минуты таким образом Плетикоса выходил. Однажды мяч отскочил к противнику, но тот сходу пробил мимо. На 92-й минуте убойный момент случился у ворот гостей. Могучий удар из-за штрафной последовал в цель, но вратарь здорово выбрал позицию и грудью парировал этот выстрел. Напоследок снова не повезло Михалеву. Он плотно ударил из-за штрафной под перекладину, но там на высоте оказался Плетикоса.

Лучший игрок матча: Стипе Плетикоса.

Вратарь "Ростова" сыграл безошибочно – вовремя выходил на верховые мячи, вовремя выходил на перехваты, отлично выбирал позицию, в нужные моменты выручал. Кроме того, действовал крайне уверенно и спокойно, вселяя спокойствие в партнеров.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS