Левани Гвазава, 71

Элвер Рахимич, 29 Сергей Омельянчук, 75
 Вагнер Лав, 60
 Дейвидас Шемберас, 90+3

СлуцкийЧрезмерная уверенность, а правильнее сказать самоуверенность может сыграть злую шутку в этой жизни, как с человеком, так и с целой компанией людей. Армейцы, собственно, явились нынче доказательством этой простой истины. Спокойная, уверенная игра в первом тайме и начале второго ничего кроме радости болельщикам москвичей не приносили. Позитива была предостаточно, зато какая-то пара минут смогла запросто перечеркнуть всё хорошее, что было до их наступления. Яркость и блеск Думбии, Дзагоева, Вагнера Лава сменились бледность, беспомощностью и безысходностью. Оборона у москвичей развалилась. Бедняга Габулов, как ни старался, а ничего поделать не смог, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. Ведь один в поле не воин. Зато вот приезжие гости из Чеченской республики сумели показать себя настоящим сплочённым коллективом. И пускай у хозяев огромные проблемы с составом, тем не менее. Они выигрывали, они были «на коне», все карты были у них в руках. Но стоило на мгновение зазеваться, и пустить в ход мысли о том, что противник не более чем безобидный тигрёнок, тут же случилось непоправимое. Превратившийся в раненого зверя, поверивший в себя тигр сумел противостоять и с честью выдержал испытание. Первый балл Черчесова у руля «Терека». Ничья в плюс, так сказать. Зато вот у Слуцкого подобное мирное соглашение – это обидный и совсем не нужный клубу минус.

Вот и закончились страсти по сборным. Национальная команда России попала на ЕВРО-2012, а потому теперь, вплоть до лета следующего года, всё внимание отечественного болельщика будет приковано к клубному футболу. 27-й тур в Премьер-лиге стартует в стадионе «Арена Химки» поединком между московским ЦСКА и грозненским «Тереком». У подопечных Леонида Слуцкого серьёзные кадровые проблемы. Из-за травм в игре не смогут принять участие: Секу Олисе, Томаш Нецид, Марк Гонсалес. По индивидуальной программе занимается восстанавливающийся после повреждения Кейсуке Хонда. Другая неприятность – дисквалификации. Алдонин, Набабкин, Василий Березуцкий. Загвоздка, ничего не скажешь. Когда в пистолете наполовину пуста обойма – это, своего рода, импровизированная русская рулетка, потому что у соперника то всё, как говорится, на месте. Пускай нынешний оппонент из Чеченской республики успехами и не богат, но кроме Ризвана Уциева все находятся в строю. Коллектив сплочён и все звенья готовы к взаимодействию. Первая дуэль под руководством нового тренера Станислава Черчесова закончилась неудачно. Спартак из Нальчика обыграл грозненцев на «Ахмат Арене» со счётом 1:0. Но, быть может, против обескровленного противника топ-уровня горячие кавказские парни как раз и сумеют выступить так, чтобы их фанаты рукоплескали стоя, забыв всё то отрицательное, что было в прошлом?..

Практически с экспериментальной защитной линией вышли на поле «армейцы». Тяжело, конечно, москвичам с такими потерями было, но уверенности в себе они от этого не теряли, а потому начали встречу очень неплохо. Вагнер Лав частенько попадал в неудобные положения, но даже из них старался что-то толковое выжать для своей команды. Одним из самых заряженных на поединок смотрелся бразилец. На 10-й минуте за такую активность получил южноамериканец от Йиранека. Потребовалось вмешательство медиков, которые даже вынесли носилки, а затем вывели прихрамывающего пострадавшего за пределы поля. Но ничего страшного не произошло, Вагнер вернулся на газон, и буквально через считанные мгновения хозяева провели опасную контратаку. Думбия сумел добыть себе «круглого», после чего немного протащил сферу и отдал её на Дзагоева. Последний ворвался в штрафную и метров с 15-ти прострелил в ближнюю «девятку», но немного не точно. А на 13-й минуте Павленко забивает гол… да вот только до этого судья зафиксировал офсайд. Пусть красиво, головой, но из положения «вне игры».

Нельзя было сказать, что столичники владели преимуществом, но смотрелись они явно предпочтительнее конкурента. У приезжих не получалось действовать слаженно, присутствовал брак. Хотя всё тот же Павленко и Асильдаров показывали очень даже неплохой футбол. Что касается «горчичников», то первый на 29-й минуте получил за срыв атаки Рахимич. Павленко, получив мяч от Маурисио, сумел продвинуться вперёд, но там оказался окружённым соперниками, которыми и был остановлен, пусть и с нарушением правил. После этого вновь одному из спортсменов потребовалась помощь медперсонала. На этот раз Александру Павленко. Но и его травма миновала, а потому игрок со временем снова влился в бой. Из линии обороны, среди обеих коллективов, выделить стоило Йиранека. Чешский защитник не давал особо разыграться противникам в своей штрафной, а на 35-й минуте нейтрализовал критическую угрозу, исходившую от Думбии. Сейду мог пробивать головой после отменного навеса за авторством Дзагоева, но Мартин оказался расторопнее оппонента.

Ещё чуть позже Думбия всё-таки добивается своего. А именно того, чтобы каким-либо образом поспособствовать взятию ворот «Терека». На 38-й минуте сбивают ивуарийца грозненцы. Тошич вроде и подхватил «снаряд», но прозвучал свисток арбитра. Был назначен штрафной. Дзагоев примерно метров с 30-ти сделал заброс, который оказался удачным, т.к. везде поспевающий Вагнер Лав оказался тут как тут. Никто бразильца не караулил, чем он воспользовался и, немного наклонившись, головой отправил «круглого» прямо в сетку – 1:0. Концовка первой 45-минутки ознаменовалась неопасными «армейскими» угловыми, после чего рефери Лапочкин отправил команды на перерыв. Несмотря на проблемы в составе, смотрелся ЦСКА в начальном тайме пусть и не отлично, но очень даже неплохо. Гости тоже старались, но всё-таки пропустили. Нужно было отыгрываться. Задача вроде бы казалась выполнимой…

Рахимич уже на 46-й минуте едва не был удалён с поля. В центре поля был сбит Элвером полузащитник Власов, но на предупреждение фол не потянул, а потом, как говорится, пронесло боснийца. А ещё через минуту произошёл момент, который отправил «Терек» со всем его составом в моральный нокдаун. Гости бросились большей частью команды вперёд, после чего нарывались на контратаку. Дзагоев из центра поля отдал сферу на Тошича. Мог, в принципе, практически на рандеву с голкипером выходить Зоран, но решил он сделать пас с левой, да ещё и в падении, на правый угол вратарской. А там уже Думбия головой отправил «круглого» в ворота – 2:0! Подопечные Черчесова немного растерялись, их оппоненты, наоборот, на эйфории всё чаще держали мяч у себя. Первую замену наставник гостей решил провести на 57-й минуте. Однако какой-то странной она получилась. Вместо Асильдарова на газоне появился Садаев. При сложившихся обстоятельствах нужно было усиливать атаку, но тренер кавказской дружины решил иначе. Напряжение нарастало. Заслуженную жёлтую карточку на 60-й минуте получил Вагнер Лав. Когда у бразильца отобрали мяч, нервы у нападающего не выдержали, и ударил он сзади по ногам Павленко. Ладно хоть не удалил его рефери, и то повезло. А ещё немного погодя, вынужденную замену проводит Черчесов. Вместо получившего в пылу борьбы повреждение Кацаева в игру вступил Ги Эссаме. Пострадавший, кстати, прямо с врачом в раздевалку и ушёл. Наверное, что-то серьёзное, но хотелось надеяться, что всё обойдётся.

На 64-й минуте Дзагоев совершает филигранный перевод с фланга на Тошича. Серб немного промедлил, отдал «круглого» назад, а потому ничего толкового на передовой у «армейцев» в этот раз не получилось. Зато на 67-й минуте получилось заколотить «банку» у старательного Павленко! Садаев ухитрился пробежать по правому краю и заработал угловой для своей команды. Быстро разыграли стандарт гости, а Павленко получив пас, развернулся, пробил в дальний угол. Габулов капитулировал. Защитники бездействовали. Цифры на табло изменились – 2:1. И уже через минуту (!) снова Садаев начал взятие «крепости». Вышел один на один Заур благодаря отменному пасу Власова. Габулов побежал на нападающего, но тот спокойно, без лишних эмоций откатил «круглого» на линию вратарской, где подоспевший Маурисио поразил пустые ворота – 2:2! Всего две минуты хватило «Тереку», чтобы отыграться. На 71-й минуте опять же непонятная замена последовала от Черчесова. Игровую эстафету от недавно вышедшего на поле Ги Эссаме получает Гвазава. Перестановки, видимо, для того и производились, дабы запутать оппонента? Пожалуй, известно это было только наставнику приезжих. После предыдущего эпизода, вновь с разыгравшегося Садаева начался очередной штурм ворот москвичей. Заур сделал точный пас с правого края штрафной к линии вратарской на Павленко. Александр развернулся и мощно пробил с правой ноги. Кипер отбивает мяч, а потом фиксирует его, едва отводя угрозу от ворот. А вот оборонцы совсем были никакие, словно они проигрывали со счётом 0:3 и уже перестали верить в собственные силы.

Ещё один «горчичник» на 75-й минуте получил Омельянчук, который, в компании своих партнёров, сбил Вагнера и получил предупреждение. С заработанного стандарта эффектно под правую штангу от себя пробил Тошич. Стенку сфера миновала, но в сетку не залетела, Джанаев сумел справиться с опасностью – угловой. Корнер в исполнении Тошича тоже получился опасным. После навеса беспрепятственно пробивал головой Игнашевич, но мимо. Зоран устал, это было видно. Выложился на все 100, а потому был заменён на 81-й минуте. Вместо него на поле вышел молодой латвийский полузащитник Цауня. На 85-й минуте Садаев на правом фланге легко прошел Березуцкого и навесил в своём стиле на линию вратарской. Мурисио мог оформлять дубль, но не смог направить сферу в правый нижний угол. Чуть дальше стоял никем не прикрытый Павленко, если бы «круглый» попал к нему, для ЦСКА бы это закончилось катастрофой. На первой добавленной минуте последовала подача с правого фланга от Рахимича в центр штрафной на Дзагоева. Пробивал Алан, но Джанаев справился с опасностью. Ещё чуть позже в компенсированное время, Шемберас получил жёлтую карточку и, пожалуй, это стало последним запоминающимся моментов в поединке - 2:2. Грозненцы отыгрались за две минуты, за что их и можно поздравить. Ну а «армейцы» за эти же самые минуты лишились необходимых очков.

Лучший игрок матча – Заур Садаев

Жаль, что нельзя отдавать звание лучшего в поединке сразу двум игрокам. Вот что значит тренерское доверие. Станислав Черчесов доверил место в основе Павленко и не ошибся. Александр и «банку» заколотил, и простой буйствовал на поле. Был неудержим. Как бы его не пытались остановить, рвался только вперёд. Садаев вышел на замену и в обоих забитых мячах принимал самое непосредственно участие. В первом случае заработал угловой, который и привёл к взятию ворот соперника, а во втором правильно, хладнокровно разобрался в ситуации. По сути, помог своим отыграться. Да и прочих опасных моментов у Заура было хоть отбавляй. Оба молодцы, но кто главное действующее лицо спасения тонущего «Терека» при счёте 0:2, тот и герой всей дуэли.